1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Здесь можно задавать вопросы по книгам Плеве, Мая, переписям за разные годы и т.п.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Alex Brester »

Назначение темы:


Внимание! Прежде чем писать сообщения в эту тему прочтите внимательно этот пост!

- Обсуждение общих моментов, связанных с переписью: сроки проведения, порядок проведения, подготовительные списки к переписи, содержание переписных листов, сообщений о данных переписи в различных архивах и т.п.

- Запросы с указанием колонии и фамилии. При этом надо учитывать, что готовых переписей по колониям ни у кого нет. На Ваш запрос смогут ответить только в том случае, если кто-то заказывал по Вашей фамилии данные ранее в архиве.

На нашем сайте Вы можете найти информацию об указанной переписи ЗДЕСЬ.

На форуме о Гримм описан алгоритм заказа данных переписи 1897 в ГИАНП. Смотреть ЗДЕСЬ.

Важные сообщения из старой темы:

Рудольф пишет:
В Саратовском архиве есть материалы переписи( включая переписные листы) по правобережным колониям, хотя и не по всем. По Wiesenseite в ГАСО переписных листов нет.


Nic пишет:
Информация из разных источников.

ПЕРВИЧНЫЕ ОПРОСНЫЕ ЛИСТЫ ПО ПЕРЕПИСИ 1897 ГОДА ПО ВЫСОЧАЙШЕМУ УКАЗУ УНИЧТОЖЕНЫ.
Исключение составили сохранившиеся вследствии чиновничей волокиты в Тобольской и Ярославской губерниях.

Переписные листы первой переписи должны были быть после переписи уничтожены, как это делается и сейчас, они не подлежали длительному хранению. То есть, хотя они и есть в архивах, это не правило, а исключение, то есть должны были уничтожить, а оставили - руки не дошли, или в это время что-то там такое происходило, что были другим заняты... Поэтому не стоит надеяться найти эти листы по всем губерниям, законопослушные чиновники их уничтожали все-таки, как им и положено было...

Список архивохранилищ, где сохранились переписные листы переписи 1897 года.
1. ЦГИА Москвы.
2. Хабаровский музей краеведения.
3. Госархив Архангельской области.
4. Госархив Тульской области.
5. Тобольский филиал госархива Тюменской области ( Фонд 417 губернский статистический комитет, 4036 дел.). Полагаю - наиболее полная сохранность.
6. Госархив Киевской области.
7. Госархив Ярославской области.
8. Госархив Владимирской области.
9. Госархив Беларуси в г.Гродно (фрагментарно и вероятно, только по Гродненской губернии).
10. В госархиве Хмельницкой области, в фонде Подольского губернского статистического комитета(ф. 244) находится 40 дел с материалами переписи по Каменецкому уезду, одно - по Брацлавскому и 2 - по Винницкому. В архиве Винницкой области переписных материалов нет.
http://fgurgia.ru/search.do?objectType=10600&page=299
Фонд
1290

Наименование фонда
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ МВД
Номер описи 11 Название 1897-1905 гг.
Аннотация:Переписные листы Первой Всероссийской переписи 1897 г. Начальный год документов 1897; Конечный год документов 1905
Количество единиц хранения 2971
Шифр ф. 1290 оп. 11

Материалы переписи населения 1897 г. имеются в Филиале Государственного архива Саратовской области в г. Энгельсе (Ф. 102, оп. 1).


Аналогичная тема на старом форуме
Алексей Гильдерман
Частый посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 16:47
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Алексей Гильдерман »

Вот посылал запрос в Волгоградский архив может кому понадобится.
Сообщаем, что стоимость исполнения генеалогических запросов по одной фамильной линии составляет 6115 руб. 00 коп. без учета стоимости ксерокопий (1 л.=45 руб. – досоветский период, 1 л.=30 руб. – советский период) и сканирования (досоветский период – 1 л.=165 руб., советский период – 1 л.=110 руб.). Заявитель должен гарантировать оплату работ, перечислив аванс (30 % от первоначально обсчитанной суммы) на счет ГКУВО "ГАВО". Соответственно сумма для внесения аванса = 1834 руб. 50 коп. После поступления этой суммы начинается выявление сведений, причем в случае, если требуемая информация не будет обнаружена, аванс не возвращается.
Одновременно сообщаем, что на хранении в архиве по с. Гольштейн (Верхняя Кулалинка) имеются метрические книги о рождении за 1799, 1800, 1802, 1804-1811, 1813-1849 гг., о браке за 1802-1811, 1813, 1815-1851, 1894, 1895, 1905 гг., о смерти за 1799-1851, 1904 гг., ревизские сказки за 1834, 1850, 1858 гг.
Заявитель, заинтересованный в оперативном поиске, но не имеющий возможности оплатить его, может самостоятельно выявлять информацию в читальном зале. Время работы читального зала: понедельник – четверг с 8.30 до 16.30, пятница - санитарный день, суббота, воскресенье – выходные. В августе читальный зал не работает. За две недели до приезда в архив, необходимо сообщить об этом по телефону 8 (442) 30-99-10 или электронной почте otdelzaprosov@inbox.ru. При ответе просим ссылаться на наш исходящий номер 04-11/613. Для подтверждения оплаты необходимо выслать в адрес архива банковскую квитанцию.
Дополнительно сообщаем, что метрических книг о рождении за 1893 г. и 1896 г. на хранении в архиве не имеется.
Ищу Гильдерман, Эргардт из Гольштейн, Нейверт.
Слепич Марина
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:37
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Слепич Марина »

Добрый день! Есть ли у кого в выписках фамилии Henning и Weltz? за этот год
Ищу Henning,Weltz
lydi-s
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:43
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение lydi-s »

А есть ли у кого по Эрленбаху перепись. Меня интересует фамилия Кабобель.
loginza3690
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 20:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение loginza3690 »

Я тоже ищу Шмидт (Дорн) Эмилию Петровну 1891г.р. из Нидермонжу.Это моя прабабушка. Её муж - Карл Гейнрихович Шмидт. Дети- Анна,Фрида, Мария и Карл. Рада буду любой информации.
YUriy.Paramonov
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 10:29
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение YUriy.Paramonov »

Здравствуйте! Я хочу сделать запрос по поводу с. Брунненталь, но затрудняюсь к какой губернии его отнести на момент переписи 1897 года? К Бизюкской волости Новоузенского уезда Самарской губернии?
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Наталия »

В Энгельском архиве есть по переписи 1897 года сведения по колониям:

- Голый Карамыш ( фонд 56, дело 501)
- Денгоф ( фонд 102)
- Звонарёв Кут ( фонд 33, оп.4, дело 23)
- Швед ( фонд 33,оп. 9, дело 22)
- Бауэр ( фонд102, дело 1979)
- Гримм ( фонд 102, дело 1978)
- Красный Яр ( фонд 33, оп.9, дело 18)
- Шульц ( фонд 33, оп.9, дело 19)
- Шиллинг и Байдек ( фонд 102, дело 1982)
- Рейнвальд ( фонд 33, оп. 9.дело 24)
- Мессер ( фонд 102, дело 1977)
- Нидермонжи ( фонд 33, оп. 9, дело 25)

Примечание

Есть опись по Диттель, но не знаю какая. Фонд 32, оп. 1, дело 335 а
По Орловское нужно уточнить.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 6002 раза
Поблагодарили: 1051 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Olga52 »

YUriy.Paramonov писал(а):Здравствуйте! Я хочу сделать запрос по поводу с. Брунненталь, но затрудняюсь к какой губернии его отнести на момент переписи 1897 года? К Бизюкской волости Новоузенского уезда Самарской губернии?
Да, к Бизюкской волости Новоузенского уезда Самарской губернии
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14638 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Habermann »

Alex Brester писал(а):Назначение темы:




- Обсуждение общих моментов, связанных с переписью: сроки проведения, порядок проведения, подготовительные списки к переписи, содержание переписных листов, сообщений о данных переписи в различных архивах и т.п.
Недавно ко мне попали фотокопии нескольких листов Переписи 1897 года по с. Голый Карамыш (Бальцер). Мне показалось интересным, какие именно вопросы интересовали правительство России при проведении Переписи. Вот как выглядела заглавная часть опросного листа:

Изображение
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Наталия »

Так выглядит Опросный лист Всероссийской переписи населения 1897 года.

Изображение
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14638 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Habermann »

Спасибо, Наталия Николаевна!
Значит в моем случае это что-то вроде посемейного списка.
Вот так выглядит лист полностью:
Изображение
Steinfeld
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 10:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Steinfeld »

Здравствуйте,

хочу по возрасту людей из переписи 1897 вычислить их год рождения. Википедия говорит*, что перепись проведена 28 января(юлиан.) (9 февраля) 1897 года. Это 28го начали перепись или уже закончили?

* - Перепись населения Российской империи (1897)

Спасибо!
В поисках фамилии Dewald и Altergott.
marina-liza
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 май 2014, 04:53
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение marina-liza »

Здравствуйте, может кто-нибудь сможет помочь! 127-136

Philipp Schlegel H 24 31 geht nach Schöndorf
Maria Elisabeth Wagner F 30
Anna Maria T 7
Katharina Elisabeth T 3
Maria Elisabeth T 2 W
Johannes B 20 27
Maria Elisabeth Schlegel Sg 27
Johann Peter N 5
Johann Konrad N 2 Это семья Шлегель из Шендорф перепись за 1857г. Мой прадед Андрей Петрович Шлегель родился в 1886г. Кто-то из этой семьи мог быть его отцом(может родился позже переписи 1857г) Может у кого есть сведения по Шендорф?
Alexander77
Постоянный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:35
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Alexander77 »

Кто знает, в каком архиве хранится переп.нас. 1897г по кол. Паульское?
Ulrich, Gerber(Herber), Müller(Möller), Schmidt, Rüb - aus Niedermonjou; Bachmann aus Paulskoje.
Ludmila N
Постоянный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 15:22
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 329 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Ludmila N »

Уважаемые, форумчане ! Делюсь ответом на запрос в архив г. Саратова.

" Областное государственное учреждение «Государственный архив Саратовской области» сообщает, что в документах архивного фонда Саратовской губернской переписной комиссии за 1896-1898 годы имеется дело, содержащее переписные листы населенных пунктов на буквы «М-О» по Камышинскому уезду Саратовской губернии, в которых имеются только статистические сведения, в связи с чем выдать сведения о семье Шиллинг Ивана Филипповича не представляется возможным."

Просмотрено: Ф. 424. Оп. 1. Д. 80.
ИринаК
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 20:42
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение ИринаК »

Lase писал(а):Может у кого нибудь есть информация о составе семьи в последующий период?
У меня с вами одни предки. Моя прабабушка Розалия Бауэр (Эрфурт) (15.11.1891г-25.01.1985), родилась с.Боаро, Марксштадтский р-н, Саратовская область, была депортирована семьёй в г Нижний Тагил Свердловской области. У неё и её мужа Johan Эрфурт было 5 детей: Владимир, Гильда (моя бабушка), Сельма, Генрих, Элла.
Я начала собирать информацию о родственниках, и ваша информация меня заинтерисовала. Вы можете поподробней поделится про Бауэр? И если есть фотографии...?
Lase
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:56
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Lase »

ИринаК писал(а):У меня с вами одни предки.
Рада приветствовать Вас на этом сайте. Да, мы являемся родственниками. Ваша прабабушка Розалия и моя бабушка Христина были родными сёстрами.
Напишу в ЛС.
elviramadigan53
Постоянный участник
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 18:18
Благодарил (а): 2465 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение elviramadigan53 »

В Саратовском архиве имеется Всероссийская переписЬ населения 1898 (так в документе) по с. ФРАНЦОЗЕН, Каменского кантона, Это Ф.424,Оп.1, Д.83-86.
Аватара пользователя
Alyona.Eyger
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 13:37
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Alyona.Eyger »

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Подскажите мне, пожалуйста, в какой архив сделать запрос по жителям колонии Прейс Зельманского кантона, - в Энгельс или в Саратов? И вообще стоит ли делать запрос, если я точно не знаю фамилию. Из воспоминаний родственников прабабушку моего мужа звали Мадлен (Магдалена, Элена, Лена) Декер (Деккер, Деккерт). Запрос в МВД САратова делала по всяким фамилиям, но пришёл ответ, что такая женщина не была в списках депортированных. Но мы-то знаем, что она была. Куда ещё можно обратиться по этому вопросу?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Константин »

Alyona.Eyger писал(а):Здравствуйте, уважаемые участники форума. Подскажите мне, пожалуйста, в какой архив сделать запрос по жителям колонии Прейс Зельманского кантона, - в Энгельс или в Саратов? И вообще стоит ли делать запрос, если я точно не знаю фамилию. Из воспоминаний родственников прабабушку моего мужа звали Мадлен (Магдалена, Элена, Лена) Декер (Деккер, Деккерт). Запрос в МВД САратова делала по всяким фамилиям, но пришёл ответ, что такая женщина не была в списках депортированных. Но мы-то знаем, что она была. Куда ещё можно обратиться по этому вопросу?
Пoка - ни в какoй. Сейчас ищите метрику крещения (или св-вo o рoждении) дедушки или бабушки (сына или дoчери прабабушки Вашегo мужа), в нем будут указаны рoдители Вашегo предка, еще напишите в архив МВД туда, куда выслали дедушку или бабушку, в Списке мoжет быть указана и прабабушка.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Luzius.Vera@web.de
Постоянный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 18:05
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 37 раз

1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Luzius.Vera@web.de »

Уважаемая Наталия Адрес, который вы указываете, ещё актуален? У меня страница не открывается... http://kraeved.opck.org/biblioteka/krae ... erniya.pdf
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы генеалогии поволжских немцев»