Поиск людей по фотографиям

Здесь можно задавать вопросы по книгам Плеве, Мая, переписям за разные годы и т.п.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Поиск людей по фотографиям

Сообщение Alex Brester »

У многих в семейных альбомах есть фотографии, на которых изображены неизвестные люди. Известно лишь, что это родственники или хорошие знакомые родственников. Тема создана для размещения таких фотографий. А вдруг кто-то из участников конференции узнает запечатленных на фото людей?

Убедительная просьба! Описывать - откуда фото, имена людей у которых оно взято, место их жительства и рождения. Если о фото есть хоть какая-то информация, то обязательно ее изложите.
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2134 раза
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Поиск людей по фотографиям

Сообщение Elena Diesendorf »

Seib/Hirsch писал(а):
Rudolf Seib писал(а):Изображение
перепись на 1920 год к членам семьи Ган на фото Ган Эдуард Яковлев, 62г.,его внуки ,сыновья и брат,
С права на фото отец моей бабули Яков Яковлев .Карл, 30л., грам., образование – прих. шк., служит в армии .
Ган Карл . . . . . – поручик (ротмистр) 12-го гусарского полка. Георгиевский кава-лер.
Эдуард, 33г., грам., образование – прих. шк.,
Сын: Эдуард, 10л., ученик.А это фото сделано я думаю перед первой мировой.
. Саломон, 18л., грам., образование – прих. шк.
. Давид, 22г., грам., образование – прих. шк., служит в армии
Напишите , пожалуйста , где сделано это фото и из какой колонии были Ваши Ганы. Спасибо!
Татьяна Скачкова
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 11:55
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Поиск людей по фотографиям

Сообщение Татьяна Скачкова »

Татьяна Скачкова писал(а):В альбоме бабушки (Сенинг Эльфрида Филипповна, родилась в с.Базель) есть фотографии о которых ничего нам не известно и кто на них мы тоже не знаем. может кто-нибудь узнает.

Изображение
Хочется поделиться своей радостью. Выяснялось кто изображен на фото.
Герман и Миля Сеннинг (Сенинг) с детьми. По крупицам собирается вся "картина" моих предков
Schaufler
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 16:32
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Поиск людей по фотографиям

Сообщение Schaufler »

Shtencel писал(а):Фото из семейного архива: Работники аптеки №4 г.Маркс, 1940 год. Моя бабушка Штенцель (Най) О.И. в верхнем ряду вторая слева Может кто-нибудь узнает своих родственников?

Изображение
Изображение
На обратной стороне фото перечислены следующие фамилии: Лейзер Э.К., Цитцер М., Вильгельми Э., Мазик М., Лотц А.С., Лотц Ф.И., Михаэлис, Шнейдер А.А., Пастерт А., Шмидт Р.С., Виншу А.М., Уберт К.И., Михаэлис О., Уберт Г.К.
Возможно на фотографии я узнаю Марию Цитцер. 4 в верхнем ряду. С обратной стороны ее подпись. Но меня смущает одно обстоятельство на тот момент она уже была Геннинг. Хотя возможно она просто стеснялась своей работы и называла себя Цитцер. А на то момент у нее было уже 4 детей. Их нужно было кормить. Это одно здесь есть еще Виншу опознать ее не смогу. Однако есть похожая фотография от Бориса Винтерголлера там тоже работники 4 аптеки в разделе Марксштад на 33 странице. Там стоит Амалия Виншу. Я составлял древо она тоже родственница.
Schaufler
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 16:32
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Поиск людей по фотографиям

Сообщение Schaufler »

Shtencel писал(а):Фото из семейного архива, из альбома моей тети Штенцель Изольды Фридриховны, 1929г.р., г.Марксштадт. Фото подписано: Шауфлер Вильгельм Яковлевич с женой Марией Ивановной и внуком, 1970г. В альбоме под фото надпись: Моя первая учительница.
Изображение
Изображение
Теперь я уже знаю, что девичья фамилия Марии Ивановны - Триппель. Ранее я выставляла несколько фото Марии Триппель.
ВОт это у Вас и альбом... Спасибо большое...
Schaufler
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 16:32
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Поиск людей по фотографиям

Сообщение Schaufler »

фотографии из альбома деда Шауфлер Николая Густавовича
Изображение
Schaufler
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 16:32
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Поиск людей по фотографиям

Сообщение Schaufler »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Возможно эта фотография имеет отношение к Воллерт (Шауфлер) Элле Густавовне
Schaufler
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 16:32
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Поиск людей по фотографиям

Сообщение Schaufler »

Изображение
Изображение В центре мой дед Шауфлер Николай Густавович. Возможно фотография имеет отношение к строительству дорог.
Изображение
Изображение
Изображение
Schaufler
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 16:32
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Поиск людей по фотографиям

Сообщение Schaufler »

Изображение Фотографий подобных этой очень много... Второй справа Шауфлер Николай Густавович
Изображение Это все в Поволжье. Река Еуруслан левый приток Волги. год 1928
Schaufler
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 16:32
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Поиск людей по фотографиям

Сообщение Schaufler »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13080 раз
Поблагодарили: 11943 раза

Re: Поиск людей по фотографиям

Сообщение VovkaKak »

Schaufler писал(а):Река Еуруслан левый приток Волги. год 1928
Этот шлюз до сих пор "жив", только не используют :( Фотографий шлюза в интернете много, в том числе и моих. В прошлом году, возвращаясь из отпуска на Урал, показывал его сыну.
Sweto4Ka
Частый посетитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:15
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Поиск людей по фотографиям

Сообщение Sweto4Ka »

Изображение

Фото из семейного архива семьи Шмаль.
В принципе мы знаем мужчину на этой фотографии.
Это Александер Генрихович Шмаль 04.03.1916 г.р. Гримм.
До войны работал в г. Энгельс водителем.
Известно, что у него была семья (возможно на фотографии его жена).
После 1941 года все его следы, и его семьи, потерялись.
Ищем его потомков, или кого то, то про него что-либо знает.
Ищу всё по фамилиям:
Abich, Waag, Schmal, Dumler из Grimm
Emmert из Messer
mta20
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 14:48
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Поиск людей по фотографиям

Сообщение mta20 »

Николай 1954 писал(а):Добрый день! В нашем семейном архиве, хранится несколько фотографий оставшихся после смерти моей матери - Триппель Ильзе Густафовны 1920 г.р. До высылки в 1941 году, их семья проживала в г.Марксштадте ул.Карла Маркса д.№3. 17.09.1941 г. мою маму вместе с ее матерью - Лидией-Эмилией Иоганн-Фридриховной Триппель, эш.812 выслали. Они попали в п.Тура Эвенкийского Автономного Округа Красноярского края и там прожили всю оставшуюся жизнь. К сожалению о других родственниках нам ничего не известно, но очень хотелось бы узнать. На фотографиях нет никаких подписей. Возможно на фотографиях кто-то узнает своих родных или знакомых.

Изображение

На фотографиях отмечена моя мама. Буду рад любой информации. С уважением, Николай.
В среднем ряду второй справа - Шауфлер Вильгельм Яковлевич... Возможно на фото есть и его супруга - Триппель Мария Ивановна...
Вильгельм Яковлевич в своих воспоминаниях комментирует эту фотографию так: "Учителя и выпускники школы №1 ОПУ в Марксштадте
1938/39 учебного года. Директор школы - А.И.Кооль"
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2498 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Поиск людей по фотографиям

Сообщение Shtencel »

mta20 писал(а):Возможно на фото есть и его супруга - Триппель Мария Ивановна...
Возможно, во втором ряду в центре, в клетчатом платье сидит - Мария Ивановна Триппель.
А женщина слева в белом похожа на мою бабушку, но не берусь утверждать.
Последний раз редактировалось Shtencel 08 апр 2017, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
mta20
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 14:48
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Поиск людей по фотографиям

Сообщение mta20 »

[quote="Николай 1954"]Добрый день! В нашем семейном архиве, хранится несколько фотографий оставшихся после смерти моей матери - Триппель Ильзе Густафовны 1920 г.р. До высылки в 1941 году, их семья проживала в г.Марксштадте ул.Карла Маркса д.№3. 17.09.1941 г. мою маму вместе с ее матерью - Лидией-Эмилией Иоганн-Фридриховной Триппель, эш.812 выслали. Они попали в п.Тура Эвенкийского Автономного Округа Красноярского края и там прожили всю оставшуюся жизнь. К сожалению о других родственниках нам ничего не известно, но очень хотелось бы узнать. На фотографиях нет никаких подписей. Возможно на фотографиях кто-то узнает своих родных или знакомых.

Изображение
http://shot.qip.ru/00SYFN-214rHtvzoy/
mta20
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 14:48
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Поиск людей по фотографиям

Сообщение mta20 »

Schaufler писал(а):
Shtencel писал(а):Фото из семейного архива: Работники аптеки №4 г.Маркс, 1940 год. Моя бабушка Штенцель (Най) О.И. в верхнем ряду вторая слева Может кто-нибудь узнает своих родственников?

Изображение
На обратной стороне фото перечислены следующие фамилии: Лейзер Э.К., Цитцер М., Вильгельми Э., Мазик М., Лотц А.С., Лотц Ф.И., Михаэлис, Шнейдер А.А., Пастерт А., Шмидт Р.С., Виншу А.М., Уберт К.И., Михаэлис О., Уберт Г.К.
Возможно на фотографии я узнаю Марию Цитцер. 4 в верхнем ряду. С обратной стороны ее подпись. Но меня смущает одно обстоятельство на тот момент она уже была Геннинг. Хотя возможно она просто стеснялась своей работы и называла себя Цитцер. А на то момент у нее было уже 4 детей. Их нужно было кормить.

А откуда известно, что это Мария Цитцер, а не её сестра Маргарита?
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2134 раза
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Поиск людей по фотографиям

Сообщение Elena Diesendorf »

mta20 писал(а):
Николай 1954 писал(а):Добрый день! В нашем семейном архиве, хранится несколько фотографий оставшихся после смерти моей матери - Триппель Ильзе Густафовны 1920 г.р. До высылки в 1941 году, их семья проживала в г.Марксштадте ул.Карла Маркса д.№3. 17.09.1941 г. мою маму вместе с ее матерью - Лидией-Эмилией Иоганн-Фридриховной Триппель, эш.812 выслали. Они попали в п.Тура Эвенкийского Автономного Округа Красноярского края и там прожили всю оставшуюся жизнь. К сожалению о других родственниках нам ничего не известно, но очень хотелось бы узнать. На фотографиях нет никаких подписей. Возможно на фотографиях кто-то узнает своих родных или знакомых.
Ваша семья - мама и бабушка Триппель были высланы из Марксштадта в 1941 г. в п. Юдино Красноярского края. Они ехали вместе с моей мамой - Лотц Ниной и бабушкой - Лотц Эммой в одном эшелоне. Затем их, как малосемейных , во второй волне депортации - в 1942 г. отправили на рыбный промысел в Заполярье. Их по этапу отправили через Красноярск в п. Тура Эвенкийского нац. округа , а оттуда пешком - на факторию Воеволи. Где они долбили лёд и ловили рыбу для фронта.
Моя мама сегодня рассказала мне , что знает и хорошо помнит Ваших маму и бабушку. Они жили в Марксштадте на одной улице и попали в одно место на Севере. Затем они выехали, после войны уже, в п. Тура. Тяжёлые испытания пришлось им пройти, в тех условиях выжили только единицы , вымирали семьями.
Может быть у Вас есть фотографии более позднего периода , в Туре?
Аватара пользователя
vitrus
Постоянный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:13
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Поиск людей по фотографиям

Сообщение vitrus »

Shtencel писал(а):Возможно, во втором ряду в центре, в клетчатом платье сидит - Мария Ивановна Триппель.
Я думаю Марии Ивановны Триппель на этой фотографии нет. Она в это время работала в детском садике и выглядела вот так.
[IMG SRC=http://f4.s.qip.ru/~KQUSZo2f.jpg]
Интересуюсь фамилиями:
Триппель/Trippel, Хеннинг/ Henning, Роот/Roth, Ротэрмель /Rohtermel (Katharinenstadt)
Штраус/Strauss (Kalnziema/Kurland) , Геринг/Gäring (Josefstal/Ukraina)
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2498 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Поиск людей по фотографиям

Сообщение Shtencel »

vitrus писал(а):Я думаю Марии Ивановны Триппель на этой фотографии нет. Она в это время работала в детском садике и выглядела вот так.
Тогда может быть это другая Мария Триппель? Что-то с Вашей, по моему, они не похожи. А вот на фото mta20 женщина в клетчатом платье похожа.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Еще есть фото, на котором предположительно она же, но оно не подписано. У Капы фамилия Лейман.
Изображение
А эта похожа на Вашу
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
vitrus
Постоянный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:13
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Поиск людей по фотографиям

Сообщение vitrus »

Shtencel писал(а):Тогда может быть это другая Мария Триппель?
Речь же идёт о Марии Ивановне Триппель - супруге Вильгельма Шауфлер и фотографии выставленной "Николай 1954"
Интересуюсь фамилиями:
Триппель/Trippel, Хеннинг/ Henning, Роот/Roth, Ротэрмель /Rohtermel (Katharinenstadt)
Штраус/Strauss (Kalnziema/Kurland) , Геринг/Gäring (Josefstal/Ukraina)
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6324 раза
Поблагодарили: 5682 раза

Re: Поиск людей по фотографиям

Сообщение Bangert »

Шауфлер, Триппель, Воллерт, Цитцер, Сабельфельд и многие другие..... Все у меня на слуху... Знаю по рассказам моей мамы, что Шауфлеров в Марксштадте было много. Один из них работал у моего деда бухгалтером на Марксштадтской нефтебазе.... Триппель, их было тоже достаточно, одни жили недалеко от нас(ул. Энгельса 44/46). Дома у нас была картина: На краю леса стадо косуль на берегу озера. Эту картину я встречал уже здесь в Германии, очевидно, её срисовали. Художник - Роберт Триппель. Воллерт.. да Воллерты были нашими родственниками, где-то есть записи. Сабельфельды, этих было тоже предостаточно, одни жили у нас в соседях, у мамы была подружка Кэти Сабельфельд, при выселении она попала на Алтай.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы генеалогии поволжских немцев»