Семейно-родовые прозвища поволжских немцев

Здесь можно задавать вопросы по книгам Плеве, Мая, переписям за разные годы и т.п.
Natalia22
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:01
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 8 раз

Семейно-родовые прозвища поволжских немцев

Сообщение Natalia22 »

Здравствуйте. Я собираю для этимологического и лексического анализа семейно-родовые прозвища поволжских немцев. Поделитесь, какие родовые прозвища знаете вы?
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Семейно-родовые прозвища поволжских немцев

Сообщение Diesendorf »

Распространенная разновидность семейно-родовых прозвищ - по роду деятельности. К примеру, нашу ветвь многочисленного рода екатериненштадтских Дизендорфов называли Vorsteher-Diesendorfs, т.к. мой дед Адам в 1910-х гг. ряд лет исполнял выборную должность форштегера (сельского старосты) Екатериненштадта/Екатеринограда, а также не раз избирался церковным старостой (Kirchenvorsteher) местной евангелической церкви.
Natalia22
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:01
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Семейно-родовые прозвища поволжских немцев

Сообщение Natalia22 »

Спасибо большое, я учусь в Германии на магистратуре и пишу сейчас дипломную работу по этой тематике. Исследую ряд семейно-родовых прозвищ небольшого поселка в Хессене. Мне стало любопытно как периняли данную традицию поволжские немцы. Если вы не против, то я использую ваш пример в моей научной работе?
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Семейно-родовые прозвища поволжских немцев

Сообщение Diesendorf »

Я не против, в моем примере нет ничего такого, что препятствовало бы его обнародованию. Иначе бы мои родители не рассказали мне о нем еще в детстве.
Michelle
Постоянный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 май 2012, 10:19
Благодарил (а): 844 раза
Поблагодарили: 390 раз

Re: Семейно-родовые прозвища поволжских немцев

Сообщение Michelle »

Моих родственников по материнской линии Шнайдер, уроженцев колонии Нuck/Сплавнуха называли "die Ludwigs". К сожалению не могу сказать когда появилось это прозвище и имена всех предков я конечно не знаю, но один Людвиг в моем дереве уже есть - один из моих пра-пра-прадедов 1750 г.р.(Geburtsort Wächtersbach). Благодаря этому прозвищу удалось найти дальних родственников, сравнивая старые фотографию, нахожу явное фамильное сходство, только степень родства остаётся загадкой.
Suche:
Michel ,Schneider, Völker, aus Huck
Frickel aus Kautz
Nachkommen von Katherine Traudt, geb.Geier USA
AndI
Модератор
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4715 раз
Поблагодарили: 10765 раз

Re: Семейно-родовые прозвища поволжских немцев

Сообщение AndI »

Natalia22 писал(а):Мне стало любопытно как периняли данную традицию поволжские немцы.
Занимаясь генеалогией и проследив многие фамилии и поколения убежден, что поволжские немцы традицию не перенимали, а привезли с собой и более того ее развили и, можно почти с уверенностью сказать, что почти каждая фамилия имела родовое прозвище.
Тому были объективные причины. Относительная изолированность и островной характер колоний с ограниченным числом фамилий - основателей, быстрый рост семей с многочисленными детьми и при этом известный консерватизм в выборе имен, сведя их к пару десяткам, а то и единицам , неизбежно приводила к необходимости дополнительной идентификации в том числе и через родовые прозвища.
Natalia22 писал(а):какие родовые прозвища знаете вы?
Согласен с Виктором Фридриховичем - очень часто и в моих данных по различным колониям всплывают прозвища по профессии
напр. Семья К. Франц ( Красный Яр) - Schuster-Franz
A. Schneider (Mariental) - "Schulmeistersch" и.т.д.
Второй по частоте - прозвища по именам братьев - основателей многочисленных родов.
По линии моей мамы в Орловской Лейманов было очень много - наших называли "Adasms", andere entsprechend - "Benjamins" und "Henrichs"-Lehmann

Далее по внешним признакам зачинателей рода или большинства его членов
Напр. в том же роду Францев в Красном Яре были "Kleine Franz" und "Große Franz"
A.Felde (Grimm) - "Kleine Felde"
J.Herrmann (Mariental) - "Roter"
K. Loffler (Grimm) - "Blachrot"

Часто были имена возникшие из прозвищь
Так в Орловской были "Pirock-Reusch", "Glatte-Reusch" "Liesens-Reusch"
там же один из родов Семьи Вольф были "Bergwolf"

Не редки случаи, когда носители одной фамилии носили родовым прозвищем фамилии односельчан. Чаще всего потомки - сироты, воспитывавшиеся в семьях отчима.
Напр. некоторые потомки Гамбургов в той же Орловской имели прозвище "Geweler" - только геналогическое исследование позволило установить, что дети воспитывались в семье Kober aus Susannental куда вдова вышла повторно замуж.
И таких примеров очень много.
Lar0410
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 12:11
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Семейно-родовые прозвища поволжских немцев

Сообщение Lar0410 »

Добрый вечер Всем.

Среди моих предков по линии Вебер из Бальцера было прозвище - Криштьянс (скорее всего был Christian - родоначальник одной из линий Вебер).

А вот одну из линий Меркель из того же Бальцера знали под родовым прозвищем Шаатше. Возможно на диалекте это прозвище что-то означало? *SCRATCH*
Интересуют:

Меркель, Вебер, Бауер из Бальцера
Ерхарт, Ehrhard, Ehrhart из Ной-Бауер (Wiesenseite)
Ehrhart, Ehrhard aus Bauer (Bergseite)
Steinle aus Dreispitz
Natalia22
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:01
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Семейно-родовые прозвища поволжских немцев

Сообщение Natalia22 »

а могли ли эти прозвища под влиянием русского языка принимать русские окончания? или они оставались неизменяемыми?
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2182 раза
Поблагодарили: 433 раза

Re: Семейно-родовые прозвища поволжских немцев

Сообщение david metzler »

Мои предки Metzler из Добринки по отцовской линии имели прозвище Hanngottliebs-Metzler. Я так понимаю что прозвище пошло от прапрапрадеда Johann Gottlieb. По материнской линии у меня то же есть прадед Metzler Ludwig, у него прозвище было Добрый-Metzler, он делал сани конные и при продаже рекламировал их на базаре как добрые, наверное единственное слово которое знал по русски. Еще я знаю Dreispitz-Metzler, у них по воспоминаниям отца, земля была возле колонии Dreispitz. Еще я слышал прозвища Метцлеров Schwarze-, Hase-, Krautsups-,Kikels-, Bogdans-, Konrads-. Repp у меня впредках имели проздвище Sabbats-Repp потому что мой прадед Коnrad Repp перешел к адвентистам седьмого дня. А еще в Добринке были Jadels-Repp.
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
Michelle
Постоянный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 май 2012, 10:19
Благодарил (а): 844 раза
Поблагодарили: 390 раз

Re: Семейно-родовые прозвища поволжских немцев

Сообщение Michelle »

Один из моих предков построил дом на месте сгоревшего дома Хофмана, чем заслужил прозвище "Michels auf dem Hoffmannsplatz", позже оно сократилось до "Hoffmann".
Благoдаря этой кличке я узнала, что мой прадед умер во время голода 1921-22 гг от тифа, об эом упоминается в письме Филиппа Киндсватера от 20.03.1922 в Америку брату Георгу.
Последний раз редактировалось Michelle 19 фев 2014, 08:22, всего редактировалось 1 раз.
Suche:
Michel ,Schneider, Völker, aus Huck
Frickel aus Kautz
Nachkommen von Katherine Traudt, geb.Geier USA
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Семейно-родовые прозвища поволжских немцев

Сообщение viktor 2 »

AndI писал(а):K. Loffler (Grimm) - "Blachrot"
Наверное потому, что один из них был женат на племянице моего далёкого пра-... деда Katharine Margaretha Bleichroth?
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3062 раза

Re: Семейно-родовые прозвища поволжских немцев

Сообщение pflaum »

Natalia22 писал(а):Здравствуйте. Я собираю для этимологического и лексического анализа семейно-родовые прозвища поволжских немцев. Поделитесь, какие родовые прозвища знаете вы?
Eckpflaums - дом на углу улицы
Steppe-Pflaums - жили за пределами села
Dr steife Knoll
Haariger Martin
Traktor-Knoll
Schoof-Knoll - Schafhirt, auch seine Familie wurde Schoof-Knolls genannt.
Schusters Krutsch
Kochschmidt
Kirche-Krutsch
Dr gute Urbach
Filzstiewel-Schneider
Omsker Justus - lebten eine Zeit lang bei Omsk.
Brasilger-Krutsch - Rückwanderer aus Brasilien.
Mühlgottfried Henneberg
Großer Jost
Hängekop-Justus
Löwe-Kämpf
's alte Löwje-Kämpf
Krutsch, Groß-Anna
Waldphilipp Hilgenberg
Tatare-Kämpf
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2182 раза
Поблагодарили: 433 раза

Re: Семейно-родовые прозвища поволжских немцев

Сообщение david metzler »

Для меня загадка почему они были Богданс ведь они явно получили свое прозвище по предку родившемуся в середине 19 века Gottfried- по русски их записывали Богданами?
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
Аватара пользователя
Кехтер
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:33
Благодарил (а): 3266 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Семейно-родовые прозвища поволжских немцев

Сообщение Кехтер »

В Кол. Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск ) проживало три рода фамилии "Rotem", "Schwarz" и "Tataren". Если прозвище по первым двум дано по внешним признакам, то по третьему прозвищу существует легенда. В юном возрасте он был похищен одной из народностей Северного Кавказа.( Колонисты почему то называли их татарами).Где ему пришлось батрачить. Однажды он со одним стариком пас лошадей и старик посоветовал ему бежать. Для побега он подобрал хорошего скакуна, перебраться через реку Терек и благополучно добрался до родного дома. "Der Knabenraub in Karras, Nordkaukasus" в подробностях в "Heimatbuch". Так он стал основателем рода Tataren Kechter.
Интересуют фамилии Кол.Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск ):
Kechter / Kächter; Kirsch; Wagner; Preis.
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Семейно-родовые прозвища поволжских немцев

Сообщение vikmai »

О том, что у поволжских немцев очень широко использовались семейно- родовые прозвища, мне было известно давно. Но тесно с этим вопросом я столкнулся, когда стал составлять довоенный план села Дрейшпиц с по фамильным указателем домов.
Beiname ( прозвище, прибавляемое к фамилии) так прочно входило в жизнь, что люди, долгое время жившие по соседству, хорошо помнили всех членов семьи, их прозвище, а настоящей фамилии их не знали.
Вот ряд прозвищ семей - фамилии, которых мне так и не удалось разгадать:

s Linge
s Eckle
s Hinners
s Schebbe
s Stoles
s Schmieseweise Moala
s Zugeres Anna ( Brotbäckerin)
Kappenschneider
Tores

Буду рад, если кто-то из потомков, что-то знает о этих фамилиях и сообщит мне о них.

У моих предков прозвище на дрейшпицком диалекте звучало так - Hoatsmaier.
Моему прадеду Майер Андреасу было два месяца, когда умерла его мама. Дед по материнской линии Heidt взял его на воспитание в свою семью. Когда Андреас подрос, его стали называть двойной фамилией Heidt-Maier. А затем, когда он создал свою семью, это стало его фамильным прозвищем. Это прозвище перешло и к моему деду Георгу.

А, вообще, в Дрейшпиц были и довольно необычные прозвища: такие, например, как Гречка, Шморос и т. д.

Носителями прозвища Шморос была фамилия Гербель. Когда-то глава этой семьи стал хвастаться перед своими товарищами, что он умеет говорить на русском. Тогда друзья попросили его сказать хотя бы одно слово на русском. Он, немного подумав, вместо слова мороз, выдал шморос. Это очень всех развеселило, и все стали его звать шморос. А в дальнейшем это стало его фамильным прозвищем.
salamandra
Частый посетитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 17:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Семейно-родовые прозвища поволжских немцев

Сообщение salamandra »

Мой дед в 1934г переехал из села Нидермонжу в Маркс и когда его бывший сосед по селу приехал к нему в город навестить, то долго не мог его найти, потому-что искал его по прозвищу: Walkehanes и даже не знал, что фамилия была у него Müller.В Марксе,в книжном магазине, работала продавец mit Beinahme Kuhscheistorde
Аватара пользователя
Rigert
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 15:54
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Семейно-родовые прозвища поволжских немцев

Сообщение Rigert »

Моего прадедушку из колонии Норка Иост Генриха называли Фода.
Ищу Ригер(т)/Рюгер Rieger/Rüger
землемер
Постоянный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:54
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Семейно-родовые прозвища поволжских немцев

Сообщение землемер »

Rigert писал(а):Моего прадедушку из колонии Норка Иост Генриха называли Фода.
Фода, если его так называли в пределах семьи, это не прозвище.
Фода = Vater.
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Семейно-родовые прозвища поволжских немцев

Сообщение vikmai »

Как правило, прозвище которое давалось нашим предком в Поволжье содержало в себе вполне конкретную информацию об их носителе. И часто за каждым из этих прозвищ кроется интересная история происхождения.
Хочу рассказать о семейно-родовых прозвищах фамилий Кляйн из Дрейшпиц.

В Дрейшпиц фамилия Кляйн относилась к числу самых распространенных. Естественно, все они дополнительно носили прозвища. Среди разнообразия прозвищ выделялись две группы фамилий Кляйн: одни носили прозвище " Маунус", другие - " Handafits".

Как появилось прозвище " Маунус", мне удалось выяснить довольно давно, в самом начале исследования этой фамилии. У Кляйн Якоба ( 1744 г.р.) был сын Зигмунд ( 1764 г.р.). В 1807 году у Зигмунда родился сын Магнус. Все потомки Магнуса получили в Дрейшпиц прозвище " Маунус", которое сохранилось за ними вплоть до депортации 1941 года.
Откуда произошло прозвище " Handafit" долгое время оставалось не выясненным. Но буквально недавно все же удалось разгадать эту загадку.

В 1832 году в семье Кристофа Кляйна (1798) родился седьмой ребенок сын - Давыд.
Рос он крепышом, природа одарила его крепким здоровьем и необычайными физическими данными.
Незадолго до рождения сына К.Кляйн выделился в самостоятельное хозяйство.
Давыду, несмотря на то что был он младшим, рано пришлось помогать отцу с братом , так как в семье из 9 человек мужиков было только трое. Помогал он не только по дому, но и на жатве, и молотьбе. Натренированный и закаленный в тяжелом физическом труде он быстро вырос и превратился в юношу, обладающего огромной физической силой. Один мог поднять предмет, который и двое мужиков не могли сдвинуть с места.
В Дрейшпиц, как и по всему немецкому Поволжью, в тот период остро стало ощущаться малоземелье, поэтому колонисты вынуждены были заниматься побочным промыслом или каким либо делом. Фамилия Давыда стала специализироваться на перевозке зерна. После уборки урожая отец нанимался в более зажиточные дворы для транспортировки зерна на мельницы или на пристань в Н-Добринку для продажи. Для этого у них имелась большая телега-фура, в которую запрягались две лошади калмыцкой породы. Часто в такие поездки отец отправлял Давыда одного. Местность в окрестностях Дрейшпица довольно гористая, ведь не случайно правый берег Волги называют нагорным. И вот когда на пути следования встречалась возвышенность и лошади не могли её осилить, Давыд спрыгивал с телеги, брал один мешок на плечо, другой под мышку, свободным плечом со вcей силой наваливался на фуру и, таким образом, воз преодолевал препятствие.
Отличался Давыд и при погрузки и разгрузки барж на пристани Н-Добринке. Сюда он часто летом нанимался на работу. Он легко ворочал и таскал пятипудовые мешки.
Если случалась тяжелая работа, родственники и соседи всегда звали на помощь Давыда.
А между собой они стали называть его " Handafit". Что же означает " Handafidt"?
Не трудно заметить, что слово образовано из двух слов Hand- рука, fit - тренированный, работоспособный. Handafit на дрейшпицком диалекте часто звучало как Handafedt. И еще они к концу фамилии прибавляли букву s или z.( например, Meiers или Handafedts, Handafitz)
В дальнейшем, когда Давыд женился на Марии Катерине Гейнц , "Handafidt" стало их фамильным прозвищем. У Давыда с Марией родилось 10 детей. Четверо из них умерло в 1869 году. В этом году в Дрейшпиц случилась эпидемия чумы или холеры, в результате чего умерло очень много детей, всех их похоронили в общей могиле.
Из пяти выживших детей Кляйн Давыда, четыре сына унаследовали прозвище Handafidt.
Но трое из низ эмигрировали в Америку: Давыд (1871-1952) - в 1892 году, Готтфрид (1863-1941) - в 1893, Райнхард - в 1903. В России остался только один Фридрих (1866-1935), который в 1894 году женился на Анне Соколовской. Таким образом, в начале ХХ века в Дрейшпиц осталась только одна фамилия - Handafit. У Фридриха и Анны было шесть детей. Три их сына: Давыд, Фридрих, Райнхард, так же как и их отец унаследовали это прозвище. В 1921 году Райхарду удалось эмигрировать в Америку, после чего в Дрейшпиц на период с 1921 по 1941 год проживали две семьи с прозвищем "Handafit".
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Re: Семейно-родовые прозвища поволжских немцев

Сообщение atlant91 »

vikmai писал(а):" Handafit"
Насколько вы уверенны , что это именно от слова фит? Дело в том, что все слова свазаныые с словом "фит" попали в немецкий Дуден только после Второй Мировой. Когда я прочитал "Хандафит" у меня первое на уме было имя - Ханс Давид , Иоган Давид. Его потомки - Иоган Давидс или Хандавидс.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы генеалогии поволжских немцев»