Арчединские хутора. Фроловский и Ольховский районы Волгоградской области.

Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Арчединские хутора. Фроловский и Ольховский районы Волгоградской области.

Сообщение VovkaKak »

Периодически возникают вопросы по этому району и поэтому решил перенести информацию сюда со старого форума, почистив её от лишнего:
[spoiler=]Тема на старом форуме начинается примерно отсюда:
http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-11-0- ... 0001-0#139


David
Отправлено: 15.01.06 02:30.

В беседах со старшим поколением встречались названия населенных пунктов в Поволжье, которые я к сожалению нигде не встретил:
Ачетея (Атчетея). Точно как не знаю, так как записано на слух. Это должно быть в районе 100 км от Ерленбаха.
Похожее на слух как речка Арчеда. Но были ли там нем.поселения?


Keptan
Отправлено: 30.06.09 17:49.

Я там родился в 1939 году.
К северу, югу и западу от хутора Арчедино-Чернушинский находились немецкие (лютеранские) хутора Абрамовский, Ляпин (Ляпинский), Немецко-Осиновский, Фриковский и др.
В АССРНП эти хутора никогда не входили. До 1917 года они входили в область Войска Донского. С образованием Сталинградской области они вошли в состав Фроловского района Сталинградской области, откуда и производилось выселение в 1941 году примерно 20 тысяч немцев вниз по Волге до Астрахани. Оттуда морским путём до Гурьева, а уж потом по железной дороге в Восточно-Казахстанскую область.
Все мои попытки выяснить когда и с какой стороны сюда переселились немцы (с севера, т.е. из числа первопоселенцев на Волге или с юга, т.е. из немцев Причерноморья) пока выяснить не удаётся.
Игорь Плеве утверждает, что "точно из материнских колоний Нагорной стороны". Но никаких свидетельств он не приводит. Невозможно определить точку отсчёта. Ни материнской, ни дочерней колонии определить не удаётся. И Волгоградские архивы, и Энгельский архив от меня просто открещиваются. Но немцы же там были! У меня же на руках есть свидетельство о рождении в хуторе Фриковском.


Spack
Отправлено: 30.06.09 19:55.

По моим сведениям эти хутора основали поволжские немцы. Я могу только присоединиться к утверждению Игоря Плеве, что их основателями были переселенцы из колоний нагорной стороны. В Волгоградском архиве по этим населённым пунктам информация есть - в этом не должно быть сомнений. Но эта информация относится к советскому периоду, когда из частей разных губерний образовали Царицынскую (с 1925 г. - Сталинградская) губернию. Арчадино-Чернушинская волость вошла в состав Царицынской губернии в 1921 году. А до этого территория входила в Область Войска Донского со столицей в Новочеркасске. А вот в каком архиве осели документы Усть-Медведицкого округа по дореволюционному периоду, это вопрос?


VovkaKak
Отправлено: 29.10.09 19:28.

Информация по состоянию на 1941 год и на данный момент.

Сопоставляя военные топографические карты М-38-076 и М-38-077 (1941 и 1987 годов) найдено местоположение всех хуторов, упоминающихся в форуме, кроме колхоза Прогресс. Результирующая карта в процессе изготовления.
«Живым» на данный момент, если не брать во внимание поселившихся фермеров, остался только хутор Песковатка (Песковатский).

Мелькали на форуме названия хуторов:

- Абрамовский
- Веберский
- Верхнее-Авиловский (колхоз Карла Либкнехта)
- Гафнер
- Кулаковский
- Ляпинский
- Немецко-Осиновский – нет такого на карте, но есть на карте 1941 года Русско-Осиновский и напротив Ново-Осиновский – скорее всего это и есть Немецко-Осиновский!!!
- Нижнее-Авиловский
- Песковатка (Песковатский)- ныне существует!!!
- Прогресс - нет на картах!!!
- Ульяновское
- Фриковский
- Рассвет
- Швиндовский (Швиндт)– это не Дудаченский!

Ещё бы хотелось сказать про Дудаченский:

По карте 1941 года
Дудачное - ныне Дудаченский.
Дудаченский - ныне Нежинский.

Четыре пруда, упомянутые в статье о Дудаченской оросительной системе находятся в\рядом с нынешним Дудаченским.


Keptan
Отправлено: 30.10.09 23:21.

Я давал варианты возможных названий этих хуторов, где родились мои родители в 1907 и 1908 годах и дед в 1870 году:
Абрамовка (так записано в паспорте моей матери).
Ляпино (так записано в паспорте моего отца и в справке о нашем выселении в 1941 году).
Волгоградский и Ростовский архивы мне ответили, что таких хуторов (Абрамовка и Ляпино) никогда не было.
Сам я родился в хуторе Фриковский. В этом хуторе отец построил новый дом в 1939 году. Название хутора Фриковский на современных картах ещё присутствует. Он относился к Русско-Осиновскому сельсовету. Там мне было выписано свидетельство о рождении.


VovkaKak
Отправлено: 04.11.09 12:52.

Списки хуторов составлены согласно перечню от В.Ф.Дизендорфа.

Интересующие нас хутора в бывших Фроловском и Ольховском районах Сталинградской области ныне расположены во Фроловском районе Волгоградской области.

Поиск осложняется тем, что пока я не нашёл административную (деление по районам) карту Сталинградской области, а в ней было 66 районов против нынешних 33-х!!! Так же нет подробной карты Области Войска Донского. Поиск осуществлялся по топографическим картам 1987 года и частично 1941 года. Топография 1941 года не вся и местами очень плохого качества.

В основном все хутора находятся на карте М-38-077. Для тех хуторов, которые находятся на других листах, указан лист расположения.


Нашёл и отметил на карте:

1. Абрамовский (Старо-Абрамовский) – Фроловский р-н. Посёлок? Дополнительно см. п.2 Абрамовский (Ново-Абрамовский)

2. Абрамовский (Ново-Абрамовский) – Фроловский р-н. Отмечена точка по карте 1941 года, где указан Абрамовский, но на карте 1987 года пруд называется Староабрамовский, а балка Абрамова. По размерам в 1941 году больше походит на хутор. Вполне возможно, что поселения были рядом.

3. Алимовский (Швиндовский) – Фроловский р-н.

4. Берёзовый Пруд – Ольховский р-н.

5. Веберский (Солёный Пруд) – Ольховский р-н. На картах нет пруда.

6. Верхне-Авиловский – Ольховский р-н.

7. Верхнее-Добринский – Ольховский р-н. На карте 1941 года указана только Добринка, в списках В.Ф.Дизендорфа указан Верхнее-Добринский отдельно и Добринка (Нижнее-Добринский). На самом деле, на карте хоть и указана только Добринка, но хутор делит пополам балка, а по опыту уже знаю, что очень большая вероятность того, что это как раз и есть Нижняя и Верхняя Добринки, просто впоследствии названные объединённым названием Добринка!

8. Гафнеровский (Старо-Гафнеровский, Лобачевский, колхоз им.Розы Люксембург) – Ольховский р-н.

9. Добринка (Нижне-Добринский) – Фроловский р-н. На карте 1941 года указана только Добринка, в списках В.Ф.Дизендорфа указан Верхнее-Добринский отдельно и Добринка (Нижнее-Добринский). На самом деле, на карте хоть и указана только Добринка, но хутор делит пополам балка, а по опыту уже знаю, что очень большая вероятность того, что это как раз и есть Нижняя и Верхняя Добринки, просто впоследствии названные объединённым названием Добринка!

10. Каргинов (Каргинский) – Ольховский р-н.

11. Кулаковский - Ольховский р-н.

12. Ляпинский (Ляпин, Фриденфельд) – Фроловский р-н, карта М-38-076.

13. Манский – Фроловский р-н. Существует сейчас (!!!)

14. Могилинский – Ольховский р-н.

15. Немецко-Осиновский – Фроловский р-н. На карте 1941 года напротив Русско-Осиновского есть Ново-Осиновский, похоже, это и есть нужный хутор Немецко-Осиновский.

16. Ново-Авиловский – Ольховский р-н. Похоже, на карте 1941 года это Нижнее-Авиловский.

17. Песковатский – Ольховский р-н. Существует сейчас (!!!)

18. Рассвет – Ольховский р-н. Бывший колхоз Чапаева,

19. Ульяновский – Фроловский р-н.

20. Фриковский (Frick) – Фроловский р-н.


Предположения, местами очень сомнительные:

1. Антоновский (Ново-Антоновский, Вайцель) – Фроловский р-н. На М-38-064 есть балка Антоновская с прудами и бывшими селениями (надписи неразборчиво), балка идёт от нижнего края листа до Большого Лычака. По району расположения скорее всего не подходит, т.к. там похоже уже был Ольховский р-н.

2. Астахов – Усть-Медведицкий округ, волость не известна. Ныне есть Астахов в Киквидзенском р-не, на речке Чёрная. По району расположения, похоже, подходит, но это уже не район Арчеды, а в 90 километрах севернее!

3. Безыменский (Райгорский, Райгерский, Райхертовский) – Фроловский р-н, до 1917 г. Усть-Медведицкий округ, Арчадино-Чернушинская волость. Выше Дудаченского на листе М-38-065 есть урочище Прудки с прудами и двумя кладбищами, есть балка Безымянка с прудом. Чуть выше балки Безымянки идёт балка Ключевская на которой несколько кладбищ в стороне от поселений, но нет даже подписанных урочищ. По району расположения скорее всего подходит, к тому же, и у Виктора Фридриховича в последнем справочнике по послереволюционным данным, и сейчас это Ольховский район.

4. Вайцель (Weizel, Ново-Антоновский) - Арчадино-Чернушинская волость. На карте М-38-076 между Ляпино и Манским есть пруд Антонов. По району расположения подходит.

5. Калмыцкий – Фроловский р-н, до 1917 г. Усть-Медведицкий округ, Арчадино-Чернушинская волость. На запад от Абрамовского есть пруд Калмыцкий, карта 1987 года. На карте М-38-076 1987 года немного юго-западнее Ляпино есть балка Калмыцкая и дамба в балке (похоже был пруд). По району расположения подходят оба варианта.

6. Каменский – Ольховский р-н, до 1917 г. Усть-Медведицкий округ, Арчадино-Чернушинская волость. На юго-восток от Абрамовского есть балка Каменная и пруд Каменный, карта 1987 года. Выше Дудаченского на листе М-38-065 есть балка Каменская с прудом, есть урочище Прудки с прудами и двумя кладбищами. По району расположения подходит второй вариант.

7. Копаный Пруд (Schwab, Швабовский) – Ольховский р-н, до 1917 г. Усть-Медведицкий округ, Арчадино-Чернушинская волость. На листе М-38-076 севернее Ляпинского есть балка и пруд Разрытые – может это и есть Копанный пруд? Примерно бывшая граница районов.

8. Круто-Антоновский – без района!!! На М-38-064 есть балка Антоновская с прудами и бывшими селениями (надписи неразборчиво), балка идёт от нижнего края листа до Большого Лычака. По району расположения скорее всего не подходит, т.к. там похоже уже был Ольховский р-н.

9. Монашенский – Ольховский р-н. Есть балка Монахова, идущая от Верхнее-Авиловского к речке Арчеде. По району расположения подходит.

10. Пропп (Propp, Вешенсков) - Арчадино-Чернушинская волость. По карте М-38-077 1941 года есть Вешенский. По району расположения подходит.


Не найдены на картах и нет пока даже предположений:

1. Броммер – без района!!!
2. Бруниловский – Фроловский р-н.
3. Грязновский – Фроловский р-н, до 1917 г. Усть-Медведицкий округ, Арчадино-Чернушинская волость.
4. Долотинский – Фроловский р-н.
5. Евстратов – Фроловский р-н, до 1917 г. Усть-Медведицкий округ, Арчадино-Чернушинская волость.
6. Мелихов (Старо-Швиндовский) – Ольховский р-н.
7. Ново-Повиновский – Ольховский р-н.
8. Тельман – Ольховский р-н.
9. Элембергский – Фроловский р-н.


Дополнительный список хуторов согласно перечню до 1917 года:

Хопёрский округ

Хутора Хопёрского округа не попадут в район речки Арчеды, т.к. должны находиться от неё не менее в 100 километрах на север, северо-запад.

1. Адамо-Николаевский
2. Асеевский
3. Вилковский (Май – May)
4. Нейгейм (Neuheim)
5. Эйгенфельд (Eigenfeld, Энгельфельд – Engelfeld)


Усть-Медведицкий округ

1. Ахцихер (Achtziger, Персидский) – Арчадино-Чернушинская волость.
2. Батт (Batt, Ипполитовский) – Арчадино-Чернушинская волость.
3. Вебер (Weber, Зенков, Зеньковский) – волость не известна.
4. Лейс (Leiss, Поярков) - Арчадино-Чернушинская волость.
5. Маер (Maier, Суяров) - Арчадино-Чернушинская волость.
6. Майснер (Meissner, Шилинский, Шильченко) - Арчадино-Чернушинская волость.
7. Старо-Швиндовский (Мелихов) – Арчадино-Чернушинская волость.
8. Шварц (Schwarz, Лукьянов) – Арчадино-Чернушинская волость.
9. Шемпп (Schempp, Суходольный) – волость не известна.


Куда успели заехать и что видели:

1. Балка Антоновская – ныне есть несколько прудов (похоже платных), рядом с некоторыми есть жильё. Не заезжали, видели с трассы.

2. Вешенский – может быть это Пропп (Propp, Вешенсков) Арчадино-Чернушинской волости. В нынешнее время есть несколько «живых» прудов, видны места расположения бывших домов, два жилых дома и хозяйственные постройки фермеров.

3. Фриковский – пруд «живой», на месте хутора явно видны места расположения домов.

4. Ульяновский – пруд «живой», на месте хутора даже с трассы явно видны места расположения домов. Не заезжали, видели с трассы.

5. Немецко-Осиновский – если мои предположения по расположению хутора правильные, то хутора на данное время уже нет, видны места расположения домов. Даже от Русско-Осиновского осталось два жилых дома, но рядом много разнообразной техники, заготовлено сено, коровники, …[/spoiler]
Последний раз редактировалось VovkaKak 13 сен 2022, 09:37, всего редактировалось 1 раз.
Dmitriy.Manotskov
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 19:11
Поблагодарили: 1 раз

Арчединские хутора. Фроловский и Ольховский районы Волгоградской области.

Сообщение Dmitriy.Manotskov »

Спасибо
Фрикекатерина
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 май 2018, 23:45
Поблагодарили: 1 раз

Арчединские хутора. Фроловский и Ольховский районы Волгоградской области.

Сообщение Фрикекатерина »

Здравствуйте! Мой дед и мой отец родились в с. Староабрамовском Фроловского района.
Дед: Фрик Виктор Кондратьевич, 1914гр
Отец: Фрик Виктор Викторович, 1936гр
Волгоградский архив на запрос о рождении деда отписал, что метрических книг по Фроловскому району у них нет.
Как Вы думаете, где они могут быть? Куда мне написать?Спасибо
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Арчединские хутора. Фроловский и Ольховский районы Волгоградской области.

Сообщение Константин »

Фрикекатерина писал(а): 11 июл 2018, 16:53 Здравствуйте! Мой дед и мой отец родились в с. Староабрамовском Фроловского района.
Дед: Фрик Виктор Кондратьевич, 1914гр
Отец: Фрик Виктор Викторович, 1936гр
Волгоградский архив на запрос о рождении деда отписал, что метрических книг по Фроловскому району у них нет.
Как Вы думаете, где они могут быть? Куда мне написать?Спасибо
Oткуда, знаете, чтo там рoдились, если нет метрик? и за 1936 г. в архиве нет никаких данных, за 1936 г. искать в архиве ЗАГСа. Ищите свидетельствo o рoждении Вашегo oтца в архиве ЗАГСа в Вoлгoграде и Алфавитную картoчку выселенных в архиве УВД в Вoлгoграде, там будет указана выселенная семья деда и где дед рoдился.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
David
Постоянный участник
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:01
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 765 раз

Арчединские хутора. Фроловский и Ольховский районы Волгоградской области.

Сообщение David »

VovkaKak здравствуйте!
Прислали копию дубликата о рождении Оплендер Р.Е.1937г в Дудаческом, Ольховского района, Волгоградской обл
Извените, может появилась новая информация где это на карте!
В плане расположения хуторов сделанном по памяти от руки, что мне прислали на правой стороне Арчады распологались по течению
Колхоз Прогресс, хутор Песковатский, Песковатка, х.Кулаковский, Кулацкий, х Верхне Авилово, колхоз Рассвет
На левой стороне х Гафнер, х Нижне Авилово, х Веберский
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Арчединские хутора. Фроловский и Ольховский районы Волгоградской области.

Сообщение VovkaKak »

David, было Дудачное во Фроловском районе и Дудаченский в Ольховском, но располагались они совсем рядом - в 10 км друг от друга *YES*
Со временем названия изменялись и это будет видно по картам, а стрелочкой я везде указал Дудаченский *YES*

Предвоенная карта масштаба 8 км:

Изображение

Предвоенная карта масштаба 2 км:

Изображение

Предвоенная карта масштаба 1 км:

Изображение

АТД 1934 года:

Изображение

Американская ~1954 года:

Изображение

АТД 1967 года:

Изображение

Километровка советских времён:

Изображение

Пятикилометровка советских времён:

Изображение

Современная километровка (~2000 год):

Изображение

АТД 2008 года:

Изображение

Яндекс-карты 2018 года:

Изображение

Ну и вид из космоса:

Изображение
Ольга Скребцова
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 17:51

Арчединские хутора. Фроловский и Ольховский районы Волгоградской области.

Сообщение Ольга Скребцова »

Доброго дня всем участникам форума.
Я живу в Казахстане, г. Усть -Каменогорск- кто-то упоминал этот город на форуме.Недавно стала заниматься родословной,информация скудная, надеюсь найти больше.На сайте "память народа" нашла место рождения дяди моего отца-Фролова Афанасия Харитоновича 1900г.р.- Сталинградская обл., Солодчинский р-н, с. Солодчи. Ранее была информация,что в свое время семья его отца Фролова Михаила Харитоновича и его жены Анны(имя может быть неточно, т.к она умерла при родах моей бабушки в 1917г.)переехали по Столыпинской реформе с Поволжья, из города или поселка "Фролово" на территорию современного Казахстана.
Мне рассказали,что до переселение на Волгу они проживали на территории граничащей с Польшей и Германией, в болотистой местности и во времена Екатерины 2,получили возможность перебраться на Волгу.
Из какого рода Анна я пока не знаю, однако имя Анна имеет скорее немецкие корни , нежели русские,есть вероятность,что у нее немецкая кровь.
Семья Анны была богатой и Михаил Харитонович служил у них приказчиком, он обладал крепким здоровьем и недюжинной силой.
Больше пока информации никакой нет- очень сильно надеюсь, что найдется кто-то кто поможет мне найти еще хоть какую то информацию.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Арчединские хутора. Фроловский и Ольховский районы Волгоградской области.

Сообщение Константин »

Ольга Скребцова писал(а): 20 мар 2019, 18:25 ...Ранее была информация,что в свое время семья его отца Фролова Михаила Харитоновича и его жены Анны(имя может быть неточно, т.к она умерла при родах моей бабушки в 1917г.)переехали по Столыпинской реформе с Поволжья, из города или поселка "Фролово" на территорию современного Казахстана.
Мне рассказали,что до переселение на Волгу они проживали на территории граничащей с Польшей и Германией, в болотистой местности и во времена Екатерины 2,получили возможность перебраться на Волгу.
Из какого рода Анна я пока не знаю, однако имя Анна имеет скорее немецкие корни , нежели русские,есть вероятность,что у нее немецкая кровь.
Семья Анны была богатой и Михаил Харитонович служил у них приказчиком, он обладал крепким здоровьем и недюжинной силой.
Больше пока информации никакой нет- очень сильно надеюсь, что найдется кто-то кто поможет мне найти еще хоть какую то информацию.
Анна - oбычнoе русскoе в т.ч. имя. Насчет немцев (Германии тoгда еще не былo) - oткуда инфoрмация? Есть дoкументы? А в казахские земли русские переезжали в 1900-1930-ые гг., в т.ч. и спасаясь oт гoлoда, в т.ч. и при царе.

Номер записи 57305311
Фамилия Фролов
Имя Афанасий
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1900
Место рождения Сталинградская обл., Солодчинский р-н, с. Солодчи
Дата и место призыва __.07.1942, Кургульский РВК, Казахская ССР, Восточно-Казахстанская обл.
Последнее место службы 71 сд
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 18.01.1945
Первичное место захоронения Польша, Варшавское воев., пов. Варшавский, г. Модлин, восточная окраина
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 715
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Rissa
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 16:14
Благодарил (а): 1 раз

Арчединские хутора. Фроловский и Ольховский районы Волгоградской области.

Сообщение Rissa »

Здравствуйте ViKi.Я прочитала ваш рассказ. Все имена которые есть в этой истории мне не о чём не говорят. Только год
рождения Вильгельма Флеглер 1906 год и информация в конце истории о первой его семье. Мы из Усть-Каменогорска,моя бабушка Амалия Миллер(из Добринки) тоже проживала там ( а точнее в Белоусовке).Я ещё своего деда. По моей информации его звали Иван. Мы предполагали что он мог поменять фамилию. Может у вас есть фотографии. Мы живём с
1996 года в Германии г.Remscheid. Моего отца зовут Миллер Виктор Иванович 1932(31) год рожд. Заранее благодарна .
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 781 раз

Арчединские хутора. Фроловский и Ольховский районы Волгоградской области.

Сообщение Viki »

Rissa Напишите мне в личку адрес вашей эл. почты и я вышлю вам фотографии, что у меня есть.
waldemar200
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2019, 17:43

Арчединские хутора. Фроловский и Ольховский районы Волгоградской области.

Сообщение waldemar200 »

Существует ли ещё хутор Гафнер Ольховского района ?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Арчединские хутора. Фроловский и Ольховский районы Волгоградской области.

Сообщение VovkaKak »

waldemar200 писал(а): 31 май 2019, 18:28Существует ли ещё хутор Гафнер Ольховского района ?
К сожалению, нет *PARDON*
Но следы от домов видны на космоснимках *YES*
guntherjakob96
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:23
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 163 раза

Арчединские хутора. Фроловский и Ольховский районы Волгоградской области.

Сообщение guntherjakob96 »

VovkaKak, Здравствуйте,тов.Какорин.Будьте любезны,попытайтесь распутать загадку,где находится
Ремениновский р-он Волгоградской обл.Так записано в росс.паспорте моего родственника Кель Виктора Фёдоров.
Семью Кель депортировали из Сталинградской обл.в 1941г.Виктору Фёд.на этот момент было 10 лет и он даже не
смог назвать название села.Нам бы хоть название района на момент высылки определить.Спасбо,Яков.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Арчединские хутора. Фроловский и Ольховский районы Волгоградской области.

Сообщение VovkaKak »

guntherjakob96, Был такой район в своё время, но правильнее он назывался - Ременниковский.
Вот он на карте 1945 года:

Изображение

Посмотрите в АТД Волгоградской области:
1. https://gavo.volgograd.ru/documents/spr ... i/atd2.php
2. https://gavo.volgograd.ru/documents/spr ... ki/atd.php
Там есть и полная карта, кусочек которой я вам привёл выше *YES*

Хоть такого и нет в содержаниях книг по АТД, но в списках Ременниковский район мелькает.
Посмотрите там в первую очередь следующие списки:
3.1 - Указатель поселений (сельских советов) (по томам)
3.2 - Указатель населенных пунктов (по томам)

Удачных поисков вам!!! *BYE*

PS: Кстати, а почему вы начали искать район в теме Арчединских хуторов?
Последний раз редактировалось VovkaKak 10 сен 2019, 11:28, всего редактировалось 1 раз.
guntherjakob96
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:23
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 163 раза

Арчединские хутора. Фроловский и Ольховский районы Волгоградской области.

Сообщение guntherjakob96 »

VovkaKak, Доброе утро,дорогой товарищ.Большое спасибо за ваш труд.Тему я выбрал так наугад,потому что я уже
раньше к Вам обращался по хут.Эленберговский.Ссылки,которые Вы даёте не открываются,буду ещё пытаться.С уважением,Яков.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Арчединские хутора. Фроловский и Ольховский районы Волгоградской области.

Сообщение VovkaKak »

guntherjakob96 писал(а): 10 сен 2019, 08:37Ссылки,которые Вы даёте не открываются,буду ещё пытаться.
Я подправил ссылки - открываются! *YES*
Сайт изменил "место жительства" и эти ссылки тоже изменились, оказывается ... *PARDON*
top4iewa
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 мар 2020, 11:42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Арчединские хутора. Фроловский и Ольховский районы Волгоградской области.

Сообщение top4iewa »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как пользоваться сайтом. Я что-то не могу разобраться. Меня интересует история моих родственников, ныне умерших. Это моя бабушка, Пушкина (в девичестве Ромих) Ольга Давыдовна и мой дядя Ратке Модест, проживавших в г.Фролово Волгоградской области. Интересно узнать, как их пращуры попали в наши края, кем были, чем занимались. Спасибо
top4iewa
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 мар 2020, 11:42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Арчединские хутора. Фроловский и Ольховский районы Волгоградской области.

Сообщение top4iewa »

Подскажите, почему не открываются изображения?
top4iewa
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 мар 2020, 11:42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Арчединские хутора. Фроловский и Ольховский районы Волгоградской области.

Сообщение top4iewa »

Ратке Модест Густавович
top4iewa
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 мар 2020, 11:42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Арчединские хутора. Фроловский и Ольховский районы Волгоградской области.

Сообщение top4iewa »

Мой брат рассказал, что отец с семьёй переехал в Россию во время начала фашизма в Германии.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Арчединские хутора. Фроловский и Ольховский районы Волгоградской области.

Сообщение VovkaKak »

top4iewa писал(а): 15 мар 2020, 13:23Подскажите, почему не открываются изображения?
Изображения выставлялись давно и на некоторых бесплатных хостингах их со временем просто удаляют *WALL*
top4iewa писал(а): 15 мар 2020, 13:21моя бабушка, Пушкина (в девичестве Ромих) Ольга Давыдовна и мой дядя Ратке Модест
Не нашёл таких фамилий в списках первопоселенцев немецкого Поволжья, т.е. очень похоже, что
top4iewa писал(а): 15 мар 2020, 16:42отец с семьёй переехал в Россию во время начала фашизма в Германии
top4iewa писал(а): 15 мар 2020, 13:21Интересно узнать, как их пращуры попали в наши края, кем были
Надо искать переписи в волгоградском архиве: https://gavo.volgograd.ru/users/
Темы по этому архиву у нас на форуме:
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 279&t=1287
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 279&t=1288
Ответить

Вернуться в «Сталинградская область»