Hartung/Гартунг aus Norka

mary2010

Hartung/Гартунг aus Norka

Сообщение mary2010 »

Мои прадед (Гартунг Кондрат Иоганесович 22.03.1902), прабабушка (Гартунг (девичья Деринг) Елизавета Вильгельмовна 17.08.1902) и бабушка (Гартунг Мария Кондратьевна 04.09.1923) родом из села Норка. Но не в одном источнике я не могу найти информацию ни о них ни о их предках, прадед рассказывал, что в Россию приехало 4 брата Гартунг еще при Екатерине II, а больше я ничего не запомнила. Папа говорил, что прадеда в 41-м сослали на урал, а бабу в Стерлитамак оттуда они перебрались в Завьялово (Алт.кр.) и постепенно собрали своих родственников (братьев, сестер), а вот про родителей прадеда и прабабушки я знаю только имена из свидетельств о рождении: Гартунг Иоганес и Гартунг Луиза, Деринг Вильгельм Иванович (возможно Иоганесович) и Деринг Анна-Мария Гейнриховна. Мне очень хочется восстановить эту цепочку родства, т.к. у моего отца скоро 50-летний юбилей а я хочу приподнести ему генеалогическое древо в подарок и очень хочется, чтобы в нем было больше информации, чем он сам знает. Заранее спасибо за любой отклик.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14638 раз

Hartung/Гартунг aus Norka

Сообщение Habermann »

Гартунг Мария писал(а): 14 ноя 2019, 14:35Его прабабушка по отцу Гартунг (рожд. Финк) Елизавета Кондратьевна 1895 г , родители тоже Финк Конрад и Финк Екатерина. А прадед Гартунг Иван Иванович (возможно Иоганн Иоганнович) - про него нет информации
В метрической книге о браке с. Норка за 1913 г. имеется запись:
Иоанн Конрад Гартунг, сын Иоаннеса Гартунг с Елизаветою Финк, дочерью умершего Конрада Финк, поселяне-собственники сел. Норка, реформатского вероисповедания.
Жених холост, 21 год, а невеста - девица, 17-ти лет.
После троекратного оглашения в церкви 19 мая, 26 мая и 3 июня обвенчаны 1913 года июня 4-го дня пастором Войткус в церкви
Известен состав этой семьи, имена детей, годы рождения?
Гартунг Мария
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 14:32
Благодарил (а): 1 раз

Hartung/Гартунг aus Norka

Сообщение Гартунг Мария »

У Гартунг (рожд. Финк) Елизавета Кондратьевна 1895 г - муж Гартунг Иван (Иоганн) Иванович (Иоганнович). Дочь - Гартунг (Зудова) Екатерина Ивановна 1925г. рождена в с. Норка, была депортирована в возрасте 16 лет на Алтай совхоз "Память коммунаров" Романовского района. 1942г перевезли в с. Завялово вместе с двумя братьями, затем в трудлагерь г. Стерлитамак. В 1950 г у нее рождается сын Гартунг Виктор Георгиевич от Гланца Георгия Конрадовича 1926 г. Фамилию сыну оставила Гартунг. Мы ищим информацию о родителях Гланца Г.К - мать ур. Клаус Луиза Ивановна Умерла в с.Норка предположительно) - отец Гланц Конрад Иагонесович.
А также о отце Гартунга Иван (Иоганн) Иванович (Иоганнович) - Гартунг Иван (Иоган) отчество ? - год рождения умер 1942 г в трудовом лагере.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3145 раз

Hartung/Гартунг aus Norka

Сообщение elmira.k8286 »

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?t=941

Гартунг Мария, откройте эту ссылку.

По фамилии Гланц/Glantz, в колонии Норка откройте новую тему: Glantz/ Гланц из Колонии Норка.
Гартунг Мария
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 14:32
Благодарил (а): 1 раз

Hartung/Гартунг aus Norka

Сообщение Гартунг Мария »

mary2010 писал(а): 03 авг 2011, 09:49Мои прадед (Гартунг Кондрат Иоганесович 22.03.1902), прабабушка (Гартунг (девичья Деринг) Елизавета Вильгельмовна 17.08.1902) и бабушка (Гартунг Мария Кондратьевна 04.09.1923) родом из села Норка. Но не в одном источнике я не могу найти информацию ни о них ни о их предках, прадед рассказывал, что в Россию приехало 4 брата Гартунг еще при Екатерине II, а больше я ничего не запомнила. Папа говорил, что прадеда в 41-м сослали на урал, а бабу в Стерлитамак оттуда они перебрались в Завьялово (Алт.кр.) и постепенно собрали своих родственников (братьев, сестер), а вот про родителей прадеда и прабабушки я знаю только имена из свидетельств о рождении: Гартунг Иоганес и Гартунг Луиза, Деринг Вильгельм Иванович (возможно Иоганесович) и Деринг Анна-Мария Гейнриховна. Мне очень хочется восстановить эту цепочку родства, т.к. у моего отца скоро 50-летний юбилей а я хочу приподнести ему генеалогическое древо в подарок и очень хочется, чтобы в нем было больше информации, чем он сам знает. Заранее спасибо за любой отклик.
Здравствуйте, удалось ли Вам восстановить цепочку Предков - (Гартунг Кондрат Иоганесович 22.03.1902). Прапрадед моего мужа Гартунг Иван (Иоганн) Иоганесович похоже родной брат Кондрата. Хотелось бы узнать даты рождения Гартунг Иоганеса и Гартунг Луизи. и Более ранних предков. Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14638 раз

Hartung/Гартунг aus Norka

Сообщение Habermann »

Гартунг Мария писал(а): 02 дек 2019, 10:24Здравствуйте, удалось ли Вам восстановить цепочку Предков - (Гартунг Кондрат Иоганесович 22.03.1902).
Запрашиваемого пользователя не существует. Вернее, из-за того, что она долго не посещала форум, профиль был удалён.
Olga.Pflyug
Постоянный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 15:44
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 10 раз

Hartung/Гартунг aus Norka

Сообщение Olga.Pflyug »

Habermann, может вы сможете мне помочь, недавно я задалась вопросом: где находится Isenburg, из которого приехали в Россию мои предки Деринги, и данный вопрос поставил меня в тупик, дело в том, что на современной карте Германии несколько мест с названием Isenburg, и находятся они в разных местах страны. Подскажите, где можно узнать из какого именно Isenburgа приехали в колонию Норка мои предки. Заранее благодарна.
интересуют фамилии:
Деринг и Крауз из села Рейнвальд, Реклинг из села Шефер, жившие в Поволжье, а так же фамилии Пфлюг, Швамбергер, Поссен и Вернер из Таврической губерни
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3145 раз

Hartung/Гартунг aus Norka

Сообщение elmira.k8286 »

Ольга,
Isenburg — в те времена когда наши предки покидали германские земли, это было Графство Изенбург, с центром — город Büdingen, который находится недалеко от Франкфурта на Майне( северо восточнее).
И Büdingen, был сборным пунктом при отправке очень многих колонистов. Здесь на форуме есть даже несколько тем:

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?t=3636.

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 8&start=20.
Olga.Pflyug
Постоянный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 15:44
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 10 раз

Hartung/Гартунг aus Norka

Сообщение Olga.Pflyug »

elmira.k8286, большое спасибо за информацию
интересуют фамилии:
Деринг и Крауз из села Рейнвальд, Реклинг из села Шефер, жившие в Поволжье, а так же фамилии Пфлюг, Швамбергер, Поссен и Вернер из Таврической губерни
rotbeg
Постоянный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 17:40
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 143 раза

Hartung/Гартунг aus Norka

Сообщение rotbeg »

Может кому пригодится.
В колонии Вальтер 16.05.1864 родилась Amalie Hartung
Eltern: Heinrich Hartung kol.aus Norka und Barbara Benner
Pathen: Sophie Kaiser und Cath.Elisab. Geist
korogodinaelena
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 11:10

Hartung/Гартунг aus Norka

Сообщение korogodinaelena »

Habermann, здравствуйте! У вас случайно нет информации по семье Грин из села Норка? Моя бабушка Грин Мария Иоганесовна 1923г.р, у неё было много братьев и сестёр, но во время голода практически вся семья погибла, кроме брата Василия и сестры Фриды (они старше бабушки по годам). Ищу любую информацию по этой семье. Спасибо!
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14638 раз

Hartung/Гартунг aus Norka

Сообщение Habermann »

korogodinaelena писал(а): 07 дек 2021, 11:16У вас случайно нет информации по семье Грин из села Норка?
Есть.
Но эта тема предназначена для исследования по другой фамилии.
А Грин из Норки здесь.
chandr_se
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2023, 15:15

Hartung/Гартунг aus Norka

Сообщение chandr_se »

mary2010 писал(а): 03 авг 2011, 09:49 Деринг Вильгельм Иванович (возможно Иоганесович) и Деринг Анна-Мария Гейнриховна.
Судя про всему это Johann Wilhelm Dering (10.11.1875) Anna Maria Keiser (23.08.1878) У них 18.08.1902 родилась дочь Elisabeth. Отец Вильгельма - Johaness 05.03.1854
Ответить

Вернуться в «Norka (Норка) / Weigand (Вейганд)»