Gloсk / Глок aus Dehler

Ответить
Johann52
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 15:58
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 53 раза

Gloсk / Глок aus Dehler

Сообщение Johann52 »

Всем доброго дня!
Мой прапрадед Иоганн-Якоб Мартель женился 17.07.1845 года в Деллер на Агнесии Минор. Родителями жениха были Мартель Конрад и Катарина Глок (Glok-так записано в свидетельстве о заключении брака). Не могу найти происхождение Катарины Глок. В переписи, за 1798 год по Деллер, встречается фамилия Иоганн Клох (Kloch) из Пройсс с женой Анной-Марией ур. Крол (Krohl) у которых есть 2 летняя дочь Катарина. По возрасту она подходит в жёны Конраду Мартель, но нет уверенности, что это та самая Катарина, которую я ищу. Может быть кто нибудь имеет документы по фамилии Глок, из которых можно сделать вывод о происхождении моей прапрапрабабушки Катарины Мартель ур. Глок?
Заранее спасибо за помощь.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4434 раза
Поблагодарили: 3891 раз

Re: Glok Katharina

Сообщение Александр 46 »

Иоханн, видимо мы с тобой имеем в записях нашей общей прародительницы , написание двойного имени, в твоих записях она идет как Катарина, по моим Маргарета.
Начну с переписи по Деллер за 1834 год. Конрад Мартель был только один среди семей Мартель.
----
1834 год , колония Деллер (Берёзовка)
10 Konrad Martel 44, Ki.: Johannes 19 1/2, Maria Anna 18, Johann Georg 15 1/2, Heinrich 12, Jakob 10, Margaretha Elisabeth 5, Peter 2 1/2
По данным из этой переписи 1834 года Якоб 10 лет - запись которая есть у тебя о его браке в 1845 году, мать Якоба- Катарина Клок.
в моей записи его брат Петер - 2 года в 1834 году,женился в 1852 году, мать Маргарета Клок
Эти два брата , наши с тобой общие корни рода.
вот запись о браке моего прямого предка Петера Мартель.
4 февраля 1852 года в Казицкой церкви по троекратному оглашению священником Донатием Мидревским браком сочетались юноша Пётр Мартель 19 лет с девицею Маргаретой Браун 16 лет.
Родители жениха Кондратий Мартель и Маргарета урождённая Клок
Родители невесты Давид Браун и Марианна урождённая Эберле.
--------
Изображени円
Последний раз редактировалось Александр 46 29 янв 2015, 08:57, всего редактировалось 6 раз.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4434 раза
Поблагодарили: 3891 раз

Re: Glok Katharina

Сообщение Александр 46 »

В переписи 1834 года жены Конрада Мартель, Катарины/Маргареты Глок/ Клок уже нет, судя по данным о рождении последнего сына Петера в 1832 году, она умерла между 1832 - 34 годом.
Может быть имеет смысл заказать у Игоря Рудольфовича данные о ее смерти?
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4434 раза
Поблагодарили: 3891 раз

Re: Gloсk / Глок aus Dehler

Сообщение Александр 46 »

Вот еще такая же история с записью Маргарета- Катарина
В записи о браке моего прапрадеда, которую я выставил выше, записано Петер Мартель в 1852 году женился на Маргарете Браун.
По данным переписи 1857 года по колонии Деллер, эта семья была в таком составе и имя у прапрабабушки записано- Маргарета
Деллер 1857 год
147 Peter B 18½ 25½
148 Margaretha Braun (Браунъ) Sg - 22
149 Tomas N - 14 Tage
--
В 1872 году у этой пары родился сын Иван, мой прадед. В 1890 году он женился и его мать записана уже как Катерина Браун
--
Изображение

-----
Вот такие " превращения" Катерины в Маргарету и наоборот.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Vivaldi
Постоянный участник
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:02
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 156 раз

Gloсk / Глок aus Dehler

Сообщение Vivaldi »

Александр 46 писал(а): 28 янв 2015, 02:30 Margaretha Elisabeth 5
Изображени円
Margaretha Elisabeth Martel war mit Johannes Kessler geb. ca. 1827 Sohn von Zacharias Kessler und Franziska Fritz verheiratet.
Dehler: Masson, Hammerschmidt, Fuhr, Kessler, Schwab, Klein, Hagin, Becker, Dries, Schwab, Buchner
Brabander: Hohmann, Storck, Böhm
Friedenberg: Kerbel, Helwig, Birkheim, Fritzler, Reim/Rehm
Samara: Nachtigall, Klan, Schultz, Keller, Wink, Jabs, Faust
Ответить

Вернуться в «Dehler (Деллер) / Березовка»