1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Здесь можно задавать вопросы по книгам Плеве, Мая, переписям за разные годы и т.п.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Alex Brester »

Назначение темы:


Внимание! Прежде чем писать сообщения в эту тему прочтите внимательно этот пост!

- Обсуждение общих моментов, связанных с переписью: сроки проведения, порядок проведения, подготовительные списки к переписи, содержание переписных листов, сообщений о данных переписи в различных архивах и т.п.

- Запросы с указанием колонии и фамилии. При этом надо учитывать, что готовых переписей по колониям ни у кого нет. На Ваш запрос смогут ответить только в том случае, если кто-то заказывал по Вашей фамилии данные ранее в архиве.

На нашем сайте Вы можете найти информацию об указанной переписи ЗДЕСЬ.

На форуме о Гримм описан алгоритм заказа данных переписи 1897 в ГИАНП. Смотреть ЗДЕСЬ.

Важные сообщения из старой темы:

Рудольф пишет:
В Саратовском архиве есть материалы переписи( включая переписные листы) по правобережным колониям, хотя и не по всем. По Wiesenseite в ГАСО переписных листов нет.


Nic пишет:
Информация из разных источников.

ПЕРВИЧНЫЕ ОПРОСНЫЕ ЛИСТЫ ПО ПЕРЕПИСИ 1897 ГОДА ПО ВЫСОЧАЙШЕМУ УКАЗУ УНИЧТОЖЕНЫ.
Исключение составили сохранившиеся вследствии чиновничей волокиты в Тобольской и Ярославской губерниях.

Переписные листы первой переписи должны были быть после переписи уничтожены, как это делается и сейчас, они не подлежали длительному хранению. То есть, хотя они и есть в архивах, это не правило, а исключение, то есть должны были уничтожить, а оставили - руки не дошли, или в это время что-то там такое происходило, что были другим заняты... Поэтому не стоит надеяться найти эти листы по всем губерниям, законопослушные чиновники их уничтожали все-таки, как им и положено было...

Список архивохранилищ, где сохранились переписные листы переписи 1897 года.
1. ЦГИА Москвы.
2. Хабаровский музей краеведения.
3. Госархив Архангельской области.
4. Госархив Тульской области.
5. Тобольский филиал госархива Тюменской области ( Фонд 417 губернский статистический комитет, 4036 дел.). Полагаю - наиболее полная сохранность.
6. Госархив Киевской области.
7. Госархив Ярославской области.
8. Госархив Владимирской области.
9. Госархив Беларуси в г.Гродно (фрагментарно и вероятно, только по Гродненской губернии).
10. В госархиве Хмельницкой области, в фонде Подольского губернского статистического комитета(ф. 244) находится 40 дел с материалами переписи по Каменецкому уезду, одно - по Брацлавскому и 2 - по Винницкому. В архиве Винницкой области переписных материалов нет.
http://fgurgia.ru/search.do?objectType=10600&page=299
Фонд
1290

Наименование фонда
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ МВД
Номер описи 11 Название 1897-1905 гг.
Аннотация:Переписные листы Первой Всероссийской переписи 1897 г. Начальный год документов 1897; Конечный год документов 1905
Количество единиц хранения 2971
Шифр ф. 1290 оп. 11

Материалы переписи населения 1897 г. имеются в Филиале Государственного архива Саратовской области в г. Энгельсе (Ф. 102, оп. 1).


Аналогичная тема на старом форуме
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9070
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8321 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Константин »

Alexandr писал(а):Статистика тоже очень интересная вещь.
Статистика знает все.

Нo перелoпатить 100 т. пo 200-400 страниц НЕ реальнo! а тем бoлее 190!
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 10996 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение alba »

В переписи 1897 г. по Линево Озеро интересующая меня семья Пропп по сведениям в графе "Где обыкновенно проживает..." жили в Петербурге,что и соответствовало действительности.Младшая дочь записана просто как "девочка" без имени,а предпоследний ребенок вообще не указан.Остальные пять детей указаны правильно,хотя никто из них в Линево тоже не родился...
Теперь вопрос знатокам.
По какому принципу или по каким сведениям составлялись списки на сельчан, не проживающих на момент переписи в данном населенном пункте?
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2485 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение nikweise »

Уважаемые форумчане!Не знаете ли, есть ли переписные листы 1897 года по колонии БОРЕГАРДТ и БОАРО? Может, кто уже интересовался?
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Наталия »

alba писал(а):По какому принципу или по каким сведениям составлялись списки на сельчан, не проживающих на момент переписи в данном населенном пункте?
Мне приходилось делать запросы по переписным листам переписи 1897 года, но не по Немповолжью, а по селу Ярославской губернии. В справке, полученной из Ярославского архива, помимо сведений на проживающих здесь и сейчас были и такие данные:
- на момент переписи отсутствует - временно отлучился в Нижегородскую губернию.
- на момент переписи отсутствует -временно отлучился в С - Петербург.
- на момент переписи отсутствует - находится на военной службе.
Но все сведения о них есть в справке. Думаю, что всё это записано со слов , ведь переписные листы составлялись переписчиками, которые ходили по дворам.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
nadezhda.cheremisina
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 12:59
Поблагодарили: 1 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение nadezhda.cheremisina »

Уважаемые форумчане! Может быть у кого- нибудь есть сведения по фамилии Детер из колонии Цуг по первой Всероссийской переписи 1897 г? С уважением Черемисина Надежда( Детер).
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2667 раз
Поблагодарили: 5164 раза

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение viktor3 »

nikweise писал(а):Не знаете ли, есть ли переписные листы 1897 года по колонии БОРЕГАРДТ и БОАРО? Может, кто уже интересовался?
Спросите у И. Р. Плеве. e-mail: pleve@list.ru
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2485 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение nikweise »

viktor3 писал(а):
nikweise писал(а):Не знаете ли, есть ли переписные листы 1897 года по колонии БОРЕГАРДТ и БОАРО? Может, кто уже интересовался?
Спросите у И. Р. Плеве. e-mail: pleve@list.ru
Спросил уже давно, к сожалению у Игоря Рудольфовича по данным колониям ничего нет. В Саратовском архиве, в Энгельском архиве тоже нет. На старом форуме читал что и в Самарском по переписи 1897 по этим колониям ничего нет. Надеялся что кто либо уже искал и может подсказать - может в Петербурге или Москве.
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 662 раза

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение wjordan »

nikweise писал(а):В Саратовском архиве, в Энгельском архиве тоже нет.
Если найдете, пожалуйста сообщите, потому что я следов переписи 1897г по интересующим меня самарским колониям тоже нигде не обнаружил.
Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
MaximHefelePropp
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 18:19
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение MaximHefelePropp »

Добрый день, подскажите, пожалуйста как заказать информацию в Гианп?
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Костромичка »

MaximHefelePropp писал(а):Добрый день, подскажите, пожалуйста как заказать информацию в Гианп?
MaximHefelePropp, тема по ГИАНП находится здесь.
Напишите в архив по электронной почте: archive@engels.san.ru
Если в архивных фондах есть интересующая Вас информация, то Вам пришлют счёт, после оплаты которого Вы по эл. почте получите (в теч. 3 месяцев после оплаты) исполненный заказ.

Удачи Вам!
С уважением, Светлана.
Diener
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 13:38
Благодарил (а): 1 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Diener »

Здравствуйте.

Ищу информацию по фамилиям Diener и Глок Glock? Glok?) из Warenburg (Alt Warenburg)
Diener Anna Генриховна 1911 г.р, ее муж Глок Теодор Николаевич 1908г.р. Ищу информацию о их родителях, братьях и сестрах.
Спасибо.
Karl Schwarz
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:05
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Karl Schwarz »

Уважаемые форумчане добрый день или вечер кто может помочь перепись по Ней-гуссенбаху(Гашон) за 1897 год может кто встречал меня интересует фам Шварц за рание благодарен всем Карл.
Интересуют фамилии;
шварц(schwarz) гисс(GIES) сауэр(Sauer)
гигель(Hügel) етке(JETKE)

Все выслоны из Неу-Гуссенбаха(Гашон)
шпаер(Seier) из запорожской обл
Maria5
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 13:32
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Maria5 »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли информация в переписи 1897 года по Руппель Марии-Екатерине Андреевне 1865 года рождения? Она была замужем за Руппель Фридрихом. Проживали на тот момент в городе Оренбурге. Заранее благодарю!
galina
Постоянный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение galina »

Добрый день.Просматривала по переписи некоторые фамилии и была очень удивлена что под одним и тем же номером стоят разные семьи и фамилии...Может кто нибудь знает как можно это обьяснить? например под номером 7 фамилия Руппель и Гартманн или под номером 13 Мерц и Руппель.
katja2
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 09:42
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение katja2 »

Katja2
kto snajet, jest li swedenija w perepisnych listach sa 1897 god po kolonii Fischer?
Wyszomirsky
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 18:44

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Wyszomirsky »

Уважаемые!

Подскажите, кто знает, сохранились ли переписные листы по Новоузенскому уезду самарской губернии, в частности по д. Лавровка, с. Ахмат, с. Красный Кут?

Благодарю!
Lase
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:56
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Lase »

nikweise писал(а):Уважаемые форумчане!Не знаете ли, есть ли переписные листы 1897 года по колонии БОРЕГАРДТ и БОАРО? Может, кто уже интересовался?
nikweise писал(а):к сожалению у Игоря Рудольфовича по данным колониям ничего нет. В Саратовском архиве, в Энгельском архиве тоже нет. На старом форуме читал что и в Самарском по переписи 1897 по этим колониям ничего нет. Надеялся что кто либо уже искал и может подсказать - может в Петербурге или Москве.
И всё же попробую задать вопрос.
По ревизской сказке с. Боаро, составленной 6 июня 1850 г. значатся: Бауэр Иоханнес род. 16 сентября 1859 г. Поступил на действительную службу по призыву 1880 года
Его жена Христина ур. Вальд Прибыла в 1885 г.
Его сын Иоханнес род. 23 августа 1886 г. умер в 1886 г.

Может у кого нибудь есть информация о составе семьи в последующий период?
Знаю, что у этой супружеской пары были дети: Розалия, Альвина, Иоханнес (уже второй сын) и последняя дочь Христина 1901 г.рождения (моя бабушка). Были ещё дети или нет, не знаю. Но сын был единственный и умер в возрасте прим. 35-37 лет. У него осталось двое детей: сын Иоханнес (Johannes) и дочь - Стелла, кажется. Их мать вышла замуж на Франц и детей переписали на фамилию Франц. Депортированы были в Казахстан.

Буду благодарна за любую информацию.
С уважением
Последний раз редактировалось Lase 09 апр 2015, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
Gam8it
Любитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 13:53
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Gam8it »

Здравствуйте! Меня интересует фамилия Берш и Каппес из мариенталья.
Благодарю заранее!!!
Nina.Bibik.Kenig
Постоянный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 22:45
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Nina.Bibik.Kenig »

Уважаемые форумчане! Очень прошу, пожалуйста, посмотрите в переписи 1897г., кто родители и года рождения родителей Кениг Марии Давыдовны 1897 года рождения из Екатериненштадта.
Благодарю за любую информацию!
С уважением, Нина.
erde
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:13
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение erde »

Уважаемые форумчане! Ищу состав семьи на момент переписи 1897-98 (Гримм). Гиллиг Гейнрих Гейнрихович 1886 года рождения.
Ищу: Fritzler, Schneider, Seibel,Schott,Grosch,Abich,Lefler aus Grimm;
Schneider, Boxberger aus Ährenfeld.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы генеалогии поволжских немцев»