Brehm / Брем

Ответить
bremkas
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:58
Благодарил (а): 3 раза

Brehm / Брем

Сообщение bremkas »

я ищу моего деда Брем Андрея Егоровича из села Норка
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Brem

Сообщение Alex Brester »

В правилах работы в этом разделе указано:
Любое первое сообщение о поиске по фамилиям должно быть максимально информативным. Обязательно опишите в нём всё, что Вам известо о разыскиваемом - даты жизненного пути, состав семьи, имена и фамилии других родственников, наименования населённых пунктов, с которыми мог быть связан разыскиваемый человек. При этом укажите, какая именно информация интересует Вас в первую очередь.
Прошу привести Ваше первое сообщение в соответствие с правилами. В ином случае, согласно правилам:
Неинформативные сообщения, содержащие только перечисление фамилий, будут удаляться без особых уведомлений и предупреждений
bremkas
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:58
Благодарил (а): 3 раза

Re: Brem

Сообщение bremkas »

Брем Андрей Егорович из села Норка род. 1911 мой дед
Bieker-Family

Re: Brem

Сообщение Bieker-Family »

There is a Johannes Brehm in 1767 settling in Obermonjou, 20 years old from Allendorf (today Stadt-Allendorf) in Hesse.
NataliaB
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Brem

Сообщение NataliaB »

Мои дед Брем Кондрат Андреевич (или может Генрихович) родился в целе Моор в1870. В 1905 40 семеи из Самары перселились в Касахстан, село Жаур на реке Нуре, позже поселок Самарканд, сегодня Темиртау. Может знает кто-нибудь корни Брем (Brehm) в Германии и когда поселились на Волгу? Благодарна за информацию. NataliaB
Аватара пользователя
zirm
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:50
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 594 раза

Re: Brem

Сообщение zirm »

NataliaB писал(а):Мои дед Брем Кондрат Андреевич (или может Генрихович) родился в целе Моор в1870. В 1905 40 семеи из Самары перселились в Касахстан, село Жаур на реке Нуре, позже поселок Самарканд, сегодня Темиртау. Может знает кто-нибудь корни Брем (Brehm) в Германии и когда поселились на Волгу? Благодарна за информацию. NataliaB
Karl Stumpp "Die Auswanderung aus Deutschland nach Russland in den Jahren 1763 - 1862"
Seite 123

Brehm, Christoph, aus Mettenheim/Worms-Rhh
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit und Antwort.
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Brem

Сообщение Henriette »

NataliaB писал(а):Мои дед Брем Кондрат Андреевич (или может Генрихович) родился в целе Моор в1870. В 1905 40 семеи из Самары перселились в Касахстан, село Жаур на реке Нуре, позже поселок Самарканд, сегодня Темиртау. Может знает кто-нибудь корни Брем (Brehm) в Германии и когда поселились на Волгу?
NataliaB,
вы говорите, что ваш дедушка родился в Моор. В 1857 г. в Моор Саратовской губернии (Bergseite) еще не было фамилии Brehm. После 1857 г. было много переселений на Волге, в это время Brehm могли конечно поселиться в Моор.
Но дальше вы пишете, что в Темиртау поселились 40 семей из Самарской губернии. Ваш дед мог родиться в колонии Моор Саратовской губернии или в колонии Гнаденфельд Самарской губернии, которую также называли Моор. В Гнаденфельд были поселенцы из Норки. Среди первых поселенцов в Гнаденфельд не было семьи Brehm. В Норке было в 1857 г. много семей Brehm. Среди первопоселенцев в Норке была семья Brehm.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
NataliaB
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Brem

Сообщение NataliaB »

Спасибо!!! У мея есть еще след. информация: Moor= Neu-Moor=Gnadenfeld
Moor (Klutschi/Ключи), zugehörig zu Balzer, evangelisch, gegr. 1765
heute Kirowo, Krasnokutskij Rayon, Gebiet Saratow
Da die Lebensbedingungen in Mutter Kolonie Moor genauso beengt waren wie auch in anderen Kolonien, siedelten einige Kolonisten aus Moor (insgesamt 283) im Jahre 1855 in die neu gegründete Tochterkolonie Gnadenfeld im Gebiet Samara über, die jahrelang auch Neu-Moor genannt wurde. Außerdem kamen Umsiedler aus den Kantonen Balzer (42), Doenhof (7), Grimm (9), Norka (19), Schwab (17) und Schilling (6).
Familien in Gnadenfeld (Ключи)
Volkszählung Gnadenfeld 1857, Liste der Kolonistenfamilien wurde nach Auszügen aus den Revisionslisten der Mutterkolonien zusammengestellt.
Becker, Bichert, Braun, Brehm, Degenau, Dinges, Eichhorn, Eirich, Ernst, Gallowa, Gies, Gieswein, Heide, Herdt, Hess, Hessler, Jäger, Jäkel, Keller, Kempel, Keer, Korell, Magel, Maul, Michel, Moor, Nolde, Pinnecker, Rehm, Rose, Scheck,
Schremser, Seltenreich, Störkel, Thiel, Thielemann, Weber, Wunder, Zimmermann.
Только вот откуда немецкие корни. Может есть списки? Спасибо!!! NataliaB
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Brem

Сообщение Henriette »

NataliaB,
Смотрите на самом верху "История Культура Лексикон Фотоархив Колонии Библиотека Авторские страницы Некрополь О нас Карта сайта" - информации много, только читать.
Прочитайте Учебный центр для начинающих.
Следуйте советам и начинайте задавать свои вопросы.
Для начала я просмотрела первопоселенцев Brehm:
1) замужняя женщина в Катариненштадт, урожд. Brehm;
2 + 3) 2 семьи в Обермонжу - католической веры;
4) 1 семья в Норке - я думаю, что это ваши. Нужно добавить, что иногда некоторых фамилий нет среди первопоселцев - по разным причинам. В следующих переписях они появляются. Я хочу этим сказать, что если еще семьи Brehm были среди первопоселенцов, но не указанные в книгах И. Плеве, то тогда в данный момент о них никто не может знать. Если же в дальнейших расследованиях будут какие то не совпадения, то нужно подумать о этой возможности.
В Норке поселился:
Brehm, Heinrich, 30, ref., Soldat aus Hessen
Frau: Anna Katharina, 24
Tochter: Anna Katharina, 2,5
In der Kolonie eingetroffen am 15.8.1767

Попросите модераторов исправить название темы на Brehm / Брем - чтобы потомки Brehm знали, как их фамилия пишется на немецком. Это очень важно.

NataliaB, у меня к вам просьба. Не могли бы вы открыть тему в Список WD-форумов ‹ Генеалогия ‹ Исследование родословных по другим регионам (кроме Поволжья) ‹ Поиск по населённым пунктам (кроме Поволжья) ‹ Казахстан и Средняя Азия:
Темиртау - поселение волжских немцев в 1905 г.

Не могли бы вы написать все фамилии, которые в 1905 г. туда перебрались и там поселились. Ко мне уже несколько раз обращались знакомые, родом из Караганды и окружности, родители которых уже там родились. Даже родители некоторых не знают, откуда их родители родом, знают только, что с Волги.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
bremkas
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:58
Благодарил (а): 3 раза

Re: Brem

Сообщение bremkas »

Брем Андрей Егорович, 1911; крестьянин(сер.); тракторист; Омская область, Любинский район, совхоз № 358; Любинский РВК, 16.01.1942; 13.02.1942, Омск; 19.04.1946, в Базстрой - мой дед, очень хотелось бы узнать его родословную, кто были его отец и мать. Заранее большое спасибо!
NataliaB
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Brem

Сообщение NataliaB »

Может кому-нибудь поможет информация:
Opa Kunhrat (Konrad) Bre(h)m ist im Frühling 1905 mit Eltern, Frau und 4 Kindern aus Russland nach Kasachstan ausgewandert. Die Rußlandsdeutsche hatten damals kinderreichen Familie und in Kasachstan wurde mehr Land pro Kind (Söhne) zugeteilt . Uropas Familie war mit zwei Fuhren unterwegs: Zweispänn und Vierspänn( Analog s. Bild), eine von denen steuerte die damals 13 Jährige Kathrinlies. Im Spätsommer angekommen, siedelt sich die Familie, eine von den 40 Migrantenfamilien aus Samara, am linken Ufer des Flusses Nura in Zentralkasachstan (Kreis Karaganda). Die Siedlung erhielt am 15. Juni 1905 den Namen Shaur (kasachisch
„Жауp“), getauft nach dem Namen eines Hügels auf der gegenüberliegenden Landschaft.
Shaur wurde 2 mal umbenannt:
1909 in „Samarkand“, dieser Namen setzte sich aus zwei Wörter zusammen: „Samar“ ist eine Abkürzung von den Samarien und „Kand“ bedeutet auf kasachisch Zucker, so zusagen samarischer Zucker.
1945 in „Temirtau“, wörtlich aus dem kas. übersetzt – „Eiserner Berg“.
Somit waren meine Großeltern eine von den ersten Ansiedlern des zukünftigen Temirtau und bekamen ein Stück Land in der nähe von der Trinkwasserqualle und dem Kreisverkehr an der Karaganda-Ausfahrt.
Im Dezember 1905 wurde der Jüngste Sohn August geboren!
Diese Angaben über die Ansiedlung an der Nura stammen zum Teil aus der Temirtau-Chronik. Überlieferung der Ahnenauswanderung stammt aus der Erinnerungen unseres Cousin Alexander Brem, der als kleiner Junge oft in einem Versteck Gespräche der Erwachsener lauschte, er meinte er sei sehr neugierig gewesen.
An den langen dunklen Winterabenden übten damals die Leute bei Öllampenlicht gewöhnliche handwerkliche Arbeit aus. Um Öllampenlicht zu sparen ging man im „Nachbarschaftshilfe-Kreis“ abwechselnd der Reihe nach von Haus zu Haus. Frauen pflichten, stopften, strickten; Männer schusterten, schnitzelten u.a.. An solchen Abenden unterhielt man sich über die Welt, Träume und Familiengeschichten und trotz schweren Schiecksaalschläge, mit ungewöhnlichem Humor. Solche Gespräche haben sich ständig wiederholt und so kannte man die Ahnengeschichte bis ins 3.Gled, aber bedauerlicherweise ist nichts schriftlich festgehalten worden! Und heute gibt es niemand mehr, außer Cousin Alexander Brem, der sich an die Familiengeschichte der Vorfahrer erinnern kann. Er ist so zusagen der letzte „Mohikaner“!
Что за причины послужили переселению крестьянства в Казахстан, Сибирь и другие отдаленные окраины бывшей Российской империи? Как поясняют экономисты, в конце XIX века сельское хозяйство России переживало кризис из-за остаточных пережитков крепостного права, а также из-за того, что существовавшая сельская община стала тормозом в развитии. Условия переселения были выгодными: каждой семье полагалось 15 десятин пахотных земель
(1 десятина – 1.1 га), 5 десятин удобных земель и 200 рублей безвозвратной ссуды.
Первыми переселенцами стали крестьяне немецкой национальности из Саратовской и Самарской губерний: семьи Фукс, Браун, Шварцкопф, Руппель, Дегенау, Миллер, Шек, Бpeм и другие. Трудолюбивые крестьяне уже к холодам возвели аккуратные саманные домики, растили хлеб, возделывали огороды, выращивали скот и птицу, но главное – постарались наладить деловые контакты с коренными животноводами-кочевниками из рода Aргын.
Уже к 1912 году поселок Самаркандский стал важной хозяйственной единицей волости: здесь насчитывалось 118 дворов, две мельницы, семь колодцев. Появились первые улицы: Нуринская и Карагандинская. Самаркандцы еженедельно организовывали базары, ежегодно – ярмарки. Две лавки держали немец Шмидт и татарин Галей. К 1910 году на средства обывателей и управления переселенцев в поселке открыли больницу Пикетная на 10 коек, платную школу, молитвенный дом.
В 1928-1929 гг. в Самаркандском создали три сельхозартели: имени Розы Люксембург, "Первого Мая" и Лангиман, на базе которых в год "великого перелома" создан совхоз имени Ленина.
Весной 1939 года воды Нуры, запертые плотиной, вышли из берегов и заполнили чашу ausgenommen водоема. Так появилось Самаркандское водохранилище с объемом воды в 250 млн кубометров (38 km)
B 1935 году началось cтроительство электростанции - КарГРЭС-1. В военном 1942 году КарГРЭС-1 дала первый ток.B январе 1936 года стало бoльшим событием открытие первой типовой школы в поселке. Ее первым директором стал талантливый Михаил Пономаренко, который сделал школу центром культурной жизни поселка, открыл кружки художественной самодеятельности. В этой школе, кстати, учились композитор Александра Пахмутова, правозащитник Елена Бонер.
NataliaB
Tatyana.Syomkina
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 май 2013, 19:37

Re: Brem

Сообщение Tatyana.Syomkina »

Моя прабабушка Брем Мария Егоровна в 1941 году была депортирована на Алтай из села Норки Саратовской области с четырьмя детьми, мужа - Брем Адама (к сожалению отчество пока не могу уточнить) отправили на фронт, там он пропал без вести. Мне интересно, кто есть Брем Андрей Егорович и что о нём известно.
bremkas
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:58
Благодарил (а): 3 раза

Re: Brem

Сообщение bremkas »

Брем Андрей Егорович, 1911; крестьянин(сер.); тракторист; Омская область, Любинский район, совхоз № 358; Любинский РВК, 16.01.1942; 13.02.1942, Омск; 19.04.1946, в Базстрой (Краснотурьинск) - мой дед. Жена - Шнайдер Эмма Адамовна. Оба похоронены в Краснотурьинске.
augustgeld
Постоянный участник
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:38
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 708 раз

Brehm / Брем

Сообщение augustgeld »

В Норке поселился:
Brehm, Heinrich, 30, ref., Soldat aus Hessen
Frau: Anna Katharina, 24
Tochter: Anna Katharina, 2,5
In der Kolonie eingetroffen am 15.8.1767

http://www.lapella.net/brehmwebsite004.htm
BREHM chart-Generations 1 thru 7
Настя Суворкина
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Brehm / Брем

Сообщение Настя Суворкина »

Alex Brester, Здравствуйте!Хочется узнать про свою прабабушку Эккерт Сара Адамовна 1919г/р ,к сожалению незнаю где родилась и где проживала до ссылки в Казсср Семипалатинскую область Аксуатский район выселена была с моей бабушкой 1941 г/р Брем Павлиной Готлиповной(Готлибовной,Готливовной) из Краснодарского края и прадеда Брем Готлип (Готлиб,Готлив)(имЯ прадедушки точное неизвестно т.к в одном документе так в другом так) к сожалению год рождения неизвестен.Недавно стало известно что бабуля была рождена в г.Сочи.Прошу Вас помочь в поисках хоть каких то данных.Еще известно что когда высылали прабабушку с бабушкой ,прадеда забрали в труд армию
Настя Суворкина
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Brehm / Брем

Сообщение Настя Суворкина »

ЗДравствуйте нужна помощь в поисках данных Брем Павлины Готливовны 1941г/р состава ее семьи выселеной вместе с матерью САрой Адамовной
Настя Суворкина
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Brehm / Брем

Сообщение Настя Суворкина »

NataliaB писал(а): 03 ноя 2011, 21:02Мои дед Брем Кондрат Андреевич (или может Генрихович) родился в целе Моор в1870. В 1905 40 семеи из Самары перселились в Касахстан, село Жаур на реке Нуре, позже поселок Самарканд, сегодня Темиртау. Может знает кто-нибудь корни Брем (Brehm) в Германии и когда поселились на Волгу? Благодарна за информацию. NataliaB
Напишите пожалуйста мне в личку
Ответить

Вернуться в «Norka (Норка) / Weigand (Вейганд)»