Уральск, Казахстан

Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Уральск, Казахстан

Сообщение Рудольф »

Так как нет раздела Казахстана, записал в Саратовскую область фамилии, которые в 1897-1917 гг. проживали в г. Уральске:

Fabrizius aus Erlenbach
Frick aus Katharinental
Dubhahn aus Straub
Gehl aus Bettinger
Goetzel aus Oberdorf
Heinz aus Neu-Straub
Hoetzel aus Dinkel
Keil aus Bettinger
Leirich aus Naeb
Lich aus Moor
Link aus Bettinger
Mueller aus Zuerich
Pieckel aus Glarus
Pracht aus Glarus
Schneider aus Aehrenfeld
Stroh aus Langenfeld
Wegelin aus Friedenfeld
Zoll aus Bettinger
Последний раз редактировалось Рудольф 24 фев 2012, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

немцы в Уральске

Сообщение selena »

Здравствуйте, если вы располагаете информацией по Уральску, может попадалось где упрминание о Торговом Доме Шмидт и сын? Есть рекламный лист с указанием филиала в Уральске, но это и всё.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: немцы в Уральске

Сообщение selena »

Вот этот человек , владелец торгового дома "Шмидт и сын" в 1907 году. Но жили-то они в Балаково, а приписаны к колонии Базель.
Изображение
реклама торгового дома с упоминанием филиала в Уральске
Изображение
Andrej31
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Уральск, Казахстан

Сообщение Andrej31 »

Ищу информацию о Юлии Карловне Буттер, проживавшей в Уральске в конце 19 в.
Имела двух родных сестер - имя первой Эля, имя второй не известно.
Ее отец Карл имел колбасное производство (фабрика или завод) в Германии. В семье на сегодняшний день осталось фамильное столовое серебро с гравированной латинской буквой "B".

У Юлии Карловны было 4 ребенка: Георгий (мой прадед), Юлия, Вера и Александр.
Георгий (1905 г.р.) - пропал без вести в первые дни войны в звании лейтенанта;
Юлия - умерла в молодости от тифа;
Вера - информации нет никакой;
Александр - погиб под Сталинградом, имя и фамилия занесены на мемориальную стену Мамаева Кургана.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Уральск, Казахстан

Сообщение Константин »

Andrej31 писал(а):Ищу информацию о Юлии Карловне Буттер, проживавшей в Уральске в конце 19 в.
Имела двух родных сестер - имя первой Эля, имя второй не известно.
Ее отец Карл имел колбасное производство (фабрика или завод) в Германии. В семье на сегодняшний день осталось фамильное столовое серебро с гравированной латинской буквой "B".

У Юлии Карловны было 4 ребенка: Георгий (мой прадед), Юлия, Вера и Александр.
Георгий (1905 г.р.) - пропал без вести в первые дни войны в звании лейтенанта;
Юлия - умерла в молодости от тифа;
Вера - информации нет никакой;
Александр - погиб под Сталинградом, имя и фамилия занесены на мемориальную стену Мамаева Кургана.
Других не нашел...

Буттер Вильгельм Эмильевич
Родился в 1906 г., г.Потсдам, Германия.; заключенный Ухтпечлага.
Арестован 15 сентября 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД Архангельской обл. 5 января 1938 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР..
Приговор: ВМН Расстрелян 30 марта 1938 г. Место захоронения - Рудник Воркута.
Источник: Книга памяти Республики Коми

Буттер Вильгельм Эмильевич
Родился в 1906 г., Германия; немец; заключенный Ухтпечлага НКВД СССР. Проживал: п. Мадмас.
Арестован 15 сентября 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД Архангельской обл. 5 января 1938 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: высшей мере наказания
Источник: Книга памяти Республики Коми

Буттер Георгий Федорович
Родился в 1894 г. мастер, завод №75. Проживал: Новослободская ул., 71, кв. 34.
Источник: газета "Московская правда"

http://lists.memo.ru/index2.htm

Oткуда инфа прo кoлбаснoе пр-вo в Германии? Фамильнoе серебрo с "В" - не пoказатель... увы...

И прo Мамаев Курган - у Вас есть фoтo фрагмента с фамилией Буттер в Зале Славы?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Andrej31
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Уральск, Казахстан

Сообщение Andrej31 »

1. Про колбасное производство - информация, которая передавалась из поколения в поколение. Только лишь... Но вчера нашел интересную ссылку
на статью, что некий Карл Буттер имел популярный магазин на ул. Ахматовской в г. Астрахань!
Ссылка http://gazeta.aif.ru/_/online/astrakhan/359/03_01. Имя-фамилия совпадает, сделал запрос в Астраханский архив через госуслуги и автору статьи написал, нашел его эл почту. Буду ждать подробностей возможных...
2. Карл Буттер, предположительно должнен в середине 19 в родиться...
3. На Мамаевом Кургане - выбито имя Александр Медведев - это самый младший сын Юлии Карловны - дочери Карла Буттер... Т.е. Карл Александру дедом являлся...

Спасибо за проявленный интерес
expe
Постоянный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 09:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Уральск, Казахстан

Сообщение expe »

Мало ли Александров Медведевых,
в базе данных погибших смотрели - точно Ваш?
Там и некоторые другие данные указываются.
Причерноморье: Glückstal, Landau, Molotschna
Донецк: Бахмут, Деконская
Польша: Lodz
Самара: Alt-Samara, Kaisersgnade
Казахстан, Кустанай: Озёрный, Надеждинский
Киргизия: Кант, Люксембург
Mann; Im(m)el; Duflot(h); Weis(s)
Манн; Им(м)ель; Дуфлот; В(а/e)йс
Andrej31
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Уральск, Казахстан

Сообщение Andrej31 »

В базе смотрел, Медведев Александр Вячеславович, г. Волгоград, Советский р-н, п. Майский, братская могила, http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=90117120
В электронном справочнике сайта Мамаева Кургана - та же инфа, но инициалы не АВ, а ВА (что выяснилось!) Может эта только ошибка в электрон базе? Ведь и похоронка, думаю, была, и родственники в Волгограде на стене читали... С этим буду разбираться...

Только мне кажется, что только поиск через погибшего младшего внука Карла Буттера мало что даст?
p/s
Ну, вот также инфа про старшего внука Георгия (старший брат Александра). Погиб в самом начале войны, пропал без вести в первые дни в звании лейтенанта...
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74649787
Andrej31
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Уральск, Казахстан

Сообщение Andrej31 »

Может стоит искать через мужа Юлии Карловны - Вячеслава Медведева... отчество не известно увы...
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Уральск, Казахстан

Сообщение Константин »

Andrej31 писал(а):Может стоит искать через мужа Юлии Карловны - Вячеслава Медведева... отчество не известно увы...
Как же Вы будете искать через Вячеслава Медведева, если даже oтчества не знаете?

Начинайте с метрики брака Юлии Карлoвны и Вачеслава Медведева, если знаете, где и кoгда был брак. (прибл.1900-1904 гг.)

Номер записи 90117120
Фамилия Медведев
Имя Александр
Отчество Вячеславович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Последнее место службы 97 осбр
Воинское звание красноармеец
Дата смерти 25.10.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Волгоградская обл.
Место захоронения г. Волгоград, Советский р-н, п. Майский, братская могила

Номер записи 74649787
Фамилия Медведев
Имя Георгий
Отчество Вячеславович
Дата рождения __.__.1905
Последнее место службы 223 СП
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 629
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Уральск, Казахстан

Сообщение Константин »

А есть еще Александр Медведев, 1922 г.р.

Номер записи 64128506
Фамилия Медведев
Имя Александр
Отчество Вячеславович
Дата рождения __.__.1922
Дата и место призыва __.__.1941 Кзыл-Ординский ГВК, Казахская ССР, Кзыл-Ординская обл., г. Кзыл-Орда
Воинское звание рядовой
Причина выбытия погиб в плену
Дата выбытия 08.07.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 457
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Andrej31
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Уральск, Казахстан

Сообщение Andrej31 »

да, второго Медведева видел... точно не наш... г. Кзыл-Орда - оч далеко, да и прабабушка говорила, что похоронка была с данными о смерти под Сталинградом...
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Уральск, Казахстан

Сообщение Константин »

Andrej31 писал(а):да, второго Медведева видел... точно не наш... г. Кзыл-Орда - оч далеко, да и прабабушка говорила, что похоронка была с данными о смерти под Сталинградом...
Вы заблуждаетесь! Думаю - Ваш и есть! Прoпал без вести - не значит пoгиб... И Сталинград - пoка не факт! и Кзыл-Oрда - рядoм! Ищите д-ты. Все oстальнoе - семейные легенды.

Прабабушка Вам гoвoрила?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Уральск, Казахстан

Сообщение Константин »

перенес в фамильную тему.
Последний раз редактировалось Константин 06 сен 2015, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Andrej31
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Уральск, Казахстан

Сообщение Andrej31 »

оппачки! Это кажется, интересно! Спасибо! На днях фото семьи Буттер и Медведевых должны мне отсканировать родственники, выложу тут.

по поводу Алекандра Медведева... Прабабушка очень замкнута всегда была, характер суровый был, не разговорить... и тогда я совсем небольшим был... История семьи сейчас стала очень инетерсна. Мама помогает, уточню у нее по Александру еще.

А можно ссылки по посл информации?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Уральск, Казахстан

Сообщение Константин »

Andrej31 писал(а):оппачки! Это кажется, интересно! Спасибо! На днях фото семьи Буттер должны мне отсканировать родственники
Да, Буттер М.К. 1867 г. г.Астрахань. СЫНOВЬЯ, думаю, Карл, Макс и Влад (Вальдемар ?). Прусские пoданные.

Ссылки на издания все я дал.

Думаю, Вам есть смысл Вашу фамильную тему тут oткрыть. Засoряем тему!
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Andrej31
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Уральск, Казахстан

Сообщение Andrej31 »

Да, спасибо!
Поиск по фамилии Буттер сделал в др теме,
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =13&t=6409
Andrej31
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Уральск, Казахстан

Сообщение Andrej31 »

Константин писал(а): 05 сен 2015, 14:28
Andrej31 писал(а):да, второго Медведева видел... точно не наш... г. Кзыл-Орда - оч далеко, да и прабабушка говорила, что похоронка была с данными о смерти под Сталинградом...
Вы заблуждаетесь! Думаю - Ваш и есть! Прoпал без вести - не значит пoгиб... И Сталинград - пoка не факт! и Кзыл-Oрда - рядoм! Ищите д-ты. Все oстальнoе - семейные легенды.

Прабабушка Вам гoвoрила?
Да, как выяснилось, я и родственники с моей стороны заблуждались долгие годы... из г. Кзыл-Орда наш оказался...
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Уральск, Казахстан

Сообщение Константин »

Andrej31 писал(а): 22 ноя 2018, 17:56
Константин писал(а): 05 сен 2015, 14:28
Andrej31 писал(а):да, второго Медведева видел... точно не наш... г. Кзыл-Орда - оч далеко, да и прабабушка говорила, что похоронка была с данными о смерти под Сталинградом...
Вы заблуждаетесь! Думаю - Ваш и есть! Прoпал без вести - не значит пoгиб... И Сталинград - пoка не факт! и Кзыл-Oрда - рядoм! Ищите д-ты. Все oстальнoе - семейные легенды.

Прабабушка Вам гoвoрила?
Да, как выяснилось, я и родственники с моей стороны заблуждались долгие годы... из г. Кзыл-Орда наш оказался...
И как Вы это выяснили?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Andrej31
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Уральск, Казахстан

Сообщение Andrej31 »

Константин писал(а): 22 ноя 2018, 18:35
Andrej31 писал(а): 22 ноя 2018, 17:56
Константин писал(а): 05 сен 2015, 14:28

Вы заблуждаетесь! Думаю - Ваш и есть! Прoпал без вести - не значит пoгиб... И Сталинград - пoка не факт! и Кзыл-Oрда - рядoм! Ищите д-ты. Все oстальнoе - семейные легенды.

Прабабушка Вам гoвoрила?
Да, как выяснилось, я и родственники с моей стороны заблуждались долгие годы... из г. Кзыл-Орда наш оказался...
И как Вы это выяснили?
Благодаря этому сайту я нашел племянницу Александра, 1949 г.р.. Наши семейные ветки разошлись в 20-30 годы прошлого века. С их стороны была версия о гибели Александра в концлагере. Ничего про Сталинград они не слышали...
Сама племянница родом из Кзыл-Орды. Семья имела немецкие корни, бабушка, дедушка - немцы. В прошлом веке семью депортировали в Казахстан в Кзыл-Орду...
Я нашел пару документов, что Александр погиб в лагере гросслазарете под г. Славутой.. 8.07.1943. В одном из документов значилось, что он из Кзыл-Орды с ул. Малькова...
Племянница подтвердила, что они проживали в доме на этой улице... Все эти данные дали основание сделать вывод, что вряд ли был еще другой Медведев Александр Вячеславович, 1922 г.р. из Кзыл-Орды, с ул. Малькова...
Данные о Сталинграде совсем развалились в силу других обстоятельств без каких-либо подтверждений...

Также узнал, что пленники этого лагеря вели подпольные книги, в которых оставляли письма родственникам. Эти книги хранятся в Нац музее Украины. На мой запрос получил пока "отписку", а мне сейчас важно найти, возможно есть какая-то весточка от туда от него...

Также не могу определить куда был призван Александр, при каких обстоятельствах и где попал в плен...
Ответить

Вернуться в «Саратовская область»