Ederle/Эдерле из Граф

Ответить
MANN
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 18:45
Благодарил (а): 2 раза

Ederle/Эдерле из Граф

Сообщение MANN »

Ищю сведения по фамилии Ederle они проживали в селе Граф до самого выселения 1941 в сибирь. Хотелось бы узнать кто первый из Ederle приехал в Россию и из какого селения в Германии выехали. У меня есть данные на Ederle Gotfrid 1870-1916. Его сын Ederle Jöhan 1912.22.02.(жена Dak Anna 1912).Может кто-то уже занимался этой фамилией или селом. Прошу помочь и заранее благодарен.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Ищю фамилию Эдерле из Граф

Сообщение viktor 2 »

MANN
MANN писал(а):У меня есть данные на Ederle Gotfrid 1870-1916.
На сколько точны эти данные и кем приходится Вам упомянутый Вами Gottfried? Известна ли Вам его жена и были ли у него братья и сёстры?
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
MANN
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 18:45
Благодарил (а): 2 раза

Re: Ищю фамилию Эдерле из Граф

Сообщение MANN »

Спасибо за содействие. Это родственики моего двоюродного брата со стороны матери.Эдерле Анна Николаевна (Дак)1912 Моя тетя. Я узнал на счет супруги Эдерле Готтфрида Петровича супругу звали Эдерле Пиада Конрадовна (Schmid).Это все что мне удалось узнать. Viktor 2 если это что-то прояснит я буду очень рад. Заранее благодарю.
Svetlana.Kosenkova
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:29

Re: Ederle/Эдерле из Граф

Сообщение Svetlana.Kosenkova »

Здравствуйте! Моя прабабушка родом из этого села. Выселены с семьей в августе 1941-го. Ее имя: Эдерле Роза Петровна (девичья - Берш). Первый муж - Эдерле Антон Францевич, второй - Эдерле Яков Францевич. К сожалению, больше поделиться нечем. Кто они и откуда, уже узнать не у кого ...
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Re: Ederle/Эдерле из Граф

Сообщение Рудольф »

MANN писал(а):Ищю сведения по фамилии Ederle они проживали в селе Граф до самого выселения 1941 в сибирь. Хотелось бы узнать кто первый из Ederle приехал в Россию и из какого селения в Германии выехали. У меня есть данные на Ederle Gotfrid 1870-1916. Его сын Ederle Jöhan 1912.22.02.(жена Dak Anna 1912).Может кто-то уже занимался этой фамилией или селом. Прошу помочь и заранее благодарен.
Родился Иоганн 21 февраля, а крещен 22. Отец действительно Готтфрид, а мать - Беата Виндгольц.
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Ederle/Эдерле из Граф

Сообщение Nasty »

В архиве документов моей семьи есть копия архивной справки на семью Эдерле, пока не знаю, как связаны наши семьи, но может кому-нибудь поможет.

глава семьи: Эдерле Андрей Андреевич, рожден 1915 году в с. Граф,Мариентальского к-на, национальность-немец, местожительства- с. Граф, Мариентальского к-на АССР НП
члены семьи:
жена- Эдерле Эмма Никоновна 1915г.р.
дочь- Эдерле Эмма Андреевна 1936 г.р.
дочь- Эдерле Эрна Андреевна 1937 г.р.
дочь- Эдерле Мария Андреевна 1938 г.р.
дочь-Эдерле Роза Андреевна 1940 г.р.

отправлены эшелоном №756 в Новосибирск
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
Олег Эдерле
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 04:52

Ederle/Эдерле из Граф

Сообщение Олег Эдерле »

viktor 2,
Доброго дня,Виктор!
Очень интересуюсь корнями фамилии Ederle.
Последний раз редактировалось Олег Эдерле 28 дек 2017, 07:02, всего редактировалось 1 раз.
Олег Эдерле
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 04:52

Ederle/Эдерле из Граф

Сообщение Олег Эдерле »

Очень,очень всё интересно!
Я очень интересуюсь происхождением своей фамилией и родствеными связями.
Возможно мы родственники.
Если кто что знает напишите мне пожалуйста.
Очень рад,что нашёл этот форум.
Спасибо всем!!
Последний раз редактировалось Олег Эдерле 28 дек 2017, 07:03, всего редактировалось 1 раз.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Ederle/Эдерле из Граф

Сообщение elmira.k8286 »

Первый раз фамилия Ederle встречается в колонии Графф в переписи 1834 года, и затем она встречается в переписи 1857 года дважды.
Мое мнение, что в более ранних переписях фамилия писалась как Eberle, и корни ее идут в колонию Пфайфер.
Чтобы это подтвердить вам нужна перепись 1834 года(у меня ее к сожалению нет). Если моя версия подтвердится тогда можно будет продолжить поиски далее вплоть до первопоселенца.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Ederle/Эдерле из Граф

Сообщение Константин »

elmira.k8286 писал(а): 21 дек 2017, 09:18 Первый раз фамилия Ederle встречается в колонии Графф в переписи 1834 года, и затем она встречается в переписи 1857 года дважды.
Мое мнение, что в более ранних переписях фамилия писалась как Eberle, и корни ее идут в колонию Пфайфер.
Чтобы это подтвердить вам нужна перепись 1834 года(у меня ее к сожалению нет). Если моя версия подтвердится тогда можно будет продолжить поиски далее вплоть до первопоселенца.

В Переписи 1834 г. в Пфейфер (Гнилушке) три семьи Эберле и две семьи Эберлейн.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Trusch
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 13:44

Ederle/Эдерле из Граф

Сообщение Trusch »

Мои родители (и мои предки) родом из Граф. В 1941 были высланы в Новосибирскую обл., село Горбуново, Куйбышевский р-н. В этой деревне проживала семья Эдерле (так проиносили эту фамилию мои родители). Его звали Johannes, как его жену звали не помню. Была у них дочь Маруся, мы вместе игрались т.к. жили недалеко от них. Год рождения von Johannes не знаю, знаю только что он был немного моложе моего отца (1909 г.). В 1957(примерно) уехали они в казахстан или в киргизию. У меня есть справка о первых пересенцах в с. Граф, но фамилии Эдерле там нет, она появилась здесь только в переписи населения 1834 г.. В переписи 1798 её тоже нет. Интересно было бы узнать о дальнейшей после 1957 г. судьбе этой семьи.
Иван 2017
Постоянный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 08:02
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 121 раз

Ederle/Эдерле из Граф

Сообщение Иван 2017 »

Предполагаю, что первый колонист - Франц (скорее всего, Франсуа) Идерле, военнопленный войны 1812 года:

РГИА Ф. 383 Оп. 29. Д. 898. Л. 182. Из ведомости о записанных в колонисты бывших пленных, присланной в МВД 12 октября 1814 г.:
№ / № по ведомости, представленной 21 сентября 1814 г. / Имена военнопленных / Где объявили желание быть записанными / Когда состоялось предъявление о записке их
34. 172. Иоганнес Маурер. Саратовскаго уезда Тонкошуровского округа в колонии Тонкошуровке. 3 августа 1814 года.
35. 29. Франц Идерле. Того же уезда и округа в колонии Крутояровке. Того же числа и месяца.
36. 32. Франсоа Жиро. Того же уезда и округа в колонии Тонкошуровке. Того же числа и месяца.
37. 120. Франсоа Жуви. Того же уезда и округа в колонии Крутояровке. Того же числа и месяца.
38. 66. Жан Батист Видо. Того же уезда и округа в колонии Тонкошуровке. Того же числа и месяца.

Подробнее в соответствующей теме: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 40#p182752
Ответить

Вернуться в «Graf (Граф) / Крутояровка»