Всероссийские селькохозяйственные переписи 1916 - 1920 г.г.

Здесь можно задавать вопросы по книгам Плеве, Мая, переписям за разные годы и т.п.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Всероссийские селькохозяйственные переписи 1916 - 1920 г.г.

Сообщение sander »

Долго думал, имеет ли смысл открывать данную тему :-) . Все-таки селькохозяйственная перепись - это организованный сбор и регистрация сведений и фактов о состоянии сельского хозяйства, с целью получения информации о состоянии факторов и результатов деятельности агропромышленного сектора экономики и к генеалогии имеет довольно отдалённое отношение. Но уже несколько раз, сопоставляя имеющиеся у меня архивные данные с данными указанных переписей 1916 и 1917 г.г., удалось устранить некоторые пробелы в имеющейся информации по конкретным семьям.
Здесь предлагаю собирать данные о наличии указанных переписей по немецким поселениям в архивах Поволжья и не только.
В ЦХАФ Алтайского края хранятся переписные листы селькохозяйственной переписи 1917 г. по немецким сёлам нынешнего ННР Алтайского края.
В Томском архиве хранятся дубликаты селькохозяйственной переписи 1916 г. по Томской губернии, в частности по 14 селениям Подсосновской волости Барнаульского уезда.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Всероссийские селькохозяйственные переписи 1916 - 1920 г.г.

Сообщение viktor 2 »

Александр 46 писал(а):Полный состав семьи в подворных карточках переписей не указывался.
С этой переписью у меня, что-то голова кругом идёт. Или мы говорим о разных переписях или я чего-то не понимаю.
Передо мной лежит копия подворной карточки, форма №3, Всероссийской сельско-хозяйственной, земельной и городской переписи 1917 года, Азиатская Россия, Сибирь. Её трудно описать, но попробую.
Верхняя часть карточки называется: Население, члены семьи и наличные рабочие. Здесь указанны поименно все члены семьи раздельно мальчики слева, девочки справа и их отношение к главе, возраст указан конкретно(причём в разных графах, разбито по возрастам: до 8 лет, 8-14, 14-18, 18-20, 20-60, свыше 60), трудоспособность, грамотность(тоже разбито по категориям, кто в каких сезонных работах участвует(моя интерпретация, копия неважная), промыслы, отсутствующие члены семьи.
Средняя часть карточки: Слева как я понимаю указывались данные на работников различных производств: количество семей, работников отдельно по полу и сколько всего. У меня в этой части сплошные пропуски. В середине указывались; губерния, волость, населённый пункт, общество, ФИО домохозяина, сословие, национальность, 4, 5 и 6 пункты у меня плохо читаемы. Справа: старожил, переселенец, прочие (подчеркнуть), на переселенцев здесь указанно: год прибытия, год поселения и год образования самостоятельного семейного участка, из какой губернии прибыл.
Нижняя часть карточки: данные по скоту.
Незнаю понятно ли получилось, мне нравится :-D. Как видно информации для нас генеалогов много( не хочу сказать, что достаточно, достаточно для нас никогда не бывает :'( ).
Вполне возможно, что карточки отличались по регионам, отсюда наверное и наши разногласия.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4434 раза
Поблагодарили: 3891 раз

Re: Всероссийские селькохозяйственные переписи 1916 - 1920 г.г.

Сообщение Александр 46 »

Здесь я выставил копию письма из архива Самары, сам я ничего не дописывал в этом сообщении , просто наверно очередная отписка. :(
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Всероссийские селькохозяйственные переписи 1916 - 1920 г.г.

Сообщение viktor 2 »

Александр 46 писал(а): просто наверно очередная отписка
Cкорее всего. Не думаю, что региональные различия были на столько существенны. Проблема с данными из некоторых архивов, на мой взгляд, в том что мы при ответах получаем от них архивные справки, которые нам зачастую вовсе не нужны и вызывающие массу вопросов и недоверие, а не фото- или ксерокопии. Куда ещё проще- нашёл, скопировал, выслал?
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4489 раз
Поблагодарили: 2881 раз

Re: Всероссийские селькохозяйственные переписи 1916 - 1920 г.г.

Сообщение Mina »

Есть ли в Томске перепись по селу Константиновка?
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Re: Всероссийские селькохозяйственные переписи 1916 - 1920 г.г.

Сообщение sander »

Mina писал(а):Есть ли в Томске перепись по селу Константиновка?
К какой волости она относилась?
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Re: Всероссийские селькохозяйственные переписи 1916 - 1920 г.г.

Сообщение sander »

viktor 2 писал(а):Передо мной лежит копия подворной карточки, форма №3, Всероссийской сельско-хозяйственной, земельной и городской переписи 1917 года, Азиатская Россия, Сибирь. Её трудно описать, но попробую.
Виктор, ты же сам указал 1917 г. - это сельскохозяйственная, поземельная и городская перепись населения России, проводилась с мая по октябрь 1917 г. при её проведении использовалось шесть формуляров:
1.списки населённых мест в волости;
2.списки домохозяев;
3.подворная карточка;
4.общинный бланк;
5.список рабочих и служащих в частновладельческих хозяйствах;
6.частновладельческий бланк.

А перепись 1916 г. - чисто сельскохозяйственная. Перепись была проведена в мае-июле 1916 года и охватила 77 губерний и областей европейской и азиатской России, то есть всю территорию империи, кроме районов, занятых неприятелем.
Для сельскохозяйственной переписи 1916 года устанавливалось восемь переписных формуляров:
1.для всех постоянных хозяйств, где обследовалось общее число населения с выделением рабочих, скота и посевов;
2.для выборочного обследования в 3% крестьянских хозяйств по всем данным формы 1 с добавлением регистрации скота и посевов в 1915 году;
3.для выборочного обследования 2 % крестьянских хозяйств по всем данным формы 1 и 2 с добавлением регистрации поступления, расходов и остатков сельскохозяйственных продуктов и учёта потребления сахара и соли;
4.для владельческих хозяйств с применением наёмного труда, где обследовалось население, скот, посевы хлебов за два предыдущие года, сбор хлебов в 1915 году и запасы сельскохозяйственных продуктов к весне 1915 года;
5.поселенный бланк, содержавший сведения о местах сбыта и покупки продуктов, о густоте сева и др.;
6.список домохозяев (приписных, посторонних и временно пребывающих) в каждом селении;
7.общий список населённых мест;
8.для сплошной переписи скота, принадлежавшего гуртовщикам.

Поэтому и данные в карточках разные. Я держал в руках обе карточки по своему прадеду, более информативна карточка 1917 г., по ней мне удалось определить год рождения моего "неуловимого" дяди, который погиб в трудармии в Ульяновске.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4489 раз
Поблагодарили: 2881 раз

Re: Всероссийские селькохозяйственные переписи 1916 - 1920 г.г.

Сообщение Mina »

КОНСТАНТИНОВКА (Циммерталь/Zimmertal), до 1917 – Томская губ., Барнаульский у., Подсосновская вол.; в сов. период – Алтайский край, Славгородский/Немецкий (Октябрьский)/Ново-Алексеевский р-н. Кат.-лют. село, осн. в 1909. В 30 км к сев.-вост. от Славгорода. Назв. по фамилии Циммера, основателя села. Основатели из Поволжья и Причерноморья. Молельн. дом. Школа. Сельсовет (1926). К-зы им. Сталина (1931), им. 22 партсъезда. В 1986 жит. переселены в с. Шумановка. Жит.: 336 (1926).
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Всероссийские селькохозяйственные переписи 1916 - 1920 г.г.

Сообщение Heinrich Reichert »

sander писал(а):В 1916 г. проводилась сельскохозяйственная перепись. В подворных карточках кроме ФИО хозяина указывалась губерния и год выхода, год прибытия в данную местность, численность семьи (муж. и жен.), площадь посевов под различные зерновые, наличие наёмных работников, количество скота. У некоторых хозяев прикреплена доп. карточка, где указывалось сколько у него хранится на подворье зерна, муки, сена, соломы, картофеля и т.п.
Вот часть снимка из списка 1916 года , по колонии Каново(Ставрополье).

Изображение
это левая сторона страницы

Изображение
а это правая часть страницы

Мне всё понятно,кроме двух граф, где например: Самъ владелец ратник второго разряда .... и другая- Нетъ ....Сын Иоганес...Сам владелец ...

Первая вроде бы указывает на воинскую обязанность? *SCRATCH* вторая не пойму толи наследственность - кому принадлежит хозяйство или..?
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Всероссийские селькохозяйственные переписи 1916 - 1920 г.г.

Сообщение viktor 2 »

sander писал(а):1917 г. - это сельскохозяйственная, поземельная и городская перепись населения
Александр, огромное спасибо за разъяснение. А я то удивляюсь, накопал кучу информации из подворной карточки, не подозревая, что речь идёт не о переписи 1916 года. Как говорится: век живи век учись, а помрёшь всё равно дураком :-D. Вопрос теперь. Проводилась ли перепись 1917 года по всем полям и весям? И если по всем не сосредоточится ли нам на поисках именно данных из этой переписи?
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Re: Всероссийские селькохозяйственные переписи 1916 - 1920 г.г.

Сообщение sander »

viktor 2 писал(а):Проводилась ли перепись 1917 года по всем полям и весям? И если по всем не сосредоточится ли нам на поисках именно данных из этой переписи?
Перепись хоть и называлась Всероссийской, но не охватывала оккупированные неприятелем губернии — Гродненская, Ковенская, Холмская, Курляндская и Виленская, части Волынской, Витебской, Минской и Лифляндской. Не переписывались некоторые труднодоступные районы: Уральская область, Бухара и Хива, а также части Сибири, Приморской, Амурской, Забайкальской, Иркутской и Енисейской губерний.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Re: Всероссийские селькохозяйственные переписи 1916 - 1920 г.г.

Сообщение sander »

heiner писал(а):Самъ владелец ратник второго разряда
Ратник - солдат государственного ополчения (запаса). Ратниками считались военнообязанные запаса 2-й и 3-й очереди, существовали до 1917 года.
Я в твоих фотках увидел знакомую фамилию, причём рядом с Райфшнайдером из Куттера. Помнится, ты упоминал, что переселенцы из одной колонии шли в списках рядышком - уж не мои ли это случайно? :-)
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Re: Всероссийские селькохозяйственные переписи 1916 - 1920 г.г.

Сообщение sander »

Mina писал(а):КОНСТАНТИНОВКА (Циммерталь/Zimmertal), до 1917 – Томская губ., Барнаульский у., Подсосновская вол.;
Вот перечень селений Подсосновской волости по которым есть дубликаты карточек в Томском архиве:
Подсосново - 249 дворов, Марьяновка - 44, Камыши - 67, Михайловка - 49, Ново-Фёдоровка - 41, Ново-Полтавка - 59, Ново-Николаевка - 36, Ново-Богатское - 34, Полтавка - 47, Поповка - 53, Кабановское - 48, Хутор Веселокутский - 27, Аул (название нечитаемое, но на Волчий Ракит непохоже) - 15, Романовка - 46.
Константиновки точно не было, я это дело лично просматривал неделю назад.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Re: Всероссийские селькохозяйственные переписи 1916 - 1920 г.г.

Сообщение sander »

sander писал(а):
heiner писал(а):Самъ владелец ратник второго разряда
Ратник - солдат государственного ополчения (запаса). Ратниками считались военнообязанные запаса 2-й и 3-й очереди, существовали до 1917 года.
Я в твоих фотках увидел знакомую фамилию, причём рядом с Райфшнайдером из Куттера. Помнится, ты упоминал, что переселенцы из одной колонии шли в списках рядышком - уж не мои ли это случайно? :-)
P.S.: Похоже, это точно мои *YAHOO* . Heinrich Konrad Roth 1854 г.р. с семьёй убыл из колонии Kutter в 1907 г. У одного из его сыновей жена урождённая Райфшнайдер.
Сейчас будем некоторых товарищей трясти как грушу :-D
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Всероссийские селькохозяйственные переписи 1916 - 1920 г.г.

Сообщение Andreas Raith »

sander писал(а):А перепись 1916 г. - чисто сельскохозяйственная. Перепись была проведена в мае-июле 1916 года и охватила 77 губерний и областей европейской и азиатской России, то есть всю территорию империи, кроме районов, занятых неприятелем.
Все "наши" архивы ответили, что по Цюриху её ни у кого нет. Встречал ли кто-то данные по этой переписи по колонии Цюрих?
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
Wladi
Постоянный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 10:07
Благодарил (а): 634 раза
Поблагодарили: 157 раз

Re: Всероссийские селькохозяйственные переписи 1916 - 1920 г.г.

Сообщение Wladi »

sander,
а по этим селам что-нибудь есть за этот период?
Кано (Kano, Kana, Caneau, Кубанское, Ней-Кано [по А. Клаусу "Наши колонии", изд. 1869 г.], Новое Кано, Соленая Куба), немецкая колония Торгунской, а с 1914 г. - Нестеровской волости, Новоузенского уезда, Самарской губернии (до октября 1918 года).
Блюменфельд (Blumenfeld, Цветочное, Грязнуха), немецкая колония Торгунской, а с 1914 г. - Нестеровской волости, Новоузенского уезда, Самарской губернии (до октября 1918 года).
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2891 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Всероссийские селькохозяйственные переписи 1916 - 1920 г.г.

Сообщение mutera »

Подскажите пожалуйста,где тогда искать эти самые переписи,если жили на Украине в Донецкой области(до 1917 Екатеринославской) в колонии Нью-Йорк и в городе Енакиево?Только в Донецком архиве?
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Re: Всероссийские селькохозяйственные переписи 1916 - 1920 г.г.

Сообщение sander »

Wladi, mutera, если я открыл данную тему, то не надо считать. что я знаю всё по сельскохозяйственным переписям :-D. Розыск сельхозпереписей, есть ли они в природе и где находятся по интересующей Вас колонии производится так же, как и обычных переписей (ревизий). Посылаете запросы в соответствующие областные архивы, к которым относились в то время интересующие Вас населённые пункты, можно "прихватить" и соседние архивы для верности :-)
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Maria.Konradi
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 22:23
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Всероссийские селькохозяйственные переписи 1916 - 1920 г.г.

Сообщение Maria.Konradi »

Знаете я с Славгородского раёна и там была Константиновка,скорей всего она примкнула к одной из деревень.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Re: Всероссийские селькохозяйственные переписи 1916 - 1920 г.г.

Сообщение sander »

Да, жители Константиновки (Циммерталь) в 60-е годы в процессе укрупнения были переселены в Шумановку. Кроме них, в Шумановку тогда же были переселены жители Архиповки и Красного (Клифельд). В результате в Шумановке жили католики (из Константиновки), меннониты (шумановские и из Красного) и русские (из Архиповки) что для тогдашних поселений в Алтайском крае было редкостью.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы генеалогии поволжских немцев»