хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Степной
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 10:44
Поблагодарили: 30 раз

хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение Степной »

На территории Усть Медведицкого округа Области Войска Донского (26 участок войсковых земель )располагался ряд близкорасположенных хуторов ,населенных немцами. х.Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный и т.д. Знаю,где они были,но не могу установить как возникли.Крепкие были хутора.К сожалению,большевики все разогнали и разгромили в 40-е годы.Может быть у кого есть инфа по истории возникновения этих хуторов и относились ли они к каким либо колониям
yzolotar
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:14
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение yzolotar »

Вот ещё некоторые фото с этого кладбища(место на карте в зелёном прямоугольнике):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну вот с урочища х. Зеньковский уезжаем. Следующие фото выложу с бывшего х. Карло Сигаевского.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13087 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение VovkaKak »

Маленький Хустяновский пруд, вид из космоса:

Изображение

Кладбище, с которого фотографии:

Изображение
Кстати, кладбище примерно у Зеньковского. Правда три хутора (Хустяновский, Зеньковский и Кононевский (так у американцев)) шли друг за другом и, возможно, кладбище было общим *PARDON*
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13087 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение VovkaKak »

А вообще, странное какое-то кладбище, точнее захоронения на нём! :-)
Объясняю почему:
- Не все могилы параллельны друг другу. Или мне показалось? :-[
- Есть в одной оградке по два захоронения, но у одного православный крест, а у другого нет.
- Довольно много не православных крестов, а фамилии на них "русские". Я понимаю, если бы были женские фамилии и тогда можно было "списать" на то, что женщина вышла замуж за "русского", но там есть и мужские фамилии. Дети смешанных браков?
- С косыми перекладинами "кто в лес, кто по дрова", а должны быть верхним концом на север. Как будто некоторых похоронили "по-немецки" с памятником в голове, но крест поставили православный и поэтому косая перекладина кажется в другую сторону *PARDON*

PS: Может чего не правильно понял по фотографиям *PARDON*
yzolotar
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:14
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение yzolotar »

Да, всё правильно понял...
А это урочище х. Карло Сигаевский, место отмечено на карте.
Изображение
перед нами пруд Новосигаевский
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Это место за платиной
Изображение
При обследовании территории наткнулись вот на такую картину(захоронение и огромные ямы в ряд, их культурно обходят при пахате.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А совсем рядом просматривается явно бывший участок, деревья и кустарники растут вдоль бывшего забора. На участке доживает век огромная груша, много вишни и сливы. Отчётливо просматриваются ряды.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В " саду" к моему удивлению обнаружил захоронение. Таблички не было, крест сравнительно не старый и рядом скамеечка(старенькая)
Изображение
Изображение
И осталось совсем не много фото, где как мне кажется были улицы и дома.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13087 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение VovkaKak »

Ух ты! *THUMBS UP*
Ряд этих ям я видел из космоса, могилу, похоже, тоже, только ... на одной из карт *DRINK*
Сейчас на планшете я слишком ограничен в действиях, но после выходных отвечу более развёрнуто *YES*
Последний раз редактировалось VovkaKak 01 июн 2015, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13087 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение VovkaKak »

На одной из карт есть обозначение, как обозначают или памятник, или одиночную могилу:

Изображение

Судя по карте, она рядом с 4-мя ямами:

Изображение
А западнее от ям проходит уже запущенная и частично засохшая лесополоса. Севернее ям (за "кадром") располагается довольно обширный участок лесонасаждений.
yzolotar
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:14
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение yzolotar »

Да, вот я на снимке обозначил где стоит металлический крест с захоронением Войченко. А деревянный крест в саду(если смотреть на этот снимок) находится совсем немного ниже.


Изображение

А есть предположения, что это за ямы?(они приблизительно одинаковые по размеру и равноудалены друг от друга)
yzolotar
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:14
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение yzolotar »

Вот, как то так расположены захоронения.(в верхнем круге металлический крест, а нижний круг - это деревянный крест в саду)

Изображение
yzolotar
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:14
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение yzolotar »

А это фотографии места,предположительно, где раньше находилось селение. Там явно прослеживаются останки домов и улиц...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На этом снимке видно, что саман ещё не зарос травой...
Изображение
А тут виден фундамент дома...
Изображение
И ещё фундамент....
Изображение
Тут явно прослеживается контур фундамента прямоугольный и саман также отчётливо виден....
Изображение

Изображение
Изображение
Это были фотографии бывшего хутора Карло Сигаевки(Сигаевского), точнее то, что от него осталось.....
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13087 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение VovkaKak »

yzolotar писал(а):А это фотографии места,предположительно, где раньше находилось селение. Там явно прослеживаются останки домов и улиц...
Располагать населённый пункт "под плотиной" опасно и обычно так не делали. Тем не менее, судя по карте американцев, а другой карты с расположением хутора мы не имеем, хутор был довольно разбросан и разбросан примерно в этом месте. Хотя, в то же время, у американцев на карте нет плотин и прудов в этом месте! *SCRATCH*

Плотины и пруды есть на советской километровке ГенШтаба. Остатки строений вполне могут быть как остатками жилья, так и остатками мельничных строений.

Похожие на "наши" 4 ямы я видел на месте ветряных мельниц, но к какому из строений мельничного "комплекса" относились эти ямы - я не знаю *PARDON*

И ещё, мероприятия по посадке защитных лесополос и другие мероприятия по обводнению территорий наиболее активно проводились в конце 40-х - начале 50-х годов, согласно Сталинскому плану преобразования природы, о чём предостаточно статей в интернете.
yzolotar
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:14
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение yzolotar »

Если смотреть с платины (на фото красным цветом) ,то территория где встречаются "дома" и "улицы"(на фото жёлтым цветом) - это возвышенность. А где встречаются захоронения и "сад-участок" (на фото синим) -это низменность.
Изображение
На карте остатки домов в на территории "коричневого овала" находятся между посадками и руслом речки Таловка. И эта местность реально-возвышенность.
Изображение
Степной
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 10:44
Поблагодарили: 30 раз

Re: хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение Степной »

Приношу извинения за вторжение в Вашу дискуссию,но с Вашего позволения хотел бы внести кое какие уточнения.На представленых фотографиях предполагаемого Зеньковского кладбища засняты погребения х.Хустяновский.Судя по табличкам это бывшие жители данного хутора.На положение могил и крестов особо не обращайте внимания.В данной местности хоронили по принципу "кто во что горазд" Церквей и священников не было .Ближайшие церкви были в сл.Тростянка и х.Секачев (порядка 20-25 км.) Захоронения Х Зеньковский находились скорее всего (если смотреть по карте) чуть выше и левее (где начинается большой пруд Н.Сигаевский) т.к х.Зеньковский своей окраиной находился там
Степной
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 10:44
Поблагодарили: 30 раз

Re: хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение Степной »

VovkaKak писал(а):
yzolotar писал(а):А это фотографии места,предположительно, где раньше находилось селение. Там явно прослеживаются останки домов и улиц...
Располагать населённый пункт "под плотиной" опасно и обычно так не делали. Тем не менее, судя по карте американцев, а другой карты с расположением хутора мы не имеем, хутор был довольно разбросан и разбросан примерно в этом месте. Хотя, в то же время, у американцев на карте нет плотин и прудов в этом месте! *SCRATCH*

Плотины и пруды есть на советской километровке ГенШтаба. Остатки строений вполне могут быть как остатками жилья, так и остатками мельничных строений.

Похожие на "наши" 4 ямы я видел на месте ветряных мельниц, но к какому из строений мельничного "комплекса" относились эти ямы - я не знаю *PARDON*

И ещё, мероприятия по посадке защитных лесополос и другие мероприятия по обводнению территорий наиболее активно проводились в конце 40-х - начале 50-х годов, согласно Сталинскому плану преобразования природы, о чём предостаточно статей в интернете.
В обведенном коричневым цветом месте примерно и располагалось селение.Плотина и пруд в нынешнем виде появился сравнительно недавно (где то в 70-е годы. А до этого времено он был раза в три меньше и плотина располагалась примерно в 1/3 от "хвоста.А кладбище если я не ощибаюсь находилось нна стороне селения только выше по карте (примерно где угол поля
yzolotar
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:14
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение yzolotar »

Я правда так и не понял , а где находился Табачный?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13087 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение VovkaKak »

По АТД 1928-1936 гг х. Табачный входил в состав Таловского сельсовета, Даниловского района, куда входили и Зеньковский с Круто-Сигаевским (Карло-Сигаевским).
На картах я такого не нашёл, но западнее Таловки есть пруд с "подозрительным" названием Табачный - очень даже вероятно, что это название не с проста *PARDON*

Изображение

Изображение

Как и в случае с х. Ново-Немецким, тоже надо бы попробовать по АТД проследить, в том числе, и методом исключения на случай переименования не упомянутого в АТД.
АТД 1936-2007 гг тоже будет к месту.

PS:
Кстати, на Зеньковский и Карло-Сигаевский есть кой-какая информация в справочнике Виктора Фридриховича Дизендорфа.
yzolotar
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:14
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение yzolotar »

Спасибо за подсказки! Обязательно посмотрю ин-ю у Дизендорфа.
А с предположением по х.Табачный полность согласен. Я там проезжал по грунтовой дороге за посадками. И об пруд виднелись места ,где ранее стояли дома.
Печально! , всё это видеть. Вопрос по названию хутора: там что табак выращивали?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13087 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение VovkaKak »

yzolotar писал(а):Вопрос по названию хутора: там что табак выращивали?
Тут уж я бессилен. Возможно, что пробовали или выращивали. В любом случае, ваши родственники, скорее всего, были связаны с табаком. Просто так названия не возникают, тем более, это - не Ивановки, Петровки, Сидоровки ...
Степной
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 10:44
Поблагодарили: 30 раз

Re: хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение Степной »

х.Табачный был у пруда с одноименным названием (см.карту-влево от пруда). Пруд назван по хутору и построен значительно позже образования хутора (в конце 40-начале 50) К этому времени хутора уже не было Буквально неделю назад был там,ловил карасей Постараюсь выбросить фото.Если не ошибаюсь,данные о хуторе есть в списке населенных мест ОВД за 15 год.По данным-там проживали мещане и купцы
Изображение
Изображение
artur.weckesser84
Частый посетитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 20:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение artur.weckesser84 »

Hallo,
gibt es auch Informationen ueber die ehemaligen Einwohmer von Karlo? Ich suche Familie Weber.
Meine Grossmutter Maria Weber geb. 10.02.1924 in Karlo. Eltern: Andrej Weber (1.04.1883) und Elisabeth (1885)
Аватара пользователя
Kirill
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 апр 2023, 15:06
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз

хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение Kirill »

yzolotar писал(а): 28 май 2015, 16:21 А это место, которое мне показали местные жители, урочище х. Зеньковский. Рядом с которым находится кладбище.
Я на всякий случай сфотографировал все могилки и расположение кладбища(Может кто увидит в них знакомые фамилии)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

p.s. Есть ещё фото ,выложу чуть позднее. Если кого заинтересовало, пишите.
Здраствуйте,

фотографии выложенные в форуме в 2015 году иле раньше не открываются. Где и как их можно посмотреть?
Ответить

Вернуться в «Сталинградская область»