Unsere Leute von Kauz.

Frickel
Частый посетитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 18:32
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Unsere Leute von Kauz.

Сообщение Frickel »

Benzel, Frank, Frickel, Fuchs, Glockhammer, Gradwohl, Hardt, Hermony, Klein, Knaub, Maier, Michel, Neubauer, Ostwald, Popp, Reiter, Riel, Schoneman, Schreiner, Schuman, Stahly, Weber, Zimmerman.
Jelena0817
Постоянный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05 май 2011, 18:58
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 53 раза

Unsere Leute von Kauz.

Сообщение Jelena0817 »

Пеплер-Гермони Елизавета Филипповна

Родилась 16.07.1935, с.Кауц Медведицкий район Сталинградская область; Проживала: г.Кауц Медведицкий район Сталинградская область.
Реабилитирована 14 апреля 1995 г.
Источник: УВД Свердловской обл.

http://lists.memo.ru/index16.htm
Wagner, Schreiner, Kaufmann, Schmidt aus Bauer
Neubauer und Schumann aus Kauz
Schumann, Welcker und Roth aus Bettinger
Laubach und Herdt aus Messer
Jelena0817
Постоянный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05 май 2011, 18:58
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 53 раза

Unsere Leute von Kauz.

Сообщение Jelena0817 »

КЛОКГАМЕР АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВИЧ, 1922 г.р., немец, м.р. с.Кауц, Медведицкий р-н, Сталинградская обл., м.п. по месту рождения. Выслан в 1930 г. на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как член семьи кулака. М.с/п: п.Вежаю, Усть-Куломский р-н, Коми АССР; Корткеросский р-н, Коми АССР. С/с: дед – КЛОКГАМЕР Андриян; бабушка – КЛОКГАМЕР Екатерина; сестра – КЛОКГАМЕР Елизавета Андреевна; жена – КЛОКГАМЕР-НУТРИХИНА Лидия Алексеевна, 1924 г.р.; брат – КЛОКГАМЕР Андрей Андреевич, 1925 г.р.; жена брата – ЛАДАНОВА Клавдия Ивановна, 1923 г.р.; дочь – НУТРИХИНА Татьяна Александровна, 1948 г.р.; дочь – НУТРИХИНА Нина Александровна, 1949 г.р.; сын – НУТРИХИН Александр Александрович, 1951 г.р.

http://pokayanie-komi.narod.ru/baza_ras ... nnye_k.htm
Wagner, Schreiner, Kaufmann, Schmidt aus Bauer
Neubauer und Schumann aus Kauz
Schumann, Welcker und Roth aus Bettinger
Laubach und Herdt aus Messer
Jelena0817
Постоянный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05 май 2011, 18:58
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 53 раза

Unsere Leute von Kauz.

Сообщение Jelena0817 »

КНАУС ЯКОВ АНДРЕЕВИЧ, 1873 г.р., немец, м.р. с.Кауц, Франкский р-н, Саратовская обл., м.п. по месту рождения. Выслан на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как кулак. М.с/п: Усть-Куломский р-н, Коми АССР; Железнодорожный р-н, Коми АССР. С/с: жена – КНАУС Анна Григорьевна, 1868 г.р.; дочь – КНАУС (ЛАПИНА) Эмма Яковлевна, 1922 г.р.; дочь – КНАУС (КЕК) Лидия Яковлевна, 1909 (1913) г.р.; сын – КНАУС Андрей Яковлевич, 1913 г.р.; невестка – КНАУС Елена Болеславовна, 1918 г.р.; дочь – КНАУС (ЛИНД) Мария Яковлевна, 1917 (1918) г.р.; дочь – КНАУС (МАХОНИНА) Эмилия Яковлевна, 1918 г.р.; внук – КНАУС Андрей Андреевич, 1937 (1938) г.р.; внучка – КНАУС Светлана Андреевна, 1937 (1947) г.р.; внучка – КНАУС Эмилия Андреевна, 1948 г.р.

http://pokayanie-komi.narod.ru/baza_ras ... nnye_k.htm
Wagner, Schreiner, Kaufmann, Schmidt aus Bauer
Neubauer und Schumann aus Kauz
Schumann, Welcker und Roth aus Bettinger
Laubach und Herdt aus Messer
Jelena0817
Постоянный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05 май 2011, 18:58
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 53 раза

Unsere Leute von Kauz.

Сообщение Jelena0817 »

ГЛОККЕНГАММЕР ЕЛИЗАВЕТА ГЕЙНРИХОВНА, 1924 г.р., немка, м.р. с.Кац, Медведицкий р-н, Сталинградская обл., м.п. по месту рождения. Выслана в 1930 г. на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как член семьи кулака. М.с/п: п.Мордино, Корткеросский р-н, Коми АССР; Усть-Куломский р-н, Коми АССР. С/с: отец � ГЛОККЕНГАММЕР Гейнрих; мать � ГЛОККЕНГАММЕР Елизавета.

http://pokayanie-komi.narod.ru/baza_ras ... nnye_g.htm
Wagner, Schreiner, Kaufmann, Schmidt aus Bauer
Neubauer und Schumann aus Kauz
Schumann, Welcker und Roth aus Bettinger
Laubach und Herdt aus Messer
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1282 раза

Re: Unsere Leute von Kauz.

Сообщение menges »

По этой ссылке начинается первая страница по фамилиям из Kauz,всего более трёх тысяч человек.Кликнув на интересуемую фамилию открывается более подробная информация.Переход на следующую страницу справа сверху или снизу.
http://findagrave.com/cgi-bin/fg.cgi?pa ... d=47879586&
Den Ahnen auf der Spur
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2502 раза
Поблагодарили: 866 раз

Re: Unsere Leute von Kauz.

Сообщение Shtencel »

Frickel писал(а):. Франк Филипп, 48, реф., хлебопашец, из Курпфальца, Шрисгейм,
вдов,
дети: Филипп, 11, Иоганн Генрих, 8, Анна Мария, 14,
прибыл 20.07.1767,
получено: от конторы опекунства в Саратове 25 руб., узда, 2 лош., 1 кор.,
на 1768 г. в хозяйстве имелось 2 лош.,
распахано 2 дес.
Здравствуйте! А есть ли сведения о семье Франк в дальнейшем? Ищу Франк Филиппа, рожденного в конце 19в. (прибл.189..г.р.), у которого был младший брат Христьян.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Unsere Leute von Kauz.

Сообщение Taurus »

Frickel писал(а):По переписи 1798 года в колонии Кауц проживали следующие фамилии:
Какой состав семьи был по фамилии Hardt?
В списках первопоселенцев по колонии Кауц данная фамилия отсутствует. :(
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Unsere Leute von Kauz.

Сообщение Taurus »

Taurus писал(а):В списках первопоселенцев по колонии Кауц данная фамилия отсутствует.
Всё семейство Hardt удалось найти в колонии Мессер по ревизии 1767 года. :-)
Нумерация по книге Плеве не совпадает с нумерацией в оригинале ревизии 1767 года, да и фамилия по книге записана Гердт, а в оригинале Гарт, но это совсем пустяки. *DRINK*
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Unsere Leute von Kauz.

Сообщение Taurus »

Taurus писал(а):Всё семейство Hardt удалось найти в колонии Мессер по ревизии 1767 года.
В поисках первопоселенцев по фамилии Гарт пришлось заглянуть в документы герцогства Изенбург в надежде найти информацию о семье Гарт, и удача улыбнулась мне. *YAHOO*
Главу семейства звали Иоганн Кристоф Гарт. Он женился 6-го февраля 1744 года на Анне Катарине, ур. Шрёдер. У них всего было 7 детей.
Моя веточка - Карл Фридрих Гарт, крещённый 27-го июля 1755 года. :-)
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Happy
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 19:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Unsere Leute von Kauz.

Сообщение Happy »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я ищу дополнительную информацию о Фамилии Шнайдер из Kauz (Кауц) / Вершинка



Шнайдер Филипп Филиппович

Родился в 1875 г., с. Варшинка Саратовской губ. Камышинского уезда; немец; б/п; без определенных занятий. Проживал: колонии Надежда Курского р-на.
Приговорен: народным судом Курского р-на 22 апреля 1935 г., обв.: по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9053
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Unsere Leute von Kauz.

Сообщение Константин »

Happy писал(а):... Фамилии Шнайдер из Kauz (Кауц) / Вершинка
Шнайдер Филипп Филиппович
Родился в 1875 г., с. Варшинка Саратовской губ. Камышинского уезда; немец; б/п; без определенных занятий. Проживал: колонии Надежда Курского р-на.
Приговорен: народным судом Курского р-на 22 апреля 1935 г., обв.: по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР.
Чуть бoльше инфoрмации:

Шнайдер Филипп Филиппович
Родился в 1875 г., с. Варшинка Саратовской губ. Камышинского уезда; немец; б/п; без определенных занятий. Проживал: колонии Надежда Курского р-на.
Приговорен: народным судом Курского р-на 22 апреля 1935 г., обв.: по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР.
Приговор: к лишению свободы сроком на 2 года. 03.05.35 г. судебной кассационной коллегией Орджоникидзевского краевого суда приговор райнарсуда от 22.04.35 г. отменен ввиду того, что райнарсуд в нарушение ст. 25 УПК РСФСР принял к своему производству уголовное дело, которое подсудно только спецколлегии краевого суда. Уголовное дело в отношении Шнайдера Ф. Ф. направлено краевому прокурору. Согласно постановлению начальника Ворошиловского отдела УГБ УКНВД по Орджоникидзевскому краю от 14.02.40 г., дело в отношении Шнайдера Ф. Ф. окончено и сдано в архив, решения по делу нет.
Источник: Книга памяти Ставропольского края

Пишите запрoс в архивы ФСБ и УВД Ставрoпoльскoгo края, там дoлжнo храниться архивнoе уг.делo, из негo мнoгoе узнаете.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Happy
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 19:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Unsere Leute von Kauz.

Сообщение Happy »

Константин,спасибо большое эта информация у меня есть, Попробую обратиться
Anna Hail
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 00:54
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Unsere Leute von Kauz.

Сообщение Anna Hail »

Добраый день! Мои корни по линии моего прадеда тоже исходят из Кауц. Если кто-нибудь располагает информацией о жителях этого села, не могли бы вы посмотреть, есть ли в списках такие люди: Вебер Иван род в 1888 г. и его жена Роот (знаю, что её назывыли по-немецки Luscha, а полного имени не знаю). На сколько мне известно, прадед уже в 1904 году попал в Туркмению и умер где-то в 50-х годах, а прабабушка умерла в Туркмении где-то в 74 или в 75 году. Заранее благодарю за любую информацию.
Olga.SHreyner
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 13:04
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Unsere Leute von Kauz.

Сообщение Olga.SHreyner »

Здравствуйте.
Ищу информацию о фамилии Шрайнер ( Schreiner) из Кауца. Известно, что у Генриха Филиппа Шрайнер ( род 1892 года) из Кауца были родители Георг Иоган Шрайнер и Анна Маргарета Франк
И как можно найти девичью фамилию жены Генриха Филиппа Шрайнера , если известно, что она была 1888 года рождения и родом из
Смотрела базу findagrave , их там нет.
Буду очень благодарна любой информации.
Beideck: Lauck, Nazarenus, Müller, Donis, Eichhorn, Butz, Bock
Kautz: Shreiner, Frank, Riehl,Reuter,Streck
Olga.SHreyner
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 13:04
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Unsere Leute von Kauz.

Сообщение Olga.SHreyner »

Получило найти имя жены: Theresia Lauck aus Beideck (05.05.1888 года) вышла замуж за Heinrich Philipp Shreiner aus Kautz(06.04.1892). Каким образом искать предков Theresia Lauck?подскажите,пожалуйста? Только архивы переписи 1897 года?
Beideck: Lauck, Nazarenus, Müller, Donis, Eichhorn, Butz, Bock
Kautz: Shreiner, Frank, Riehl,Reuter,Streck
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5853 раза
Поблагодарили: 3070 раз

Re: Unsere Leute von Kauz.

Сообщение W.Müller »

Olga.SHreyner писал(а):Каким образом искать предков Theresia Lauck?
В ГИАНП имеются следующие документы по с. Таловка/Байдек:
Ф-263 (Общий для с. Таловка и с. Сосновка)
Метрические книги о рождении:
1767-1841 оп.2 д.1
1767-1814 оп.2 д.3
1814-1834 оп.2 д.4
1847-1859 оп.2 д.5
1871-1873 оп.2 д.6
1871-1891 оп.2 д.7 (выделено мной)
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 23#p141176
Из метрической записи узнаете имена родителей Терезии, а они уже могут быть в переписи 1857 года.
Или обратитесь к Рудольф - Плеве И.Р.:
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =669#p5793
Olga.SHreyner
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 13:04
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Unsere Leute von Kauz.

Сообщение Olga.SHreyner »

Спасибо большое! На сайте в разделе "Родословные немецких фамилий" нашла электронные адреса людей , у которых собрана родословная по интересующим меня фамилиям ( Шрайнер из Каутца и Лаук из Байдека), но это информация 2010 года. Как Вы считаете, она еще актуальна?

LAUCK chart (villages of Beideck, Dönhof) - [F3] Commissioned by George Lauck, 15866 Road B, Fort Morgan, CO 80701, glauck@twol.com

Schreiner chart (village of Kautz) - Commissioned by Elaine Frank Davidson (deceased)
Purchase from: D. Michael Frank, 2201 NE 156th Ave., Vancouver, WA 98684, dm48@comcast.net
Beideck: Lauck, Nazarenus, Müller, Donis, Eichhorn, Butz, Bock
Kautz: Shreiner, Frank, Riehl,Reuter,Streck
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5853 раза
Поблагодарили: 3070 раз

Re: Unsere Leute von Kauz.

Сообщение W.Müller »

Olga.SHreyner писал(а):Как Вы считаете, она еще актуальна?
Если вопрос ко мне, к сожалению не могу ответить на него.
В моей родне есть Лаук ( одна из семи сестёр моего деда была замужем за Лаук ), только из Поволжья они перебрались в 1865 году в Северную Осетию. Их прямые потомки большого интереса к генеалогии не проявляют, у меня пока тоже особого интереса по этой фамилии нет, мне бы своих прямых предков найти...
Olga.SHreyner
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 13:04
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Unsere Leute von Kauz.

Сообщение Olga.SHreyner »

Спасибо, значит "потопали" мы в архив. Сначала туда, Вы верно написали, а то голова кругом уже от всей информации;)
Beideck: Lauck, Nazarenus, Müller, Donis, Eichhorn, Butz, Bock
Kautz: Shreiner, Frank, Riehl,Reuter,Streck
Olga.SHreyner
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 13:04
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Unsere Leute von Kauz.

Сообщение Olga.SHreyner »

Просьба сказать, на правильном ли я пути:
Если мне известно, что пара Генрих Филипп Шрайнер ( 1892 года) и Терезия Лаук ( 1888 года) сочеталась в селе Каутц и первый ребенок у них был 1914 года рождения, то выходит они поженились где-то 1910-1914 годах. Тогда по метрической книге о бракосочетании за этот период по Каутц я смогу найти не только дату их бракосочетания, но и их родителей? Или в подобных метрических книгах нет данных о родителях жениха и невесты?
P.S. Так как метрической книги по каутцу за 1892 год нет, подумала,что можно отыскать родителей Генриха Филиппа через регистрацию его брака.
Beideck: Lauck, Nazarenus, Müller, Donis, Eichhorn, Butz, Bock
Kautz: Shreiner, Frank, Riehl,Reuter,Streck
Ответить

Вернуться в «Kauz (Кауц) / Вершинка»