2-е Круглое

Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

2-е Круглое

Сообщение админ »

Информация перенесена со старого форума.

Waldemar Morasch, 13.11. 2009,Bielefeld

Aktualisiert am 31.10.2010

Das dorf 2. KRUGLOE (STEINGART), Petrowskogo Raiona, Saratovskoj Obl. befand sich ca 30 km. von Jagodnaja Poljana und 18 km.von Petrowsk etfernt.In der nähe befanden sich Dörfer:Straub-ca 25-30 km.,Pobotschnoe 20-25 km.,Krasnovka 2 km.(bewohner von Krasnovka waren: PFAFFENROT,EGOR SCHMIK,LUF;6-8 Häuser)(Sohn von EGOR SCHMIK,EGOR EGOROWTSCH SCHMIK WAR PREDSEDATEL KOLXOSA 2-oe Krugloe)Kamischino-30 km.Krasnaja Zwezda,Jelschanka,8 km. entfernt war die Eisenbahnlinie und Stanzia Wjazmino.
In den Jahren 1920 bis 1941 wohnten in dem Dorf ca 45-55 Familien,alle Lüterisch-evangelisch.
Rund um dem Dorf 2-oe Krugloe waren nur Russische und Mordwinische Dörfer.
Mein Opa Conrad Condrat#evitsch Morasch wurde 1937 als Kulak angeklagt und zu 10 jahren gefängniss Verurteilt,wo er auch gestorben ist am 15.10. 1943,im Alter von 53 Jahren,in der Stadt Rubzowsk,Jaroslawskaja Obl.

Im Oktober 1941 wurden alle Deutschen ausgesiedelt nach Sibirien,Omsk Obl. Meine Oma,Elisabet Morasch,Geborene Weitz,und alle Kinder wurden nach Michailowka,Omsk.Obl.Kormilowski Raion Ausgesiedelt.
Mein onkel Alexander war 1969 in Jagodnaja Poljana.Das Dorf 2.Krugloe gibt es nicht mehr.
Die neuen Bewohner haben die Häuser auseinander genommen und irgendwo wieder aufgebaut.
1.TORE MORASCH POU?(oder BOUB)-HEINRICH(Januar 1942-Trudarmee-Swerdlowsk,gestorben im Februar 1942-Blinddarm geplazt)
2.TORE MORASCH??-JOHANNES(Sohn heist auch Ivan),
3.Tore-Morasch Adam(Töchter Emilia,Maria-Wohnen in Omsk.Tochter Olga wurde vom Blitz erschlagen).Adam,Johannes und Heinrich sind in der Trudarmee gestorben.
Das dorf 2.Krugloe wurde ca.1917-20 gegründet.???
Nach meinem kentnisstand von 1921 bis 1942 haben in 2. KRUGLOE gelebt:
Dorfplan sortiert nach Haus Nr.(Gruppen Fotoalbum: Morasch,Weiz,Jagodna Poljana,Rodnie Ljudi,Pfaffenrot)
1.MORASCH,JOHANNES,1914-2009(mein Onkel)+KATARINA SCHEIERMANN (16.08.1915-2004)
2.WEIZ,HANJER(EGOR)+WEIZ MADJEWEES(3.Swester von Oma )
3.Reich,Heinrich.+ ??? (Söhne Peter,Heinrich)
4.MORASCH,ADAM+???Spitzname:(Tore-Morascha- ADAM)(Brüder Haus Nr.10 und19)
5.REPP,ADAM+Frau PAULINA
6.PFAFFENROT,JOHANNES IWANOWITSCHb.05.12.1913,d.19.09.2010(Wohnte in Rheine,bei der Tochter Emilia Reich+FÖDER(1.Bruder MARIA PFAFFENROT,meiner Stiefmutter)(er war kolchos-Buchhalter)
7.WEIZ,JOHANNES.b.1913+???(Sohn von WEIZ MADJEWEES)(3)Oma“s Neffe.
8.TAUBERT,EMMA+???
9.SCHEIERMANN,+???(Sohn Heinrich,tochter Paulina)(Bruder Haus 22+23)
10.MORASCH,JOHANNES+???(TORE- MORASCH-JOHANNES)(Brüder Haus Nr.4 und19)
11.RUHL,CONRAD.+???+ RUHL,HEINRICH+Weiz,Ammer#e(Anna-Maria) ??
12.WEIZ,HEINRICH +MARIA MORASCH(Omas Bruder-6)
13.WEIZ,PETER.+???(Omas Bruder -2)Kinder:AMERJE+Jkob HOLSTEIN(Haus41),JO-HANNES,ELISABET,PAULINA
14.MORASCH,PETER CONDRATJEWITSCH+KATARINA CONDRATJEVNA RAUSCH(Vater-Conrad Rausch,Haus Nr.25)Kinder:VIKTOR Morasch,PAULINA LEINWEBER(Hamburg) und OLGA GÖRLIZ.(meine halb-Bruder und schwestern)
15.KOCH,HEINRICH.+Frau MARIA(Brüder Nr.35+52)
16.MORASCH,JOHANN+???(BRUDER Haus Nr.24)
17.JUNGMANN,ALEXANDER ??+Frau?
18.APPEL,PETER+???(buchhalter selsovet)sohn heist PETER
19.MORASCH,HEINRICH+???(spitznameTORE MORASCH POU)(BRÜDER Haus Nr.10 und 4)
20.MORASCH,CONRAD.b.1889- d.15.10.1943+ELISABET WEIZ b.1890- d.07.01.1980(Meine OPA und OMA) Kinder:PETER,b.1910-.d.1943,JOHANNES b.26.12.1914,d.10.12.2009,GEORG,b.1918(EGOR-Mein Vater),
HEINRICH (ANDREY),b.1921,PAULINA,b.1924,d.2001und ALEXANDER(SANDER),b.1929
OpaCONRAD war KOLCHOS-AGRONOM,Savedujushij Hatoj-Labaratoriej
21.HERGERT,FILIPP+???(SOHN ALEXANDER,TOCHTER EMILIA)
22.SCHEIERMANN,JOHANN(IVAN PETROVITSCH-Vater heist PETER)+???(Tochter wohnt in Aachen??)(Bruder Haus Nr 9+23)
23.SCHEIERMANN,(HANJER)EGOR PETROVITSCH+???(Vater heist Peter)(Tochter oder Frau in Bünde?)(Bruder Haus Nr.9+22)
24.MORASCH,HEINRICH, SCHWESTER oder FRAU KATRILIS(Bruder Haus Nr.16)
25.RAUSCH,CONRAD FiILIPPOVITSCH+KATARINA KOCH,(Kinder:KATARINA,MATILDA,ALEX-SANDER,JO-HANNES,WASILIY)
26.SCHEIERMANN FILIPP+KATARINA MORASCH(Opas Schwester-Berlin)Kinder-2:
ADAM,1937 +Frau KATARINA ALEXANDROVNA BENNER(09.02.1935)VIKTOR, 29.09.1939+Frau NINA GLEBOW, wohnen in BERLIN.FILIPP wurde am15.07.1939 vom Blitz erschlagen.
FILIPP“s Geschvister:JOHANNES(IWAN);ADAM,JAKOB,JULIA,KATARINA,PAULINA und
ELISABET (verheiratet mit LAUTENSCHL,EGOR)Bruder-Haus Nr.29
27.WEIZ PETER+???(Omas neffe,sohn von Madjewees).bis 1931(Kulatschka) hat in dem Haus JOHANNES WEIZ,Vater von Paulina Spomer+Matilda(Natascha)Laptewa,gewohnt.
28.LEBSACK,GOTTLIPP ANDREEWITSCH +???-DORFLEHRER
29.SCHEIERMANN,ADAM+ Frau Matilda Krause.Adam ist in der Trudarmee gestorben.(FILIPPs“Bruder, Haus Nr.26)
30.BREINING ???+???
31.SCHEIERMANN,JOHANNES(Bruder von FILIPP)+ Frau MATILDA oder ELISABET
32.MORASCH,EGOR EGOROWITSCH(Sohn wohnt in Dortmund)
+MATILDA SCHEIERMANN(Das schönste Mädchen in KRUGLOE)
33.JUNGMANN,ALEXANDER+Frau KATARINA(Tochter Emilia wohnt in Hannover)
34.REICH,JOHANNES,+1.Frau PAULINA,2.Frau Amerje.Brüder: EGOR,PETER,(ADAM,Haus NR.40)
35.KOCH,HANJER(EGOR)+Frau MARIA? (Brüder Nr.15+52)
36:MORASCH,HEINRICH,b.1914,d.08.01.1932(Gestorben mit 18Jahren)und Schwester KATARINA(1911)bis zu der heirat mit FILIPP SCHEIERMAN.Opas Bruder und Schwester.
37.SCHMICK,EGOR EGOROWITSCH+Frau AMERJE,ab1929.vorher hat Anton Morasch in dem Haus gewohnt(SCHMICK war Predsedatel Kolchosa)
38.HERGERT,PETER+Frau Lidia(SCHNEIDER???)
39.KETZER+???
40.REICH,EGOR+Frau PAULINA WEIZ.Bruder REICH,JOHANNES(Haus Nr.34)
41.HOLLSTEIN,JAKOB+WEIZ,AMERJE(TOCHTER VON PETER WEIZ,Haus Nr.13)
42.MORASCH,(MURASCH)HEINRICH+WEIZ MARIA-SOHN SCHURIK(HEINRICHS Vater war ANTON MORASCH)Heinrich ist nach der Trudarmee nich mehr zurückgekommen.MARIA und Sohn SCHURIK haben den Namen MURASCH.
43.MORASCH,ANTON+FRAU MARIA ???1929-kulatschka,zwangsumgesidelt nach Archangelsk obl. 1930 aus Archangelsk mit der ganzen Familie abgehauen nach Kasachstan,Kolxos TRUDOWIK-SAIMKA????????
44.Selsowet,Kontora.(Bis 1929 wohnte in dem Haus Johannes Morasch,er hatte 2 Töchter:PAULINA,1913 und EMILIA,1926,VERHEIRATET MIT 2 BRÜDERN WIRZ???,Sohn
Wirtz,Waldemar,Wohnen in FREIBURG. ANTON+JOHANNES+CONRAD+HANJER(EGOR)=Brüder)
45.Pferdestall-Konjuschnja
46.Kuhstall-Korpwnik
47.Klub-Kino
48.Magasin-Lager(Sklad)
49.Lawka-Magasin
50.Gehweg,mitten durchs Grundstück
51.Familie BAL(L)-Schuldirektor
52+48 .KOCH,PETER ANDREEWITSCH,Predsedatel Selsoweta(Brüder Nr.15+35)Militerdienst1927-1929,Dalnij Wostok,zusammen mitWeiz,Adam Ivanowitsch

MOSER, PETER IVANOWITSCH.1.Sekretar Saratovskoj Obl.bis 1941.in der Trudarmee-KOMI ASSR-war im Pferdestall tätig-konüch.

Wenn jemand genaueres über diese Familien irgentetwas sagen kann, bitte,bitte,schreibt mir!!!!!! Fragt OPAS und OMAS,TANTEN und ONKELS.

Die liste wird öfters Aktualisiert.

Bei der erstellung dieser Liste haben mitgewirkt: Morasch, Georg(Egor) Kondrat#ewitsch, b.1918, Bielefeld; Morasch, AlexSander Kondrat#ewitsch, b.1929, Hannover; Pfaffenrot, Maria Adamowna(Morasch) b.1920, Rheda-Wiedenbrück

По рассказам моего дяди Мораш,Алехсандра Кондратъевича,1929г.р.все жители села 2-ое Круглое,Петровского р-она,Саратовской обл.,52 фамилии, были высланы в Октябре 1941 года.Солдаты приехали на Грузовиках.На сборы дали 3 часа.Всех погрузили на грузовики и отвезли в г.Петровск,погрузили в ешелоны.К сожалению Номера ешелона мой дядя не помнит.Не погрузили толъко одну фам.Кох,Пётр Андреевич(дом Нр.52)т.к. его дети болели какой-то заразителъной болезнъю.(Они приехали на месяц позже,уже своим ходом)Станция разгрузки была деревня Кормиловка,Омской Обл.А оттуда уже переселяли кого-куда.Мои родственники попали в Михайловку,Омск.Обл.

В этом я 100% уверен,весъ колхоз 2-ое Круглое,что это так было.об этом мне не толъко мои дяди и тёти рассказывали.даже такую мелочъ,рассказывал Кох,Пётр Андреевич,председателъ селъсовета,который остался один немец в колхозе 2-ое Круглое,(дети болели)и 3 семъи русских(у одного была фамилия Попов):весъ скот,лошади,коровы и т.д.добралисъ до амбаров,где хранился корм,жрали всё,что там было,а воды некому было датъ.и здыхали эти животные,мучалисъ,потому-что им никто не мог помочъ,потому-что никого небыло.кстати-этот Кох приехал на месяц позже,уже своим ходом,тоже в Михайловку,Омск.обл.он это всё рассказывал.
Информация была размещена 31.10.10 Beluga 55 (Waldemar Morasch, Bielefeld, beluga55@web.de)
Админ
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: 2-е Круглое

Сообщение VovkaKak »

Такс, "выясняем отношения" дальше :-[

- По плану видно, что посёлок на ... правом берегу! *PARDON* Дамба закруглением куда? Откуда вода набирается и куда вытекает из пруда? По плану вода идёт слева на право *YES* Так что в любом случае посёлок на правом берегу.
- Практически никогда поселение не делают под дамбой! Прорвёт дамбу по весне и что будет?! А по плану получается, что посёлок под дамбой расположен - вряд ли это было так в действительности (на картинке из космоса, приложенной снизу поста, это место я обвёл красным кругом).
- Ещё раз повторю, что практически никогда поселения не распахивают (я знаю только единственный случай, да и то мелкого хутора). Вот прикиньте как распахивать землю с кучей камней, кирпичей и железа в земле. А сначала ещё надо и спланировать местность, т.к. дома были на высоких буграх с подвалами.
- Зато посмотрите на форму посёлка по плану и посмотрите форму нераспаханного участка, который я указал на прошлой картинке из космоса.
- Ну и для убедительности наложил план на космос (пропорции на плане, конечно, ненемного не реальные, но достаточно точны и при наложении хорошо всё видно):

Изображение

PS: А можно ещё разок план выложить? Только не ужатый Радикалом - на странице Радикала перед загрузкой надо убрать галочку "уменьшить до".
Последний раз редактировалось VovkaKak 30 окт 2012, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
beluga55
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 май 2012, 11:47
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: 2-е Круглое

Сообщение beluga55 »

Где находился Пруд,Слева или Справа, сказатъ не могу.Но расположение улиц-доволъно точен.
Аватара пользователя
sarepta
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:07
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 137 раз

Re: 2-е Круглое

Сообщение sarepta »

beluga55 писал(а):Где находился Пруд,Слева или Справа, сказатъ не могу.Но расположение улиц-доволъно точен.
На радикал сейчас лучше не заходить. Сплошной вирусняк ... \m/
Интересуют: Эйхгорн из Гололобовки, Сарепты/Eichgorn aus Doenhof,Sarepta
Ш(С)тенцель из Сарепты, Линева Озера/Stenzel aus Hussenbach
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: 2-е Круглое

Сообщение VovkaKak »

Можно пользоваться другими, например http://saveimg.ru/
beluga55 писал(а):расположение улиц-доволъно точен
Да-да! И даже учтено закругление на юге посёлка из-за оврага *THUMBS UP*
Последний раз редактировалось VovkaKak 30 окт 2012, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
beluga55
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 май 2012, 11:47
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: 2-е Круглое

Сообщение beluga55 »

Халло ВовкаКак. Алех Вайтц из Гамбурга имеет этот же План.Посовременее. И я его тоже имею.Но если на Радикал лучше не заходитъ,как тогда?Прислатъ на Маил-адрес?Тебе? Сарепте? или Администратору? А вы уж найдёте возможностъ вставитъ.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: 2-е Круглое

Сообщение VovkaKak »

Приветствую!
Ответил в личку *YES*
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: 2-е Круглое

Сообщение VovkaKak »

Вот план от наших форумчан (на нём написано кто составлял и кто оформлял):

Изображение

Спасибо создателям за план!!! *HI*
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: 2-е Круглое

Сообщение игорь топоров »

VovkaKak писал(а):Спасибо создателям за план!!!
Володя можно этот план на радикале изменить на графический файл ?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: 2-е Круглое

Сообщение VovkaKak »

Игорь, а он там и так в графическом - png это один из распространённых форматов и его понимает любой просмотрщик графических файлов. Я преобразовывал из xls и специально в png, т.к. в нём рекомендуют сохранять картинки типа карт, т.е. где градаций цветов изначально почти нет - так более отчётливо получается картинка. Но, если надо, то могу выслать и в простом jpg.
Аватара пользователя
beluga55
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 май 2012, 11:47
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: 2-е Круглое

Сообщение beluga55 »

игорь топоров писал(а):
VovkaKak писал(а):Спасибо создателям за план!!!
Володя можно этот план на радикале изменить на графический файл ?
Игоръ Топоров; а что ето даст - изменить на графический файл?
Аватара пользователя
beluga55
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 май 2012, 11:47
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: 2-е Круглое

Сообщение beluga55 »

Всем Привет.Где север, где юг-точно сказатъ не могу.Мой отец говорил,что его старший Брат Петер Мораш+Рауш Катарина(Нр.14) жил на другом конце деревни, возле Платины.Мои Отец и дед жили в доме Нр.20
Аватара пользователя
beluga55
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 май 2012, 11:47
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: 2-е Круглое

Сообщение beluga55 »

Все мои генеологические поиски крутятся вокруг деревни 2-ое Круглое/Штайнгарт.Все жители этой деревни были какие-то родственники между собой. Хотелосъ бы разобратъся, кто кому и как родня.Имею доволъно много информации о жителях этой деревни.
Виктор Райх
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 18:14
Благодарил (а): 2 раза

2-е Круглое

Сообщение Виктор Райх »

Здравствуйте! Моему деду Райх(Reich) Адаму Адамовичу, 1933 г.р. во время депортации было 8 лет, поэтому информации о родственниках очень мало. Его отец Адам умер очень рано от переохлаждения (или пневмонии) примерно в 1938 году. Судя по информации выложенной здесь на форуме у него было 3 брата: Иоганнес, Питер, Егор - (34.REICH,JOHANNES,+1.Frau PAULINA,2.Frau Amerje.Brüder: EGOR,PETER,(ADAM,Haus NR.40)). Благодаря карте которую здесь выложили делаю умозаключение, из-за того что мой прадед умер примерно в 24 года, его жена Екатерина Райх (дев. Пфафенрот) вышла замуж второй раз за Ивана Шаерман (наверное дом 22, а не 31) и переехала к нему в дом с детьми Эмилей (Миля) Райх и Адамом Райх. Дом Адама перешел Егору (Георг) Райх с Полиной (Павлиной) Вайтц. Есть ли у вас какая либо информация по Райхам. Очень интересно было бы узнать о братьях прадеда и кто им приходится Генри Райх (3.Reich,Heinrich.+ ??? (Söhne Peter,Heinrich)), а также как звали их отца и откуда он приехал во 2-е Круглое.
Аватара пользователя
beluga55
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 май 2012, 11:47
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

2-е Круглое

Сообщение beluga55 »

Hallo Viktor. Leider habe ich ihre Nachricht erst jetzt gelesen. Ich bin selten hier im Forum. Würde gerne mit Ihnen einige Übereinstimmungen klären. Ich bin auf Odnoklassniki zu finden. Waldemar-Володя-Morasch.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

2-е Круглое

Сообщение VovkaKak »

beluga55 писал(а): 18 июн 2023, 20:24 Hallo Viktor. Leider habe ich ihre Nachricht erst jetzt gelesen. Ich bin selten hier im Forum. Würde gerne mit Ihnen einige Übereinstimmungen klären. Ich bin auf Odnoklassniki zu finden. Waldemar-Володя-Morasch.
К сожалению у Виктора ...
Последнее посещение: 15 мар 2018, 22:12
Можно попробовать написать личное сообщение - вдруг уведомление придёт и человек ответит.
Daniil Morasch
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2024, 09:45
Благодарил (а): 1 раз

2-е Круглое

Сообщение Daniil Morasch »

Мой дед Мораш Иван Иванович 10.02.1923 года рождения. Родился в Ягодная Поляна а проживал перед ссылкой в Второе-Круглое и сослан в село Михайловку Кормиловского района. Его родители Мораш Иван Андреевич и Мораш Анна Ивановна. Может кто-то владеет информацией о них а может даже и родня найдется то пожалуйста сообщите
Daniil Morasch
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2024, 09:45
Благодарил (а): 1 раз

2-е Круглое

Сообщение Daniil Morasch »

beluga55, Здравствуйте. Я Мораш Даниил Викторович. Ищу любую инфу о своих предков. Может вы мне поможете. Мой дед Мораш Иван Иванович 10.02.1923 года. Его родители Мораш Иван Андреевич и Мораш Анна Ивановна. Дед родился в Ягодная Поляна а проживал до ссылки в Второе Круглое и сослали в Михайловку Кормиловского района Омской области. Там и умер. Возможно вы владеете какой то информацией. Буду очень благодарен.Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Саратовская область»