1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Здесь можно задавать вопросы по книгам Плеве, Мая, переписям за разные годы и т.п.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Alex Brester »

Назначение темы:


Внимание! Прежде чем писать сообщения в эту тему прочтите внимательно этот пост!

- Обсуждение общих моментов, связанных с переписью: сроки проведения, порядок проведения, подготовительные списки к переписи, содержание переписных листов, сообщений о данных переписи в различных архивах и т.п.

- Запросы с указанием колонии и фамилии. При этом надо учитывать, что готовых переписей по колониям ни у кого нет. На Ваш запрос смогут ответить только в том случае, если кто-то заказывал по Вашей фамилии данные ранее в архиве.

На нашем сайте Вы можете найти информацию об указанной переписи ЗДЕСЬ.

На форуме о Гримм описан алгоритм заказа данных переписи 1897 в ГИАНП. Смотреть ЗДЕСЬ.

Важные сообщения из старой темы:

Рудольф пишет:
В Саратовском архиве есть материалы переписи( включая переписные листы) по правобережным колониям, хотя и не по всем. По Wiesenseite в ГАСО переписных листов нет.


Nic пишет:
Информация из разных источников.

ПЕРВИЧНЫЕ ОПРОСНЫЕ ЛИСТЫ ПО ПЕРЕПИСИ 1897 ГОДА ПО ВЫСОЧАЙШЕМУ УКАЗУ УНИЧТОЖЕНЫ.
Исключение составили сохранившиеся вследствии чиновничей волокиты в Тобольской и Ярославской губерниях.

Переписные листы первой переписи должны были быть после переписи уничтожены, как это делается и сейчас, они не подлежали длительному хранению. То есть, хотя они и есть в архивах, это не правило, а исключение, то есть должны были уничтожить, а оставили - руки не дошли, или в это время что-то там такое происходило, что были другим заняты... Поэтому не стоит надеяться найти эти листы по всем губерниям, законопослушные чиновники их уничтожали все-таки, как им и положено было...

Список архивохранилищ, где сохранились переписные листы переписи 1897 года.
1. ЦГИА Москвы.
2. Хабаровский музей краеведения.
3. Госархив Архангельской области.
4. Госархив Тульской области.
5. Тобольский филиал госархива Тюменской области ( Фонд 417 губернский статистический комитет, 4036 дел.). Полагаю - наиболее полная сохранность.
6. Госархив Киевской области.
7. Госархив Ярославской области.
8. Госархив Владимирской области.
9. Госархив Беларуси в г.Гродно (фрагментарно и вероятно, только по Гродненской губернии).
10. В госархиве Хмельницкой области, в фонде Подольского губернского статистического комитета(ф. 244) находится 40 дел с материалами переписи по Каменецкому уезду, одно - по Брацлавскому и 2 - по Винницкому. В архиве Винницкой области переписных материалов нет.
http://fgurgia.ru/search.do?objectType=10600&page=299
Фонд
1290

Наименование фонда
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ МВД
Номер описи 11 Название 1897-1905 гг.
Аннотация:Переписные листы Первой Всероссийской переписи 1897 г. Начальный год документов 1897; Конечный год документов 1905
Количество единиц хранения 2971
Шифр ф. 1290 оп. 11

Материалы переписи населения 1897 г. имеются в Филиале Государственного архива Саратовской области в г. Энгельсе (Ф. 102, оп. 1).


Аналогичная тема на старом форуме
Wlasim
Любитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 20:42
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Wlasim »

Здравствуйте! Меня интересует фамилия Берш из Мариенталя. Моя бабушка по линии отца Штерцер, девичье Берш Амалия Генриховна 1894 г. и по линии матери Брайт, девичье Берш Мария Петровна 1901 г.
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 279 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Alla Lorenz »

могу сказать что перепись 1897 года по Францозену была проведена в январе 1897 года
землемер
Постоянный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:54
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение землемер »

Wlasim писал(а):Меня интересует фамилия Берш из Мариенталя.
В 2006 году в городе Байройт встречался с Адольфом Берш (*1915, Мариенталь), автором многочисленных публикаций, касаемых нашего народа. Ваш возможный контакт с его родственниками, думаю, продвинет Вас значительно в Ваших исследованиях.
Wlasim
Любитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 20:42
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Wlasim »

В 2006 году в городе Байройт встречался с Адольфом Берш

А Вы не можете подсказать,как связатся с его родственниками,может кто то участвует на форуме или зарегистрирован на одноклассниках?
землемер
Постоянный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:54
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение землемер »

Wlasim писал(а):...как связатся с его родственниками...
Адольф Берш проживал последние годы в городе Байройт в одном альтенхайм, скончался в 2010 году. Связи с его родственниками не имею, как и не имею информации, зарегистрирован ли кто-либо из них на сайте "Одноклассники". Очень сожалею, что ничем Вам не могу помочь.
Советую Вам открыть тему в соответствующем разделе.
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2891 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение mutera »

землемер писал(а):Адольф Берш проживал последние годы в городе Байройт в одном альтенхайм, скончался в 2010 году
Попробуйте разыскать в каком и связаться с альтерхаймом.У них в архиве наверняка есть данные на родственников.
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
землемер
Постоянный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:54
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение землемер »

Wlasim писал(а):...как связатся с его родственниками...
землемер писал(а):Адольф Берш проживал последние годы в городе Байройт.
mutera писал(а):Попробуйте разыскать в каком и связаться с альтерхаймом.У них в архиве наверняка есть данные на родственников.
Adolf Bersch проживал здесь:

Alten-Wohnanlage „Baron von Stein'sche Stiftung"
Hegelstraße 8a
95447 Bayreuth
Katuschka
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 13:29
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Katuschka »

Уважаемый sander. Скажите, пожалуйста, располагаете ли Вы какой-либо информацией по фамилии Штаб? Буду очень признательна.
Ищу всех Seifert из Катариненштадта и Model из Золотурна
Также интересуют фамилии Schiller, Gots, Hertlein, Kerner, Kaltner, Meis, Hendel, Weilert, Eslauer, Karlin, Dreiz, Auer, Mattern, Staab, Rupp (все связаны с Зейфертами по женской линии)
Аватара пользователя
Lidia5
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 23:06
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Lidia5 »

Уважаемые форумчане! Может кто-нибудь подскажет по Штрассбургу за 1897г.есть в архиве или у кого -нибудь перепись.Помогите пожалуйста как замкнутый круг по всем колониям по Штрассбургу ничего.В Волгоград написала и тишина и даже незнаю ,может не получили
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение sander »

Lidia5 писал(а):Может кто-нибудь подскажет по Штрассбургу за 1897г.есть в архиве или у кого -нибудь перепись
Вот что на данный момент известно о документах по Штрассбург:
В Волгоградском архиве метрические книги: о рождении 1908-1918 г., о браке 1894-1895 г., 1905 г.. В Энгельском архиве по Штрассбург(Ромашки) документов нет.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Гельмут
Постоянный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 май 2011, 23:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Гельмут »

А откуда у Вас эта информация?Вы занимаетесь Штрассбургом?
Wlasim
Любитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 20:42
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Wlasim »

Уважаемые форумчане! Подскажите если кто знает, за кем из Штерцер была замужем Катарина Браун 1832 года рождения.
viktor_neubauer_1111
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 23:12
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение viktor_neubauer_1111 »

Здравсвуйте,меня интересует Всеросийская перепись населеня 1897 года по колонии Seelmann -посемейнные списки
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение sander »

viktor_neubauer_1111 писал(а):интересует Всеросийская перепись населеня 1897 года по колонии Seelmann -посемейнные списки
В трёх архивах: ГИАНП, ГАСО и Самарском нет ни переписи 1897 г. ни посемейных списков по Seelmann. В ГАСО есть перечневые и исповедные ведомости до 1861 г., в Самарском - материалы всеобщей сельскохозяйственной переписи населения на каждое хозяйство Ровненской волости Новоузенского уезда за 1917 г. (в материалах указывается Ф.И.О. домохозяина, состав его семьи не указан).
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Lidia72
Частый посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 11:52
Благодарил (а): 14 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Lidia72 »

Уважаемые обладатели Переписи 1897 по Кольб и Зеевальд меня интересует фамилия Христель(Кристель).Заранее благодарна.
Интересуюсь Лай и Майер из Ней-Денгоф и Гуссенбах и Унтердорф
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение sander »

Lidia72 писал(а):обладатели Переписи 1897 по Кольб и Зеевальд
Переписей 1897 г. у участников форума нет, каждый делает запрос в архив по своей фамилии сам.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
AlexR
Постоянный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 19:01
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение AlexR »

Здравствуйте!
Располагает кто-нибудь информацией о гениалогии фамилии Sinner/Зиннер из колонии Dreispitz/Драйшпиц?
Меня интересует линия моего деда Давыда Зиннер 1894 гр. Мой прадед Johan Sinner с женой Katarina Langofer
имели детей Мария-Катарина Зиннер, Анна-Лизабет Зиннер и мой дед Давыд Зиннер. Мария-Катарина вышла замуж
за Lexler, Анна-Лизабет за Schulz и эмигрировали в Америку, а мой дед женился на Елизавете Райнгольдовне Кёль1889 гр.
Буду рад любой информации.
Lidia72
Частый посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 11:52
Благодарил (а): 14 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Lidia72 »

Добрый вечер .Меня интересуют фамилий Пауль и Капп по Роледер. :-)
Интересуюсь Лай и Майер из Ней-Денгоф и Гуссенбах и Унтердорф
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4534
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10198 раз
Поблагодарили: 7549 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Winter »

sander писал(а):Переписей 1897 г. у участников форума нет, каждый делает запрос в архив по своей фамилии сам.
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение 1.Hilfe »

Winter писал(а):sander писал(а):Переписей 1897 г. у участников форума нет, каждый делает запрос в архив по своей фамилии сам.
Наверное, надо повторять этот пост каждые 5 минут. Ну не хотят люди понять, что про их бабушек и дедушек из посторонних никто не может что-то знать, если они сами этого не знают. Почему надо про них спрашивать здесь? Интересно, а, может быть, про моих бабушек и дедушек кто-то будет знать из тех, кто про своих спрашивает?
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы генеалогии поволжских немцев»