Обсуждение книг Dr. Klaus-Peter Decker

Здесь можно задавать вопросы по книгам Плеве, Мая, переписям за разные годы и т.п.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Обсуждение книг Dr. Klaus-Peter Decker

Сообщение Habermann »

Уважаемые форумчане!
Предлагаю в этой теме обсуждать книги Dr. Klaus-Peter Decker "Büdingen als Sammelplatz der Auswanderung an die Wolga 1766" и "Die Auswanderung von 1766/1767 aus der Grafschaft Ysenburg-Büdingen nach Russland".
На мой взгляд эти книги имеют самое непосредственное отношение к "вопросам генеалогии поволжских немцев", именно поэтому открываю новую тему в этом разделе.
Приглашаю всех заинтересованных принять участие в дискуссии!
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: Обсуждение книг Dr. Klaus-Peter Decker

Сообщение viktor3 »

Habermann писал(а):Виктор, Вы этот документ имеете в виду viewtopic.php?f=279&t=1912&start=20#p32781?

Есть ли на нем пометка, что он составлен в Ауфенау?
Да, этот документ.
Нет, там нет пометки, что составлен в Ауфенау. Этот лист хранится в Архиве вместе с другими вербовочными листами. Значит этот лист Фациуса имеет какое-то отношение к другим вербовочным листам.
Я предпологаю, что фон Штайн работал на вербовочное бюро Фациуса, которое было во Франкфурте.
А так-как фон Штайн незаконно вербовал колонистов, поэтому и сохранились эти листы, они были, по моему мнению, отправленны в Ашаффенбург для выяснения, имеют ли колонисты разрешение на выезд или нет.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Обсуждение книг Dr. Klaus-Peter Decker

Сообщение Habermann »

Похоже, наш герой и тут наследил:

Запись в Журнале Конторы опекунства иностранных от 06.10.1776, ОГУ ГАСО, Ф180 оп.1 д.11 л.753об-754:
Колонии Семеновки колониста Гартмана Бергера при котором приложи ведомость о состоящих на бароне Штеине ево деньгах объявляет, что оной Штеин заграницу поласи(?) отчего у него Бергера те денги пропадав, а он в домоводстве своем в том великой претерпевает убыток и хотя ему при последней ревизии помощь, состоящая во двадцати трех рублях учинена, тамо показанных пропалых у него денег недопускает ему домоводство свое как надлежит исправить и просит, чтоб для помощи на исправление приказать ему выдать еще пятнадцать рублей и по учиненной справке, по которой оказалось, что по учиненной при разборе ведомости показано: он Бергер имеет дом со всеми пристройками, три лошади, одну корову, три овцы и кроме железной лопатки все хлебопашенныя приборы. От казны ж он получил кормовых денег восемнадцать рублев сорок шесть копеек, в ссуду шездесят девять рублев, на пропитание муки двадцать восемь четвертей четыре с половиной четверика, на посев ржи - три четвети пять четвериков, пшеницы - шесть четвертей семь четвериков, шесть лошадей, три хомута, один стан колес, пару осей, пару оглоблей, пару тяжей, дугу, двадцать одну сажень веревок, косу, лопатку и железа на рушной плуг.
ПРИКАЗАЛИ: в чем имянно оной колонист недостаток имеет, о том велеть порутчику Протопопову ведомость о потребной ссуде показать и потом ему Протопопову объявить
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы генеалогии поволжских немцев»