Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение Heinrich Reichert »

Недавно начав работать с фамилиями по материнской линии я коснулся фамилии, которая следовала бок о бок с ними, на протяжении столетий). В теме о Герониме, я коснулся вскользь фамилии Ашмахер(я знаю эту фамилию в таком произношении).
Семья с фамилией Assemacher( единственная в своём роде), прибыла 30 мая 1766 года, на корабле "Лопаминк", под командованием лейтенанта Крюкова в порт Сант-Петербурга:

Assemacher Heinrich, Cath., farmer from Mainz, doc. No. 417,
wife: Agness,
children: Andreas, 18, Minhard, 11, Joseph, 6, Maria, 16,5, Jacobina, 5.

Завербованы они были, вызывателем Ле Руа.
(Списки колонистов, прибывших в Россию в 1766 г. Рапорты Ивана Кульберга: монография / И.Р. Плеве , стр.53)

Так писалась в начале эта фамилия: Assemacher

Добрались они до своего нового поселения на Волге в мае 1767 года. Почти год понадобился им, чтоб добраться туда из Петербурга. Как мы видим, вся семья на момент прибытия была в полном составе. Многим семьям повезло не так как им; многие по дороге на Волгу умерли.
Итак, Волга, левобережная часть-луговая сторона:

Колония Прайс(Краснополье)
№12. Assemacher, Heinrich, 60, kath., Bergarbeiter
aus Rheinbreitbach
Frau: Anna Elisabeth, 44
Kinder: Heinrich, 19; Konrad, 13; Joseph,
8; Maria, 17; Jacobina, 7

После прибытия в колонию Прайс, с течением времени семья Генриха Ассенмахера перебралась в колонию Брабандер(Казицкая) и осела там.Его дочери вышли замуж и переехали в другие колонии. В первые , очень тяжёлые для всех колонистов годы, умер глава семьи Генрих, его жена и его сын Конрад. Когда это произошло не могу сказать, но через тридцать лет, когда была вторая перепись, после поселения, их уже не было в живых.
В 1798 году по переписи населения видно, что в Брабандере, в семье Ашенмахер(Aschenmacher - так писалась эта фамилия, с того времени) из прибывших в самом начале, остался в живых старший сын Генрих Андреас и его сёстры Мария и Якобина.Умер также младший Иосиф, а его жена вышла замуж за другого,но от него остались сын Иоганн и две дочери.В семье самого старшего Генриха, были только четыре дочери на 1798 год.Поэтому из всей этой семьи, продолжение фамилии было только у младшего сына Иосифа- Иоганн.Он и был продолжателем рода Ашенмахер в будущем.Дочери Генриха Ашенмахера вышли замуж: старшая Мария в колонию Гёлцель, а младшая Якобина переехала в колонию Зелеман.

Вот так началась история фамилии Ашенмахер в России.Вы наверное спросите, а при чём тут ты- Райхерт? Неужели не нашлось прямых потомков Ашенмахеров, желающих узнать историю своих предков? Нет конечно, они есть и возможно, после моего вступления, ринутся и затопчут меня, наперебой рассказывая историю своей фамилии :sm217: . Посмотрим.
А пока я сделал начало для них.Не хочу сказать , что я совсем не причастен, к этой фамилии. Нет...
В далёком Казахстане, в селе где я родился, председателем колхоза был Илларион Иосифович Ашемахер, его дочь Анна вышла замуж за Ивана Бернгард(брата моей бабушки, по отцовской линии), а его сын Иосиф женился на моей тётке Елизавете Лайер.

Так , что родственная связь у нас есть и эту тему я открыл для своей племянницы Татьяны (дочери моего двоюродного брата Юрия).Конечно я продолжу рассказ о фамилии Ашенмахер дальше,но хотелось бы чтобы здесь появились и сами потомки этой фамилии.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Kasabia
Постоянный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 09:51
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 65 раз

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение Kasabia »

Heinrich Reichert писал(а): 24 июн 2011, 14:00Колония Прайс(Краснополье)
№12. Assemacher, Heinrich, 60, kath., Bergarbeiter
aus Rheinbreitbach
Frau: Anna Elisabeth, 44
Kinder: Heinrich, 19; Konrad, 13; Joseph,
8; Maria, 17; Jacobina, 7

В 1798 году... Умер также младший Иосиф, а его жена вышла замуж за другого,но от него остались сын Иоганн и две дочери. В семье самого старшего Генриха, были только четыре дочери на 1798 год.
Lieber Heinrich, sind Ihnen die Namen dieser Töchter (von Heinrich und von Joseph) bekannt? Falls ja, ist eine Anna Maria, geboren ca. 1787, darunter?
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение elmira.k8286 »

В Переписи 1798 года, в хозяйстве Bn15, у Андреаса Ашенмахер, 48 лет, и его жены — Урсула Шмидт, 38 лет, есть четыре дочери: Elisabeth 15; Anna Maria 12; Katharina 6; Anna Christina 4.
Ксана
Постоянный участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 02:50
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 413 раз

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение Ксана »

Kasabia писал(а): 17 июл 2020, 17:16die Namen dieser Töchter (von Heinrich und von Joseph)
Hölzel 1798, h41
Nikolaus Ziegemann h 26
Maria Aschenmacher sp 18 from Brabander
Anna d 4
Maria Anna d 2

Brabander 1798, h51
Johannes Brendel h 35 from Köhler
Anna Maria Goman sp 43 deceased 2 husband: Joseph Aschenmachen, deceased
husband: Martin Brendel
Johannes s 3
Anton s 1
Johann Aschenmacher ss 6 father: Joseph Aschenmacher
Katharina Brendel sd 8 father: Martin Brendel
Elisabeth Goman ml 66 widow; Anna Maria's mother
Александр 46 писал(а): 12 окт 2019, 15:27По рождениям детей , записана Катарина, фамилия не читается четко, прочитал - Темплов. Это до Анны Марии , рожденной в 1831 году. В данных переписи 1834 года, женой Иоганнеса записана уже Маргарета.
Может это быть Tailof/Deilhof?
alexandereberz
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:26
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 33 раза

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение alexandereberz »

орогие Форумчане!

Нужна Ваша помощь. Мне известно, что 1 мая 1899 года Ашемахер Иоганнес Иванович ( так записано в списках, 27 сентября 1899 года, переселенцев) 38 лет, его жена Анна Мария Георгиевна ( девичья фамилия Шевалье, это известно из дня рождения совместной дочери Анны 15 мая 1899 года) 36 лет , их дети : Адам 4 года, Маркрида 16 лет, Варвара 13 лет и Анна 4 месяца. переселились из села Штрекерау , Новоузенского уезда,Бизюкской волости, Самарской губернии в мае 1899 в Томскую губернию, Змеиногорского уезда, поселок Мариенбург. Хочу узнать, кто родители Иоганнеса Ашемахера ? По отчеству , понятно, что он тоже Иоганнес. Но в переписи 1857 года по колонии Казицкое было два Иоганнеса, которые могли быть отцами моего переселенца, это Иоганнес 21 года из хозяйства 72/83 и Иоганнес, и его жена Анна Моллекер из хозяйства 67/76. Буду очень признателен, если получу ответ на данный вопрос. Спасибо.

С уважением,
Александр.
alexandereberz
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:26
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 33 раза

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение alexandereberz »

alexandereberz писал(а): 11 мар 2021, 18:27орогие Форумчане!

Нужна Ваша помощь. Мне известно, что 1 мая 1899 года Ашемахер Иоганнес Иванович ( так записано в списках, 27 сентября 1899 года, переселенцев) 38 лет, его жена Анна Мария Георгиевна ( девичья фамилия Шевалье, это известно из дня рождения совместной дочери Анны 15 мая 1899 года) 36 лет , их дети : Адам 4 года, Маркрида 16 лет, Варвара 13 лет и Анна 4 месяца. переселились из села Штрекерау , Новоузенского уезда,Бизюкской волости, Самарской губернии в мае 1899 в Томскую губернию, Змеиногорского уезда, поселок Мариенбург. Хочу узнать, кто родители Иоганнеса Ашемахера ? По отчеству , понятно, что он тоже Иоганнес. Но в переписи 1857 года по колонии Казицкое было два Иоганнеса, которые могли быть отцами моего переселенца, это Иоганнес 21 года из хозяйства 72/83 и Иоганнес, и его жена Анна Моллекер из хозяйства 67/76. Буду очень признателен, если получу ответ на данный вопрос. Спасибо.

С уважением,
Александр.
Вопрос закрыт. Я нашел, что отцом Иоганнеса Ашемахер, переселившегося в Мариенбург, Томской губернии, был Иоганнес из хозяйства 72/83, женившийся на Барбаре Фур. Их два сына Иоганнес и Иоганнес Андреас переселились в 1899 году в Томскую губернию и Иоганн Андреас женился там на Катерине Кесслер.Из их метрической записи о венчание и нашлись родители .
castrum-doloris
Постоянный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 14:15
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 34 раза

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение castrum-doloris »

Деллер 1857 год
хозяйство 83
глава Иоганнес Ашемахер 45 лет
его жена Маргарета Керн 44 года
9.2.1832
Heirat zwischen Johannes Aschemacher und Margaretha Kern aus Brabander
Zeugen: Johannes Hohman?, Johannes Oter?, Johannes Aschemacher
Ineressiere mich für die Familien Schwab, Nowak, Masson, Becker, Günther, Schell, Büchner und Stössel aus Dehler. Bondank aus Brabander
@Stirlitz§§
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 17:07
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение @Stirlitz§§ »

Александр 46 писал(а): 12 окт 2019, 15:27 Деллер 1857 год
хозяйство 83
глава Иоганнес Ашемахер 45 лет
его жена Маргарета Керн 44 года
их сыновья Иоганнес 21 год и Михаель 17 лет
брат главы хозяйства Христоф, перешел в хоз. номер 84
брат Иоганнес в 1850 году 11 лет , перешел в хозяйство номер 76.
сестра Катарина 15 лет
-------
По хозяйству номер 76 записаны
глава Иоганнес Моллекер 52 года
его жена Магдалена Бенц 52 года
брат Франц 48 лет, его жена Катарина Hoffmann 39 лет, дочь Анна 17 лет
Иоганнес Ашемахер 18 лет, муж племянницы главы хозяйства.
Как понять: "брат Иоганнес в 1850 году 11 лет , перешел в хозяйство номер 76."
Чей это брат Иоганнес Ашемахер 18 лет который перешел в хозяйство номер 76? Значит это что он тоже был брат главы хозяйства? Могут в одной семье быть два сына Иоганнес?
Спасибо за помощь!
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение Александр 46 »

@Stirlitz§§ писал(а): 16 янв 2022, 17:54брат Иоганнес в 1850 году 11 лет , перешел в хозяйство номер 76.
----
Перешел в хозяйство номер 76, т. есть женился на Анне Моллекер, которой в переписи 1857 года 17 лет.Жил у родственников жены. То что записано 11 лет, это его возраст на данные переписи 1850 года. В оригиналах переписей за 1857 год, да и других переписях, указывали возраст по переписи которая была до 1857 года, эта перепись была в 1850 году, в 1850 году ему 11 лет, в 1857 году ему 18 лет. Все верно.
-----
@Stirlitz§§ писал(а): 16 янв 2022, 17:54Значит это что он тоже был брат главы хозяйства? Могут в одной семье быть два сына Иоганнес?
------
Могут, посмотрите внимательно на первой странице этой темы, данные на эту семью за 1834 год. У отца этих братьев записана жена Маргарета 34 года, самому же главе хозяйства Иоганнесу Ашемахер в 1834 году было 42 года и у него сын Иоганнес 22 года. Не могла эта Маргарета быть матерью Иоганнеса 22 двух лет. Это второй брак главы хозяйства и так было , что были дети в одной семье с одинаковыми именами, но матери были разные. Так что такое могло быть и было так. Встречалось такое, в более поздних списках, записывали, к примеру, Иоганнес - старший и был Иоганнес записано- младший, можно было понять , что это отец и сын, но при разборе оказывалось что это родные братья, только матери разные.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
@Stirlitz§§
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 17:07
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение @Stirlitz§§ »

Александр 46 писал(а): 14 окт 2019, 00:561886 год, 17 марта
в селе Казицком скончался Иоганнес Ашемахер от горячки в возрасте 47 лет
оставил жену Анну Марию Моллекер и 4 сына и три дочери.
Добрый вечер всем,
есть у кого информация о детях этого Иоганнесса Ашемахера? Предполагаю что один из сыновей Пётр Иванович 1870г.р. мой родственник.
Спасибо за помощь всем и особенно Александр 46, за ценные советы!
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение Александр 46 »

1892 год, 20 июля в селе Казицком скончался Иван Петр Ашемахер от холеры, в возрасте 20 лет, отец Иван Ашемахер, мать Анна Моллекер.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
@Stirlitz§§
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 17:07
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение @Stirlitz§§ »

Александр 46 писал(а): 13 фев 2022, 18:361892 год, 20 июля в селе Казицком скончался Иван Петр Ашемахер от холеры, в возрасте 20 лет, отец Иван Ашемахер, мать Анна Моллекер
Значит он был 1872г.р. и это был младший брат Пётр Ивановича Ашемахер 1870г.р.
Как вы думаете его звали? Johannes-Peter?
@Stirlitz§§
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 17:07
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение @Stirlitz§§ »

Дорогие Форумчане!
Нужна Ваша помощь. Хочу узнать, кто отец Peter Aschemacher 1870г.р. По отчеству понятно, что он Иоганнес / Иван. Но в переписи 1857 года по колонии Казицкое было два Иоганнеса, которые могли быть отцами Peter Aschemacher, это:
  • Иоганнес 21 года из хозяйства 72/83 (Johannes Aschemacher 1835г.р. + Barbara Fuhr) или
  • Иоганнес, и его жена Анна Моллекер из хозяйства 67/76 (Johannes Aschemacher 1839г.р. + Anna Maria Molleker).
Кому известны дети названных супруг?
Буду очень признателен, если получу ответ на данный вопрос. Спасибо.

alexandereberz писал(а): 15 мар 2021, 21:53Я нашел, что отцом Иоганнеса Ашемахер, переселившегося в Мариенбург, Томской губернии, был Иоганнес из хозяйства 72/83, женившийся на Барбаре Фур. Их два сына Иоганнес и Иоганнес Андреас переселились в 1899 году в Томскую губернию и Иоганн Андреас женился там на Катерине Кесслер.Из их метрической записи о венчание и нашлись родители .
elena elena
Постоянный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 21:39
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение elena elena »

Добрый вечер уважаемые форумчане и дальние родственники . У меня предложение давайте все вместе поможем друг другу сделать полное родословное дпево по фамилии Ашемахер. . Ведь это наши предки , И так у меня есть такое родословие ( фамилия записана родственником из Аргентины Assemacher) Heinrich Assermacher 1707 + Anna - Elisabeth 1723 их дети 1) Heinrich -Andreas Assemacher 1748 + Maria -Ursula Schmidt 1755 ( есть дети ) 2) Anna - Maria Assermacher 1749 + Johannes Neu 1737 (есть дети ) 3) Mainhard - Conrad Assermacher 1754 4) Joseph Assermacher 1759 5) Jacobina Assermacher 1761 + Joseph Baldauf 1737 ( / есть дети / ( это моя веточка ) )
elena elena
Постоянный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 21:39
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение elena elena »

@Stirlitz§§, здравствуйте , у меня к вам вопрос Деллер 1857 год
хозяйство 83
глава Иоганнес Ашемахер 45 лет
его жена Маргарета Керн 44 года
их сыновья Иоганнес 21 год и Михаель 17 лет
брат главы хозяйства Христоф, перешел в хоз. номер 84
брат Иоганнес в 1850 году 11 лет , перешел в хозяйство номер 76.
сестра Катарина 15 лет
-------
По хозяйству номер 76 записаны
глава Иоганнес Моллекер 52 года
его жена Магдалена Бенц 52 года
брат Франц 48 лет, его жена Катарина Hoffmann 39 лет, дочь Анна 17 лет
Иоганнес Ашемахер 18 лет, муж племянницы главы хозяйства. Кто является предком Иоганнеса Ашемахер ? У меня в родословии есть Конрад Ашемахер 1754 г р и Иосеф Ашемахер 1759 г р . Кто из них двоих является Иоганесу Ашемахер дедом ? судя повозрасту
elena elena
Постоянный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 21:39
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение elena elena »

Александр 46, @Stirlitz§§, дорогие , давайте сначала выясним кто изначальные предки Иоганес Ашемахер , у меня записаны два предка Конрад Ашемахер 1754 г р и Иосеф Ашемахер 1759 г р . Мне не известно их жены и сколько было детей у каждого из них, ну а также и внуков
@Stirlitz§§
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 17:07
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение @Stirlitz§§ »

elena elena писал(а): 21 авг 2022, 18:07Иосеф Ашемахер 1759 г р . Мне не известно их жены и сколько было детей у каждого из них, ну а также и внуков
Приветсвую вас elena elena, могу вам помочь.

Konrad Assemacher/Aschemache 1754 г. р. умер в юнном возрасте и у него предположительно не было детей.

Josef Assemacher/Aschemacher 1759 г.р. был женат на Anna Maria Gomann. Josef Assemacher/Aschemacher 1759 г.р. умер когда-то ранее 1798 г.
Его дети были:
-1787 г.р. Anna Maria,
-ещё одна дочь которая мне не известна,
-1792 г.р. Johan Aschemacher.

Эта информация от Heinrich Reichert и других, за что им большое спасибо!
elena elena
Постоянный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 21:39
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение elena elena »

@Stirlitz§§, Спасибо вам большое, Но у меня вопрос. Анна Мария Корман 1784 г р моя прапрапрапрабабушка и ее муж был мой прапрапрапрадед Якоб Екерман 1777 г р. у них было две дочери, Так получается она была 2 раза замужем, Так получается Иосиф Ашемахер был первый муж ?
@Stirlitz§§
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 17:07
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение @Stirlitz§§ »

elena elena писал(а): 24 авг 2022, 18:57Так получается Иосиф Ашемахер был первый муж ?
Здесь я с вами не согласен. По возрасту не выходит. Она ведь тогда бы только 3 года моложе старшей дочери бы была и 25 лет младше мужа. Скорее она родсвенница какая-то, может племяница супруги от Josef Assemacher/Aschemacher 1759 г.р. была.
Или как вы думаете?
elena elena
Постоянный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 21:39
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение elena elena »

@Stirlitz§§, но пока в записях у меня одна Анна Корман. Однозначный ответ дать не могу. Надо с Аргентинскими родственниками пообщаться, Может у них информации по больше
@Stirlitz§§
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 17:07
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение @Stirlitz§§ »

Вопрос спорный и я даже не помню где я нашёл что жена Josef Assemacher/Aschemacher 1759 г.р. была Anna Maria Gomann. Может вы сможете что выяснить.
Ответить

Вернуться в «Brabander (Брабандер) / Казицкое»