Хвалынский р-н, д.Дубгай

Ответить
Аватара пользователя
S-Alex
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:03
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 157 раз

Хвалынский р-н, д.Дубгай

Сообщение S-Alex »

Я был в деревне Дубгай несколько раз, последний раз лет 10 назад, там живут наши родственники. Все время тянуло на исследование окрестностей. Сейчас там живут русские, но в 19-м веке жили немцы. От них осталась Немецкая Мельница, довольно хорошо сохраненная, причем она стоит как бы на полуострове - мне рассказывали, что немцы сделали запруду на речке Терешке, прорыли новое русло для речки, а запруда использовалась для мельничных колес. Остатки запруды я видел, видимо, давно мельницу переделали с воды на электричество. Неподалеку от мельницы (метрах в 70) в осиновом леске находится старое немецкое кладбище. В 97-м году я застал его в ужасном состоянии - одна могила была разрыта (один из выросших уже пацанов сказал, что они хотели там найти клад), вокруг были разбросаны надгробия, одно из них я сфотографировал. Все захоронения, как мне помнится, были до 1900 г. Как называлось это немецкое селение раньше, никто из жителей не знает, да и не интересуется. Школу в этой деревне закрыли год назад.

Изображение

Изображение

А как же на самом деле называлось это место?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Хвалынский р-н, д.Дубгай

Сообщение VovkaKak »

Вот что нашлось на просторах инета: Перемолотое прошлое Дубового Гая
Ответить

Вернуться в «Саратовская область»