Церковные записи из католических колоний 1801-1916 гг.

Здесь можно задавать вопросы по книгам Плеве, Мая, переписям за разные годы и т.п.
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5499 раз

Церковные записи из католических колоний 1801-1916 гг.

Сообщение Рудольф »

Возможно, для некоторых форумчан эта информация будет новой и интересной.

Многие из форумчан ведут поиски по своим предкам из католических колоний Поволжья и других регионов Европейской части России. Приходится сталкиваться с тем, что по многим колониям записи сохранились не полностью. Здесь на помощь могут придти копии записей из церковных книг(экстракты), которые напрвлялись в консисторию, сначала Могилевскую, а с 1854 в Тираспольскую. Документы формировались по годам. Например, в одном деле все рожденные в Поволжских колониях в 1859 году. Отдельные тома по каждому году браков, смертей. Такие же тома по югу России и Кавказу. За исключением отдельных лет, документы сохранились хорошо. Но работать с ними сложно, так как, например, для просмотра за 5 лет, надо пять отдельных книг.
Если кому-то потребуется помощь в получении информации или копий из церковных записей по католикам в Поволжье за 1802-1917 гг., в Новороссии 1835-1915 гг., на Кавказе за 1850-1915 гг., обращайтесь на pleve@list.ru
Последний раз редактировалось Рудольф 27 окт 2018, 06:16, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
андрей крайцер
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 18:37
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Церковные записи из католических колоний 1801-1916 гг.

Сообщение андрей крайцер »

Я не могу сказать примерный год т к. с таким именем много "кандидатов". А при регистрации брака год рождения указывался? И где эти записи? Волгоградский архив ответил что имеются только метрические книги на начало 20 века.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Re: Церковные записи из католических колоний 1801-1916 гг.

Сообщение Константин »

андрей крайцер писал(а):Я не могу сказать примерный год т к. с таким именем много "кандидатов". А при регистрации брака год рождения указывался? И где эти записи? Волгоградский архив ответил что имеются только метрические книги на начало 20 века.
Не указывался - тoлькo скoлькo вступающим в брак лет.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5499 раз

Re: Церковные записи из католических колоний 1801-1916 гг.

Сообщение Рудольф »

atlant91 писал(а):Игорь Рудольфович, если мой дедушка родилься в 1914г. в кол. Ново-Андриановка , Таганрогского округа, области Воиска Донского, я могу его через вас найти в католических церковных книгах? Он сам был католик, а село лютеранское. Или искать в метриках Таганрогского лютеранского прихода?
Надо знать к какому католическому приходу относилась Ново-Андриановка. Я этого не знаю. И тогда можно вести поиск по приходу.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Церковные записи из католических колоний 1801-1916 гг.

Сообщение 1.Hilfe »

андрей крайцер писал(а):Я не могу сказать примерный год т к. с таким именем много "кандидатов".
А зачем Вам на кандидатов смотреть? Вы должны сами вычислить примерный год рождения, исходя из того, когда первый ребёнок в семье родился, и в каком возрасте Ваш предок мог жениться. Можно предварительно запросить выписку из переписи 1897 года, она по Гуссенбах сохранилась в Волгоградском архиве. Там будет указан возраст Вашего предка, который тоже поможет примерно установить год рождения.
Что касается церковных книг, то они в Волгоградском архиве очень даже неплохо представлены за 19-й век тоже.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Re: Церковные записи из католических колоний 1801-1916 гг.

Сообщение atlant91 »

Рудольф писал(а): к какому католическому приходу относилась Ново-Андриановка
Я думаю католический приход - Ростов. А лютеранский, это точно Таганрог.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
perpetua
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 17:53

Re: Церковные записи из католических колоний 1801-1916 гг.

Сообщение perpetua »

Мой дед Кольмаер Балтазар(Балтасар) Мартин г.р.1908,зарегистрирован брак с Кноль Клементиной Фердинанд в 1928году в с.Герцог.Нашёл план с.Герцог на карте 1920г,где указан дом под номером 336-Кольмаер Мартин.Родословную Кольмаер Мартина и его предков не знаю.Помогите пожалуйста где и как найти.Мама говорила,что у Мартина было много детей,но я слышал только о Балтазаре и Фердинанде.Балтазар умер в 1950году.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Церковные записи из католических колоний 1801-1916 гг.

Сообщение Наталия »

Фамилия Кноль встречается среди первопоселенцев колонии Герцог.
1767 год
Кноль Андреас, 34 года, католик, хлебопашец из Курпфальца, Фельбург.
Его жена Катарина, 44 года
Сын Францискус, 6 лет.

В переписи по Герцег за 1798 год есть
Франц Кноль, глава семьи, 35 лет
Его жена Елизабет Хохвайс, 30 лет из колонии Роледер
Их дети
Петер, 8 лет
Андреас, 1 год
Барбара, 11 лет
Агнеза, 6 лет
Анна Мария, 3 года
Далее спросите в соответствующих темах форума( изучите его структуру, это необходимо)
свои фамилии за 1834, 1850, 1857 годы.
Не отчаивайтесь. Всё у Вас получится, как получилось у других. Только старание и настойчивость.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Wladimir Etzel
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 22:50

Re: Церковные записи из католических колоний 1801-1916 гг.

Сообщение Wladimir Etzel »

Рудольф, здравствуйте. У меня к Вам вопрос,есть ли записи о рождении по колонии Пфейфер за 1865г по Тираспольской консист.?
Если да интересуют носители Этцель.
Интересно все о носителях фамилии Этцель (Etzel)
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5499 раз

Re: Церковные записи из католических колоний 1801-1916 гг.

Сообщение Рудольф »

Да, есть. Напишите на e-mail: pleve@list.ru
Аватара пользователя
Lidiya.Koroleva
Постоянный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 16:34
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Церковные записи из католических колоний 1801-1916 гг.

Сообщение Lidiya.Koroleva »

Здравствуйте.
Ищу корни Кениг и Меркер из Боаро, или где-нибудь рядом.
Последние точные данные-
1899г.р. Кениг Александр Карлович,
жена из Боаро Меркер Лидия Ивановна. Их дети -Эрнст, Вильгельм, Карл, Лена.
Там же жил двоюродный брат Ал-ра Карловича-Якоб, его дети(Ирма, Хильда, Эрна, Эйвальд)
Все дети рождены в 1920 годах.
Все они сосланы Красноярский кр. в 1941г.
С ними понятно.
Получается, что у Якоба и Ал-ра, которые родились в 1890годах-общий дед, примерно родился 1840г. Подскажите, куда мне обратиться за данными. Или может у кого-то есть такие имена?
Аватара пользователя
Lidiya.Koroleva
Постоянный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 16:34
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Церковные записи из католических колоний 1801-1916 гг.

Сообщение Lidiya.Koroleva »

А, ещё у них была река Малый Караман. Но это уже 1930г.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Re: Церковные записи из католических колоний 1801-1916 гг.

Сообщение Константин »

Lidiya.Koroleva писал(а):Здравствуйте.
Ищу корни Кениг и Меркер из Боаро, или где-нибудь рядом.
Последние точные данные-
1899г.р. Кениг Александр Карлович,
жена из Боаро Меркер Лидия Ивановна. Их дети -Эрнст, Вильгельм, Карл, Лена.
Там же жил двоюродный брат Ал-ра Карловича-Якоб, его дети(Ирма, Хильда, Эрна, Эйвальд)
Все дети рождены в 1920 годах.
Все они сосланы Красноярский кр. в 1941г.
С ними понятно.
Получается, что у Якоба и Ал-ра, которые родились в 1890годах-общий дед, примерно родился 1840г. Подскажите, куда мне обратиться за данными. Или может у кого-то есть такие имена?
Oткрoйте фамильную тему и там все распишите. Пoищите дoма и у рoдственникoв дoкументы - св-ва o крещении, рoждении, браках и смерти. oт них и начинайте oтталкиваться.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2821 раз
Поблагодарили: 2020 раз

Re: Церковные записи из католических колоний 1801-1916 гг.

Сообщение Надежда Пенкевич »

Дорогие форумчане,обладающие "Церковными записями"! Можно по ним посмотреть нашу фамилию: Кирхенрейдер.И по рождению и по бракосочетанию.Ничего не могу найти,никаких следов.Из архивов одни отказы.По словам отца-дед его был писарем в церкви,не знаю в какой,что семья их была очень религиозная,вроде католики.И отец всегда считал себя католиком. Или подскажите куда еще можно обратиться.
Nadja78
Постоянный участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:34
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Церковные записи из католических колоний 1801-1916 гг.

Сообщение Nadja78 »

Здравствуйте!
Очень прошу Вас помочь мне найти всех возможных носителей фамилии Heckel по церковным записям о рождении и венчании. Пишу сюда, хотя совершенно не уверена, были ли мои предки католиками. Информация по второй половине 19 века у меня полностью отсутствует. Колония Jost. В переписи встречалось написание фамилии Heckel и Hekel, возможно, существуют и другие варианты. Мне не известен мой прадед, предположительно, Andreas Heckel (имя может быть другим). Самое главное, у него должен быть сын Adam Heckel (1901 г.р.). О возрасте предполагаемого Андреаса точных ограничений нет, так как сын у него мог появиться как лет в 16, так и в 50. Буду очень рада любой, даже самой малой, зацепке или, хотя бы, надежде! Может быть кто-нибудь сможет подсказать, где искать. Очень надеюсь на Ваш опыт! Спасибо!
Мой дедушка - Adam Häckel (1901), Иост.
Ищу его отца и деда. Отец Адама - Andreas Häckel/Heckel.
Hekel, Haeckel, Hackel, Hekkel, Геккель, Гекель

Peterson/Petersen/Petersohn из Dinkel
Прадедушка - Johannes Peterson
Моя бабушка - Amalia Peterson (1907)
serbt
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 14:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Церковные записи из католических колоний 1801-1916 гг.

Сообщение serbt »

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, имеется ли информация по колонии Луганского округа Кляйнвердер и хутору Либенталь (с. Мирское, с .Любимое), католический приход Вайцендорф (но может и быть ранние записи и по Гринтальскому викариату, Таганрогского округа) за 1880-1900 годы. Если есть, то интересует любая информация по фамилии Бетке и т.п. Учитывая объем работы, естественно готов отблагодарить. Спасибо.
Собираю любую информацию о Бетке, Бетко, Бедке, Бетхе, Петке и тому подобных фамилиях, являющимися производными от Betke.
Wladimir59
Постоянный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:32
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Церковные записи из католических колоний 1801-1916 гг.

Сообщение Wladimir59 »

Рудольф, здравствуйте. У меня к Вам вопрос,есть ли записи о рождении по колонии Мариенталь (Саратов) за 1898-1901гг и бракосочетании за 1923-1925 гг?
Если да интересует Антон Германн (Hermann) г.р. cа. 1898-1901. Женился на Розе Германн (Зандер) примерно в 1924 году.
loginza3631
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 май 2013, 13:33

Re: Церковные записи из католических колоний 1801-1916 гг.

Сообщение loginza3631 »

Здравствуйте Меня интересует Ридель Андрей примерно с1886 года умершего от тифа на войне в 1917 году .Он был женат на Маргарите Иосифовне с1888 года девичья фам. Кунн . Ридели из колонии Луй. У них были 4 девочки .Одну из них звали Ефросинья с 1913 года 13.10. Это моя мама Вторую звали Екатерина .Остальных не помню.Хотелось бы узнать кто были родители у Андрея.?
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5499 раз

Re: Церковные записи из католических колоний 1801-1916 гг.

Сообщение Рудольф »

Mina писал(а):Рудольф
сохранились ли записи брака по Гейдельберг Тираспольской за 1862?
Да, сохранились. Можно найти сделать копию конкретной записи.
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5499 раз

Re: Церковные записи из католических колоний 1801-1916 гг.

Сообщение Рудольф »

perpetua писал(а):Мой дед Кольмаер Балтазар(Балтасар) Мартин г.р.1908,зарегистрирован брак с Кноль Клементиной Фердинанд в 1928году в с.Герцог.Нашёл план с.Герцог на карте 1920г,где указан дом под номером 336-Кольмаер Мартин.Родословную Кольмаер Мартина и его предков не знаю.Помогите пожалуйста где и как найти.Мама говорила,что у Мартина было много детей,но я слышал только о Балтазаре и Фердинанде.Балтазар умер в 1950году.
О рождении 1908 года можно найти.
Миллер Сергей
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 май 2013, 19:34
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Церковные записи из католических колоний 1801-1916 гг.

Сообщение Миллер Сергей »

Уважаемые форумчане!
В архивных фондах ГАСО по Спасо - Нерукотворной церкви церкви г. Саратова в исповедальных росписях за 1890 год имеется запись:
"германский подданый Эдуард Андреев Меллер 38 лет лютеранин, жена его София Иванова 31 год, Андрей 4, Александр 2, Раиса 6 месяцев".
Просьба откликнутся всех, кто как то может прокомментировать указанную запись в части того, что церковь то православная, а исповедовались, оказывается, и лютеране?
Убедительная просьба - при наличии информации по перечисленным лицам, сообщить об этом замечательном событии, в том числе, и направить сообщение в ЛС.
С уважением, Сергей
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы генеалогии поволжских немцев»