с. Ляпино, Фроловский р-н

Ответить
atlant91
Постоянный участник
Благодарил (а): 579 раз

с. Ляпино, Фроловский р-н

Сообщение atlant91 » 08 янв 2011, 22:40

Здравствуйте! По просьбе знакомого хочу написать сюда в форум. Его отец Сагель Владимир Давыдович родился в 1925г. в с.Ляпино, Флоровского р/н.
Дед Сагель Давыд Андреевич родился в 1889году, место рождения неизвестно. Бабушка Матерн Амалия Андреевна, 1886г.р., тоже неизвестно где родилась. Дедушка с Бабушкой проживали раньше в Сталинградской области,Зимовниковский р-н.
Может кто знает про с. Ляпино и одкуда семья Сагель туда попала. Просто нет информации для дальнешего востановления родословной.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.

Alexander-57
Постоянный участник
Благодарил (а): 2387 раз

Re: с. Ляпино, Фроловский р-н

Сообщение Alexander-57 » 20 янв 2011, 03:17

ХУТОР ЛЯПИНСКИЙ

Изображение

ЛЯПИНСКИЙ, до 1917 ? Донского Войска обл., Усть-Медведицкий окр., Арчадино-Чернушинская вол.; в сов. период ? Сталинградская обл., Фроловский р-н. Нем. хутор. К сев.-вост. от с. Фролово. Жит.: 74 (1915), 239 (1926), 228 (1936).

Источник: http://www.rdinfo.ru/site.php?mode=chan ... nt_page=91
Александр Миллер, сайты: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru/ и http://www.schuk.ru/

atlant91
Постоянный участник
Благодарил (а): 579 раз

Сообщение atlant91 » 20 янв 2011, 18:07

Спасибо большое! А может кто-нибудь знает откуда туда переселились жители?
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.

Alexander-57
Постоянный участник
Благодарил (а): 2387 раз

Сообщение Alexander-57 » 20 янв 2011, 19:35

atlant91
В ГАВО есть информация здесь по "История административно – территориального деления Волгоградской (Сталинградской) области. 1936 – 2007 гг. Справочник"., а по Фроловскому району можно скачать тут
Хутор Ляпиский относился к Вешенскому с/с Фроловского района, ниже еще селения которые к нему относились:
Антоновский
Вешенский
Ляпиский
Совхоз Зеленовский (отдел № 6)
«Серебряные пруды» (санаторий)
Чуть позже он стал относится к Арчединскому с/с, а в 1968 прекратил свое существование.
Решением исполнительного комитета Волгоградского областного Совета депутатов трудящихся от 06 августа 1968 года № 25/1033 «Об исключении из учетных данных некоторых населенных пунктов области» из учетных данных, как фактически не существующие был и
х. Ляпин Арчединского сельского Совета – жители переселились в пос. Образцы Арчединского сельского Совета;

А по тому когда там и откуда появились немцы наверное тоже там в архиве надо искать ответ.
Александр Миллер, сайты: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru/ и http://www.schuk.ru/

Антонина
Любитель
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Антонина » 17 фев 2011, 12:33

Здравствуйте, Атлант и Александр.
Я коренная жительница г.Фролово Волгоградской обл. Слышала про х.Ляпин, но не знала о поселении там немцев. У нас есть местный краеведческий музей. В свободное время схожу туда и задам ваш вопрос о том, откуда переселились жители в хутор или семья Сагель.

Антонина
Любитель

Сообщение Антонина » 21 фев 2011, 10:47

В местном музее краеведения подтвердили о поселении немцев в х.Ляпин до 1941г. Дали адреса и телефоны Волгоградского архива и Старой Сарепты. Сказали о том, что в Волгоградском Университете работает доктор исторических наук Фашкау, которая посвятила свою научную деятельность немцам поволжья. На этом информация исчерпалась. Дирекор нашего местного музея попросил поделитя с ним сведениями, которые будут известны при поиске.
По Интернету я связывалась с друзьями живущими в Образцах Арчединского сельского совета. По их словам ,там ( в Образцах) с фамилией Сагель никто не живет.
Попробую разместить объявление в сети Интернет в местной группе наш город Фролово о немцах поволжья Х.Ляпин.

админ
Администратор
Благодарил (а): 1716 раз

Сообщение админ » 21 фев 2011, 16:09

Антонина писал(а):в Волгоградском Университете работает доктор исторических наук Фашкау

Нинэль Вашкау
Админ

Антонина
Любитель

Сообщение Антонина » 22 фев 2011, 10:00

Александр, вы правы , доктор исторических наук ВолГУ Вашкау. Я сделала ошибку в написании ее фамилии. Общими усилиями мы все исправили.

админ
Администратор

Сообщение админ » 22 фев 2011, 18:13

Вчера мне пришло сообщение:
В ВолГУ работала доктор ист.наук Вашкау Нина Эмильевна, автор нескольких книг по истории Сарепты и депортации немцев. Недавно она поменяла место работы и жительства (уехала из Волгограда).
Админ

Антонина
Любитель

Сообщение Антонина » 24 фев 2011, 10:23

Жаль! Уезжают научные сотрудники из Волгограда, близкие нашим интересам по истории немцев поволжья. Вы, Александр, указали книгу Вашкау о депортации немцев. Интересно, какие сведения в книге? Мой дед Шрейдер Иван с маленьким сыном ( моим отцом) и женой был отправлен из Сталинградской обл. в Восточно-Казахстанскую обл.

админ
Администратор

Сообщение админ » 24 фев 2011, 18:52

Я не знаю, у меня нет ни одной книги Вашкау.
Админ

S-Alex
Постоянный участник
Благодарил (а): 109 раз

Сообщение S-Alex » 25 фев 2011, 17:33

Антонина писал(а):Жаль! Уезжают научные сотрудники из Волгограда, близкие нашим интересам по истории немцев поволжья. Вы, Александр, указали книгу Вашкау о депортации немцев. Интересно, какие сведения в книге?

Уважаемая Антонина, у меня есть 2 сборника п/р Н.Э.Вашкау - "История Сарепты в доукментах" (Труды Волгоградского центра германских исторических исследований) - вып.5 (Волгоград, 2006, 216 стр.) и вып.8 (Волгоград, 2009, 276 стр.) В них есть и воспоминания, и документы, но нет алфавитного именного перечня, так что найти кого-то, упоминавшегося по фамилии, сложно, но чтение очень поучительное, порой захватывает.
Наверняка есть и остальные сборники и в библиотеке ВолГУ, и в библиотеке Старой Сарепты.
С уважением -
Александр

Антонина
Любитель

Сообщение Антонина » 02 мар 2011, 13:20

Александр. В сборнике Н.Э.Вашкау -" История Сарепты в Документах" отражается жизнь Сарепты или всей Сталинградской области? С фамилиями книги были бы интереснее.

S-Alex
Постоянный участник

Сообщение S-Alex » 02 мар 2011, 13:41

Антонина писал(а):В сборнике Н.Э.Вашкау -" История Сарепты в Документах" отражается жизнь Сарепты или всей Сталинградской области? С фамилиями книги были бы интереснее.

Только Сарепты. В другом сборнике, который нашел Spack, есть даже фамилии депортированных сарептян - я слышал, что проф.Вашкау работала в архивах по этой проблеме. Нигде в интернете этих данных нет. Как нет и Книги Памяги репрессированных - такие вышли в нескольких регионах и даже пытаются создать по типу ОБД Мемориал общую БД по репрессированным по России. Но по нашей области таких данных нет. Увы...
С уважением -
Александр

sarepta
Постоянный участник

S-Alex

Сообщение sarepta » 08 июн 2011, 16:24

А как же сборники "Петля" -1;2;3;4[более 1200 имён]? Готовившиеся к изданию в 2004г. пятый и шестой сборник.
Смотрим:

Изображение
Интересуют: Эйхгорн из Гололобовки, Сарепты/Eichgorn aus Doenhof,Sarepta
Ш(С)тенцель из Сарепты, Линева Озера/Stenzel aus Hussenbach

S-Alex
Постоянный участник

Сообщение S-Alex » 12 июн 2011, 16:08

Первые два сборника вышли под редакцией Ю.Беледина, они были действительно информативными, однако последующие издания стали "перепевом" того, что уже было сделано; я думаю, что из-за этого Ю.Беледин отказался их продолжать. Возможно, поэтому и последующие издания "заглохли". Но Книга Памяти - это другое направление работы, связанное с сохранением имен. Эта работа еще ждет своих исследователей.
Я знаю, что общества репрессированных существуют, и они должны заниматься не только помощью жертвам репрессий, но и должны собирать материалы, чтобы они не ушли в забвение. Возможно тогда будет и возобновление выпуска сборников.

danilkowi
Любитель
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение danilkowi » 25 дек 2011, 03:17

Вообще есть ксерокопия списка населенных мест определенной губернии в интернете, нужно найти и скачать там я все гда все находил :-)

Яковлевна
Интересующийся

Сообщение Яковлевна » 31 мар 2015, 19:08

Мой папа Цых Яков Яковлевич тоже 1935г.р. тоже уроженец с.Ляпино.Был депортирован с родителями в Восточно-Казахстанскую обл.

Ответить

Вернуться в «Сталинградская область»