совхоз"Тракторный"

Ответить
Аватара пользователя
Sibiriak
Постоянный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 06:08
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 163 раза

совхоз"Тракторный"

Сообщение Sibiriak »

Здравствуйте уважаемые форумчане! Если у кого-то информация о совхозе"Тракторный" Саратовской области?Там жил мой отец с семьей до 1941г.(дед Гарейс Фердинанд Александрович 03.11.1913г.р.,бабушка Гарейс(Гитлейн)Альма Алоизовна18.04.1914г.р.отец Гарейс Александр Фердинандович 30.09.1935г.р.его брат Горейс Виктор Фердинандович 1938г.р.,сестра Гарейс Эрна Фердинандовна 1940г.р.)думаю что Петровского района,т.к.много совпадений,например=депортированные из этого района были расселены вместе с моими родственниками в Оконешниковском районе Омской области.Спасибо за любую информацию! С уважением Юрий.
Ищу Гарейс(Gareis),Цвенгер(Zwenger)из Штреккерау(Ново-Каменка),Kohler(Караульный буерак),Гитлейн(Gitlein),Martinewski из Hildmann(Пановка).
loginza3589
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 05:55
Поблагодарили: 5 раз

Re: совхоз"Тракторный"

Сообщение loginza3589 »

Юрий! Случайно зашла сайт "Совхоз Тракторный" и увидела Ваше объявление. Моя мама жила в совхозе "Тракторный" Петровского района Саратовской области. Сейчас ей уже 89 лет. Но она вспомнила Вашего дедушку. Он работал в совхозе шофером на легковой автомашине, возил директора совхоза Голубева Александра Трофимовича. Ваша бабушка работала уборщицей в школе. Жили они в доме, который стоял рядом со школой на берегу пруда. В этом доме жила администрация совхоза, вроде 5 семей. Эти постройки были сделаны еще помещиком. Еще она вспомнила, что когда Ваша бабушка уезжала куда-нибудь, то оставляла детей женщине (тетя Поля), а так как они не говорили по русски (это Ваш отец и дядя), то она прибегала в школу и спрашивала "что они просят". А вот по тетю она не помнит. Говорит, возможно она 1941 г.р. Когда Вашу семью переселяли осенью 1941 года, то дедушка Ваш сдал корову в совхоз, а ему дали справку об этом для того , чтобы на новом месте он смог получить новую. Но я думаю вряд ли это случилось. И еще. В совхозе все жалели о Вашем дедушке, так как он был очень хорошим человеком и хорошим работником. В совхозе жила еще одна семья немцев, муж был немец,а жена русская. Их тоже депортировали вместе с Вашими родными. Буду очень рада, если чем-то Вам помогла.
Аватара пользователя
Sibiriak
Постоянный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 06:08
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: совхоз"Тракторный"

Сообщение Sibiriak »

Здравствуйте!Большое Вам спасибо за то что откликнулись на мой запрос!Все что Вы написали совпадает с их рассказами о "Тракторном",дед действительно возил директора совхоза,сейчас дед,бабушка и отец уже умерли,живы только дядя и тетя(она 1940г.р.),думаю что бабушка ее не оставляла т.к.она была грудным ребенком в то время.Никакую корову конечно же не получили,первую зиму жили в доме местной женщины,которую заставили их взять на постой власти т.к.все думали что это пленные немцы(их привезли под конвоем),местные жители до сих пор помнят бабушку Альму с диковинной муфтой на руках,остатки ее благородного воспитания,следующим летом выкопали землянку,затем деда забрали в Трудармию c 1942 по1947г.,бабушку не забрали потому что дочери было менее 3 лет,с трудом выжили в тяжелых условиях военного времени и сибирского климата,ночами тайно собирали мороженую картошку с поля и т.д.,что бы прокормится,бабушка умела шить и этим зарабатывала на жизнь,позднее до пенсии много лет работала швеей-закройщицей в местном КБО.Дед вернувшись из Трудармии до пенсии работал в местном совхозе электриком. И здесь их многие помнят и уважают за честный и добросовесный труд.Передайте благодарность Вашей маме от нашей семьи!Если она вспомнит хотелось бы знать историю появления моих предков в "Тракторном",т.к.познакомились мой дед и бабушка в г.Баку(там же и родился мой отец).С уважением Гарейс Юрий.P.S.Где сейчас проживает Ваша мама? Было бы интересно пообщаться,если это возможно?
Последний раз редактировалось Sibiriak 24 окт 2015, 18:02, всего редактировалось 2 раза.
Ищу Гарейс(Gareis),Цвенгер(Zwenger)из Штреккерау(Ново-Каменка),Kohler(Караульный буерак),Гитлейн(Gitlein),Martinewski из Hildmann(Пановка).
Аватара пользователя
Sibiriak
Постоянный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 06:08
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: совхоз"Тракторный"

Сообщение Sibiriak »

И еще...может Ваша мама вспомнит кто были вторая семья выселеннная с моими? Фамилия,имена,профессия,пол,возраст,состав семьи,откуда прибыли? У деда по их рассказам был родной брат Иоханес Александрович(примерно на 3-4года старше),но следы его затерялись.Спасибо!
Ищу Гарейс(Gareis),Цвенгер(Zwenger)из Штреккерау(Ново-Каменка),Kohler(Караульный буерак),Гитлейн(Gitlein),Martinewski из Hildmann(Пановка).
Аватара пользователя
Sibiriak
Постоянный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 06:08
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: совхоз"Тракторный"

Сообщение Sibiriak »

Я побывал недавно в ' Тракторном ', все так и есть! И школа,и пруд не далеко.и стены дома у школы! Жаль что Вы больше не откликнулись!Изображение
Ищу Гарейс(Gareis),Цвенгер(Zwenger)из Штреккерау(Ново-Каменка),Kohler(Караульный буерак),Гитлейн(Gitlein),Martinewski из Hildmann(Пановка).
Аватара пользователя
Sibiriak
Постоянный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 06:08
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: совхоз"Тракторный"

Сообщение Sibiriak »

Дополню информацию по "Тракторному" вот таким документом
Изображение
Изображение
Как видите это профсоюзный билет выданный моей бабушке в 1941г. перед депортацией!
Ищу Гарейс(Gareis),Цвенгер(Zwenger)из Штреккерау(Ново-Каменка),Kohler(Караульный буерак),Гитлейн(Gitlein),Martinewski из Hildmann(Пановка).
Ответить

Вернуться в «Саратовская область»