Schiebelbein / Шибельбайн aus Husaren

kolia.de
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 10:04

Schiebelbein / Шибельбайн aus Husaren

Сообщение kolia.de »

Ищу информацию о деде Шибельбайн Франц Иосифович 1907 года рождения, женат был на Киссер Екатерине Ивановне 1909г.р., в ноябре 1940г осужден за драку Жданновским районным судом г Горького на два года, осенью 1942 Екатерина Ивановна с детьми Марией 1929 г.р. и Ирмай 1937 г.р. были депортированы в Казахстан, Последние что известно он был в лагере г. Ухты. У него две сестры Дора и Лиза. Известно что одна из его сестер искала маму и т.Машу в 1982г. Будем рады любой информации о родствениках.
Последний раз редактировалось kolia.de 05 мар 2013, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Cilian
Постоянный участник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 19:51
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 1814 раз

Schiebelbein / Шибельбайн aus Husaren

Сообщение Cilian »

Kann mir jemand die Informationen aus der Revisionsliste von 1834 zu diesen beiden Familien geben?
Gab es 1834 außer diesen beiden Johannes Schiefelbein weitere Johannes Schiefelbein?

Schiefelbein, Johannes
oo
Paskal, Christina
Kinder:
- Marianna *23.05.1829 Husaren
- Antonius *17.12.1830 Husaren

Schiefelbein, Johannes
oo
Bolchinka?, Margaretha
Kinder:
- Theresia *20.10.1829 Husaren
Ксана
Постоянный участник
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 02:50
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 423 раза

Schiebelbein / Шибельбайн aus Husaren

Сообщение Ксана »

[quote=Cilian post_id=227214 time=1594579930 user_id=13489]Kann mir jemand die Informationen aus der Revisionsliste von 1834 zu diesen beiden Familien geben?
Gab es 1834 außer diesen beiden Johannes Schiefelbein weitere Johannes Schiefelbein?

Schiefelbein, Johannes
oo
Paskal, Christina
Kinder:
- Marianna *23.05.1829 Husaren
- Antonius *17.12.1830 Husaren

Schiefelbein, Johannes
oo
Bolchinka?, Margaretha
Kinder:
- Theresia *20.10.1829 Husaren[/quote]

hh 62
Johannes Schiebelbein h 30
Christina sp 28
Barbara d 11
Johannes s 8
Maria Anna d 6
Jakob s 2
Elisabetha d 1/2

hh 46
Paul Schiebelbein h 66
Katharina sp 66
Samuel s 31
Margaretha dl 27
Theresa gd 5
Katharina gd 3
Peter s 26
Katharina dl 21
Margaretha gd 1 1/2
Аватара пользователя
SCHalex
Постоянный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 16:33
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 44 раза

Schiebelbein / Шибельбайн aus Husaren

Сообщение SCHalex »

atlant91 писал(а): 29 мар 2018, 11:02Может кому-то будет интересно.

20-го августа 1917г. в Гринтале Таганрогского округда сочетались браком Якоб Михайлов Шибельбейн, 11 апреля 1897г.р. , из Елшанки, сын Михаила Филиппова Шибельбейн и Елизаветы ур. Лехман, с Евой Айфальт (Eichwald), рожд. и крещенной 17-го июля 1897г. в Гринтале Таганрогского округа, дочерю Якова Кондратьевича Айфальт (Эйхвальд) и Марии ур. Нейман.

Ева Эйхвальд предположительно родная тетя моего дедушки.
Отец Якоба Михайловича Шибельбейн был Михаила Георгиевич Шибельбейн который женился 04.07.1896 на Елизаветы ур. Лехман. К Этому времени оба были уже вдовцами. Мать Михаила Шибельбейн была Stichmann (Штихман) Barbara (Барбара)
elvira schibelbein
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 16:53
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Schiebelbein / Шибельбайн aus Husaren

Сообщение elvira schibelbein »

Уважаемые форумчане!Мой дед Иосиф Шибельбейн,рож.04.10.1876 года в Гуссарен.Его отец Георг Шибельбейн, мать Анна Мариа(Марианна?)Дививи.Дед Иосиф был
женат на Елизабете урожд.Рольгейзер.Её родители Георг Рольгейзер и Кристина Нейманн. Тоже Гуссарен.По записи церковной книги, венчание состоялось
03.10.1900года.Я хотела бы узнать про семью моего прадеда Георга Schibelbein .Если у кого нибудь есть такие сведения , прошу поделиться . Спасибо Эльвира
Аватара пользователя
SCHalex
Постоянный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 16:33
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 44 раза

Schiebelbein / Шибельбайн aus Husaren

Сообщение SCHalex »

смотрите https://wolgadeutsche.net/pleve/Iosephstal.htm
СЕМЬИ, ПЕРЕСЕЛИВШИЕСЯ В КОЛОНИЮ ИОЗЕФСТАЛЬ (Данные о составе семьи и возраст на 14 февраля 1858 г.)
Из колонии Елшанка (Husaren):
6. Schiefelbein (Шибельбейн) Иозеф 29 (*1829), жена Франциска 28 (*1830)
сыновья: Михаель- 9,5 лет, Андреас- 5, Давид -2
Аватара пользователя
SCHalex
Постоянный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 16:33
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 44 раза

Schiebelbein / Шибельбайн aus Husaren

Сообщение SCHalex »

elvira schibelbein писал(а): 20 июл 2020, 10:39Уважаемые форумчане!Мой дед Иосиф Шибельбейн,рож.04.10.1876 года в Гуссарен.Его отец Георг Шибельбейн, мать Анна Мариа(Марианна?)Дививи.Дед Иосиф был
женат на Елизабете урожд.Рольгейзер.Её родители Георг Рольгейзер и Кристина Нейманн. Тоже Гуссарен.По записи церковной книги, венчание состоялось
03.10.1900года.Я хотела бы узнать про семью моего прадеда Георга Schibelbein .Если у кого нибудь есть такие сведения , прошу поделиться . Спасибо Эльвира
Cудя по тому, что Вы описали выше, речь возможно идёт об этой семье из ревизии Гуссарен 1857-го года:
45. Samuel Schiebelbein 54, Fr.: Katharina 57
Ki.:
1. Peter 22, Fr.: Klara 20
2. Johannes 18
3. Anton 15
4. Georg 13 (*1844)
5. Philipp 10
6. Franz 8
Bruder: Peter 49, Fr.: Katharina 44, Ki.: Margaretha 23, Philipp 19, Jakob 15, Anna Maria 13, Sophia 9, Johannes 5, Katharina ¼

Смотрите так же сообщение от Viktor2 на стр. 6
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 870 раз

Schiebelbein / Шибельбайн aus Husaren

Сообщение Shtencel »

Добрый день!
Может кому-то будет интересно:
Краснополье
Запись №311. 8 августа 1843г.родился, в этот же день был крещен Иоганнес Шибельбейн.
Родители - Иоганнес Шибельбейн и Кристина Паскаль из Елшанки.
Восприемники - Иоганнес...неразборчиво и Анна Мария Фриц
Александр Шенфельд
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 дек 2020, 22:13

Schiebelbein / Шибельбайн aus Husaren

Сообщение Александр Шенфельд »

Моя пробабушка Катерина Шибельбайн 1867 г.р родом из Елшанки, её отец Пётр Шибельбайн и мама Клара Шрёдер вышла замуж за моего прадеда Шенфельд Ивана Ивановича.Она умерла рано, у них было 5 детей которые мне известны.Данные из регистрации брака.
Аватара пользователя
SCHalex
Постоянный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 16:33
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 44 раза

Schiebelbein / Шибельбайн aus Husaren

Сообщение SCHalex »

viktor 2 post_id=62143 time=1360827237
Hn06. Paul Schiebelbein 29, Fr.: Katharina Guthorn 32 (умерший муж Andreas Bahn), Ki.: Cunigunde 14, Susanna 8, Stiefki. Bahn: Johann Adam 11, Christian 6, Elisabeth 2.
Die Familienname ist evtl. nicht Bahn, sondern Bohn ?!!
ВалентинаВТМ
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 май 2021, 16:14
Поблагодарили: 3 раза

Schiebelbein / Шибельбайн aus Husaren

Сообщение ВалентинаВТМ »

Здравствуйте. Ищу Владимира Августовича Шифельбейна 1895 года рождения и Надежду Августовну Шифельбейн (в первом замужестве Воронцова-Вельяминова) год рождения плюс-минус 1892,очень примерно. Возможно, они брат с сестрой. Место проживания в конце 1890-1920 гг в Красноярском крае, Ачинск и окрестности. Пожалуйста, если кто-нибудь может хоть что-то сказать о них или их родственниках или потомках, ответьте мне. Я уже не знаю, как искать. Спасибо, что прочли моё сообщение.
ВалентинаВТМ
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 май 2021, 16:14
Поблагодарили: 3 раза

Schiebelbein / Шибельбайн aus Husaren

Сообщение ВалентинаВТМ »

ВалентинаВТМ писал(а): 13 май 2021, 16:33Здравствуйте. Ищу Владимира Августовича Шифельбейна 1895 года рождения и Надежду Августовну Шифельбейн (в первом замужестве Воронцова-Вельяминова) год рождения плюс-минус 1892,очень примерно. Возможно, они брат с сестрой. Место проживания в конце 1890-1920 гг в Красноярском крае, Ачинск и окрестности. Пожалуйста, если кто-нибудь может хоть что-то сказать о них или их родственниках или потомках, ответьте мне. Я уже не знаю, как искать. Спасибо, что прочли моё сообщение.
Пришла информация из ГАККа, что отец Надежды Августовны - Август Христианович Шифельбейн в 1906 году работал на станции Красноярск, жил в полосе отвода железной дороги(не знаю, что это такое), должность в документах указана неразборчиво, какой-то начальник бригад, если в 1906 ему было 47 лет, то год рождения примерно 1859, если я правильно поняла. ГАКК ф 161 о 1 д 119 Ни у кого нет в родословной Августа Христиановича?
Как прикрепить картинку не нашла.
ВалентинаВТМ
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 май 2021, 16:14
Поблагодарили: 3 раза

Schiebelbein / Шибельбайн aus Husaren

Сообщение ВалентинаВТМ »

ВалентинаВТМ писал(а): 30 май 2021, 16:30
ВалентинаВТМ писал(а): 13 май 2021, 16:33Здравствуйте. Ищу Владимира Августовича Шифельбейна 1895 года рождения и Надежду Августовну Шифельбейн (в первом замужестве Воронцова-Вельяминова) год рождения плюс-минус 1892,очень примерно. Возможно, они брат с сестрой. Место проживания в конце 1890-1920 гг в Красноярском крае, Ачинск и окрестности. Пожалуйста, если кто-нибудь может хоть что-то сказать о них или их родственниках или потомках, ответьте мне. Я уже не знаю, как искать. Спасибо, что прочли моё сообщение.
Пришла информация из ГАККа, что отец Надежды Августовны - Август Христианович Шифельбейн в 1906 году работал на станции Красноярск, жил в полосе отвода железной дороги(не знаю, что это такое), должность в документах указана неразборчиво, какой-то начальник бригад, если в 1906 ему было 47 лет, то год рождения примерно 1859, если я правильно поняла. ГАКК ф 161 о 1 д 119 Ни у кого нет в родословной Августа Христиановича?
Как прикрепить картинку не нашла.
Наши поиски продолжились. Мы нашли в Тульском архиве запись о бракосочетании католика Августа Шифельбейна с православной Александрой Дмитриевной Шенгиной 1878 фонд 3 опись 7 дело 649. Дело не оцифровано, заказала, надо ждать, но уже знаю, что это он - Август Христианович Шифельбейн 1848 г р, самарский мещанин, перебравшийся в начале 20 века в Красноярск, принял православие, жена Александра Дмитриевна, дети: Сергей, Николай, Владимир, Мария, Надежда, Екатерина. Август Христианович умер в 1913 от порока сердца в Красноярске. Многие члены его семьи работали, как и он, на железной дороге, кроме того, он был домовладельцем, сдавал жилье, потому что, похоже, жили в служебном жилье на отводе железной дороги.Всё это мы нашли удаленно в ГАККе.
Его дочь Надежда была замужем первым браком за Сергеем Викторовичем Воронцовым-Вельяминовым, в браке был сын Виктор 91916 г р), который ею увезен в Австрию в пятилетнем возрасте в 1921(примерно) году. Я ищу ниточки, которые привели бы меня к их сыну Виктору. Если у кого-то есть хоть какая-то информация по ним, пожалуйста, сообщите.
Аватара пользователя
SCHalex
Постоянный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 16:33
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 44 раза

Schiebelbein / Шибельбайн aus Husaren

Сообщение SCHalex »

ВалентинаВТМ писал(а): 05 июн 2021, 08:43 Наши поиски продолжились. Мы нашли в Тульском архиве запись о бракосочетании католика Августа Шифельбейна с православной Александрой Дмитриевной Шенгиной 1878 фонд 3 опись 7 дело 649. Дело не оцифровано, заказала, надо ждать, но уже знаю, что это он - Август Христианович Шифельбейн 1848 г р, самарский мещанин, перебравшийся в начале 20 века в Красноярск, принял православие, жена Александра Дмитриевна, дети: Сергей, Николай, Владимир, Мария, Надежда, Екатерина. Август Христианович умер в 1913 от порока сердца в Красноярске. Многие члены его семьи работали, как и он, на железной дороге, кроме того, он был домовладельцем, сдавал жилье, потому что, похоже, жили в служебном жилье на отводе железной дороги.Всё это мы нашли удаленно в ГАККе.
Его дочь Надежда была замужем первым браком за Сергеем Викторовичем Воронцовым-Вельяминовым, в браке был сын Виктор 91916 г р), который ею увезен в Австрию в пятилетнем возрасте в 1921(примерно) году. Я ищу ниточки, которые привели бы меня к их сыну Виктору. Если у кого-то есть хоть какая-то информация по ним, пожалуйста, сообщите.
Мне известен только Шибельбейн Филипп Христиан (Schibelbein Philipp Christian) 1823 г.р., родителями которого были Пётр Шибельбейн (Peter Schibelbein) 1802 г.р. в Husaren (Елшанка, Кантон Каменка) и Варвары Франк (Barbara Frank) 1801 г.р. Но является ли Шибельбейн Филипп Христиан отцом вашего Августа Христиановича Шифельбейн, сказать не могу. Если у вас есть точный год Рождения Августа Христиановича Шифельбейн 1848 г р., и если у Вас серьезные намерения найти ваших предков, то пишите запрос на pleve@list.ru". Возможно, вам помогут найти Данные о Рождении в церковных книгах, где также указаны Родители.
ВалентинаВТМ
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 май 2021, 16:14
Поблагодарили: 3 раза

Schiebelbein / Шибельбайн aus Husaren

Сообщение ВалентинаВТМ »

Мы ознакомились с этим документом о бракосочетании Августа Христиановича из Тульского архива, где сказано: житель гмины Грохов Соколовского уезда Седлецкой губернии Август Шифельбейн. (Потом и в метрических книгах на Фэмелисич нашли, да, наш Август Христианович). Да, он 1848 года рождения и умер в 1913 году в Красноярске. Спасибо большое за ваш ответ! Будем разматывать ниточки дальше.
elvira schibelbein
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 16:53
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Schiebelbein / Шибельбайн aus Husaren

Сообщение elvira schibelbein »

Уважаемые форумчане фамилии Шибельбеин! Известно ли Вам что-нибудь по переселению фамилий Шибельбеин из Гуссарен в город Горький.У моего отца Иосифа Шибельбеин 1916года рождения , две сестры родились в г. Горьком (со слов моей двоюродной сестры). Не могу найти нужной информации.Буду благодарна
Аватара пользователя
SCHalex
Постоянный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 16:33
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 44 раза

Schiebelbein / Шибельбайн aus Husaren

Сообщение SCHalex »

elvira schibelbein писал(а): 07 авг 2021, 13:20Уважаемые форумчане фамилии Шибельбеин! Известно ли Вам что-нибудь по переселению фамилий Шибельбеин из Гуссарен в город Горький.У моего отца Иосифа Шибельбеин 1916года рождения , две сестры родились в г. Горьком (со слов моей двоюродной сестры). Не могу найти нужной информации.Буду благодарна
Создание колхозов в ходе принудительной коллективизации в Советском Союзе до июня 1931 разорило зажиточных немецких колонистов и также привело к голоду в 1932-1933 годах, который унес жизни не менее 3,5 миллионов человек по стране в целом. Среди них было около 350 000 русских немцев. Семьи Шибельбейн были раскулачены и высланы в 1932-1934 в г. Горький (до 1932 был ещё Нижний Новгород), где многие работали на заводе Красная Этна. Репрессии и аресты предполагаемых «шпионов» или «советских врагов» продолжались и дальше, а после 28. Августа 1941 всех выслали, кого в Сибирь, а кого в «Трудармию», т.е. в Лагеря. У моего дедушки Якова был старший брат Шибельбейн Иосиф (Schibelbein Joseph) рождённый 10. Января 1893 в Husaren (Елшанка, Кантон Каменка). Видимо Имя Иосиф было в конце 18- начале 19 века в моде.
Аватара пользователя
SCHalex
Постоянный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 16:33
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 44 раза

Schiebelbein / Шибельбайн aus Husaren

Сообщение SCHalex »

В семье Филиппа Шибельбейн и Барбары, урожденной Ламбрехт, 12 Ноября 1861 года родилась дочь Катарина Шибельбейн. Крестными родителями при крещении были Филипп Шибельбейн и Катарина Шибельбейн. вторая дочь Марианна Шибельбейн родилась 7 Апреля 1864 года. Крестными родителями при крещении были Иоганнес Шибельбейн, а Марианна Шибельбейн. Сын Филипп Шибельбейн родился 18 Октября 1866 года. Крестными родителями были Филипп Бон (Bohn) и Анна-Мария Дистель. Третья дочь Ева Шибельбейн родилась 23 Января 1869 года. Крестными родителями стали Йоханнес Бон и Ева Бон (Bohn).
Возможно, кому то известны остальные дети этой пары? Прошу поделиться информацией.
J.Schmidt53
Постоянный участник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:07
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 204 раза

Schiebelbein / Шибельбайн aus Husaren

Сообщение J.Schmidt53 »

viktor 2 писал(а): 14 фев 2013, 08:33Hn06. Paul Schiebelbein 29, Fr.: Katharina Guthorn 32 (умерший муж Andreas Bahn)
Дорогие друзья!
Вы очень активны и много чего раскопали.
Может быть Вы нашли, откуда появилась в Ельшанке Катарина Гутхорн (Guthorn)?
ВалентинаВТМ
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 май 2021, 16:14
Поблагодарили: 3 раза

Schiebelbein / Шибельбайн aus Husaren

Сообщение ВалентинаВТМ »

Мы ведём архивные поиски по одной из семей Шифельбейнов. Делаем запросы и пользуемся услугами специалистов. Не так давно нашли вот эту информацию. Шифельбейны оказались не наши. Чтобы информация не ушла обратно в небытие, публикуем ее, вдруг это чьи-то из вас:
РГИА
ф.128 оп.102 д.2839
Стр.1, 1 об
13 ноября 1904
Его Высокопревосходительству Министру Внутренних дел
Жительствующего в Бакуемском лесу 2-го стана Дубенского уезда Волынской губернии Альберта Германа Генрихова Шифельбейна
Прошение
Я родился в России 31 декабря 1881 г. . Отец мой принял подданство России еще 17 августа 1887 и причислен к крестьянам Дубенской волости Вол. губ. В 1903 году отец мой ходатайствовал о приписке меня и моих меньших 2 братьев к Дубенской волости, но Волынская казенная палата отцу в этом отказала, о чем объявила 30 июня 1903 за №9415
Желая принять подданство России я сим представляю св-во Волынской духовной консистории от 9 июля 1898 г. за №9921 о рождении моем и объявление Волынской казенной палаты от 30 июля 1903 об отказе моему отцу в его ходатайстве.
Стр. 2, 2 об
12 октября 1904 г
Ответ из МВД Департамента общих дел
20 ноября 1904 № 22166
На поданное прошение о принят в русское под объявляется, что на основании 850 ст. XI Т Закона о сост. изд 1899 г. дети иностранцев, родившиеся в России приобретают через то право быть допущенными к принятию присяги на подданство России лишь в течение года со времени достижения ими совершеннолетия (21 г), пропустившие означенный выше срок могут поступить в подданство не иначе как с соблюдением всех общих правил для прочих иностранцев поставленных.
Ввиду пропуска срока со стороны МВД по ходатайству никаких распоряжений последовать не может.
ф.128 оп.102 д.2830
стр.1
Киевский Подольский и Волынский генерал-губернатор 6 октября 1905 №11847
Господину министру МВД
Препровождая при сем представление и отзыв Волынского губернатора по ходатайству прусского поданного Альберта-Адольфа Германова Шифельбейна о принятии его в русское подданство имею честь уведомить, что проситель родился и безвыездно проживает в России, русскую речь усвоил, русской среды не чуждается, поведения хорошего, отец и брат его уже приняты в подданство Росси, и первоначальное ходатайство было возбуждено еще в 1904 г. с незначительной (менее года просрочкой) , а ранее такое ходатайство в 1903 г было ненадлежаще в Казенную палату направлено, чем и объясняется допущенная просрочка. Ввиду изложенного, полагаю, что настоящее ходатайство удовлетворить
Генерал-губернатор генерал --адъютант Клейгельс
Стр.2
МВД Волынский губернатор 17 июня 1905
Господину Киевскому Подольскому и Волынскому генерал-губернатору
Жительствующий в колонии Сосновик Княгининской волости Дубенского уезда прусские подданные Альберт-Адольф и Фридрих Германовы Шифельбейны в полученном 17 февраля прошении ходатайствовали о принятии их в русское подданство.
Собранными о просителях сведеньями установлено, что они к числу лиц неправильно и самовольно перешедших в иностранное подданство не принадлежат, права национальности потеряли, родились в России первый 31 декабря 1881, второй 23 сентября 1883, вероисповедания евангелическо-лютеранского, холосты, по народности немцы, недвижимого имущества не имеют, занимаются поденными заработками, поведения хорошего, под судом или следствием не были, русскую речь уволили, русских билетов не получили, русской среды не чужды, установленных 836 ст т.9 св. закон. Изд. 1899 свидетельств на водворение в России не получили, за границу не выезжали и в делах жандармского управления компрометирующих сведений о них нет.
Из дела видно, что отец просителей бывший прусский подданный Герман Вильгельмов Шифельбейн принят в русское подданство с разрешения Г. Министра ВД указанного в отзыве Департамента общих дел от 8 июня 1887 за №15578 и верноподданническую присягу принял 17 августа того же года.
Представляя прошение упомянутых иностранцев, считаю своим долгом добавить, что хотя родились они в России, ходатайство о принятии в подданство подали лишь на 24-м году от рождения.
Фридрих подал в срок, ему разрешено выполнить присягу.
Стр 3
МВД Волынский губернатор 17 июня 1905
Господину Киевскому Подольскому и Волынскому генерал-губернатору
В делах Губернского правления не оказывается сведений, подтверждающих заявление просителей, что будто бы они ранее обращались с подобными просьбами о принятии в подданство.
Стр 4
Господину Волынскому губернатору от жителей Бакуемского леса Альберта и Фридриха Шифельбейнов.
прошение 16 февраля 1905
Отец наш принял присягу, мы родились в Росии (даты), живем с первых дней, желаем принять подданство , просим сделать распоряжение о принятии нас в подданство, о чем неоднократно ходатайствовали.
Стр. 5
МВД Департамент общих дел
Ввиду пропуска сроков со стороны МВД никаких рапсоряженйи по ходатайству быть не может
20 ноября 1904
6, 6 об, 7
Ведомость о принятии в подданство в январе 1906
Высочайше соизволение последовало 12 марта 1906 о принятии прусского подданного Шифельбейна в подданство России, сообщено Волынскому губернатору 24 марта 1906 за № 4209 находится в сентябр. трети 1905 г.
Прусский подданный Альберт-Адольф Шифельбейн 24 лет от роду.
J.Schmidt53
Постоянный участник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:07
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 204 раза

Schiebelbein / Шибельбайн aus Husaren

Сообщение J.Schmidt53 »

Просьба уточнить и дополнить конкретными датами сведения о паре:
Friedrich Schiebelbein (1870?) и Catharina Brost (1875?).
Известны только имена детей.
Ответить

Вернуться в «Husaren (Гусарен) / Елшанка, Гусары»