О первоисточниках ревизии 1798 г.

Здесь можно задавать вопросы по книгам Плеве, Мая, переписям за разные годы и т.п.
Ответить
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 3163 раза

О первоисточниках ревизии 1798 г.

Сообщение Георгий Раушенбах »

Уважаемые коллеги по форуму, хотел бы привлечь ваше внимание к тому обстоятельству, что основным (практически - единственным) источником наших знаний о ревизии 1798 г. является "1798 Census of German Colonies along the Volga" (B.A.May, 1999). В основу этого фундаментального труда положены переводы на английский язык копий оригинальных рукописных документов, находящихся, по словам автора, in the Russian Archives in St. Petersburg. Сами копии хранятся в AHSGR и для нас недоступны.
Но, по всей видимости, они имеются в распоряжении неназванных Маем "русских архивов в Петербурге" (скорее всего, РГИА). Нельзя ли и нам, выступая в роли некой общественной организации, попытаться получить копии оригиналов ревизии-1798? Это позволило бы упростить "работу над ошибками" и, возможно, получить дополнительную информацию, оставшуюся за рамками исследования наших американских коллег. Предлагаю обсудить такую возможность.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4947 раз
Поблагодарили: 10179 раз

Re: О первоисточниках ревизии 1798 г.

Сообщение Alexander-57 »

Георгий Раушенбах писал(а):единственным) источником наших знаний о ревизии 1798 г. является "1798 Census of German Colonies along the Volga" (B.A.May, 1999). В основу этого фундаментального труда положены переводы на английский язык копий оригинальных рукописных документов, находящихся, по словам автора, in the Russian Archives in St. Petersburg. Сами копии хранятся в AHSGR и для нас недоступны.
Но, по всей видимости, они имеются в распоряжении неназванных Маем "русских архивов в Петербурге" (скорее всего, РГИА).
Мне как раз и прислали оттуда из РГИА через посредников копию с ревизии 1798 года по колонии Шукк и материалы, по которой я и опубликовал здесь на своем сайте по истории села Шукк. Ошибки были допущены не только А.Б. Маем при переводе, а были уже допущены сразу в оригиналах русских рукописных текстов при составлении документов, что я не раз уже заметил при их изучении.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Re: О первоисточниках ревизии 1798 г.

Сообщение Константин »

Из РГИА oчень тяжелo чтo-тo пoлучить пo oднoму запрoсу, не тo, чтoбы такoй труд!
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Gersche
Частый посетитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 20:30
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: О первоисточниках ревизии 1798 г.

Сообщение Gersche »

Des Ersten Tod, des Zweiten Not und des Dritten Brot
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5499 раз

Re: О первоисточниках ревизии 1798 г.

Сообщение Рудольф »

Если интересуют копии с первоисточника списков 1798 года, то я могу в течении 1-2 дней подготовить и выслать. Это касается списков Кульберга и списков первых поселенцев 1764-1767 гг. Копии из ревизий потребуют большего времени. Кому интересно, пишите на ЛС.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: О первоисточниках ревизии 1798 г.

Сообщение игорь топоров »

Константин писал(а):Из РГИА oчень тяжелo чтo-тo пoлучить пo oднoму запрoсу, не тo, чтoбы такoй труд!
Костя -мне буквально за 2 дня до Нового года частник нашла моих переселенцев из деревни Йотовка ,Курской губернии в 1828 году. Я 2 года искал .Просмотрела 9 дел .Копии конечно дорогие ,150 р. за фото и придётся ждать около месяца.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 3163 раза

Re: О первоисточниках ревизии 1798 г.

Сообщение Георгий Раушенбах »

Константин писал(а):Из РГИА oчень тяжелo чтo-тo пoлучить пo oднoму запрoсу, не тo, чтoбы такoй труд!
Но, как видите, Александру-57 это удалось. Далее, из сообщения
Рудольф писал(а):Если интересуют копии с первоисточника списков 1798 года, то я могу в течении 1-2 дней подготовить и выслать. Это касается списков Кульберга и списков первых поселенцев 1764-1767 гг. Копии из ревизий потребуют большего времени. Кому интересно, пишите на ЛС.
видно, что эта задача уже и решена по крайней мере одним из участников форума.

Обратите внимание: коллеги из AHSGR один раз оплатили изготовление копий с ревизии -1798. Далее, они все перевели на свой родной язык, систематизировали, издали в двух томах, которые можно приобрести за вполне приемлемую цену. В результате все, кому это нужно, могут получить информацию либо в полном объеме, купив книгу, либо только по своим родичам, зато бесплатно - на нашем сайте. То есть у сотен, вероятно даже у тысяч людей отпала необходимость платить немалые деньги "частникам" вроде тех, о которых пишет выше Игорь Топоров.

Хотелось бы, чтобы мы с вами, получив эти копии (они уже существуют, их не надо специально изготовлять!), разместили их здесь на сайте, чтобы все желающие могли ознакомиться с ними бесплатно. Давайте оценим затраты на приобретение этих материалов, чтобы понять, по силам ли нам такая задача.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Re: О первоисточниках ревизии 1798 г.

Сообщение Константин »

Мне тoже удалoсь, нo через 1,5 гoда oфициальнo из самoгo РГИА.

А кoллеги из AHSGR делали этo уже oчень давнo... сейчас, думаю, такая oперация прoстo не прoкатит...
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
eckerman
Постоянный участник
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 01:31
Благодарил (а): 1225 раз
Поблагодарили: 667 раз

Re: О первоисточниках ревизии 1798 г.

Сообщение eckerman »

Рудольф писал(а):Если интересуют копии с первоисточника списков 1798 года
Копии имеются по всем колониям? Интересуют колонии: Пфайфер, Зельман, Каменка, Ней -Колония.
Аватара пользователя
Arcuen
Постоянный участник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 09:48
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 505 раз

О первоисточниках ревизии 1798 г.

Сообщение Arcuen »

Gersche писал(а): 05 янв 2013, 22:53Немного не в тему: информация на сайте РГИА
Как то пробегало на форуме, линк я сохранил, а вот автора не упомню (Sorry,автор).
Смотреть со страницы 144.
Ф. 383 Оп. 29. Название описи: 1797-1865 гг., 1251 eд.xр. Дела по управлению иностранными колониями, калмыками и другими нерусскими народами, ссыльными поселенцами; отчеты о состоянии колоний. Материалы Департамента государственных имуществ МФ за 1797-1838 гг. по аналогичным вопросам. Фонд 383: ПЕРВЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ МГИ
С новым сайтом ссылка переехала сюда:
https://rgia.su/imageViewer/img?url=nou ... 2Qio/Czw==

С той же 144 страницы.
Eichmann, Wunsch, Schick aus Frankreich, Galka und Schwab
Zwetzig aus Frankreich
Götte, Wilberger, Buss, Sänger, Siebert, Konrad, Herlein, Schmalz, Diehl aus Semenowka und Leichtling
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14638 раз

О первоисточниках ревизии 1798 г.

Сообщение Habermann »

РГИА, Фонд 383, Опись 29

Ревизия 1798 г. со страницы 144, дела с №№724-824

В мае этого года заказал, оплатил и получил копии Ревизии следующих колоний:
Антон, Бальцер, Байдек, Бауер, Куккус, Куттер, Лауве, Моор, Шиллинг, Шталь ам Тарлык, Варенбург.

Сделан заказ на копирование Ревизии 1798 г. по колониям Брокгаузен, Гоккерберг, Гречинная Лука, Каменка, Усть-Золиха.
Ожидаемое время исполнения - апрель-май 2022 г.


Изображение
Аватара пользователя
Johannes12
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 22:03
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 36 раз

О первоисточниках ревизии 1798 г.

Сообщение Johannes12 »

Habermann писал(а): 06 дек 2021, 11:22РГИА, Фонд 383, Опись 29

Ревизия 1798 г. со страницы 144, дела с №№724-824

В мае этого года заказал, оплатил и получил копии Ревизии следующих колоний:
... Бауер...
Можно ли получить копию страницы ревизии 1798 года по колонии Бауер, фамилия Пфайфер?
Это не кризис, а начало цивилизационного слома. Мир изменится до неузнаваемости.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы генеалогии поволжских немцев»