Schuwie aus Graf (Крутояровки).

Иван 2017
Постоянный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 08:02
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 121 раз

Schuwie aus Graf (Крутояровки).

Сообщение Иван 2017 »

Уважаемые участники форума, хочу поделиться с вами историей Франца Шувье, записанного в переписи 1834 года в Крутояровке (от него пошли все Шувье). Думаю, это будет интересно не только его потомкам, но и всем увлечённым генеалогическими исследованиями.

Начну со слов признательности. Прежде всего, Игорю Рудольфовичу Плеве - благодаря его бесценной помощи я узнал о том, что Франц Шувье был моим предком. После этого в социальных сетях я нашёл дальних родственников по фамилии Шувье. Они живут в разных странах (России, Германии, США), но в каждой семье хранится легенда о том, что Франц был солдатом армии Наполеона, попавшим в плен и впоследствии поселившимся в колонии Граф. Дополнительных сведений сохранилось мало - только то, что Франц был католиком и женился на Маргарете Нидерквелл, которая увидела его среди пленных и сама выбрала себе в мужья.

Чтобы проверить эту легенду я обратился к Борису Павловичу Миловидову, питерскому исследователю, специализирующемуся на теме военнопленных 1812 года. Огромное спасибо Борису Павловичу, в ответ на мою просьбу сообщившему следующее:

«В ведомости военнопленных, отпущенных в саратовские колонии (имеется в виду на заработки) по 1 августа 1813 г., указан Франц Шуви из «8-го пехотно-егерского полка». Значился он там французом и находился у колониста колонии Крутояровка Себастьяна Гейли (РГИА Ф. 383 Оп. 29. Д. 898. Л. 32).
В списке пленных, принявших присягу на подданство и объявивших желание водвориться в саратовских колониях (на сентябрь 1814 г.), значится Франсоа Жуви. Родом он из Франции, католик, из города Вильконта, звания крестьянского, 23 лет, служил в 8-м пехотном полку рядовым солдатом 6 лет, холост, на родине в Вильконте у него отец, мать, два брата и две сестры, читать и писать не умеет, по профессии земледелец (РГИА Ф. 383 Оп. 29. Д. 898. Л. 166 об-167).
По ведомости о записанных в колонисты бывших пленных, присланной в МВД 12 октября 1814 г., значится тоже Франсоа Жуви, указано, что он пожелал записаться в колонисты в Крутояровке, записан 3 августа 1814 г. (РГИА Ф. 383 Оп. 29. Д. 898. Л. 182)».

Интересная деталь - Себастьян Хейли (у которого жил Франц Шувье) также является одним из моих предков. Правнук Себастьяна (по линии его внучки) Петер Гейер 10 ноября 1870 года в колонии Крутояровка (Граф) женился на внучке Франца Шувье Елизавете Шувье.
trecil
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 04:29
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 134 раза

Schuwie aus Graf (Крутояровки).

Сообщение trecil »

Иван 2017 писал(а): 09 июл 2020, 21:32В одном сообщении описал хронику основных событий в жизни Франсуа Шуви:

September 23, 1839, not having lived 2.5 months before the 50th anniversary, died in Krutoyarovka.
Is the year of death of 1839 correct? The 1850 Graf census indicates he died in 1849.


Also, his daughter Maria Anna (1830) married Nicolaus Dreiling in Herzog. She died 19 January 1858 leaving one son Peter, my great grandfather.
Иван 2017
Постоянный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 08:02
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 121 раз

Schuwie aus Graf (Крутояровки).

Сообщение Иван 2017 »

trecil писал(а): 11 июл 2020, 17:06Is the year of death of 1839 correct? The 1850 Graf census indicates he died in 1849.
Да, правильный год - 1839. В переписи 1850 года ошибка на 10 лет (я написал об этом в предыдущем сообщении).
Если Вы в личном сообщении напишите мне Ваш мейл, я отправлю Вам документы о Франсуа, которые у меня есть.
loginza9296
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 15:23

Schuwie aus Graf (Крутояровки).

Сообщение loginza9296 »

Здравствуйте, Иван! Меня зовут Мария и я тоже являюсь потомком Франсуа Шувье...по ветви его сына Конрада..не могли бы вы поделиться со мной информацией о Франсуа? radugasib@list.ru спасибо)
ViktorB
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 янв 2024, 07:54
Поблагодарили: 2 раза

Schuwie aus Graf (Крутояровки).

Сообщение ViktorB »

Иван 2017, Здравствуй Иван.По расказам моей бабушки Шувье Екатерины ф.(отец Шувье франц К) в семье хранилась родословная книга.На первой странице было написано (кто,откуда,и.т.д.на французком,на второй это же на немецом,натретьей родословное дерево)После революции она ее больше не видела.Насколько я знаю когда первый сын умирал его именем называли следующего,отсюда и два Антона.
Ответить

Вернуться в «Graf (Граф) / Крутояровка»