Немцы в Ершове

Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Немцы в Ершове

Сообщение Рудольф »

На станции Ершов в 1908- 1917 гг. проживали фамилии:

Aab aus Grimm
Anschuetz aus Niedermonjou
Arnst aus Osinowka
Ballard aus Schaffhausen
Becker aus Orlowskoje
Eifert ?
Fink aus Unterwalden
Fischer aus Krasnojar
Haensch aus Kano
Hahn aus Hockenberg
Hahn aus Rosental
Jurk aus Weizenfeld
Kroeter aus Krasnojar
Lampell ?
Leirich aus Naeb
Martin aus Urbach
Metzger aus Philippsfeld
Naumann aus Unterwalden
Noar aus Boaro
Pfeif aus Krasnojar
Ritter aus Krasnojar
Rudy aus Pobotschnaja
Scnmidt aus Boaro
Schmidt aus Unterwalden
Schweizer aus Rosendamm
Spengler aus Boaro
Ungefug aus Unterwalden
Wachtel aus ?
Wald aus Boaro
Zwikko aus Lilienfeld
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение VovkaKak »

Vitus писал(а):Что интереснно Антоновку на карте за 1928 год населёных пунктов Саратовской губерни мы находим совсем другой стороне чем настоящию.
Левее от железной дороги и намного дальше чем она сейчас находится.
Ну не могут картографы так на много ошибиться.
http://www.etomesto.ru/map-saratov_1928 ... =51.368617
Человеческий фактор. Видите справа от надписи Антоновка за железной дорогой кружочек без подписи - это туда должна относиться сама надпись *YES*
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение VovkaKak »

loginza5364 писал(а):на момент выселения в 1941 многие родились на хуторе бывший Зейферт, буду вам признателен если вы поможете в этом разобраться
Александр, к сожалению, я с переписями и списками не особо дружу - что-то есть, многого нет *PARDON* Есть у нас на форуме гораздо продвинутые люди в этом вопросе. Но всё, что касаемо за границами НемПоволжья, зачастую вызывает дополнительные трудности ... Дай бог, что найдутся форумчане, знающие эти места и имеющие по ним списки!!! Удачи вам!!!
Vitus
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 22:46
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение Vitus »

VovkaKak писал(а):Человеческий фактор. Видите справа от надписи Антоновка за железной дорогой кружочек без подписи - это туда должна относиться сама надпись
Я тоже так подумал.
Но всё же.
Они и под Антоновкой кружок поставили.
Эту карту только можно принять к сведению.Мол что и такое бывает.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение VovkaKak »

Много карт с косяками - эта в том числе *PARDON*
Vitus писал(а):Они и под Антоновкой кружок поставили.
Это Александрфельд.
Vitus
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 22:46
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение Vitus »

VovkaKak писал(а):Много карт с косяками - эта в том числе *PARDON*
Vitus писал(а):Они и под Антоновкой кружок поставили.
Это Александрфельд.
Нет худа без добра.
Это первое упоминание Антоновки на картах.
Как раз совпадает с образованием Ершовского райна.
Можно только построить предположение,что хутор Молочный получил название Антоновка в 20х годах с образованием нового района со статусом сельского совета.
Хотелось бы узнать кто рождён в хуторе Зейферт а записан как в Антоновке.В каком году были выписаны Свидетельство о Рождении и где были выданы.
Немного проясниться,была Антоновка до 1928 года или нет.
Это так для размышления и уточнения.
Vitus
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 22:46
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение Vitus »

Если не будут возражать ,перенесу этот пост в эту тему.
Немцы Ершова,Антоновка-хут.Молочный.
loginza5364 писал(а):Здравствуйте Vitus, это ваши кто прибыл из Германии мне не извесно, но ваш прапрадед Johannes Schill род. в 1830 в Heidelberg Ukraina его дети Иосиф 1854, ваш прадед Мathias 1856, Friedrich 1869, Johannes 18?, Magdalena 18?, Margaretha, дети Mathiasa Johannes 1892, Mathias 1893, Joseph 1895, Michael 1896, Anton 1898, Georg 1900, Klemens 1902. Эти данные из Самарского архива : Шиль Мария род. 31.12.1913 на хуторе бывший Зеиферт род. отец Матвей Шиль мать Регина Домме.
Проживали и были высланы из Антоновки.
Шиль.Schill Johannes 1892, Mathias 1893, Joseph 1895, Michael 1896, Anton 1898, Georg 1900, Klemens 1902 годов рождения.
Irina Schmidt
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:43
Благодарил (а): 2157 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение Irina Schmidt »

Моя мама родилась в 1927 году. Её брат и сестра в 1924 и 1925 году. У всех троих стоит в свидетельстве о рождении с. Антоновка Ершовского района.
Может быть нам проще обратиться с этим вопросом к И.Р.Плеве. Я заказывала у него запись о рождении за 1914 год, указывая местом рождения село Антоновка Ершовского района . Плеве мне очень быстро выдал запись,где записано, что ребёнок был крещён на хуторе бывший Зейф. Мариентальского прихода .Это говорит о том,что в 1914 году Зейф был уже Антоновкой.
Почему же тогда пастор не указал настоящее имя села, а указал бывшее название ? Позже в паспорте стояло место рождения с.Антоновка.Всё это заводит в заблуждение.
Что касается картографии так я вообще в тупик зашла.На одной из карт выставленных Владимиром село Розендамм находится слева от Ершова , а на большой карте немцев Поволжья от 1922 года, которую я купила в Landsmannschaft für die Deutsche aus Russland Розендамм восточнее Ершова . А Антоновка всего одна.Стоит Урбах и внизу Антоновка.
Irina Schmidt
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:43
Благодарил (а): 2157 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение Irina Schmidt »

Изображение
Vitus
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 22:46
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение Vitus »

Irina Schmidt писал(а):Моя мама родилась в 1927 году. Её брат и сестра в 1924 и 1925 году. У всех троих стоит в свидетельстве о рождении с. Антоновка Ершовского района.
Может быть нам проще обратиться с этим вопросом к И.Р.Плеве. Я заказывала у него запись о рождении за 1914 год, указывая местом рождения село Антоновка Ершовского района . Плеве мне очень быстро выдал запись,где записано, что ребёнок был крещён на хуторе бывший Зейф. Мариентальского прихода .Это говорит о том,что в 1914 году Зейф был уже Антоновкой.
Почему же тогда пастор не указал настоящее имя села, а указал бывшее название ? Позже в паспорте стояло место рождения с.Антоновка.Всё это заводит в заблуждение.
Что касается картографии так я вообще в тупик зашла.На одной из карт выставленных Владимиром село Розендамм находится слева от Ершова , а на большой карте немцев Поволжья от 1922 года, которую я купила в Landsmannschaft für die Deutsche aus Russland Розендамм восточнее Ершова . А Антоновка всего одна.Стоит Урбах и внизу Антоновка.
Как так могло случится что им выдали Свидетельство о Рождении когда ещё самого Ершовского района не было?
Точно Свидетельство было выдано в 1924 году?
Это загадочно все.
Возле Урбаха это другая Антоновка.
Мои родственики ездели в 70х или в начале 80х годов в Антоновку возле Ершова и видили свои дома в которых жили.
Это надо в Ершовском ЗАГСе узнать,почему так происходит.Или здесь кто подскажет.

Надо посмотреть какие населёные пункты входили в Ершовскую волость.
"В 1926 году в состав Ершовской волости Новоузенского уезда Саратовской губернии входило 10 сельсоветов, на территории волости находилось 45 населённых пунктов. В июне 1928 года Ершов становится районным центром Пугачёвского округа Нижне-Волжского края РСФСР. "
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение VovkaKak »

Irina Schmidt писал(а):Что касается картографии так я вообще в тупик зашла.На одной из карт выставленных Владимиром село Розендамм находится слева от Ершова , а на большой карте немцев Поволжья от 1922 года, которую я купила в Landsmannschaft für die Deutsche aus Russland Розендамм восточнее Ершова.
Вы немного попутали!
1. На этой карте нет Ершова, т.к. он не входил в АССР НП и находится восточнее.
2. Розендамм на этой карте есть, но расположен восточнее не Ершова, а станции Плёс.
3. Это один и тот же Розендамм - что я показывал, что на этой карте.
Irina Schmidt писал(а):А Антоновка всего одна.Стоит Урбах и внизу Антоновка.
Всё правильно! Второй Антоновки здесь и нет, т.к. нет и Ершова - они восточнее этой карты.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение VovkaKak »

Vitus писал(а):Как так могло случится что им выдали Свидетельство о Рождении когда ещё самого Ершовского района не было?
Точно Свидетельство было выдано в 1924 году?
Это загадочно все.
...
Это надо в Ершовском ЗАГСе узнать, почему так происходит. Или здесь кто подскажет.
Это, скорее всего, "солянка" из старых и новых названий!
Для уточнения - скан документа и записей "в студию"! :-)
Vitus
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 22:46
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение Vitus »

Вот план Антоновки Ершовского р-н сегодня опубликовали.
За что огромное спасибо.
Там наверное все дома,где кто жил.И фамилии.
Ещё раз огромнон спасибо!
anhald24 писал(а):Доброго времени суток, господа родственники! Выкладываю свои исследования в поисках пращуров, Для начала выкладываю план с.Антоновка, Ершовского уезда, Саратовской губернии http://shot.qip.ru/00Ugfb-3ZU0L69eg/
Есть ещё файл в экселе с генеалогией до 1770 года, вот только не представляю как его можно вставить в сообщение.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение VovkaKak »

Vitus писал(а):Вот план Антоновки Ершовского р-н сегодня опубликовали.
Посмотрите ещё здесь. :-)
Vitus
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 22:46
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение Vitus »

VovkaKak писал(а):Schill Johannes 1892, Mathias
Дом деда ,Schill Mathiasа нашел и других его братьев.
А по фамилии из этого села многих знал,вместе жили)
Все говорили с Антоновки)
Irina Schmidt
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:43
Благодарил (а): 2157 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение Irina Schmidt »

Я писала,что родились в 1924, 1925 и 1927 году и что в свидетельстве о рождении местом рождения указана Антоновка Ершовского района. Но я не указывала,что свидетельства выданы в эти же годы. Свидетельства "повторные , выданные в 1953 году и позже. В свидетельствах стоит ,что рождение зарегистрировано в Антоновском с/ Совете . По какой причине были выданы "повторные "свидетельства у других и были ли у них до этого вообще свидетельства о рождении, мне не известно.
Возможно,что при выдаче повторных забрали оригинал. Но если был оригинал, то знаю,что у мамы стоял неправильный год рождения и поэтому она в 1953 году получила новое свидетельство из Ершова.
loginza5364
Постоянный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 19:12
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 12 раз

Немцы в Ершове

Сообщение loginza5364 »

Мой отец согласно записи из церковной книги Мариенбурга род. на хуторе бывший Зейферт в 1909, тётя там же в 1916.
Ответить

Вернуться в «Саратовская область»