Немцы в Ершове

Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Немцы в Ершове

Сообщение Рудольф »

На станции Ершов в 1908- 1917 гг. проживали фамилии:

Aab aus Grimm
Anschuetz aus Niedermonjou
Arnst aus Osinowka
Ballard aus Schaffhausen
Becker aus Orlowskoje
Eifert ?
Fink aus Unterwalden
Fischer aus Krasnojar
Haensch aus Kano
Hahn aus Hockenberg
Hahn aus Rosental
Jurk aus Weizenfeld
Kroeter aus Krasnojar
Lampell ?
Leirich aus Naeb
Martin aus Urbach
Metzger aus Philippsfeld
Naumann aus Unterwalden
Noar aus Boaro
Pfeif aus Krasnojar
Ritter aus Krasnojar
Rudy aus Pobotschnaja
Scnmidt aus Boaro
Schmidt aus Unterwalden
Schweizer aus Rosendamm
Spengler aus Boaro
Ungefug aus Unterwalden
Wachtel aus ?
Wald aus Boaro
Zwikko aus Lilienfeld
иван готфрид
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 май 2017, 12:21
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение иван готфрид »

Здравствуйте! есть информация о жителях до войны проживавших в с Липперсталь , Ершовского района, в частности меня интересует фамилия(семья) Готфрид, мой дедушка Готфрид Ефим Иванович, родился 1895 году, мой отец Готфрид Константин моя тётя Готфрид Нина. точней хотел узнать есть ли ещё близкие родственники по дедушке, я никого не знаю у меня нет никакой информации к сожелению
Пишите все кто имеет родственную связь к первопоселенцу Петер Готфрид из Кано, Готфрид из Липпертсталь а так же фамилие Рюб, родтсвенники моей бабушки Катерины Елизаветы !по линии матери фамилие Бельке/Belke(Bölke)
loginza5364
Постоянный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 19:12
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение loginza5364 »

Здравствуй Ирина, у моего отца тоже записано род. на хуторе бывший Зейферт.
Аватара пользователя
Julia Marx
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 21:25
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение Julia Marx »

Здравствуйте! Ищу населенный пункт Несельродово Ершовский район или Neufeld,Neufrank.В частности интересуют фамилии : Junemann,Ritter,Fitler,Dortmann.Буду благодарна за любую помощь.
Интересуют фамилии: Junemann aus Neufeld,Ritter,Summer, Sommer,Filter.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение VovkaKak »

Julia Marx писал(а):Ищу населенный пункт Несельродово Ершовский район
Не знаю уж этот ли, но вот есть на карте рубежа 19-20 веков:

Изображение

На американской карте 50-х годов:

Изображение

Насколько я понял, сейчас населёнки не существует, но это примерно тут:

Изображение
Julia Marx писал(а):Ищу населенный пункт Несельродово Ершовский район или Neufeld, Neufrank
Не понял! Имеете ввиду, что Нессельродово было Нейфельдом и Нейфранком? *SCRATCH*
Аватара пользователя
Julia Marx
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 21:25
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение Julia Marx »

VovkaKak писал(а):
Julia Marx писал(а):Ищу населенный пункт Несельродово Ершовский район
Не знаю уж этот ли, но вот есть на карте рубежа 19-20 веков:

Изображение

На американской карте 50-х годов:

Изображение

Насколько я понял, сейчас населёнки не существует, но это примерно тут:

Изображение
Julia Marx писал(а):Ищу населенный пункт Несельродово Ершовский район или Neufeld, Neufrank
Не понял! Имеете ввиду, что Нессельродово было Нейфельдом и Нейфранком? *SCRATCH*[/quote

Здравствуйте! Спасибо большое !! По данным одних родственников -мои бабушка с дедушкой родились в деревне несельродово ,ершовский район ...но недавно я узнала что в документах моего двоюродного деда стоит место рождения -село Нейфельд ...оно было где-то недалеко от села нейфранк...Данные путаются,теперь я пытаюсь узнать -может быть это и в правду одно и то же место ...На днях выяснила отчество и примерный год рождения моего прадеда ,хочу отправить запрос...правда пока смутно понимаю как это сделать (((
Интересуют фамилии: Junemann aus Neufeld,Ritter,Summer, Sommer,Filter.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение VovkaKak »

Julia Marx писал(а):несельродово ,ершовский район ...но недавно я узнала что в документах моего двоюродного деда стоит место рождения -село Нейфельд ...оно было где-то недалеко от села нейфранк...Данные путаются
Да ужжжж ....
Ней-Франк в самой западной части Поволжских немецких поселений.
Нессельродово в самой восточной части и уже за границами республики НП.
Нейфельдов у меня отмечено аж 6 штук и все довольно далеки о вышеперечисленных населённых пунктов %)
Один Нейфельд на правоберьже, как и Ней-Франк, но они в 120 км друг от друга.
Из левобережных самый ближний к Нессельродово в 100 км и располагался в Марксштадтском кантоне.
Вот такие дела *PARDON*
Аватара пользователя
Julia Marx
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 21:25
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение Julia Marx »

VovkaKak писал(а):
Julia Marx писал(а):несельродово ,ершовский район ...но недавно я узнала что в документах моего двоюродного деда стоит место рождения -село Нейфельд ...оно было где-то недалеко от села нейфранк...Данные путаются
Да ужжжж ....
Ней-Франк в самой западной части Поволжских немецких поселений.
Нессельродово в самой восточной части и уже за границами республики НП.
Нейфельдов у меня отмечено аж 6 штук и все довольно далеки о вышеперечисленных населённых пунктов %)
Один Нейфельд на правоберьже, как и Ней-Франк, но они в 120 км друг от друга.
Из левобережных самый ближний к Нессельродово в 100 км и располагался в Марксштадтском кантоне.
Вот такие дела *PARDON*
Вот и я запуталась ((( Хотя можно предположить что брат моего дедушки родился в одном селе,потом семья переехала и через пару лет родился мой дедушка ....Надо делать запрос. Есть ли-у нас на форуме тема в которой могут помочь или помогают правильно составить текст ? Мне бы очень хотелось узнать свои корни и кто был тот " первый" и откуда -с кого началась история моей семьи в Поволжье. Заранее благодарна !
Интересуют фамилии: Junemann aus Neufeld,Ritter,Summer, Sommer,Filter.
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7500 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение Winter »

Neufeld

Gebietsbezeichnung Wolgagebiet Admin. Zuordnung Gouv. Samara/ASSRdWD/ Kanton Krasny-Kut
Topografische Lage Karte 1; E-5
Die Kolonie lag etwa 23 km im SW von Krasny-Kut (Wiesenseite). (HB 1955, S. 117)

Изображение

Neufeld

Gebietsbezeichnung Wolgagebiet Admin. Zuordnung Gouv. Samara/ASSRdWD/Kanton Pallasowka
Topografische Lage Karte 1; F-6
Die Kolonie lag etwa 50 km im SO von Krasny-Kut auf der Wiesenseite. (HB 1955, S. 117)

Изображение

КРАСНОКУТСКИЙ КАНТОН

[spoiler=]КРАСНОКУТСКИЙ КАНТОН/KANTON KRASNY KUT, АССР НП/АОНП. Образован в 1922. На левобережье Волги, к юго-вост. от Покровска. В 1927 хут. Нейфельд, Смирнов, Шек переданы в Палласовский к-н; в 1928 х. Нейфельд возвращен в сост. к-на, в 1935 юж. часть к-на выделена в Экгеймский к-н. С/с и нем. нас. пункты (1926): Гнаденфельдский (Гнаденфельд), Гоффентальский (Гоффенталь), Гуссенбахский (Гуссенбах), Екатеринентальский (Екатериненталь), Лангенфельдский (Лангенфельд), Ней-Бауэрский (Ней-Бауэр, х. Ней-Бауэр), Ней-Бейдекский (Ней-Бейдек), Ней- Шиллингский (Ней-Шиллинг, хут. Дубовой, Ней-Шиллинг, Чижи, Яблоновка), Розентальский (х. Ней-Розенталь, Розенталь), Розенфельдский (Розенфельд), Фриденфельд (х. Ней-Фриденфельд, ж.-д. ст. Тимофеево, Фриденфельд), Шендорфский (Шендорф), Шентальский (Шенталь), Шенфельдский (Шенфельд), Шиллингский (Шиллинг), Штрассендорфский (Штрассендорф), Экгеймский (Экгейм),Эренфельдский (Эренфельд), Ягодновский (Ягодное). В сост. к-на входили также нем. нас. пункты:Бауэр, Беккердорф, Брунненберг, Культуренфельд, Ленинберг, Люфт, Майталь, Майфельд, Мительдорф,Мясосовхоз № 97, Ней-Брунненталь, Ней-Визенмиллер, Ней-Гнадендорф, Ней-Дорф, Ней-Шенталь, Ней-Шенфельд, Ней-Эренфельд, Нидерланд, Птицесовхоз № 92, х. Розенфельд, Салем, Свиносовхоз № 596,Совхоз № 9, Фридендорф, Шведенталь. Центр – п. Красный Кут. Площадь (кв. км) – 3681 (1926), 3957
(1931), 1813 (1941). Делопроизводство на нем. и рус. языках. По Указу Президиума ВС СССР от 7.9.1941включен в состав Саратовской обл. Жит.: 48131 (1922), 46318/23950 нем. (1926; с гор. нас-ем –54233/24936 нем.), 58968/30159 нем. (1931), 28573 (1935), 41212 (1939), 41200/19172 нем. (1941).[/spoiler]
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение VovkaKak »

Julia Marx писал(а):В частности интересуют фамилии : Junemann,Ritter,Fitler,Dortmann.
Насколько я понял, Дортманн прибыл в Поволжье всего один (одна семья), т.е. все Дортманны в той или иной степени - родня! :-)
По приезду временно были поселены в Паульсское, но окончательно были поселены в Кинд. По переписям 1798 года видно, что они уже начали "расползаться" по округе. Две девушки вышли замуж в Сусанненталь, одна семья переехала в Нёб (в 1857 году уже было 3 домохозяйства), одна семья осталась в Кинд (в 1857 году уже было 3 домохозяйства), одна семья переехала в Паульсское (по этой колонии и данной фамилии есть отдельная тема: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =160&t=184 если что, обратитесь к форумчанину uri - он, хоть и молчит, но присутствует здесь).
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение VovkaKak »

Julia Marx писал(а):В частности интересуют фамилии: Junemann, Ritter, Fitler, Dortmann.
Похоже, Юнеманн тоже все родня и вам сюда: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 191&t=4124
Аватара пользователя
Julia Marx
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 21:25
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение Julia Marx »

VovkaKak писал(а):
Julia Marx писал(а):В частности интересуют фамилии: Junemann, Ritter, Fitler, Dortmann.
Похоже, Юнеманн тоже все родня и вам сюда: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 191&t=4124
Спасибо большое ! Посмотрела Юнеманов по этой ссылке,к сожалению не могу найти связь между нами...Ни моего прадеда ,ни деда там не упоминается(((( Написала автору темы,но она пока не ответила ,буду ждать !
Интересуют фамилии: Junemann aus Neufeld,Ritter,Summer, Sommer,Filter.
Аватара пользователя
Julia Marx
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 21:25
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение Julia Marx »

Winter писал(а):Neufeld

Gebietsbezeichnung Wolgagebiet Admin. Zuordnung Gouv. Samara/ASSRdWD/ Kanton Krasny-Kut
Topografische Lage Karte 1; E-5
Die Kolonie lag etwa 23 km im SW von Krasny-Kut (Wiesenseite). (HB 1955, S. 117)

Изображение

Neufeld

Gebietsbezeichnung Wolgagebiet Admin. Zuordnung Gouv. Samara/ASSRdWD/Kanton Pallasowka
Topografische Lage Karte 1; F-6
Die Kolonie lag etwa 50 km im SO von Krasny-Kut auf der Wiesenseite. (HB 1955, S. 117)

Изображение

КРАСНОКУТСКИЙ КАНТОН

[spoiler=]КРАСНОКУТСКИЙ КАНТОН/KANTON KRASNY KUT, АССР НП/АОНП. Образован в 1922. На левобережье Волги, к юго-вост. от Покровска. В 1927 хут. Нейфельд, Смирнов, Шек переданы в Палласовский к-н; в 1928 х. Нейфельд возвращен в сост. к-на, в 1935 юж. часть к-на выделена в Экгеймский к-н. С/с и нем. нас. пункты (1926): Гнаденфельдский (Гнаденфельд), Гоффентальский (Гоффенталь), Гуссенбахский (Гуссенбах), Екатеринентальский (Екатериненталь), Лангенфельдский (Лангенфельд), Ней-Бауэрский (Ней-Бауэр, х. Ней-Бауэр), Ней-Бейдекский (Ней-Бейдек), Ней- Шиллингский (Ней-Шиллинг, хут. Дубовой, Ней-Шиллинг, Чижи, Яблоновка), Розентальский (х. Ней-Розенталь, Розенталь), Розенфельдский (Розенфельд), Фриденфельд (х. Ней-Фриденфельд, ж.-д. ст. Тимофеево, Фриденфельд), Шендорфский (Шендорф), Шентальский (Шенталь), Шенфельдский (Шенфельд), Шиллингский (Шиллинг), Штрассендорфский (Штрассендорф), Экгеймский (Экгейм),Эренфельдский (Эренфельд), Ягодновский (Ягодное). В сост. к-на входили также нем. нас. пункты:Бауэр, Беккердорф, Брунненберг, Культуренфельд, Ленинберг, Люфт, Майталь, Майфельд, Мительдорф,Мясосовхоз № 97, Ней-Брунненталь, Ней-Визенмиллер, Ней-Гнадендорф, Ней-Дорф, Ней-Шенталь, Ней-Шенфельд, Ней-Эренфельд, Нидерланд, Птицесовхоз № 92, х. Розенфельд, Салем, Свиносовхоз № 596,Совхоз № 9, Фридендорф, Шведенталь. Центр – п. Красный Кут. Площадь (кв. км) – 3681 (1926), 3957
(1931), 1813 (1941). Делопроизводство на нем. и рус. языках. По Указу Президиума ВС СССР от 7.9.1941включен в состав Саратовской обл. Жит.: 48131 (1922), 46318/23950 нем. (1926; с гор. нас-ем –54233/24936 нем.), 58968/30159 нем. (1931), 28573 (1935), 41212 (1939), 41200/19172 нем. (1941).[/spoiler]

Огромное вам спасибо!!!!
Интересуют фамилии: Junemann aus Neufeld,Ritter,Summer, Sommer,Filter.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение VovkaKak »

Julia Marx писал(а):Посмотрела Юнеманов по этой ссылке,к сожалению не могу найти связь между нами...Ни моего прадеда ,ни деда там не упоминается((((
Дело в том, что Ольга описала свою линию (везде выделены синим цветом) и она пошла от старшего сына Иогана Мартина первого поселившегося в Цюрих Юнемана Иогана Генриха. Возможно, ваши пошли от младшего сына Иогана Генриха, а, возможно, где-то и в более позднее время ваша ветка отделилась.
Если Ольга всё это составляла, то, скорее всего, у неё есть всё по Юнеман *PARDON*
Только давайте, не здесь Юнеманов из Цюрих обсуждать, а спрашивайте уже там в теме *YES*
Возможно, Ольга сейчас занята, т.к. недавно вернулась из отпуска и, к тому же, была в архиве Энгельса и наверняка обрабатывает добытую там информацию :-)
Кстати, по записям видно, что её ветка перебралась в Моргентау (Миусс) и не только именно её ветка, но и много других родственников, а это уже, между прочим, ближе к Нессельроде - в 40 км западнее от него *YES*
VovkaKak писал(а):Только давайте, не здесь Юнеманов из Цюрих обсуждать, а спрашивайте уже там в теме *YES*
Возможно, в дальнейшем и придётся вернуться из Цюриха сюда или завести тему где-то в другом месте, но это уже в зависимости от информации, которая появится у вас.

Кстати, заодно посмотрите и другие темы по Цюрих: http://forum.wolgadeutsche.net/viewforum.php?f=191
Последний раз редактировалось VovkaKak 30 июн 2017, 05:05, всего редактировалось 1 раз.
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение Olga52 »

VovkaKak писал(а):Дело в том, что Ольга описала свою линию (везде выделены синим цветом) и она пошла от старшего сына Иогана Мартина первого поселившегося в Цюрих Юнемана Иогана Ганриха. Возможно, ваши пошли от младшего сына Иогана Генриха, а, возможно, где-то и в более позднее время ваша ветка отделилась.
Володя, ты прав. Я тоже самое предполагаю. Это одна из линий, которую я не могу проследить, после 1857г обрываются линии двух сыновей Иогана Генриха, у одного из которых был сын Давид 1855 г.р. и который мог бы быть предком Юлии. Возможно они поселились в Ершове и в близлежащих сёлах. Но в списках 1920 г. мы не встретили немецкие фамилии.
P.S. И откуда у тебя такая подробная информация обо мне?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение VovkaKak »

Olga52 писал(а):И откуда у тебя такая подробная информация обо мне?
Слухами земля полнится ... :-D А они про тех, которых знаешь лично, особо откладываются в голове :-[
Обидно было за вас с Леной, когда узнал, что американцы вам в архиве помешали :'( Жаль, что узнал уже поздно, а то бы можно было оперативно сорганизоваться куда-нибудь на поездку *PARDON*
loginza5364
Постоянный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 19:12
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение loginza5364 »

Danara писала:
Я проживаю в селе Антоновка Ершовского района.
Здравствуйте Данара, скажите пожалуйста вам уже удалось выяснить кто основатель и когда была основана Антоновка? Мой отец говорил, что он родился в Антоновке, но в Самарском архиве хранятся церковные книги по Мариенбургу и из них я узнал ,что он и его ближние и дальние родственники родились на хуторе бывший Зейферт и все они до выселения в 1941 проживали в Антоновке,в связи с этим у меня возникает вопрос может на месте Антоновки раньше был хутор бывший Зейферт?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение VovkaKak »

loginza5364 писал(а):Danara писала:
Я проживаю в селе Антоновка Ершовского района.

Здравствуйте Данара, скажите пожалуйста вам уже удалось выяснить кто основатель и когда была основана Антоновка? Мой отец говорил, что он родился в Антоновке, но в Самарском архиве хранятся церковные книги по Мариенбургу и из них я узнал ,что он и его ближние и дальние родственники родились на хуторе бывший Зейферт и все они до выселения в 1941 проживали в Антоновке,в связи с этим у меня возникает вопрос может на месте Антоновки раньше был хутор бывший Зейферт?
Вы это серьёзно?
Во-первых, обратите внимание на имя!
Во-вторых, вы хоть в профиль её заходили? Если нет, то:
Из её профиля во "В Контактах":
Данара Бутинова
Изображение
И вы девочку спрашиваете про Мариенберг и т.п.?!!!
=-O
Если что, то она 50 минут назад была в сети ВК.
Её профиль: https://vk.com/id275837062
loginza5364
Постоянный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 19:12
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение loginza5364 »

" VovkaKak писал(а):
Вы это серьёзно?
Здравствуйте VovkaKak, я предположил если человек живёт в селе Антоновка и как она написала ,что она интересуется историей села то возможно ей что-либо известно. Я просмотрел многие карты вы выставили по Ершовскому р-н на одной из них нашёл хутора Зейферт ,но они находятся по отношению к Антоновке северо западней, но как я уже писал мой отец и другие родственники родились в период с 1908 и по 1916 на хуторе бывший Зейферт поэтому у меня возник вопрос предположим что некоторые позже переселились в Антоновку но не все же, по имеющимся у меня списку жителей проживавших на момент выселения в 1941 многие родились на хуторе бывший Зейферт, буду вам признателен если вы поможете в этом разобраться.
Vitus
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 22:46
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение Vitus »

loginza5364 писал(а):, я предположил если человек живёт в селе Антоновка и как она написала ,что она интересуется историей села то возможно ей что-либо известно.
Они ни чего об Антоновки не знают.Я перечитал почьти все сайты Ершовского района и администрации и так называемых "краеведах",они даже ни когда не упоминают что это был хутор Молочный.
Они Антоновку исчисляют примерно с 20х годов.
По документам даже Самарского Архива Антоновка за 1913 год числился как хутор Молочный. Относился если сверят по карте и по "заметкам " к карте за 1912 год по делению на волости под номером№ 8 к Верхне-Кушимской волости.
А хутор Зейферт и хутора Яблонный за номером№ 7 к Миуской волости.Все они относились к Новоузенскому уезду Самарской губерни.
Только начиная 1918 года часть Новоузенского уезда была передана в Автономную область немцев Поволжья.
Хутор Зайферт отошел к Автономной области.На границе с Саратовской губерни.
А оставшая часть в 1919 году отошла Саратовской губерни.В том числе "Антоновка" -хутор Молочный.
А Ершовский р-н был образован только в 1928 году.
Можно предположить что название Антоновка появилась после 1913 года и до конца 20х годов.
Со втрой половины 20х годов Антоновка точно уже существовала,там родился мой отец и его сёстры,начиная со старшой 1929 года рождения.Записаны рождения Антоновка Ершовского р-н.
Последний раз редактировалось Vitus 23 июл 2017, 03:03, всего редактировалось 2 раза.
Vitus
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 22:46
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение Vitus »

Что интереснно Антоновку на карте за 1928 год населёных пунктов Саратовской губерни мы находим совсем другой стороне чем настоящию.
Левее от железной дороги и намного дальше чем она сейчас находится.
Ну немогут картографы так на много ошибиться.
http://www.etomesto.ru/map-saratov_1928 ... =51.368617
Современная Антоновка на месте хутора Молочный.
Как хутор Молочный он обозначен на карте и за 1939 год
http://www.etomesto.ru/map-saratov_bsam ... =51.410082
Ответить

Вернуться в «Саратовская область»