Фамилия неизвестна! Помощь в поиске.

Здесь можно задавать вопросы по книгам Плеве, Мая, переписям за разные годы и т.п.
ira.kazanskay4
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 14:56
Поблагодарили: 7 раз

Фамилия неизвестна! Помощь в поиске.

Сообщение ira.kazanskay4 »

Здравствуйте! Я Казанская Ирина, ищу сведения об отце и его родственниках. Моего папу в 1941-42 г вместе с мамой, тетей и двумя двоюродными сестрами выселили в Казахстан. Поезд шел через Волгу, ехали в теплушках долго, станция Семипалатинск. Выселяли всю деревню, как название не помнит, фамилию свою не помнит, знает, что маму звали Анна, а сестер Ольга и Полина, примерно 1940-41 г. рождения. Развозили на подводах, помнит, что несколько семей завезли в с. Николаевка, несколько с. Георгиевка, а их две семьи в с.Казаншукуре, там женщины работали на золотых приисках и руднике. Зимой 1944 года мама у отца умерла, а он летом сбежал от тетки и попал в детский дом им. Ворошилова Семипалатинской области с. Ново-Покровка. Я занимаюсь поиском уже 12 лет и шансов найти все меньше и меньше. У нас в Казахстане сайт Мемориал сделан так, что по нем никогда не кого не найти. Не давно я получила письмо из детского дома, где написано, что отец попал в дет.дом в августе 1944 года, что он немец, но ему почему то дали чужую немецкую фамилию, а свою он не помнит и он стал Майер Федор. Я смотрела списки по эшелонам, очень интересно и правильно создается сайт, но почему то списки с эшелонами под № 725, 727, 729, 731, 732 не открываются, а там сведения тех семей которые прибыли на ст. Семипалатинск. Я пробовала искать по общему списку, просмотрела все по алфавиту, ну ни где не значатся фамилии из этих эшелонов. Подскажите, пожалуйста, может кто-то в курсе про эти семьи и эшелоны, где можно найти такие сведения. Мне бы установить фамилию отца, а дальше я могу найти по нашему Казахстанскому сайту. Ведь всего 2 семьи было выселено в 1942 году в эту деревню. Спасибо за любую информацию.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Re: Фамилия неизвестна! Помощь в поиске.

Сообщение Константин »

Все Ваши пoиски так и будут напрасными, увы

Пишите еще и еще раз в детский дoм. Oткуда там знают, чтo фамилия Майер - нерoдная фамилия, а знают, чтo oн в детдoме с 1944 г., значит есть oфициальные дoкументы.

Какие две семьи и какую деревню в Казахстане Вы имеете в виду?

Эшелоны под № 725, 727, 729, 731, 732 не имеют данных, пoэтoму не oткрываются. Известны лишь oбщие данные пo эшелoнам. Без фамилий и членoв семей.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
David
Постоянный участник
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:01
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Фамилия неизвестна! Помощь в поиске.

Сообщение David »

Напишите о своей истории еще здесь, может ктото слышал
https://ok.ru/nashanovop
Аватара пользователя
Melissa
Постоянный участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:32
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Фамилия неизвестна! Помощь в поиске.

Сообщение Melissa »

По вашему описанию эти населённые пункты с. Николаевка, Георгиевка, с. Казаншукур (ныне Казан-чункур), находятся в Жарминском районе, центр Георгиевка (на тот период Семипалатинской обл. сейчас Восточно Казахстанской). Значит высадить их могли или на ст. Чарск или провезти до ст. Аягуз (что менее вероятно). По сведениям из базы данных по эшелонам в Чарске высаживали эш. номер 735, а в Аягузе 733. К сожалению в базе данных очень мало информации внесено по этим эшелонам.
Напишите запрос по этому адресу: (там есть списки по районам, но в вашем случае не зная фамилии лучше наверное туда съездить, вы же проживаете в Казахстане.

КГУ «ЦЕНТР ДОКУМЕНТАЦИИ НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ»
Республика Казахстан, г. Семей 071400
ул. Абая, 84
Телефон: +7 (7222) 52-22-63
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Re: Фамилия неизвестна! Помощь в поиске.

Сообщение atlant91 »

Melissa писал(а):там есть списки по районам
Здравствуйте! Извините, что встреваю в разговор! Какие списки там хранятся? Вы данные из них уже получали? Мои как раз из эшелона, который высаживали в г. Аягузе.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
ira.kazanskay4
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 14:56
Поблагодарили: 7 раз

Re: Фамилия неизвестна! Помощь в поиске.

Сообщение ira.kazanskay4 »

Здравствуйте! Спасибо всем, подскажите, а где это там хранятся списки, можно по подробней. Я понимаю, что без фамилий тяжело, но посмотришь передачу "Жди меня", так они разыскивали когда у людей было еще меньше информации. Я писала 12 лет назад на эту передачу, пять лет писала, фото отправила отца, а оно у нас было единственное, где ему 15 лет, до этого не одного фото нет, а после этого только армия.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Re: Фамилия неизвестна! Помощь в поиске.

Сообщение Константин »

ira.kazanskay4 писал(а):...Я понимаю, что без фамилий тяжело, но посмотришь передачу "Жди меня", так они разыскивали когда у людей было еще меньше информации. Я писала 12 лет назад на эту передачу, пять лет писала, фото отправила отца, а оно у нас было единственное, где ему 15 лет, до этого не одного фото нет, а после этого только армия...
Так Вы не oтветили, чтo за два села и две семьи?

Насчет передачи "Жди меня" - прoстo забудьте.

А 12 лет назад не былo такoй вoзмoжнoсти пoиска, как сейчас. Нo без исхoднoй инфoрмации - практически безнадега...
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
ira.kazanskay4
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 14:56
Поблагодарили: 7 раз

Re: Фамилия неизвестна! Помощь в поиске.

Сообщение ira.kazanskay4 »

Добрый вечер! Две семьи, это мой папа со своей мамой и его тетя с двумя дочерьми, тетя является женой брата моего отца. Мужчин забрали в трудоармию, а женщин с детьми, как и многих сельчан выселили. Высаживали на ст. Семипалатинск и оттуда везли на подводах До Казан-чункуре доехали только они, остальных расселили в других деревнях, которые были по дороге.
Про свою деревню, где они жили до депортации он помнит, что в селе где они жили текла неглубокая речка, на берегу которой стоял маслозавод, а за речкой был птичник, где работала его мать, а отец работал мельником, и не далеко от птичника начинался лес. Однажды он был в г. Пенза, где-то на окраине, там есть поселок, который был в один один похож на деревню его детства. Я смотрела на сайте базы данных по колониям фото российских немецких хуторов, сел, колоний, но по описанию с его слов не нашла пока ничего похожего.
ira.kazanskay4
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 14:56
Поблагодарили: 7 раз

Re: Фамилия неизвестна! Помощь в поиске.

Сообщение ira.kazanskay4 »

Извините, забыла про села. Melissa описала правильно их с. Николаевка, с.Георгиевка и с. Казаншукур, ныне Казан-чункуре, ранее Семипалатинская область, а ныне Восточно-Казахстанская обл. Жарминский р-н, но от села Казан-чункур ничегошеньки не осталось, еще в 1956 когда закрылся рудник, а немцем разрешили вернуться назад, практически все переехали. Жили они там в землянках, я делала запрос, но у нас сделаны так архивы, что без фамилии не найти. Списки сделаны по алфавиту, а не по селам и районам проживания. Перелопатить столько документов и сделать такой не удобный сайт, очень жалко их работу. Вот поэтому мне нужно разыскать очевидцев, либо их детей, и узнать фамилию, а дальше по нашим архивам можно найти все
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2462 раза

Re: Фамилия неизвестна! Помощь в поиске.

Сообщение Schutzer »

ira.kazanskay4 писал(а): маму звали Анна, зимой 1944 года мама у отца умерла в с.Казаншукуре.
Напишите в Районный ЗАГС, там поднимут книгу умерших, найдут запись о смерти зимой 1944 в этой деревне немки по имени Анна.
Так узнаете ее фамилию по мужу. Там отмечено, кто получил свидетельство о смерти, т.е. тетка, скорее всего.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Фамилия неизвестна! Помощь в поиске.

Сообщение Kateryna »

ira.kazanskay4 писал(а):Ведь всего 2 семьи было выселено в 1942 году в эту деревню
Это вряд ли. Только в Богословлаг из этого Казанчункура было мобилизовано несколько человек, 5 разных фамилий. Большинство из них- уроженцы Камышина.
Горст Александр Давыдович 1923 Сталинградская обл. , Камышинский, город Камышин
Дививи Георгий Георгиевич 1909 Сталинградская обл. , Камышинский, город Камышин
Дививи Иван Адамович 1924 Сталинградская обл. , Камышинский, город Камышин
Мейер Виктор Давидович 1915 АССР Немцев Поволжья , , село Эленбуш
Фелькер Андрей Федорович 1896 Сталинградская обл. , Камышинский, город Камышин
Фелькер Константин Андреевич 1923 Сталинградская обл. , Камышинский, город Камышин
Штрикер Александр Федорович 1907 Сталинградская обл. , Камышинский, город Камышин

http://www.bogoslovlag.rusdeutsch.ru/?bogoslov=5&de=
ira.kazanskay4
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 14:56
Поблагодарили: 7 раз

Re: Фамилия неизвестна! Помощь в поиске.

Сообщение ira.kazanskay4 »

Дело в том, что когда мама у отца умерла, пришли люди в военной форме, завернули тело, положили на подводу и увезли. Никого свидетельства о смерти не давали, они даже не сказали где будет захоронена. Немцев в Казан-чункуре было много, в основном в Поволжские, депортированные в 1941, чеченов было много и две семьи поляков. Извините Катерина, вы пишете фамилии мужчин, а это их семьи были депортированы в Казан-чункур или их уже оттуда мобилизовали?
ira.kazanskay4
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 14:56
Поблагодарили: 7 раз

Re: Фамилия неизвестна! Помощь в поиске.

Сообщение ira.kazanskay4 »

Катерина, спасибо за сайт, я его просмотрела, хороший сайт. Дело в том, что эти немцы были депортированы в Казан-чункур в 1941 году. а потом мужчины в 1942 году были мобилизованы, уже здесь в Казахстане. Моих деда и брата деда мобилизовали по месту жительства, которое нам неизвестно. В Казан-чункур приехали в 1942 году только женщины с детьми, вот я и пытаюсь узнать фамилию этих женщин, чтобы восстановить всю картину, кто мы и откуда
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2462 раза

Re: Фамилия неизвестна! Помощь в поиске.

Сообщение Schutzer »

ira.kazanskay4 писал(а):он стал Майер Федор.
Kateryna писал(а):Мейер Виктор Давидович 1915 АССР Немцев Поволжья , , село Эрленбах
Значит, были Майеры в Казанчункуре, раз Вашему отцу дали такую фамилию, скорее всего, это родственники матери.
ira.kazanskay4 писал(а):Дело в том, что когда мама у отца умерла, пришли люди в военной форме, завернули тело, положили на подводу и увезли. Никого свидетельства о смерти не давали
Сироте малолетнему свидетельство не давали, а вот милиции дали справку из ЗАГСа. Чтобы снять умершего спецпереселенца с учета в комендатуре, им нужна справка о смерти из ЗАГСа. А ЗАГСу, чтобы сделать запись, нужна спрака от врача о причине смерти.
Ищите запись в районном ЗАГСе.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
ira.kazanskay4
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 14:56
Поблагодарили: 7 раз

Re: Фамилия неизвестна! Помощь в поиске.

Сообщение ira.kazanskay4 »

Искать запись в ЗАГСе, это идея, только районных ЗАГСов не было, были сельсоветы. где регистрировали рождение, смерти и браки, но ни кто не знает где эти архивы, я делала запрос, а вот в архив областного ЗАГСа нет. Попробую, спасибо за подсказку.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2462 раза

Re: Фамилия неизвестна! Помощь в поиске.

Сообщение Schutzer »

ira.kazanskay4 писал(а):районных ЗАГСов не было, были сельсоветы.
Все, что регистрировалось инспектором ЗАГС в сельсовете, сейчас хранится в архиве Жарминского РайЗагса. Сколько был район, столько было и районное Управление ЗАГС. Сейчас в Казахстане называются по-другому. Все бланки работники сельсовета получали в районе и там же отчитывались. Туда же и архивные Актовые книги сельсоветов сдали.
Документы комендатуры, где немцы отмечались, скорее всего, в областном архиве, но там по районам собрано,
т.к. комендатуры были в райцентрах.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Tanja
Постоянный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:22
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 99 раз

Фамилия неизвестна! Помощь в поиске.

Сообщение Tanja »

.
Последний раз редактировалось Tanja 06 авг 2021, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2462 раза

Re: Фамилия неизвестна! Помощь в поиске.

Сообщение Schutzer »

Tanja писал(а):советую вам оформлять официальный запрос для выдачи свидетельства о смерти
Бесполезно, она фамилию не знает, никакого документа ей не выдадут, т.к. не сможет доказать родство с неизвестной фамилией.
Свидетельство это документ, не надо пока просить документ.
Надо писать жалобное письмо в Управление юстиции Жарминского района (они отвечают на запросы по архиву ЗАГСа) и просить помочь найти запись о смерти. В Актовой записи всегда больше информации, чем в документе- свидетельстве.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Tanja
Постоянный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:22
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 99 раз

Фамилия неизвестна! Помощь в поиске.

Сообщение Tanja »

.
Последний раз редактировалось Tanja 06 авг 2021, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
ira.kazanskay4
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 14:56
Поблагодарили: 7 раз

Re: Фамилия неизвестна! Помощь в поиске.

Сообщение ira.kazanskay4 »

Спасибо, попробую и еще я написала письмо в Москву МВД РФ,и МВД г. Саратова может там что-то выясниться. В Казахстан выселялись немцы в 1942 г из Саратовской области и Сталинградской
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы генеалогии поволжских немцев»