Поиск людей по фотографиям

Здесь можно задавать вопросы по книгам Плеве, Мая, переписям за разные годы и т.п.
Alex Brester
Модератор
Благодарил (а): 767 раз

Сообщение Alex Brester » 06 янв 2011, 17:29

У многих в семейных альбомах есть фотографии, на которых изображены неизвестные люди. Известно лишь, что это родственники или хорошие знакомые родственников. Тема создана для размещения таких фотографий. А вдруг кто-то из участников конференции узнает запечатленных на фото людей?

Убедительная просьба! Описывать - откуда фото, имена людей у которых оно взято, место их жительства и рождения. Если о фото есть хоть какая-то информация, то обязательно ее изложите.

Lidia5
Постоянный участник
Благодарил (а): 29 раз

Re: Поиск людей по фотографиям

Сообщение Lidia5 » 01 ноя 2011, 04:47

Изображение

Это вроде жена д.Феди Кляузер -Галя ,не точно -Актас, Карагандинская обл.

Об источнике фото здесь

Lidia5
Постоянный участник

Сообщение Lidia5 » 01 ноя 2011, 04:48

Изображение

Может кто узнает эти фото были у моего папы, я знаю что родственники и папа говорил кто, но я не помню.

Об источнике фото здесь

Lidia5
Постоянный участник

Сообщение Lidia5 » 01 ноя 2011, 04:49

Изображение

Может кто узнает эти фото были у моего папы, я знаю что родственники и папа говорил кто, но я не помню.

Об источнике фото здесь

Lidia5
Постоянный участник

Сообщение Lidia5 » 01 ноя 2011, 04:51

Изображение
УЗНАЛА НА ФОТО Даммер Андрей Андр.и его жена Мария Граф

Может кто узнает эти фото были у моего папы,я знаю что родственники и папа говорил кто ,но я не помню.

Об источнике фото здесь
Последний раз редактировалось Lidia5 09 ноя 2017, 02:05, всего редактировалось 1 раз.

Lidia5
Постоянный участник

Сообщение Lidia5 » 01 ноя 2011, 04:52

Изображение

Может кто узнает эти фото были у моего папы,я знаю что родственники и папа говорил кто ,но я не помню.

Об источнике фото здесь

Lidia5
Постоянный участник

Сообщение Lidia5 » 01 ноя 2011, 04:55

Изображение

Извените что фото с похорон ,но это же ведь тоже память.Может кто узнает эти фото были у моего папы,я знаю что родственники и папа говорил кто ,но я не помню.

Об источнике фото здесь

Lidia5
Постоянный участник

Сообщение Lidia5 » 01 ноя 2011, 04:55

Изображение

Извените что фото с похорон ,но это же ведь тоже память.Может кто узнает эти фото были у моего папы,я знаю что родственники и папа говорил кто ,но я не помню

Об источнике фото здесь

Lidia5
Постоянный участник

Сообщение Lidia5 » 01 ноя 2011, 04:56

Изображение

Извените что фото с похорон ,но это же ведь тоже память.Может кто узнает эти фото были у моего папы,я знаю что родственники и папа говорил кто ,но я не помню

Может кто поможет ,узнает. Об источнике фото здесь

Alex Brester
Модератор
Благодарил (а): 767 раз

Сообщение Alex Brester » 01 ноя 2011, 08:02

Lidia5 писал(а):Может кто узнает эти фото были у моего папы,я знаю что родственники и папа говорил кто ,но я не помню

Лидия, в первом сообщении этой темы написано:

Убедительная просьба! Описывать - откуда фото, имена людей у которых оно взято, место их жительства и рождения. Если о фото есть хоть какая-то информация, то обязательно ее изложите.

Соответственно неплохо было бы указать место жительство Вашего отца на Волге и потом, его фамилию и фамилии тех, кто был у него в родне, то есть кто теоретически может быть на фото.

Bangert
Постоянный участник
Благодарил (а): 6852 раза

Сообщение Bangert » 01 ноя 2011, 22:20

Henriette писал(а):
Das Foto finde ich sehr goldig, Ihr Vater und lauter Frauen. Was ist das für ein Fest oder Veranstaltung?

Henrietta, leider ist mir das unbekannt. Nein, ein Prediger war er nicht. Familie Bangert hat ein Haus im Jahre 1928 im Marxstadt gekauft. Ja, einige Plakate hängen auf der Wand und das Zahl 20 ………Sommer , Blumen auf dem Tisch. Ach ja, nur Frauen……. Unsere Geschichte hat mich immer interessiert und viele Fotos liegen noch in meine Archive, einige kommen noch zur Besichtigung auch hier auf diesem Forum.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt

Lidia5
Постоянный участник

Сообщение Lidia5 » 02 ноя 2011, 01:26

Соответственно неплохо было бы указать место жительство Вашего отца на Волге и потом, его фамилию и фамилии тех, кто был у него в родне, то есть кто теоретически может быть на фото.

Извените,исправлюсь.
Все Фото принадлежало моему отцу,у меня ещё есть старое фото но этих людей я уже так нашла через интернет.Мой папа Гельдт -Held Friedrich ( его родственники иногда звали Фриц) родился 1916г.в Strassburge -Штрассбург Палассовский кантон ,всех родственников по папе я знаю,но вот по деду я знаю не всех, Их было точно незнаю 10 или около того.С Волги их первый раз выслали в 1931 в Казахстан,в1941 их второй раз выслали кого в Сибирь,кого на Урал.По бабушке- Франк Лидия -вот по бабушке (её сестра Франк Наталья Андреевна) я и нашла Кляузер,Дамер,Вебер.
Кроме первой фото я про остальные ничего не знаю.
В Казахстане они жили в Карагандинской области,Осакаровский р-он,В Сибири Красноярский край,но я знаю что и на Урале и в других республинах у нас были родственники.

RollW
Постоянный участник
Благодарил (а): 1300 раз

Сообщение RollW » 02 ноя 2011, 13:29

Lidia5 писал(а):6

Извините, у Ваших родных по линии Вебер не было ли родственников из Зельман? Уж очень что - то мне знакомо название Осакаровский р-он. Возможно кто - то из родни по маминой линии там жил, Мамина мама была замужем за Корман Адамом, но в девичестве Вебер Анна-Мария Михайловна. Таким образом её отец был Вебер Михаил. Какие еще семьи жил тогда там ?

pflaum
Постоянный участник
Благодарил (а): 1321 раз

Сообщение pflaum » 02 ноя 2011, 19:59

Я родился в Осакаровском районе - про Гельдт могу подтвердить. Были высланы в 30-е годы в так называемый поселок Nr. 4, в последствии и до выезда в Германию жили в селе Батпак, Осакаровского района. Семья большая, самый старший был примерно в возрасте моего деда(мой дед был 1907 г. р.), звали его все Сандр Гельдт, знаю точно, что у него было 2 сестры, возможно их было и больше. По рассказам помню, что их в 30-х выгрузили в голой степи и в первую зиму много людей умерло.
Die Haaptsach, mir sin dr'haam.

Galina2009
Постоянный участник
Благодарил (а): 187 раз

Сообщение Galina2009 » 02 ноя 2011, 20:33

Племянника моей бабушки в 30 году раскулачили и выслали в Осакаровский район в п.№ сейчас не помню точно, но в дальнейшем его переименовали в Батпак. Жили там продолжительное время. Во время пути от Моргентау до Осакаровки дети умерли. Остался один сын Егор Наммер. Его дочь сейчас живет в Германии. Могу расспросить ее о фамилиях в Батпаке.

pflaum
Постоянный участник

Сообщение pflaum » 02 ноя 2011, 20:51

Galina2009 писал(а):в п.№ сейчас не помню точно, но в дальнейшем его переименовали в Батпак.

Galina2009, Батпак не был номерным поселком, его основали в 1905 году поволжские немцы, первоночальное название было "Кронидовское". Номерные поселки были северо-восточнее от Батпака и Осакаровки. В сторону Караганды есть еще несколько сел основанных поволжскими немцами в начале 20-го века - Красный Кут, Новый Кронштадт(его все называли Найдорф), Крестовка и дт. Там еще в 80-е годы основной язык общения был немецкий.

Galina2009
Постоянный участник

Сообщение Galina2009 » 02 ноя 2011, 21:12

В 1922 году в Кронидовском (ныне "старый Батпак" ) насчитывалось всего 8 домов, а население составляло 57 человек.
В 1935 году было основано нынешнее село Батпак. Основными жителями села были наши отцы и деды, вывезенные в казахские степи с родных мест, как враги народа. . Это я скопировала с сайта школы №6 села Батпака. Может истина где то посередке?

pflaum
Постоянный участник

Сообщение pflaum » 02 ноя 2011, 22:17

Galina2009 писал(а): Может истина где то посередке?

В данном случае не посерединке.
Я сам 10 лет проучился в СШ №6 села Батпак. В первоначальном варианте на сайте школы вообще не было упоминания о немцах и о том, что они основали Батпак - было написано, что село основано раскулаченными русскими крестьянами в 1935 году. Там вообще людей знающих историю мало осталось. Почти все немцы в Германию, а русские в Россию уехали.
1909 год всегда был и есть официальная дата основания Батпака.

Galina2009
Постоянный участник

Сообщение Galina2009 » 02 ноя 2011, 22:44

Хорошо pflaum, но моя Наммер много фамилий перечислила из Батпака. И фамилию также Пфлаум. Возможно вы знаете друг друга.

Bangert
Постоянный участник
Благодарил (а): 6852 раза

Сообщение Bangert » 03 ноя 2011, 23:10

Моя мама училась в 1930 - 1933 годах в Зельманском педтехникуме. Проблемы были при поступлении - она была дочерью служащего. Учиться было очень трудно - на Волге был голод. После окончания работала в Бело - Озёрском сельсовете Ягоднополянского кантона до 1935 года, сохранились документы того времени, в том числе и диплом. Далее она вернулась в Марксштадт. Сохранились её автобиографии, написанные в 1938 и 1940 годах на немецком.

На фотографии мама в 1 ряду, слева - направо, 3я, в белой кофточке.
Фотография очевидно сделана в Зельмане, студенты её курса.
Изображение
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt

Lidia5
Постоянный участник

Сообщение Lidia5 » 03 ноя 2011, 23:17

RollW писал(а):

Может быть,но дело в том что Вебер у нас была т.Эльвира в девичестве Дамер мужа звали Вебер Роман Андреевич, дочь т.Наташи(замужем за Дамер Андреем)в девичестве Франк,это моей бабушки родная сестра.

Извините, у Ваших родных по линии Вебер не было ли родственников из Зельман? Уж очень что - то мне знакомо название Осакаровский р-он. Возможно кто - то из родни по маминой линии там жил, Мамина мама была замужем за Корман Адамом, но в девичестве Вебер Анна-Мария Михайловна. Таким образом её отец был Вебер Михаил. Какие еще семьи жил тогда там ?
Последний раз редактировалось Lidia5 17 фев 2012, 22:59, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы генеалогии поволжских немцев»