Поиск людей по фотографиям

Здесь можно задавать вопросы по книгам Плеве, Мая, переписям за разные годы и т.п.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Поиск людей по фотографиям

Сообщение Alex Brester »

У многих в семейных альбомах есть фотографии, на которых изображены неизвестные люди. Известно лишь, что это родственники или хорошие знакомые родственников. Тема создана для размещения таких фотографий. А вдруг кто-то из участников конференции узнает запечатленных на фото людей?

Убедительная просьба! Описывать - откуда фото, имена людей у которых оно взято, место их жительства и рождения. Если о фото есть хоть какая-то информация, то обязательно ее изложите.
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 1996 раз

Поиск людей по фотографиям

Сообщение Elena Diesendorf »

cthutqspb писал(а): 09 дек 2020, 19:08Её сын или внук - мой дед или прадед Барановский Аркадий Яковлевич, родился в г. Тарлык (Лауб) в 1918 году, к сожалению за этот год нет никаких документов с архивах
Скорее всего это католики. Вероятно сосланные с Польских губерний . Но эта фамилия часто встречается в Херсонских губерниях.
cthutqspb
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 16:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Поиск людей по фотографиям

Сообщение cthutqspb »

v.rau писал(а): 10 дек 2020, 15:20
cthutqspb писал(а): 10 дек 2020, 14:58ему было уже 50 лет
А какого он был года рождения? Ну или вы какого года?
Отец 1939 года рождения, я 1991, дед 1918 как уже сказал выше.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 2380 раз

Поиск людей по фотографиям

Сообщение v.rau »

cthutqspb писал(а): 10 дек 2020, 21:02 дед 1918 как уже сказал выше
Вот теперь с цифрами понятно, что это был именно дед, а Барановская Эмма Иогановна соответственно для вас прабабушка.
Теперь встает вопрос, кем был отец деда, Барановский Яков, и как он оказался в Лауб.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 1996 раз

Поиск людей по фотографиям

Сообщение Elena Diesendorf »

cthutqspb писал(а): 09 дек 2020, 19:08 Есть фотография моей пра(пра)бабушки: Барановская Эмма Иогановна
v.rau писал(а): 10 дек 2020, 21:13Теперь встает вопрос, кем был отец деда, Барановский Яков, и как он оказался в Лауб.
Если посмотреть на фото прабабушки , то явно не из крестьян .
cthutqspb
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 16:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Поиск людей по фотографиям

Сообщение cthutqspb »

v.rau писал(а): 10 дек 2020, 21:13
cthutqspb писал(а): 10 дек 2020, 21:02 дед 1918 как уже сказал выше
Вот теперь с цифрами понятно, что это был именно дед, а Барановская Эмма Иогановна соответственно для вас прабабушка.
Теперь встает вопрос, кем был отец деда, Барановский Яков, и как он оказался в Лауб.
Я уже думал что может не Яков а Якоб. У деда в свидетельстве о рождении отца написано что он немец.
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Поиск людей по фотографиям

Сообщение juliasuche »

cthutqspb писал(а): 10 дек 2020, 22:56Я уже думал что может не Яков а Якоб
Это одно и то же :-D
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 2380 раз

Поиск людей по фотографиям

Сообщение v.rau »

cthutqspb писал(а): 10 дек 2020, 22:56У деда в свидетельстве о рождении отца написано что он немец
В 1939 году национальность родителей в СОР не указывалась.
А про биографию деда известно что нибудь? Например, где он находился во время войны? Подвергался ли репрессиям по национальному признаку?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
cthutqspb
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 16:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Поиск людей по фотографиям

Сообщение cthutqspb »

v.rau писал(а): 11 дек 2020, 11:30
cthutqspb писал(а): 10 дек 2020, 22:56У деда в свидетельстве о рождении отца написано что он немец
В 1939 году национальность родителей в СОР не указывалась.
А про биографию деда известно что нибудь? Например, где он находился во время войны? Подвергался ли репрессиям по национальному признаку?
Я могу приложить фотографию свидетельства о рождении отца для подтверждения, получил я его год назад, как повторное. По репрессиям у меня нет никакой информации.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 2380 раз

Поиск людей по фотографиям

Сообщение v.rau »

cthutqspb писал(а): 11 дек 2020, 11:47получил я его год назад, как повторное
Чисто для информации - если планируется предъявлять этот документ в официальны е учреждения, например в BVA,
то такой СОР дожен быть выдан на основе актовой записи о рождении и в СОРе должна быть пометка, что изменений не было. В АЗ о рождении национальность родителей действительно указывалась, примерно с конца 1920-х годов.
Если дед и по паспорту был немцем, то его должны были репрессировать - депортировать, забрать в трудармию, или как минимум поставить на спецучет.
Встает вопрос, почему Барановский Аркадий считал себя или считался немцем. Дети в редчайших случаях выбирали национальность матери, если отец был ненемцем. Если допустить, что прадед, Барановский Яков, был немцем. то встает вопрос, откуда эта фамилия взялась. Насколько можно судить по документам, первопоселенцев с такой фамилией в поволжских колониях не было.
А у Штумпа такой колонист оказывается фигурирует - "Baranowsky, nach Grunauer Gebiet"
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 2380 раз

Поиск людей по фотографиям

Сообщение v.rau »

cthutqspb, если у вас есть дальнейший интерес, то лучше открыть отдельную тему и попросить модераторов перенести туда посты.
например в этом разделе можете открыть тему - http://forum.wolgadeutsche.net/viewforum.php?f=13
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
cthutqspb
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 16:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Поиск людей по фотографиям

Сообщение cthutqspb »

v.rau писал(а): 11 дек 2020, 12:43
cthutqspb писал(а): 11 дек 2020, 11:47получил я его год назад, как повторное
Чисто для информации - если планируется предъявлять этот документ в официальны е учреждения, например в BVA,
то такой СОР дожен быть выдан на основе актовой записи о рождении и в СОРе должна быть пометка, что изменений не было. В АЗ о рождении национальность родителей действительно указывалась, примерно с конца 1920-х годов.
Если дед и по паспорту был немцем, то его должны были репрессировать - депортировать, забрать в трудармию, или как минимум поставить на спецучет.
Встает вопрос, почему Барановский Аркадий считал себя или считался немцем. Дети в редчайших случаях выбирали национальность матери, если отец был ненемцем. Если допустить, что прадед, Барановский Яков, был немцем. то встает вопрос, откуда эта фамилия взялась. Насколько можно судить по документам, первопоселенцев с такой фамилией в поволжских колониях не было.
А у Штумпа такой колонист оказывается фигурирует - "Baranowsky, nach Grunauer Gebiet"
Спасибо за информацию. Я только сейчас узнал что такое BVA, даже не думал обращаться туда с какими либо запросами. Прежде чем написать пост я пролистал весь форум, включая тему Laub'а и, к сожалению, не нашел ничего за что можно зацепиться. Единственно на что натыкался - это Гельм Эмма Иогановна, которая подходит по возрасту, она легко ищется в гугле, однако фотографии отсутствуют. А запросить информацию о ней в архивах Саратова я не могу, так как звено доказывающее мое родство с ней это дед/прадед. На этой неделе сделал запрос в архив, надеюсь смогу получить посемейный список 1920го года. Он еще кстати есть на зарубежных источниках, платный.
Erbes
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 21:13
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Поиск людей по фотографиям

Сообщение Erbes »

https://d.radikal.ru/d09/2012/ef/d8c68025fb09.jpg
Прабабушка Эрбес Амалия Адамoвна,1889г.р. ур.Палласoвский р-н, дата смерти 16.11.1951 г
Хочется узнать девичью фамилию, из какой семьи.
Alik
Частый посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 20:50
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 25 раз

Поиск людей по фотографиям

Сообщение Alik »

Здравствуйте. Обращаюсь к форумчанам. Может кому-то знакомы люди, изображённые на фото. Это семья Кляйн из Брунненталь. Сидят Кляйн Георг Георгиевич и его жена урождённая Гартунг Катерина Яковлевна. Может кому-то известны их сёстры или братья. Мне необходимо для установления их даты рождения. Заранее благодарна за отзывы.
Изображение
Алексеева Юлия
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 дек 2020, 20:55
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Поиск людей по фотографиям

Сообщение Алексеева Юлия »

Добрый день. Мы родственники Шопперта Оскара. Это мой прадедушка. Можете связаться по тел. 89631186208.электронный адрес julia1982_07@list.ru
kulapovairina
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 дек 2020, 00:21
Поблагодарили: 2 раза

Поиск людей по фотографиям

Сообщение kulapovairina »

Кулапова Ирина. Шоперт Оскар Яковлевич это мой дедушка. Отец моей мамы Ефимовой /Шоперт Аделины Оскаровны/. Можно связаться по телефону +996555489628 Кыргызстан или электронная почта kulapova.61@mail.ru
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13143 раза
Поблагодарили: 11982 раза

Поиск людей по фотографиям

Сообщение VovkaKak »

Алексеева Юлия писал(а): 29 дек 2020, 21:02Добрый день. Мы родственники Шопперта Оскара. Это мой прадедушка. Можете связаться по тел. 89631186208.электронный адрес julia1982_07@list.ru
Юлия, не мешало бы указать того, к кому вы обращаетесь, вместе со ссылкой на сообщение, а то здесь уже 56 страниц сообщений %)
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Поиск людей по фотографиям

Сообщение juliasuche »

VovkaKak писал(а): 30 дек 2020, 16:01Юлия, не мешало бы указать того, к кому вы обращаетесь, вместе со ссылкой на сообщение, а то здесь уже 56 страниц сообщений
Наверно, вот это

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 80#p229024

Bangert писал(а): 05 авг 2020, 18:59Разыскиваем родственников и потомков вот этого человека !
Шопперт Оскар Яковлевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 21.03.1909
Место рождения: Крымская обл., Феодосийский р-н, д. Аккобек (г. Феодосий)
Наименование военкомата: Феодосийский ГВК, Крымская АССР, г. Феодосия
Дата поступления на службу: 15.11.1931
Воинское звание: капитан
Наименование воинской части: 709 строит. б-н
Дата окончания службы: 14.05.1942

Изображение

Изображение
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6351 раз
Поблагодарили: 5690 раз

Поиск людей по фотографиям

Сообщение Bangert »

Спасибо juliasuche!
Адреса родственников капитана Шопперт Оскара Яковлевича погибшего в мае 1942 г. переданы поисковикам России, нашедшим медальон погибшего.
С уважением Аlexander
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6351 раз
Поблагодарили: 5690 раз

Поиск людей по фотографиям

Сообщение Bangert »

Bangert писал(а):
Спасибо juliasuche!
Адреса родственников капитана Шопперт Оскара Яковлевича погибшего в мае 1942 г. переданы поисковикам России, нашедшим медальон погибшего.
С уважением Аlexander
Поисковики сделали запрос в ЦАМО....ответ не положено, только родственникам...
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Hasu
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 13:49
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Поиск людей по фотографиям

Сообщение Hasu »

Изображение
Изображение

Гебель Яков Филиппович, фото 1937 года. Уроженец Варенбурга/Привальное/. Его дочь Марта Волхонская /1956-1958гг, Украина/.Кому то знакомы эти лица на фото?
Gebel Warenburg/Привольное
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы генеалогии поволжских немцев»