КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

" Lilija 50" писала "...Николаевский район-непаханая нива на нашем форуме". И действительно, очень
мало информации о немецких поселениях в этом районе. А ведь до 1941 года здесь Существовало около
двух десятков хуторов. В 30-е годы было создано на их базе 4 немецких колхоза :
к-з "Красная Звезда"
к-з"Красное Знамя"
к-з им.Тельмана
к-з им.Либкнехта
и они вносили существенный вклад в хозяйственные достижения района.
Как-то так получилось ,что этот район и эти хутора обделены вниманием,даже на многочисленных
картах которые имеются -этот район "старательно" обходится. А так хочется узнать побольше ,и найти
ответы на главные вопросы: когда основаны эти хутора ; откуда их жители -переселенцы; списки
жителей ; карты этого района и...и...и
У меня есть немного информации ,но в основном по Кноровке ,да к тому же вся инфо. базируется в основном
на рассказах и воспоминаниях бывших жителей.
Если наши модераторы не будут против этой темы,то приглашаю как потомков так и бывших жителей этого
района делиться своей инфо. Прошу также наших форумчан-знатоков помочь в сборе материала по этим
хуторам и району.
Виктор
Lilija50
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 20:20
Благодарил (а): 1344 раза
Поблагодарили: 246 раз

Re: КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение Lilija50 »

Как долго я здесь не была. Столько интересного пропустила!
С Рождеством вас поздравляю!!! Светлого праздника всем, семейного тепла и счастья, здоровья и добра.
Тина, ответ я написала Вам в ЛС
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение vikmai »

Эту информацию о хуторе Дрейшпиц я нашел на американском сайте http://www.webbitt.com.

Сделал второпях технический перевод.
К сожалению, сейчас он не работает. Поэтому, выставляю то, что у меня получилось тогда. Может быть, кому-то все же будет интересно.

Более низкие Волжские Деревни Семья Heinz, Рэйчел Хеинз было только приблизительно шесть лет, когда ее семья оставила Dreispitz Khutor, определили местонахождение 10-мильного востока ofKamyshin. Она рядом с самая молодая из 12 детей, рожденных Джорджу Хеинзу, b. 21 мая 1870 в Dreispitz, d. 4 Apr1964 в Шебойгане, Знайте, и Анна Элизабет Шукманн, b. 21 июня 1872 в Старом Веймаре, d. 25 февраля 1949, Шебойган, Знать. Ее отец? s родители был Reinhart (Джоханн Хайнце), b. около 1850 и Кэтрин Хербель. Hermother? s родители был Генрих Шукманн и Анна Элизабет Хеффэль. Я родился 25 января 1915 в Dreispitz Khutor. Я помню, что Dreispitz не имел церкви в 1921. Услуги вероисповедания были проведены в здании школы преподавателем. Улицы были только грязью. Хорошо для waterwas в середине города. Наш дом был домом угла. Улица рядом с нашим домом пошла в кладбище. TheHeffels и Barnharts были нашими соседями. Wasenmillers жил через улицу. Наш дом зерна был outsidethe ярдом перед домом. В конце улицы была "скамья сплетни", где старики будут сидеть andgossip. Наш отец сделал ботинки для семьи. Мать и мои сестры шили, вязание, и пряли их собственную пряжу. Dadbutchered, работавшие в лесу, устанавливали сломанные кости, рассматривал растяжения связок и занимался сельским хозяйством. Когда наши родители посетили соседей, wesisters, Эмили и Otilia, и Gottfried произведет некоторое длинное широкое правление от навеса, также регистрация к putunder правление в центре и заставит колебание шататься. Один стоял в одном конце и один на другой и подскочил upand вниз. Если правление пошло боком, это называли, "сокращая хлеб". Игрушки были неслыханы из в нашем доме. Зимой 1920 или 1921, мы оставили Dreispitz Khutor на фургонах тянувшим волами. Поскольку мы добрались до Камышина theoxen, были забиты для мяса для поездки. Мы имели 14 ртов, чтобы кормить, наша семья плюс Александр Ладнер whocame с нами. Он уехал в Канаду во Франкфурте на Одере, никогда не услышаться снова. Алекс был сыном themidwife в Dreisp
OLGA88
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение OLGA88 »

Я ищу любую информацию по семье Найверт. Меня интересуют пока семья прадедушки и прабабушки. О них известно только, что их звали Найверт Константин Самуилович и Найверт Лидия Гейнриховна. Моя бабушка (их дочь) родилась в 1934 г. в с. Ново-Антоновское (Ней-Урбах) Советского р-на (Мариентальский к-н Н-Урбах). Эти сведения я взяла из бабушкиного свидетельства о рождении. По Ней-Урбаху на сайте, к сожалению, сведений практически нет, поэтому пишу здесь, так как в этой ветке часто фигурирует фамилия Найверт, возможно, что их предки как раз из Добринки. Помогите, пожалуйста, если у кого-то есть хоть какие-то данные об этих людях. Кстати, бабушка жила в Новосибирской обл. Черепановском р-не, как я поняла они были высланы туда в 1941 г.
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

OLGA88, Здравствуйте! Отвечу Вам через пару дней,нужно просмотреть свои записи.
Но на первый взгляд, вряд ли Ваши Найверт имеют отношение к Найвертам,о которых
я писал.
OLGA88
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение OLGA88 »

Спасибо большое! Я сегодня еще нашла информацию, что Найверт Константин Самуилович родился в 1907 году в Ней-Урбах.
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Доброго всем дня !
OLGA88, просмотрел свои записи,поговорил с некоторыми потомками известных мне Найверт.
К сожалению,о Найверт Константине Самуиловиче они не слышали и у меня тоже о нём ничего
нет. Потомком каких Найвертов,-нижнедобринских,рейнвальдовских или ещё каких-он явля-
ется,тоже не знаю.Если Вы сможете выяснить-из какой материнской колонии он попал в Ней
Урбах- то далее Вам здесь на форуме помогут.
Посколько у нас здесь появились интересующиеся Найвертами,решил сделать ещё пару сооб-
щений об одном из кланов,о котором частично сообщал(см.сообщение от 13.11.2014,дом-24).
Долго колебался,так как было много неясного,хотелось сначала получить более подробную и
конкретную инфо. Но,наверное,это уже задача самих потомков этого клана Найверт.
За основу сообщения взяты рассказы Роберта Давидовича Найверт и Раисы Александровны
урожд.Найверт(она доводится мне троюродной сестрой,учились вместе в одном классе 10 лет.-В.Ш.),
с добавлениями от других людей. Р.Д. и Р.А.-троюродные,их деды Найверт братья.

Роберт Давидович считает(так он слышал ),что его предки Найверт были основателями хутора
Найверт,который тоже входил в Николаевский район. Его РОДИТЕЛИ:
НАЙВЕРТ Давид Богданович(NEUWIRTH,David v.Gottfried)*13.08.1916 г.р. в х.Найверт
ур.ГЕФФЕЛЬ Анна Фридриховна(HEFELE,Anna v.Friedrich)*22.06.1924 в Н.Добринке
РОДИТЕЛИ отца:
НАЙВЕРТ Богдан Фёдорович(NEUWIRTH,Gottfried v.Friedrich-vielleicht auch Doppelname)*1882-предпол.
Супруга-1.:предположительно ДИТЕРЛЕ Амалия,рано умерла,точной инфо по ней нет.
Супруга-2.:ЛОХМАН Наталия Ивановна(LOCHMANN,Natalia v.Johann)*1888-дата предпол.(бабушка Р.Д.)
РОДИТЕЛИ мамы:
ГЕФФЕЛЬ Фридрих Давидович(HEFELE,Friedrich v.David)*1901 в Н.Добринке
Супруга: БЕККЕР Анна Георгиевна(BECKER,Anna v.Georg)*--?-в Н.Добринке, рано умерла в 1928 .
РОДИТЕЛИ ГЕФФЕЛЬ Ф.Д.:
ГЕФФЕЛЬ Давид ,отчество-? *1875 в Н.Добринке,умер после депортации в 1944 г.в с.Бородулиха.
Супруга: ур.ЭРНСТ Юлиана Адамовна(ERNST,Juliana v.Adam)*14.01.1872 в Н.Добринке,умерла
11.06.1958 г. в с.Петропавловка.

О прадеде Р.Д.,то есть о НАЙВЕРТ Фёдоре(его имя на немецком точно неизвестно) известно
только,что у него с супругой было много детей,но как их звали Р.Д. не знает.Их судьба тоже
неизвестна.Известно только,что помимо сына Готтфрида(деда Р.Д.) у прадеда был ешё сын
Егор(Hannjark,Johann Georg)-то есть дед Раисы Александровны ур.Найверт(о них в след.сообщ.)
ДЕТИ Богдана(Gottfrieda) Фёдоровича и его 2-х жён:
От 1-го брака: 1. Готтфрид*1905 г.р. оо ГОФМАН Эмилия*1903 г.р.,от этого брака 2 детей:
а) НАЙВЕРТ Роберт Богданович*28.09.1925 г.р.,в трудармии был в Н.Тагильских лагерях.
В 1950 г. оо на ВЕЛЬЦ(WELZ) Доротее Эдуардовне*18.05.1927,умерла 21.10.1978 г. в Петро-
павловке.У них 3 детей:Лидия,Эрна,Александр (Эта семья жила по нашей улице,всех хорошо
знал.-В.Ш.)
б) ур.НАЙВЕРТ Берта Богдановна*17.02.1927 г.р. оо ХРИСПЕНС Виктор Давидович*19.02.1927 г.р.
А глава этой семьи Богдан Богданович*1905 г.р в октябре 1937 года был арестован НКВД, отправ-
лен на строительство Беломоро-Балтийского канала и в конце 1939 года он там от тяжёлого труда,
голода -умер. Эта семья в 1930-х годах жила в х.Наливайко.
От первого брака Богдана Фёдоровича было ещё 2 или 3 дочерей,но о них более ничего неизвестно.
Дети от 2-го брака Богдана Фёдоровича*1882 г.р. с ур.Лохман Наталией Ивановной*1888 г.р.
1.НАЙВЕРТ Давид Богданович*13.08.1916 -отец Р.Д.
2.Наталья Богдановна*1921 г.р.
3.Марта Богдановна*1927 г.р.
4. Лео Богданович*--
5. Роберт Богданович*--на момент раскулачивания семьи был грудничком.
(продолжение следует)
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Из рассказа Роберта Давидовича и автобиографии написанной его отцом Давидом
Богдановичем Найверт*13.08.1916 г.р.
К концу 1920-х годов по требованию Советов хутор Найверт ликвидировался.Жителей стали
переселять в более крупные хутора или сёла. Найверты,как и часть других жителей хутора Найверт,
переехали в х.Наливайко. Разбирали свои дома,сараи,перевозили всё это и вновь собирали и
отстраивали уже в Наливайко.Некоторые семьи переезжали в другие хутора.
В январе 1930 года семья Богдана Фёдоровича Найверт была раскулачена,а его самого НКВД
арестовало и выслали в Казахстан,говорилось в Акмолинские степи.Направлен был на строитель-
ство в Караганду.В июле 1930-го в Акмолинские степи была выслана и супруга Богдана Фёдоро-
вича с тремя детьми,младший Роберт был ещё грудничкового возраста.Сам Давид Богданович,
отец Р.Д.,во время выселения матери с сестрёнками и братиком дома не был.Находился в это
время у старшего брата Готтфрида,который был уже женат и жил отдельно от семьи отца.
Поэтому и не попал под выселение. Осенью 1930 года отец,мать и братик-грудничок умерли.
Оставшихся в живых девочек Марту и Наталью определили в детдом.Связи с ними не было. А
узнали обо всём этом ,то есть о смерти родителей Давида Богдановича и братика лишь в 1939 г.,
когда, ставшая уже 18-ти летней девушкой,детдомовка Наталья Богдановна*1921 г.р. приехала
на Волгу,в Наливайко. За этот прошедший период Наталья почти забыла свой язык,с трудом
могла общаться с родственниками.От неё-то и узнали о судьбе родителей.
2.02.1940 года Давида Богдановича Найверт призвали на службу в Красную Армию. Попал
на Украину,в Одесскую область. Сестра Наталья уехала назад в Караганду.Какое-то время
между братом и сестрой была переписка,затем на долгие годы связь оборвалась. И по сегод-
няшний день о судьбе Натальи и её сестры Марты Богдановны Найверт ничего неизвестно.
Наталья вроде вышла замуж за русского мужчину.Вот так репрессированная семья наполовину
была уничтожена " борцами за светлое будущее" ,а оставшиеся в живых навсегда потеряли
друг друга,а ведь это был 1930 год,ещё никакого Гитлера у власти не было.

Эту инфо. выставляю с разрешения и одобрения Роберта Давидовича Найверт. С этой инфо.
также связана надежда: А,вдруг,кто-то знает этих людей-Наталью и Марту Богдановну урож-
дённых НАЙВЕРТ или их потомков?! Будем очень признательны,если кто-то откликнется!
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Доброго всем дня!
На днях Роберт Давидович Найверт,на которого выше уже ссылался,разбирая архив(доку-
менты и бумаги) своего покойного отца обнаружил запись,которая хоть и незначительно,
но всё-же углубляет наши знания по этому клану Найверт.
Итак: NAIWERT(NEUWIRTH),David v.Gottfried*13.08.1916.(отец Р.Д.)
Sein Vater:NAIWERT(NEIWIRTH),Gottfried v.Johann Friedrich(HannFriedrich)*--(дед Р.Д.)
Brüder des Vaters Gottfried:
1.NAIWERT(NEUWITTH), Heinrich v.Johann Friedrich*--
2.NAIWERT(NEUWIRTH), David v.Johann Friedrich*--
3.NAIWERT(NEUWIRTH), Johann Friedrich v.Johann Friedrich*--
4.NAIWERT(NEUWIRTH), Gottfried v.Johann Friedrich*1882-(дед Р.Д.)
5.NAIWERT(NEUWIRTH),Johann Georg(HannJark)*6.10.1884-(дед Раисы Александровны,см.выше)
И ешё написано,что у них было 5 сестёр,но,к сожалению, нет имён.
И ещё:Р.Д. слышал от отца,что Марту Богдановну ур.Найверт,когда определили в детдом(см.
предыдущее сообщение) записали под именем ТАМАРА.
По потомкам Найверт Готтфрида-(номер-4) и Иоганн Георга-(номер-5)инфо. более-менее собрана.
А вот по Найвертам под номерами 1,2,и 3 никакой инфо. пока нет.Так что,уважаемые потом-
ки Гейнриха,Давида,Иоганн Фридриха Найверт-подключайчесь.Будем признательны,если кто
откликнется,может у кого-то есть более подробная инфо.

Не могу удержаться,чтоб не сказать несколько слов о Роберте Давидовиче,которого я с
давних пор знаю.Всё-же потомок немецких хуторов Николаевского района.
По окончании Петропавловской средней школы,Р.Д. долгие годы,вплоть
до переселения в Германию,работал учителем в своей родной школе.Человек исключитель-
ной скромности,но увлечённый.Долгие годы занимается историей нашей школы и историей
нашего села Петропавловка вместе со своим другом и одноклассником Сергеем Андрееви-
чем Л.,который живёт ныне в Новосибирске.Ими собран солидный материал и документы
по истории села и школы,а также большая коллекция фото-,кино-,аудио-,видео-материалов
о нашем селе и его жителях,о школе,учителях,учениках.
Мы,петропавловцы,все знаем-,что если хочешь что-то узнать о школе или селе,-то нужно
обращаться к Роберту Давидовичу или Сергею Андреевичу Л. И они всегда охотно делятся,
высылают интересующимся копии с собранного материала. Низкий Вам поклон и огромное
СПАСИБО за этот кропотливый,многолетний труд,за Вашу отзывчивость !
А отец Р.Д.,-Давид Богданович Найверт долгие годы работал у нас в колхозе бухгалтером-
кассиром.О его честности,пунктуальности и исключительной порядочности ходили легенды
у нас в селе.
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

И ещё одно сообщение по этому клану НАЙВЕРТ.
Из рассказов и информации Раисы Александровны,ур.Найверт(моя троюродная сестра,наши
мамы-двоюродные.В.Ш.) Частично о этой ветви уже писал,см.сообщение от13.11.2014 г.,дом-24.

Итак,дед Р.А.:NAIWERT(NEUWIRTH),Johann Georg(HannJark) v.Johann Friedrich*6.10.1884.
Seine Frau: WAGNER, Maria v.Christian*3.02.1886
"...после ликвидации х.Найверт,дедушка с бабушкой перебрались в х.Рудиковка.Однако я не
могу утверждать,что они там проживали постоянно до расскулачивания,почему-то у отца в сви-
детельстве о рождении написано-место рождения:х.Барановка.
В 1929 году семья моего деда была раскулачена,его самого сначала посадили в тюрьму,затем
через некоторое время его отправили в ссылку,в Караганду.Отбывал там наказание,работал.
Где-то в 1933 году заболел и умер.Об этом сообщил один из родственников,который там с ним
тоже отбывал наказание.
А бабушка ,жена деда , в последствии была выслана вместе с детьми далеко за пределы села.
Выкопали землянку и стали там жить. Но надвигалась зима и выжить в зимних условиях в зем-
лянке с детьми-это конечно безумие.В село возвращаться ей было запрещено.Бабушка отдала
часть детей в семьи родственников.Старшему сыну бабушки после раскулачивания пришлось
длительное время скрываться.
Но вскоре нашелся компромисс. У Хриспенс Давида Гейнриховича*1879 г.р. в этот период
умерла жена,оставив 3 малых детей,да от первого брака у него было ещё 2 детей. И он заре-
гистрировал брак с бабушкой Марией Христиановной Найверт,ур.Вагнер.Это позволило бабушке
с остатком своих детей переехать к мужу Хриспенсу и его семье,которые к тому времени жили
уже в Красном Мелиораторе.Таким образом бабушка спасла и своих детей и стала надёжной
опорой и для детей семьи Д.Г.Хриспенс. Старшие дети ещё до выселения в 1941 году обзаве-
лись своими семьями.При выселении семья Хриспенс с младшими детьми Найверт попали в
село Петропавловка,тогда Бель-Агачского района..." Это из рассказа Р.А.
Kinder von NAIWERT,Johann Georg*1884 und geb.WAGNER,Maria v.Christian*1886 :
1.NAIWERT(NEUWIRTH),Johann Georg v.Johann Georg*1908
Seine Frau: MELS(Z)ER, Annsbeth v.Jakob*--(она сестра Катрисбет Штайнле-Мелзер(цер),см.дом
номер-28 по х.Кноровка.)
Эта семья после войны и комендатуры жила в пос.Майский,Кустанайской области.
2.geb.NAIWERT(NEUWIRTH), Maria v.Johann Georg*-- oo mit MELS(Z)ER,Heinrich v.Jakob*--
Он брат Катринсбет Штайнле-Мелзер(цер) и Аннсбет Найверт-Мелзер(цер).
При выселении в 1941 году эта семья попала в село Урджар,Урджарского района,ныне ВКО.
3.geb.NAIWERT(NEUWIRTH),Lydia v.Johann Georg*--
1-Ehe: BRUNNER,(1-Kind)
2-Ehe: RIFFEL, Johann Georg(HannJark)*--(1-Tochter)
При выселении в 1941 году эта семья попала в Урджарский район.

4.geb.NAIWERT(NEUWIRTH), Amalia v.Johann Georg*1912
oo mit FRITZLER, Heinrich (die hatten 5 Kinder)
При выселении в 1941 году эта семья попала в Урджарский район.Позднее переехали в село
Урджар.
5.geb.NAIWERT(NEJWIRTH),Maria Katharina(Maricksche) v.Johann Georg*--
oo mit NAIWERT,Alexandr (nicht verwandt)
6.geb.NAIWERT(NEUWIRTH), Pauline v.Johann Georg*--
1-Ehe mit FUKS(die hatten 1-Tochter)
2-Ehe mit SCHMIDT, Gottfried
Эта семья при выселении в 1941 году попала в Урджарский район,после комендатуры уезжали
жить на Алтай,а затем,вроде,уехали на Волгу и предположительно жили в Палласовке.

7.geb.NAIWERT(NEUWIRTH),Raissa(Rail) v.Johann Georg*--, oo mit SCHMIDT,Johannes
Эта семья после войны и комендатуры жила в Иссыке,под Алма-Атой.
8.geb.NAIWERT(NEUWIRTH),Elena(Leah) v.Johann Georg*18.09.1924 und +19.08.1951
Елена Егоровна трагически погибла,её убило молнией во время грозы у нас в Петропавловке.
Была замужем за МАЙЕР Давидом Давидовичем.От этого брака одна дочь-Эльвира.
9.NAIWERT(NEUWIRTH),Alexandr v.Johann Georg*10.10.1927 und +18.10.2003 in BRD(отец Р.А.)
оо mit KAISER, Anna v.Alexandr*12.10.1927 in Ch.Ustinov-Tschernoretschka,Kaukasus(двоюрод-
ная сестра моей мамы.-В.Ш.),und verstorben am 18.09.2001 in BRD.
При выселении эта семья попала в с.Петропавловка,где и жили вплоть до переселения в 1994
году в Германию.Байнаме главы этой семьи было:"schwarze-Sandr".
А бабушка Р.А.,ур.Вагнер Мария Христиановна после смерти мужа Хриспенс Давида Гейнри-
ховича уехала жить с нашей Петропавлоки к старшему сыну Егору Егоровичу Найверт в пос.
Майский,Тарановского района,Кустанайской области.В 1968 году она там и умерла.
Viktor-Neuwirt
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 16:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение Viktor-Neuwirt »

Уважаемый Виктор, это все родные и близкие мне люди.Мой отец
Найверт Эвальд Егорович 1930-1984 родился в х.Рудиковка Барано -Вербенского с/с.
Детей у дедушки и бабушки было трое.
1Найверт Эвальд Егорович 1930-1984.
2Найверт Виктор Егорович 1940 место р.Кайсакский р-он.
3Найверт Александр Егорович 1950-1996.
Со слов отца они были высланы в В-Казахстан.
В трудармии дедушка был в г.Копейск Чел. Обл.
В 1959г.мои родители переехали в п.Майский Тарановского р-она. Куст.Обл.
В1961 туда-же переехали и дедушка. Там проживала бабушкина сестра,
Кнауб ур.Мельцер Мария Яковлевна.Они были туда высланы из колонии Франкрайх.
Р.А.Найверт это двоюродная сестра моего отца.
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Viktor-Neuwirt,приветствую Вас! Очень рад,честно. Хотя Вы меня не знаете,а я Вас не знаю.
Я знал,что у Егора Егоровича Найверт был сын-Эвальд,значит это Ваш отец!
Спасибо Вам за информацию.Некоторых деталей по Вашей семье я,конечно,не знал.
А вот про свою прабабушку ур.Вагнер Марию Христиановну Вы ещё что-то дополнительно
знаете?
Viktor-Neuwirt
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 16:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение Viktor-Neuwirt »

Здравствуйте Виктор!
Я очень рад, что Вы мне ответили.Большое Вам спасибо!
А вот про прабабушку,дополнительно сказать ничего не могу.
Хорошо помню её ,мне на момент её смерти летом 1968г.было 14 лет.
К сожалению, мы тогда мало ими интересовались.Знаю,что дедушка
до войны окончил школу механиков и работал на тракторе в МТС.
Был награжден золотой медалью ВДНХ.
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Viktor-Neuwirt, может у Вас нет этого Фото. Это Найверт Александр Егорович "Beiname schwarze - Sander",
брат Вашего деда, со своей супругой
ур. Кайзер Анна Александровна. Фото предположительно 1948 -9 года
Изображение
Vyacheslav.Poel
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 10:59
Поблагодарили: 7 раз

Re: КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение Vyacheslav.Poel »

Здравствуйте, хотел спросить у вас, а есть ли данные по фамилии Пайль или Поель. Мой дед родился в Сталинградской области, Николаевском районе, х.Рудиковка. Его звали Поель Богдан Богданович, но отец говорил, что фамилия деда была Пайль, ему в документах сделали ошибку. Возможно имя было тоже другое, на немецкий манер Готфрид. Не знаю точно. Дед родился либо в 1906, либо в 1916. Других сведений нет.
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Здравствуйте Вячеслав Poel! Ваш дед не из Урджарских ли Пайль ? Может Вы сами
связаны родственными отношениями с Урджарскими Пайль ? К сожалению,пока ничего
конкретного Вам сказать не могу.Знаю,что такие жили в Николаевском районе. 2 брата
Пайль даже как-то приезжали к моему отцу около 1960 года,мне тогда было лет 10.
Они с моим отцом были вместе в Трудармии в Соликамских лагерях.А Ваш дед где был?
Имею ввиду Трудармию.
Помню их фамилию,а вот имена уже не помню.К сожалению, и троюродная моя сестра
Эмма Андреевна РАЙХ,ур.Шрайнер умерла в этом году на 92 году жизни.Она многих
Пайль знала. Буду иметь ввиду,если что-то попадётся о них. Виктор.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Re: КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение atlant91 »

Здравствуйте Виктор, а кто из Урджарских Граф и Гейер вам знаком? Это родственники моей бабушки.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Здравствуйте atlant91 ! Увы,я не Урджарский,просто бывал там,так как там жили
сестра моего отца Мария Адамовна ПФУНДТ,ур Шрайнер,по 1-му мужу Кляузер и младший
брат отца Адам Адамович ШРАЙНЕР. И они к нам приезжали,ну а их разговоры и рассказы
я старался не пропустить.Может поэтому кое-что запомнилось. Дядя Адам мой на фото в
сообщении от 10 сентября 2014 г.,крайний слева,фото 1955 г.
Увы, Урджарских Граф и Гейер я не знаю. А вот у нас в Петропавловке,Жанасемейского
района тоже были семьи Граф,о которых ещё не писал.Лишь только о одной семье Граф
есть сообщение,о которых мне точно известно,что они жили в Красном Мелиораторе-см.дом-22.
А по двум другим семьям Граф,которые жили в Петропавловке,до конца выяснить не удалось:
жили ли они в Красном Мелиораторе? Поэтому их и не выставлял,хотя семьи эти знал.
Также жила у нас одна семья Гайер,главу семьи звали по-русски Юрий,его супруга Анна
ур.Бергхайм.
Vyacheslav.Poel
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 10:59
Поблагодарили: 7 раз

Re: КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение Vyacheslav.Poel »

Здравствуйте, Виктор, я не знаю, из Урджарских или нет, знаю, что брак между бабулей и дедом был заключен в 1956 Жарминском р-не, Капанбулакский с/с, ст. Капанбулак. А где был дед, имея в виду Трудармию, не знаю. Знаю бабуля была в трудармии в Соликамске, мой отец родился в 1947 в Молотове, современная Пермь. Я здесь, на форуме, прочитал про Пайль, одна женщина ищет родственников своего деда, он у неё родился в этом же населенном пункте, у них было много детей, многие пропали, сведений о них нет, а четверо оказались в Казахстане, больше не знаю, у нас в семье никто не знает родных деда, бабуля знала, ни кому не говорила. Единственный документ, подтверждающий факт рождения в Рудиковке, свидетельство о браке деда. Но там его фамилия указана Поель, хотя отец говорил, что деду сделали ошибку в документах, и настоящая фамилия Пайль. Довольно много существует носителей фамилии Пайль, но все кто Поель это наши родственники. Такого же быть не может, что бы человек был без родства.
schurik
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 17:43
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение schurik »

Дом-N-18. BLOCK , Georg Heinrich v. -- verstorben in Block
Frau : Emilia v. ; -- kommt von Romaschok
Kinder : Martha* 1925-6 ; Ella* 1928 : Alexandr * ; Hilda* ; Johannes*

Добрый день Виктор !
Прежде всего: ну просто огромнющее СПАСИБО за Ваши сообщения !!!
Мы в своё время не очень интересовались историей своего рода. Практически никогда не спрашивали об этом у родителей (хотя они тоже, можно сказать, не владели информацией). Единственное, что мы сделали - это когда уезжали в Германию, записали( и то по настоянию моей жены) со слов Лидии Бах, урождённой Блок вот эту информацию:
Block Heinrich (Andreas) * etwa 1883 Hutor Block † 1932 Balaschow im Gefängnis
oo: 1900 - 1901
Ruf Maria Katharina * verm. 1879 † 1943 Dmitrijewka
Дети:
Block Georg Heinrich (Jarkendrich) * 1902 † 1932 Balaschow (im Gefängnis)
Block Heinrich * 1904 † 1934 im Gefängnis
Block Bogdan * 1906 † Mai 1938 ( verhaftet 30.03.1938)
Block Christian * 1908 † 1974 - 1978 (?) Zelinograd

Случайно попал на этот сайт и открыл для себя, можно сказать, "золотую жилу".
Я потомок vom Block Heinrich vom Haus 18. Der Sohn von Block Hilda - Александр Шнайдер, мы жили в Камышенке. Мой отец Шнайдер (или по некоторым документам Шнейдер) Виктор Александрович из хутора Милевой (или Меловой, несколько вариантов написания названия).
Я буду Вам бесконечно благодарен любой информации о моих предках. И, конечно же, поделюсь тем малым, что имею сам.
С уважением
Александр.
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Александр, приветствую Вас в этой теме на нашем Форуме!!! Рад,что нас,интересующихся этими
хуторами,становится понемногу больше. Спасибо Вам за добрые слова и за информацию!
Что касается Вашего рода БЛОК,то,думаю, Вам лучше войти в контакт с Olga Gräfenstein.Всё,
что у меня было по Галкинским БЛОК по переписям,-ей отправил.Кроме этого,насколько мне
известно, Оля установила контакт с кем-то из потомков,тех трёх сыновей первопоселенца,
основателя хутора Блок,которые уехали в Южную Америку,в Аргентину. И у Оли сейчас намного
больше инфо. по БЛОК,чем у меня.
Буду Вам признателен,если выставите "Дополнение и уточнение" по дому-18 хутора Блок, а
также,если у Вас есть уточнения по другим домам.Желательно,-не выставлять даты и данные
на тех,кто родился после депортации в 1941 г.
Ваши ШНАЙДЕР из Милевой,- какой имели Байнаме? У меня тут есть кое-какая инфо.,но она
пока не доработана,не уточнена, и поэтому её не выставляю.Инфо. эта по клану "Hännes-Jab"-
Schneider aus Milevoj; некоторые произносят-"Hänner-Jab"-Schneider".
По Красному Мелиоратору список жителей села мной тоже не завершён. Есть ещё 7-8 семей,
которые предположительно жили там,но точно это пока не установил. Может Вам известны
ешё семьи,жившие в Красном Мелиораторе?
Ответить

Вернуться в «Сталинградская область»