Происхождение и объяснение немецких имен и фамилий

Здесь можно задавать вопросы по книгам Плеве, Мая, переписям за разные годы и т.п.
Alex Brester
Модератор
Благодарил (а): 757 раз

Происхождение и объяснение немецких имен и фамилий

Сообщение Alex Brester » 07 янв 2011, 08:23

Темя для общения по поводу происхождения, значения немецких имен и фамилий, обсуждения особенностей, странностей и т.п., связанных с именами и фамилиями.
о немецких именах

Софья Корсакова
Любитель
Благодарил (а): 9 раз

Re: Происхождение и объяснение немецких имен и фамилий

Сообщение Софья Корсакова » 16 июн 2012, 16:56

Ох уж с этими именами... Я начала восстанавливать дерево своей семьи с стороны матери и возникла путаница с одной из родственниц. Точнее, с двумя... Я ж и предположить не могла, что Дуся Андреевна Устинкина и Доротея Генриховна Альтергот - это одно и то же лицо. Так вот и страдаю :-)

Юта
Постоянный участник
Благодарил (а): 240 раз

Сообщение Юта » 17 июн 2012, 00:24

.
Последний раз редактировалось Юта 26 окт 2012, 02:41, всего редактировалось 1 раз.

sander
Модератор
Благодарил (а): 1565 раз

Сообщение sander » 17 июн 2012, 07:40

Софья Корсакова писал(а):Дуся Андреевна Устинкина и Доротея Генриховна Альтергот

Да уж :-D . Если у большинства Генриховичей отчество в документах записывалось в советское время как Андреевич, то Дуся и Доротея - это для меня что-то новенькое :-D.
Кстати, Ваши Альтергот родом из Donhof?
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав

Софья Корсакова
Любитель

Сообщение Софья Корсакова » 17 июн 2012, 08:04

Кстати, Ваши Альтергот родом из Donhof?[/quote]

Нет, мои Дуси и Доротеи из д.Швед :-)

землемер
Постоянный участник
Благодарил (а): 371 раз

Сообщение землемер » 17 июн 2012, 11:41

Юта писал(а):...пожалуйста подскажите происхождение и значение фамилии КУНЦ (Kunz).

Kunz, auch Kunze, ist eine Abkürzung für Konrad und war im späten Mittelalter und in der frühen Neuzeit als Vorname weit verbreitet.

Quelle: http://de.wikipedia.org/wiki/Kunz

Ohm
Постоянный участник
Благодарил (а): 750 раз

Сообщение Ohm » 17 июн 2012, 13:17

Софья Корсакова писал(а):Ох уж с этими именами... Я начала восстанавливать дерево своей семьи с стороны матери и возникла путаница с одной из родственниц. Точнее, с двумя... Я ж и предположить не могла, что Дуся Андреевна Устинкина и Доротея Генриховна Альтергот - это одно и то же лицо. Так вот и страдаю :-)

Моя бабушка Доротея (в девичестве Динер) по-русски звалась Федорой. А Дуся - интересный вариант )))
Leben und leben lassen
Чтобы сформулировать вопрос, нужно знать хотя бы часть ответа.....

Софья Корсакова
Любитель

Сообщение Софья Корсакова » 17 июн 2012, 13:33

Ohm писал(а):Моя бабушка Доротея (в девичестве Динер) по-русски звалась Федорой. А Дуся - интересный вариант )))

Федора - тоже тот еще вариантик :-D

oma
Постоянный участник
Благодарил (а): 1380 раз

Сообщение oma » 17 июн 2012, 13:41

Мой отец Эммануил,ну а в Казахстане его звали Мишей,хотя по документам он остался Эммануил :-)
Интересуют:
Дерр из Кинд
Байль из Луй
Цвингер из Мариенталь,Ной Мариенталь

Olga52
Постоянный участник
Благодарил (а): 4927 раз

Сообщение Olga52 » 17 июн 2012, 18:21

А моя прабабушка Доротея Генриховна в архивной справке из Казахстана дана как Дарья Андреевна, для меня это было тоже ново. А Готлиб стал Богданом.

Софья Корсакова
Любитель

Сообщение Софья Корсакова » 17 июн 2012, 18:25

[/
Olga52 писал(а):А моя прабабушка Доротея Генриховна в архивной справке из Казахстана дана как Дарья Андреевна, для меня это было тоже ново. А Готлиб стал Богданом.

А фамилия у вашей Доротеи какая?

Nina Stadel
Постоянный участник
Благодарил (а): 315 раз

Сообщение Nina Stadel » 17 июн 2012, 19:24

Что Генрих Андреем стал и я узнала.Моей мамы отца звали Генрих а записали отчество её Андреевна.Хорошо она нам об этом рассказывала.

AndI
Модератор
Благодарил (а): 3320 раз

Сообщение AndI » 17 июн 2012, 20:39

Юта писал(а):Не плохо было бы узнать об имени Отто (Otto)

Фамилия происходит от мужского имени ОТТО очень распространенного и любимого в средневековье имени многих королей, князей, графов.
Отто в свою очередь на старо немецком означало Богатство, наследие, достояние

streiss
Постоянный участник
Благодарил (а): 2711 раз

Сообщение streiss » 18 июн 2012, 01:20

Мы ломаем голову о наших предках, какое имя было главное - первое или второе, а тут в современной Германии происходят интересные случаи. Из сообщения одной популярной газеты узнаю - в Дрездене проживают 2 женщины, до определённого времени они совершенно не знают друг друга, пока им не стали приходить письма, которые ставили их в недоумение - одной, что она вроде взяла кредит и предлагали забрать деньги, другой прислали из банка секретный код, то из налоговой письма идут, то из больничной кассы и т.д. Начали женщины выяснять и оказалось - по мужу они обе имеют одну фамилию, обе родились в один день, месяц и год, у обеих в конечном счёте одно имя -Gabriele, но изначально они обе имели 2 имени - у одной Anna Gabriele, а у другой Gabriele Christa, то есть - у первой женщины главное имя - второе, а у другой - первое..
Изображение
Изображение

ГЕЙДЕ Сергей
Постоянный участник
Благодарил (а): 149 раз

Сообщение ГЕЙДЕ Сергей » 29 авг 2012, 03:16

Подскажите, может ли имя Адольф как то трансформироватся в русское Александр. В одних документах у моего прапрадеда Адольф,а в других Александр,причем без какого то либо "второго имени.Это осталась почти единственная нестыковка в моей родословной!!!!!

Henriette
Постоянный участник
Благодарил (а): 255 раз

Сообщение Henriette » 29 авг 2012, 10:32

ГЕЙДЕ Сергей писал(а):Подскажите, может ли имя Адольф как то трансформироватся в русское Александр.

Здраво рассуждая, говорю нет. Но если взять многочисленные примеры из жизни и на форуме, то все возможно. Часто имена переводили по принципу, первая буква имени "А", новое имя тоже на "А", но тоже не всегда. Если Эмануела крестили Мишой, а Филиппа Юрием, то все возможно. У нас в родстве одного Адольфа называли Эдиком, хотя по документам он оставался Адольфом. Можно было бы и так объяснить, что имя Адольф не относилось к любимым именам послевоенного времени - и тем не менее Адольфов хватало вплоть до 60 - 80-х годов.
Я советую вам поспрашивать своих старшеньких родственников.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet

Константин
Постоянный участник
Благодарил (а): 445 раз

Сообщение Константин » 29 авг 2012, 10:56

Александр - немецкoе имя. Им называли втoрых мальчикoв в семье. У меня в Древе этo четкo прoслеживается.

А вooбще-тo, неплoхo бы былo oткрыть тему русификации и трансфoрмации немецких имен в русские.
Ищу: всех Мунц (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка, с.Штреккерау), всех Кизнер, Штремель и Якоб (с.Гнилушка), Шмидт и Шехтель из с.Каменка, 1858-1941.

zirm
Постоянный участник
Благодарил (а): 1266 раз

Сообщение zirm » 29 авг 2012, 12:27

Константин писал(а):Александр - немецкoе имя. Им называли втoрых мальчикoв в семье. У меня в Древе этo четкo прoслеживается

Цитата из "Neues Lexikon", Verlag Zweiburgen, Weinheim
[bAlexander][/b], Name von 8 Päpsten.
A. II., Pontifikat von 1061 - 73, der erste, ausschließlich vom Kardinalskollegium gewählte Papst. A. III. (1159 -81), einer der großen Päpste des MA, Krieg gegen Friedrich Barbarossa, 3. Lateran. Konzil. A. VI.(Borgia) (1430 - 1508), kunstsinnig, aber sittenlos, seine Kinder, insb. Lucrezia und Cesare, berüchtigt wegen ihrer skrupellosen Machtpolitik. Unter ihm wurde die Demarkationslinie zwischen Spanien und Portugal festgelegt (Verteilung der "Neuen Welt").
Alexander, Namen mehrerer Fürsten und Kaiser von Russland, 1) A. Newski (1220 - 1262), Großfürst, schlug 1240 die Schweden an der Newa, 1242 die Deutschritter auf dem zugefrorenen Peipussee. Verehrt als Begr. des russ. Reishes. Heiliggesproschen;
Последний раз редактировалось zirm 29 авг 2012, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit und Antwort.

Тина Л
Постоянный участник
Благодарил (а): 1053 раза

Сообщение Тина Л » 29 авг 2012, 12:33

Моего папу Вильгельма "запросто" переписали в Василия,а маму Мауру в Марию.Бабушку Вильгельмину - в Нину. :(

zirm
Постоянный участник
Благодарил (а): 1266 раз

Сообщение zirm » 29 авг 2012, 12:43

2) A.I. (Romanow) (1777- 1825), nahm an den Befreiungskriegen teil, entwarf 1815 die Heilige Allianz, arbeitete eng mit Metternich zusammen; 3) A. II.(18818 - 1881), unter ihm verlor Rußland den Krimkrieg. 1861 Aufhebung der Leibeigenschaft.
Alexander der Große (356 - 323 v. Chr.) eroberte das pers. Großreich und Ägypten, stieß bis zum Indus vor. Seine Nachfolger: die - Diadochen. Er gründete die wichtigste Hafenstadt Ägiptens - Alexandria, 2,3 Mill. E., 331 v. Chr., kulturelles Zentrum des Altertums, mit berühmter Bibliothek, - Alexandrinische Bibliothek.
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit und Antwort.

ГЕЙДЕ Сергей
Постоянный участник
Благодарил (а): 149 раз

Сообщение ГЕЙДЕ Сергей » 05 сен 2012, 21:20

Вот ,что мне пришло в голову. Николай Первый -российский император женился 1841г на принцессе Максимилиане-Вильгельмине-Августе-Софьеи-Мариии Гессен-Дармштадтской и первый сын у них был Александр 1845гр(будущий Александр 3. Как известно,что половину населения Гримма составляли выходцы из Гессена,а у моих предков записано ,что они из Дармштадта.Именно после 1845 в моей фамилии четко прослеживается ,что первые сыновья -это Александры(я тоже не избежал этой участи,хотя ничего подобного не знал).Возможно вот здесь и произошло смена имени Адольф на Александр.Какая то связь между принцессой Дармштатской и появлением имен Александр все таки была!!Как думаете?

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы генеалогии поволжских немцев»