Fuchs/Фукс aus Kauz

Fuchs
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 май 2021, 14:31
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Fuchs/Фукс aus Kauz

Сообщение Fuchs »

Здравствуйте!
Ищу информацию о предках, депортированных из с. Вершинка / Кауц, их родственниках.
Мама Фукс (Fuchs) Лидия Васильевна 1938 г.р.
Бабушка Фукс (Fuchs) Лидия Егоровна ур. Шнайдмиллер или Шнейдмиллер (Schneidmiller), г.р. с 1910 по 1920 примерно
Дед Фукс (Fuchs) Василий или Вилли, г.р. г.р.1910-1920 примерно
Пробабушка по материнской линии Schneidmiller Мария Филлиповна, ур. Кратволь или Градволь/ Gradwohl г.р. 1880-1900 примерно
Возможно есть пересечения с вашими родственниками по фамилиям Fuchs, Schneidmiller, Gradwohl
Viktor Z.
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 10:57
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 1639 раз

Fuchs/Фукс aus Kauz

Сообщение Viktor Z. »

Ф.166 О.1 Д.9 рожденные в Вершинке в 1902-1918 гг.: записано всего два Wilhelm Fuchs:
Wilhelm Fuchs, geb. 23.09.1905, Eltern: Johann Jacob Fuchs und Catharina geb. Frank
Wilhelm Fuchs, geb. 27.08.1908, Eltern: Johann Christian Fuchs und Elisabeth geb. Gradwohl
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4464 раза
Поблагодарили: 2874 раза

Fuchs/Фукс aus Kauz

Сообщение Mina »

Guten Abend,
Suche die Daten von Anna Maria Fuchs ca. 1859 geboren in Kauz. Vater ist Johann Georg
Danke Mina
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Fuchs
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 май 2021, 14:31
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Fuchs/Фукс aus Kauz

Сообщение Fuchs »

Спасибо, Viktor Z. ! Похоже, что нужно запрашивать запись о рождении мамы Фукс Лидии Васильевны 14.10.1938 г.р., чтоб уточнить родителей. Потом запрашивать запись о браке, чтобы узнать даты их рождения. Можете подсказать в каком архиве хранятся актовые записи с. Вершинка: Саратовском или Волгоградском?
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Fuchs/Фукс aus Kauz

Сообщение Alex Brester »

Fuchs писал(а): 16 май 2021, 19:54Можете подсказать в каком архиве хранятся актовые записи с. Вершинка: Саратовском или Волгоградском?
Они еще не в архиве, они хранятся в ЗАГС того района, куда относится территория Кауц. Правда тут надо повозиться и понять в какой район запрашивать ЗАГС. Туда - заявление, документы, пожтверждающие родство и будет ответ.
Fuchs
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 май 2021, 14:31
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Fuchs/Фукс aus Kauz

Сообщение Fuchs »

Получил предварительные данные из ЗАГСа.
По св-ву о рождении Фукс Лидия Васильевна 14.10.1938 г.р., родилась в с. Кауц Родители:
Фукс Вильгельм Иоган-Кристиан и Фукс Лидия Иоган-Георг
По данным за 36 г. по селу Кауц есть запись о браке Фукс Вильгельм Иоган-Христиан (27 лет) и Шнейдмиллер Лидия Георг (20 лет).
Данные сходятся с предоставленными Viktor Z. сведениями из метрических книг о рождении
Wilhelm Fuchs, geb. 27.08.1908, Eltern: Johann Christian Fuchs und Elisabeth geb. Gradwohl
и
Johann Georg Schneidmüller (geb. ca. 1888) geh. 1913 Anna Margaretha Neubauer (geb. ?)
Kinder:
i. Alexander (08.02.1914-..)
ii. Lidia (22.06.1916-..)
Однако есть ряд несовпадений:
1. Самое важное: со слов мамы и братьев пробабушка по материнской линии Кратволь /Gratwohl Мария Филипповна, а по метрикам жена прадеда по материнской линии Anna Margaretha Neubauer. Фамилия Gradwohl - это девичья фамилия прабабушки по отцовской линии, но она опять же Elisabeth, а не Maria.
2. Заметил еще неточность в возрасте бабушки по записи о браке. На дату регистрации ей должно быть 19, а не 20 лет.
3. У бабушки в записи о браке также пропало второе имя отца Иоган, которое указано в более поздней записи о рождении моей мамы.
Есть ли записи о паре Johann Georg Schneidmüller и Gradwohl Maria Phillipp по другим колониям? Например, Hussenbach или Dittel, где также встречаются фамилии Schneidmüller / Schneidmiller и Gradwohl в переписях?
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Fuchs/Фукс aus Kauz

Сообщение Alex Brester »

Fuchs писал(а): 18 май 2021, 18:342. Заметил еще неточность в возрасте бабушки по записи о браке. На дату регистрации ей должно быть 19, а не 20 лет.
На это даже обращать внримания не стоит при прочих равных - возраст округляли, а чем глубже от 1940 года, тем больше разности в возрасте может быть в силу самых разных причин, каждый в поиске сталкивался с возрастом, который разнится и на 5 и на 10 даже лет в разных документах.
Fuchs писал(а): 18 май 2021, 18:34 У бабушки в записи о браке также пропало второе имя отца Иоган, которое указано в более поздней записи о рождении моей мамы.
Тут тоже все нормально - второе имя было именем в быту и оно обычно оставалось как основное. В отчествах писали очень по-разному, то двойное, то второе, очень редко - первое.

Fuchs писал(а): 18 май 2021, 18:341. Самое важное: со слов мамы и братьев пробабушка по материнской линии Кратволь /Gratwohl Мария Филипповна, а по метрикам жена прадеда по материнской линии Anna Margaretha Neubauer. Фамилия Gradwohl - это девичья фамилия прабабушки по отцовской линии, но она опять же Elisabeth, а не Maria.
Тут все же отталкиваться нужно от документов. Слова родственников могут быть поводом все тщательней проверить, но если по документам так - занчит родтсвенники все путают и это частое и нормальное явление. Фамилию слышали - но не к тому присоединли. Другое дело, если к их словам о девичьей фамилии есть что-то подтверждающее - документы, подписи на фото и т.п. Если нет - лучше отталкиваться от тех записей, которыей выстраиваются в цепочку.

Единственное, что можно учитывать это смены фамилий, если был первый брак - могла остаться фамилия первого мужа. Или матерью была первая жена, она умерла и появилась вторая, которая матерью и стала считаться - тут надо брать семьи-кандидаты и прослеживать всю их историю, соотносить с датами, именами братьев/сестер, может быть помогут имен восприемников (крестных) - там чаще росдтвенники были и т.д.
Fuchs писал(а): 18 май 2021, 18:34Есть ли записи о паре Johann Georg Schneidmüller и Gradwohl Maria Phillipp по другим колониям? Например, Hussenbach или Dittel, где также встречаются фамилии Schneidmüller / Schneidmiller и Gradwohl в переписях?
Я бы выжимал все из Кауц. Все три фамилии там бли и жили много лет, есть очень вероятные совпадения по именам, причем не самым частым. Маленьки шанс есть, конечно, что ваши в начале 20 века были в другой колонии с тремя такими же фамилиями, но улчеш сначала выжать все из Кауц.
Fuchs
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 май 2021, 14:31
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Fuchs/Фукс aus Kauz

Сообщение Fuchs »

Alex Brester писал(а): 17 май 2021, 05:58Они еще не в архиве, они хранятся в ЗАГС того района, куда относится территория Кауц. Правда тут надо повозиться и понять в какой район запрашивать ЗАГС. Туда - заявление, документы, подтверждающие родство и будет ответ.
Кому интересна информация по актовым записям с.Кауц, дела переданы в отделение ЗАГС г. Жирновск. Что-то можно посмотреть Едином гос. реестре по коду ЗАГС 93490201.
Fuchs
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 май 2021, 14:31
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Fuchs/Фукс aus Kauz

Сообщение Fuchs »

Появилась новая информация от D. Michael Frank о семье прадедушки.
Прошу отозваться у кого есть информация об общих предках из списка.
1. JOHANN CHRISTIAN FUCHS He married ELISABETH GRADWOHL 30 Dec 1897 in Kautz, Russia.
Notes for JOHANN CHRISTIAN FUCHS:
!Source: Kautz parish (church) marriage record 1897 #16.
Notes for ELISABETH GRADWOHL:
!Source: Kautz parish (church) marriage record 1897 #16.
Children of JOHANN FUCHS and ELISABETH GRADWOHL are:
i. ELISABETH FUCHS, b. 01 Aug 1903, Kautz, Russia (Werschinka).
Notes for ELISABETH FUCHS:
!Source: Kautz parish (church) birth record 1903 #70.
ii. GEORG FUCHS, b. 05 Aug 1904, Kautz, Russia (Werschinka).
Notes for GEORG FUCHS:
!Source: Kautz parish (church) birth record 1904 #72.
iii. AMALIE FUCHS, b. 15 Dec 1906, Kautz, Russia (Werschinka).
Notes for AMALIE FUCHS:
!Source: Kautz parish (church) birth record 1906 #83.
iv. WILHELM FUCHS, b. 27 Aug 1908, Kautz, Russia (Werschinka).
Notes for WILHELM FUCHS:
!Source: Kautz parish (church) birth record 1908 #60.
!Source: Kautz 1923 Confirmation Register (11 December 1922), record #24.
v. HEINRICH FUCHS, b. 23 Apr 1911, Kautz, Russia (Werschinka); d. 18 Jun 1916, Kautz, Russia.
Notes for HEINRICH FUCHS:
!Source: Kautz parish (church) birth record 1911 #42.
!Source: Kautz parish (church) death record 1916 #46.
More About HEINRICH FUCHS:
Burial: 20 Jun 1916, Kautz, Russia
vi. IMMANUEL FUCHS, b. 17 Dec 1913, Kautz, Russia (Werschinka).
Notes for IMMANUEL FUCHS:
!Source: Kautz parish (church) birth record 1913 #70
Fuchs
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 май 2021, 14:31
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Fuchs/Фукс aus Kauz

Сообщение Fuchs »

Еще информация из метрики о рождении деда Wilhelm Fuchs (1908): указаны восприемники Филипп Штели и его жена Елизавета, урожденная Рейтер, и Филипп Шрейнер.
olgaguenter54
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 22:49
Благодарил (а): 1238 раз
Поблагодарили: 135 раз

Fuchs/Фукс aus Kauz

Сообщение olgaguenter54 »

У вас одна возможность, попросить знатаков у кого есть перепись насаления за 1897 годб чтобы посмотрели в какой семье был Johann Christian Fuchs* ca.1877 , я еще раз просмотрела, что у меня есть на Фукс, к сожалению эта семья не раскрыта.
Fuchs
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 май 2021, 14:31
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Fuchs/Фукс aus Kauz

Сообщение Fuchs »

olgaguenter54, нашел ваш рассказ о семье, где был упомянут Филипп Шрейнер и Райдер Екатерина. В числе восприемников при крещении моего деда Вильгельма Фукс были указаны Елизавета, урожденная Рейтер, и Филипп Шрейнер.
Возможно, есть какая-то родственная связь по линии Рейтер/Райдер?
olgaguenter54
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 22:49
Благодарил (а): 1238 раз
Поблагодарили: 135 раз

Fuchs/Фукс aus Kauz

Сообщение olgaguenter54 »

Возможно,
у меня бабушка по материнской линии урож. Райдер(Ройтер и.т.д.), Фуксы тоже есть,но там нет Вильгелма.
У меня вся мамина сторона из Каутц. Кто у вас Райдер? Я слышала, что у Фуксов был якобы дядя по имени Вильгелм, но они о нем мало что знают,надо еще спрашивать.Где жили ваши Райдеры и Шрайнеры после войны?
Fuchs
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 май 2021, 14:31
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Fuchs/Фукс aus Kauz

Сообщение Fuchs »

olgaguenter54 писал(а): 12 июн 2021, 12:36Где жили ваши Райдеры и Шрайнеры после войны?
К сожалению, ничего по этому поводу не могу сказать. Я увидел эти имена в записи о крещении деда, поэтому задал вопрос.
Viktor Z.
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 10:57
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 1639 раз

Fuchs/Фукс aus Kauz

Сообщение Viktor Z. »

В переписи 1897 г. в Вершинке записано 14 домохозяйств Fuchs, всего 113 человек.
Christian Fuchs записан всего один: в домох. Nr147. Состав семьи:

Ф.,И.,О. - Как записан - Возраст - Женат или холост - Место приписки - Где проживает
1 Фукс Христиан Давыдов - Хозяин - 52 - ж - Вершинка - Дома
2 Фукс Елизавета Христиановна - Жена - 48 - з - Вершинка - Дома
3 Фукс Георг Христианов - Сын - 24 - ж - Вершинка - Дома
4 Фукс Катарина Ивановна - Сноха, жена Nr.3 - 25 - з - Вершинка - Дома
5 Фукс Гейнрих Георгов - Внук, сын Nr.3 - 5 - - - Вершинка - Дома
6 Фукс Филипп Георгов - Внук, сын Nr.3 - 2 - - - Вершинка - Дома
7 Фукс Давид Георгов - Внук, сын Nr.3 - 1 - - - Вершинка - Дома
8 Фукс Иоганнес Христианов - Сын - 21 - ж - Вершинка - На военной службе
9 Фукс Катарина Гейнриховна - Сноха, жена Nr.8 - 21 - з - Вершинка - Дома
10 Фукс Конрад Христианов - Сын - 19 - х - Вершинка - Дома
11 Фукс Якоб Христианов - Сын - 17 - х - Вершинка - В Лесном Карамыше Сосновской волости
12 Фукс Елизавета Христиановна - Дочь - 13 - - - Вершинка - Дома
13 Фукс Якоб Христиановна - Сын - 10 - - - Вершинка - Дома


В записях о браке в Вершинке записано два Christian Fuchs:
04.01.1868, Johann Christian Fuchs mit Catharina Elisabeth Weber
30.12.1897, Johann Christian Fuchs, ledig und Elisabeth Gradwohl, ledig.

Возраст в записях не указан.

Я предполагаю, что в переписи 1897 г. сделана ошибка: вместо Конрад Фукс должен быть записан Христиан.
В переписи ему 19 лет. примерно 1877 г.р. Чтобы подтвердить мое предположение, нужны записи о рождении
в Вершинке за 1875-1879 гг. Примерно в 1875 г. родился Конрад, примерно в 1879 г.- Яков, братья Христиана.
Архивные документы хранятся в ГАВО.
Fuchs
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 май 2021, 14:31
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Fuchs/Фукс aus Kauz

Сообщение Fuchs »

Я предполагаю, что в переписи 1897 г. сделана ошибка: вместо Конрад Фукс должен быть записан Христиан.
В переписи ему 19 лет. примерно 1877 г.р. Чтобы подтвердить мое предположение, нужны записи о рождении
в Вершинке за 1875-1879 гг. Примерно в 1875 г. родился Конрад, примерно в 1879 г.- Яков, братья Христиана.
Архивные документы хранятся в ГАВО.
Возможно, это №8 Фукс Иоганнес Христианов - Сын - 21 - ж - Вершинка - На военной службе? Вы правы, нужно запрашивать метрики в ГАВО.
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 925 раз
Поблагодарили: 780 раз

Fuchs/Фукс aus Kauz

Сообщение Viki »

Fuchs писал(а): 13 июн 2021, 13:54Возможно, это №8 Фукс Иоганнес Христианов - Сын - 21 - ж - Вершинка - На военной службе? Вы правы, нужно запрашивать метрики в ГАВО.
Просмотрите сайт участников 1 мировой войны. gwar.mil.ru
Fuchs
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 май 2021, 14:31
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Fuchs/Фукс aus Kauz

Сообщение Fuchs »

Viki писал(а): 13 июн 2021, 17:30Просмотрите сайт участников 1 мировой войны. gwar.mil.ru
Нашел только Фукс Яков Христианович, ранен/контужен, Выбыл: д. Тысово; главный перевязочный пункт, Место рождения: Саратовская губ., Камышинский уезд, кол. Вершинка, Место службы: 133-й пехотный Симферопольский полк, рядовой, Дата события: 05.12.1914
olgaguenter54
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 22:49
Благодарил (а): 1238 раз
Поблагодарили: 135 раз

Fuchs/Фукс aus Kauz

Сообщение olgaguenter54 »

[quote][/Я предполагаю, что в переписи 1897 г. сделана ошибка: вместо Конрад Фукс должен быть записан Христиан.
В переписи ему 19 лет. примерно 1877 г.р. Чтобы подтвердить мое предположение, нужны записи о рождении
в Вершинке за 1875-1879 гг. Примерно в 1875 г. родился Конрад, примерно в 1879 г.- Яков, братья Христиана.
Архивные документы хранятся в ГАВО.]

Viktor Z. пишет что это ошибка,
нет в тех документах что у меня, И.Плеве указывает:
Seite 3. Diskant von:
4. Johann Christian Fuchs*Nov.06.1844 + Jul.04.1915 Kautz
+Catharina Elisabeth Weber* Jun.29.1848 + Unknown

Seite 5. 5. Johann Conrad*02.Aug.1877+1945 USA

У И.Плеве семья Johann Christian Fuchs & mit Catharina Elisabeth Weber семья раскрыта за исключением
русской линии, но Христиан Фукс женатый на Елизавете Градволь отсутствует. Надо запрашивать архив.
Fuchs
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 май 2021, 14:31
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Fuchs/Фукс aus Kauz

Сообщение Fuchs »

Viktor Z. писал(а): 13 июн 2021, 10:34Я предполагаю, что в переписи 1897 г. сделана ошибка: вместо Конрад Фукс должен быть записан Христиан.
В переписи ему 19 лет. примерно 1877 г.р. Чтобы подтвердить мое предположение, нужны записи о рождении
в Вершинке за 1875-1879 гг. Примерно в 1875 г. родился Конрад, примерно в 1879 г.- Яков, братья Христиана.
Проверил по данным от D. Michael Frank по американкой линии выходцев из Кауц. Сыновья Johann Christian Fuchs - Conrad и Jacob иммигрировали в США и там у них много предков. Полагаю, что это не моя ветвь.
Там же нашел еще одного Johann Christian Fuchs 1873 г.р., сына Georg Conrad Fuchs и Maria Elisabeth Frickel. Однако по данным Плеве он умер в 1876 году.
Поискал по родословным, составленным для американцев из Dittel и Hussenbah, но там тоже нет записей о Johann Christian Fuchs.
Аналогично по предкам по материнской линии: не смог никого состыковать с родословными по американский линии. Пришел к выводу, что фамилии, в которых не было иммигрантов, просто не раскрыты. Правильно я считаю?
Ответить

Вернуться в «Kauz (Кауц) / Вершинка»