Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение Heinrich Reichert »

Недавно начав работать с фамилиями по материнской линии я коснулся фамилии, которая следовала бок о бок с ними, на протяжении столетий). В теме о Герониме, я коснулся вскользь фамилии Ашмахер(я знаю эту фамилию в таком произношении).
Семья с фамилией Assemacher( единственная в своём роде), прибыла 30 мая 1766 года, на корабле "Лопаминк", под командованием лейтенанта Крюкова в порт Сант-Петербурга:

Assemacher Heinrich, Cath., farmer from Mainz, doc. No. 417,
wife: Agness,
children: Andreas, 18, Minhard, 11, Joseph, 6, Maria, 16,5, Jacobina, 5.

Завербованы они были, вызывателем Ле Руа.
(Списки колонистов, прибывших в Россию в 1766 г. Рапорты Ивана Кульберга: монография / И.Р. Плеве , стр.53)

Так писалась в начале эта фамилия: Assemacher

Добрались они до своего нового поселения на Волге в мае 1767 года. Почти год понадобился им, чтоб добраться туда из Петербурга. Как мы видим, вся семья на момент прибытия была в полном составе. Многим семьям повезло не так как им; многие по дороге на Волгу умерли.
Итак, Волга, левобережная часть-луговая сторона:

Колония Прайс(Краснополье)
№12. Assemacher, Heinrich, 60, kath., Bergarbeiter
aus Rheinbreitbach
Frau: Anna Elisabeth, 44
Kinder: Heinrich, 19; Konrad, 13; Joseph,
8; Maria, 17; Jacobina, 7

После прибытия в колонию Прайс, с течением времени семья Генриха Ассенмахера перебралась в колонию Брабандер(Казицкая) и осела там.Его дочери вышли замуж и переехали в другие колонии. В первые , очень тяжёлые для всех колонистов годы, умер глава семьи Генрих, его жена и его сын Конрад. Когда это произошло не могу сказать, но через тридцать лет, когда была вторая перепись, после поселения, их уже не было в живых.
В 1798 году по переписи населения видно, что в Брабандере, в семье Ашенмахер(Aschenmacher - так писалась эта фамилия, с того времени) из прибывших в самом начале, остался в живых старший сын Генрих Андреас и его сёстры Мария и Якобина.Умер также младший Иосиф, а его жена вышла замуж за другого,но от него остались сын Иоганн и две дочери.В семье самого старшего Генриха, были только четыре дочери на 1798 год.Поэтому из всей этой семьи, продолжение фамилии было только у младшего сына Иосифа- Иоганн.Он и был продолжателем рода Ашенмахер в будущем.Дочери Генриха Ашенмахера вышли замуж: старшая Мария в колонию Гёлцель, а младшая Якобина переехала в колонию Зелеман.

Вот так началась история фамилии Ашенмахер в России.Вы наверное спросите, а при чём тут ты- Райхерт? Неужели не нашлось прямых потомков Ашенмахеров, желающих узнать историю своих предков? Нет конечно, они есть и возможно, после моего вступления, ринутся и затопчут меня, наперебой рассказывая историю своей фамилии :sm217: . Посмотрим.
А пока я сделал начало для них.Не хочу сказать , что я совсем не причастен, к этой фамилии. Нет...
В далёком Казахстане, в селе где я родился, председателем колхоза был Илларион Иосифович Ашемахер, его дочь Анна вышла замуж за Ивана Бернгард(брата моей бабушки, по отцовской линии), а его сын Иосиф женился на моей тётке Елизавете Лайер.

Так , что родственная связь у нас есть и эту тему я открыл для своей племянницы Татьяны (дочери моего двоюродного брата Юрия).Конечно я продолжу рассказ о фамилии Ашенмахер дальше,но хотелось бы чтобы здесь появились и сами потомки этой фамилии.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
@Stirlitz§§
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 17:07
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение @Stirlitz§§ »

Идём дальше но линии Ашемахер и обсудим детей Johan Aschemacher 1792 г.р. Здесь получается вот что:

1-й брак с Katharina Damplon/Teiboullion, умерла в 1833, дети были:
-Johannes 1812 г.р.
-Eva 1818 г.р.
-Christoph 1822 г.р.
-Anna Maria 1831 г.р.

2-й брак с Margaretha Schamberg 1800 г.р., дети были:
-Lorenz 1835 г.р.
-Johannes 1839 г.р.
-Katharina 1842 г.р.

Здесь получается что в одной семье два сына по имени Johannes но от разных матерей. Александр 46 помог мне разобратся с этим, спасибо ему ещё раз за помощь!
Последний раз редактировалось @Stirlitz§§ 06 окт 2022, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
elena elena
Постоянный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 21:39
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение elena elena »

@Stirlitz§§, да , тут семейная история Ивана с двумя сыновьями Иванами от разных мам, очень интересная. А как же так разрешили назвать одним именем двух сыновей ? Ладно мамы разные, но папа то один
elena elena
Постоянный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 21:39
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение elena elena »

@Stirlitz§§, В роду Корман кроме моей пра.....бабушки были еще две Анны Марии Корманн, одна 1748 года , но умерла в 1750 году если верная информация, а другая Анна Мария 1726 года рождения.
elena elena
Постоянный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 21:39
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение elena elena »

Heinrich Reichert, я тоже носительница этой фамилии , моя 5 раз прабабушка Якобина Ашемахер, она была самой младшей в семье. У меня есть желание узнать о всех потомках этой фамилии
@Stirlitz§§
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 17:07
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение @Stirlitz§§ »

elena elena, идём дальше но линии Ашемахер и обсудим детей Johannes Aschemacher 1812 г.р. Здесь получается вот что:
Брак с Margaretha Kern 1813 г.р., дети были:
-Margaretha 1833 г.р.
-Johannes 1835 г.р.
-Michael 1840 г.р.

О сыне Johannes Aschemacher 1835 г.р. у меня вот какая информация: Он женился на Barbara Fuhr, дети были:
-Johannes 1861 г.р.
-Johan Andreas
Кто может помочь установить дальнейших детей Johannes Aschemacher 1835 г.р.? Был ли у него сын Peter Aschemacher 1870 г.р.?
@Stirlitz§§
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 17:07
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение @Stirlitz§§ »

elena elena, идём дальше но линии Ашемахер и обсудим детей Johannes Aschemacher 1839 г.р. Здесь получается вот что:
Брак с Anna Maria Molleker 1840 г.р., дети были:
-Иван Петр 1872 г.р. скончался от холеры, в возрасте 20 лет
-Barbara ? г.р.
Johannes Aschemacher 1839 г.р. скончался от горячки в возрасте 47 лет и оставил жену Анну Марию Моллекер и 4 сына и три дочери.
Кто может помочь установить имена всех детей? Был ли среди них сын Peter Aschemacher 1870 г.р.?
elena elena
Постоянный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 21:39
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение elena elena »

@Stirlitz§§, будем надеется что найдутся родственники.
@Stirlitz§§
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 17:07
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение @Stirlitz§§ »

Да, очень надеюсь что кто нибуть поможет. Пётр Ивановичь Ашемахер 1870 г.р. из Брабандера мой родственник и очень хочу узнать кто его отец:
Johannes Aschemacher 1835 г.р. или Johannes Aschemacher 1839 г.р. ???
По имени и возрасту подходят оба и один из них должен быть его отцом.
Спасибо за любую помощь или совет!
Biber
Постоянный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 00:49
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 15 раз

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение Biber »

@Stirlitz§§ писал(а): 24 сен 2022, 12:50Пётр Ивановичь Ашемахер 1870 г.р
Johannes Aschemacher und Anna Haag- pодители Петра.Вам нужен брак родителей.
elena elena
Постоянный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 21:39
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение elena elena »

@Stirlitz§§, я посмотрела записи родословии у себя. Анна Мария Корманн 1748 г р , ее муж Иосиф Ашемахер 1759 г р. Анна Мария Корманн 1784 г р муж Якоб Экерманн 1777 г р . Эти две Анны Марии Корманн родственницы, тетя с племянницей
elena elena
Постоянный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 21:39
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение elena elena »

Biber, С какого года Иван Ашемахер и Анна Haag ?
elena elena
Постоянный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 21:39
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение elena elena »

@Stirlitz§§, здесь на первой страничке есть сообщения от Ашемахер , он прямой потомок Петра Ашемахер 1870 г р
@Stirlitz§§
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 17:07
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение @Stirlitz§§ »

Biber писал(а): 24 сен 2022, 14:14Johannes Aschemacher und Anna Haag- pодители Петра.Вам нужен брак родителей.
Biber, спасибо за совет. Что вы ещё знаете про этих людей? У меня пока вообще нет информации о браке Johannes Aschemacher und Anna Haag. Может быть это второй брак Johannes Aschemacher 1835 г.р. который был женат на Barbara Fuhr (как я описал выше)?
У Johannes Aschemacher 1839 г.р. второй брак изключён потому что есть запись о смерти
@Stirlitz§§ писал(а): 21 сен 2022, 14:11Johannes Aschemacher 1839 г.р. скончался от горячки в возрасте 47 лет и оставил жену Анну Марию Моллекер и 4 сына и три дочери.
.
Пожалуйста помогите!
@Stirlitz§§
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 17:07
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение @Stirlitz§§ »

elena elena писал(а): 24 сен 2022, 14:39Анна Мария Корманн 1748 г р , ее муж Иосиф Ашемахер 1759 г р.
elena elena, спасибо за информацию, поправлю у себя в записях. Я так и предпологал. Интересно что большая разница в возрасте у этих супруг. У вас год рождения точный или вычисленый?
@Stirlitz§§
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 17:07
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение @Stirlitz§§ »

elena elena писал(а): 24 сен 2022, 15:34здесь на первой страничке есть сообщения от Ашемахер , он прямой потомок Петра Ашемахер 1870 г р
elena elena, мы близкие родственники и в тесном контакте. К сожалинию у него тоже больше информации не имеется.
elena elena
Постоянный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 21:39
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение elena elena »

@Stirlitz§§, я составляла родословию на familysearch.org и там уже кто то из аргентенских родственников записи сделал , а я присоединила к своим, но прежде писала сообщение , списывалась . На счет даты рождения , не могу точно сказать верные или нет
Ксана
Постоянный участник
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 02:50
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 423 раза

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение Ксана »

[quote=@Stirlitz§§ post_id=283940 time=1654945963 user_id=36650]Но в переписи 1857 года по колонии Казицкое было два Иоганнеса, которые могли быть отцами Peter Aschemacher, это:
Иоганнес 21 года из хозяйства 72/83 (Johannes Aschemacher 1835г.р. + Barbara Fuhr) или
Иоганнес, и его жена Анна Моллекер из хозяйства 67/76 (Johannes Aschemacher 1839г.р. + Anna Maria Molleker).[/quote]

Добрый день! Проверьте, там их больше.
https://volgaparishes.com/brabander_par ... 0-1915.htm
Скорее всего Ваш Йоханнес *1846 г.р., сын Кристофа *1822
Biber
Постоянный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 00:49
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 15 раз

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение Biber »

@Stirlitz§§ писал(а): 25 сен 2022, 11:17 Johannes Aschemacher und Anna Haag. Может быть это второй брак Johannes Aschemacher 1835 г.р. который был женат на Barbara Fuhr
это разные пары.
Biber
Постоянный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 00:49
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 15 раз

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение Biber »

Обратите внимание что у пары Johannes Aschemacher und Anna Haag родился в 1872 ещё один сын Петер.Скорей всего первый 1870 г. умер.
@Stirlitz§§
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 17:07
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение @Stirlitz§§ »

Оксана Клостер писал(а): 25 сен 2022, 20:03Скорее всего Ваш Йоханнес *1846 г.р., сын Кристофа *1822
согласен с вами, похоже это так. Большое спасибо за веб-ссылку, она была мне не известна и очень помогает!
Ответить

Вернуться в «Brabander (Брабандер) / Казицкое»