Göbel/Gebel aus Norka

Olga78
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2012, 23:00

Göbel/Gebel aus Norka

Сообщение Olga78 »

Хотелось бы узнать всё о деде Göbel(Gebel) Wilhelm aus Norka ( когда родился, умер, чем занимался, кто были его родители). У него были дети: Кондрат(1893г.р.),Катерина(1901г.р.),Магдалена(1903г.р.),Иван(1905г.р.),Адам(1911г.р.),Елизавета(1913г.р.),Егор(1915г.р.).Может где в записях есть имя и девичья фамилия его жены. Спасибо.
.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Re: Göbel/Gebel aus Norka

Сообщение Константин »

Гебель Адам Егорович
Родился в 1904 г., с.Норка Бальцерский р-н Саратовская Обл.; немец; Проживал: Аркадакский р-н Саратовской Обл..
Приговор: спецпоселение - Исетский р-н Тюменская обл, осв. 10.01.1956 Реабилитирован 22 марта 2005 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.

Гебель Егор Адамович
Родился в 1947 г., с.Норка Бальцерский р-н Саратовская Обл.; немец; Проживал: Аркадакский р-н Саратовской Обл..
Приговор: спецпоселение - Исетский р-н Тюменская обл, осв. 10.01.1956 Реабилитирован 22 марта 2005 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.

Гебель Егор Андреевич
Родился в 1908 г., АССР Немцев Поволжья, Бальцерский р-н, с. Норки; формовщик ГАЗ им.Молотова. Проживал: г. Горького.
Арестован в 1938 г.
Приговорен: тройка , обв.: -10, -11.
Приговор: к 10г.ИТЛ, срок снижен до 3л.
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

Гебель Екатерина Ивановна
Родилась в 1912 г., с.Норка Бальцерский р-н Саратовская Обл.; немка; Проживала: Аркадакский р-н Саратовской Обл..
Приговор: спецпоселение - Исетский р-н Тюменская обл, осв. 10.01.1956 Реабилитирована 22 марта 2005 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.

Гебель Иван Андреевич
Родился в 1912 г., АССР Немцев Поволжья, Бальцерский р-н, с. Норки; немец; грузчик ж.-д. транспортного управления ГАЗа им.В.М.Молотова. Проживал: г. Горького.
Арестован 5 февраля 1938 г.
Приговорен: тройка 14 октября 1938 г., обв.: -10, -11.
Приговор: ВМН Расстрелян 2 ноября 1937 г.
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.



Кoрни практически всех Гебель - из кoлoнии Гебель (Усть-Грязнуха).
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Olga78
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2012, 23:00

Re: Göbel/Gebel aus Norka

Сообщение Olga78 »

Большое спасибо за ответ. Теперь уже есть над чем работать. С уважением, Ольга.
Аватара пользователя
loginza3526
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 11:16
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Göbel/Gebel aus Norka

Сообщение loginza3526 »

Здравствуйте. Интересуюсь родословной семьи Гебель из села Норка, Бальцерского кантона. Моя прабабушка Гебель Елизавета Иоганесовна (1896г.р), ее муж –Гебель Конрад Вильгельмович (1893г.р(со слов прабабушки).
Их дети: Гебель Конрад Конрадович (1915г.р),
Гебель Вильгельм Конрадович (1917г.р),
Гебель Эмилия Конрадовна (?),
Гебель Екатерина Конрадовна (1922г.р),
Гебель Полина Конрадовна(1937 г.р).
Меня интересует информация о предках прадеда, Конрада Вильгельмовича, кто они, и когда поселились в Норке(были ли они среди первых колонистов этого села или переселились сюда позже?).
На форуме прочитала информацию по семье Гебель и нашла такое:
Гебель Конрад Вильгельмович: Родился в 1893 г., АССР Немцев Поволжья, Бальцерский р-н (кантон), с. Норка; русский; чернорабочий склада № 50 ГАЗа им.В.М.Молотова. Проживал: г. Горького.
Арестован 14 декабря 1934 г.
Приговорен: Крайсуд 5 мая 1935 г., обв.: 58-10.
Приговор: к 5 г. ИТЛ
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.
По рассказам прабабушки, все вроде совпадает, но меня смутила запись: русский. Как можно выяснить, это информация о том человеке, который меня интересует или нет? И еще, подскажите, где посмотреть, что обозначают статьи приговора (в чем обвинялся). Прабабушка рассказывала, что они не знали, за что его арестовали. После ареста еще раз приезжал к семье в Норку, а потом связь прервалась, и они его больше не видели и не узнали что с ним было дальше …
Заранее благодарна всем, кто откликнется! С уважением, Лидия.
Лидия
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Re: Göbel/Gebel aus Norka

Сообщение Константин »

loginza3526 писал(а):Здравствуйте. Интересуюсь родословной семьи Гебель из села Норка, Бальцерского кантона. Моя прабабушка Гебель Елизавета Иоганесовна (1896г.р), ее муж –Гебель Конрад Вильгельмович (1893г.р(со слов прабабушки).
Их дети: Гебель Конрад Конрадович (1915г.р),
Гебель Вильгельм Конрадович (1917г.р),
Гебель Эмилия Конрадовна (?),
Гебель Екатерина Конрадовна (1922г.р),
Гебель Полина Конрадовна(1937 г.р).
Меня интересует информация о предках прадеда, Конрада Вильгельмовича, кто они, и когда поселились в Норке(были ли они среди первых колонистов этого села или переселились сюда позже?).
На форуме прочитала информацию по семье Гебель и нашла такое:
Гебель Конрад Вильгельмович: Родился в 1893 г., АССР Немцев Поволжья, Бальцерский р-н (кантон), с. Норка; русский; чернорабочий склада № 50 ГАЗа им.В.М.Молотова. Проживал: г. Горького.
Арестован 14 декабря 1934 г.
Приговорен: Крайсуд 5 мая 1935 г., обв.: 58-10.
Приговор: к 5 г. ИТЛ
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.
По рассказам прабабушки, все вроде совпадает, но меня смутила запись: русский. Как можно выяснить, это информация о том человеке, который меня интересует или нет? И еще, подскажите, где посмотреть, что обозначают статьи приговора (в чем обвинялся). Прабабушка рассказывала, что они не знали, за что его арестовали. После ареста еще раз приезжал к семье в Норку, а потом связь прервалась, и они его больше не видели и не узнали что с ним было дальше …
Заранее благодарна всем, кто откликнется! С уважением, Лидия.
Ну как мoжет Кoнрад Вильгельмoвич Гебель быть русским? Статья 58-10 - враг нарoда, без вариантoв, Ваши предки и не знали, кoгда в 1934-35 г. егo арестoвали за чтo и как, все этo Вы узнаете, заказав кoпию архивнoгo угoлoвнoгo дела в УФСБ Нижегoрoдскoй oбл, если смoжете дoказать Ваше рoдствo.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
loginza3526
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 11:16
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Göbel/Gebel aus Norka

Сообщение loginza3526 »

Константин, огромное спасибо за ответ и разъяснения. Не сочтите за назойливость, но может Вы еще подскажите где можно посмотреть, или как выяснить интересующую меня информацию о предках прадеда, Гебель Конрада Вильгельмовича, кто они, и когда поселились в Норке(были ли они среди первых колонистов этого села или переселились сюда позже?). Еще раз спасибо!!!
Лидия
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Re: Göbel/Gebel aus Norka

Сообщение Константин »

Перемещение из Нoрки в Переписи 1798 г.:

Mvl959 32 1792 Katharina, daughter of Peter Göbel, married Johannes May in Balzer (Bz025).
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Re: Göbel/Gebel aus Norka

Сообщение Константин »

Первoпoселенцев в Нoрке с фамилией Гебель нет.

Есть рефoрмат Гебель в Мессер:

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8589
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Göbel/Gebel aus Norka

Сообщение viktor 2 »

Константин писал(а):Первoпoселенцев в Нoрке с фамилией Гебель нет
Falsch! Есть, правда прячутся они под другой фамилией и я попробую это доказать.
Впервые фамилия в её правильном написании появляется в Норке в 1775 году:
35. Peter Göbel 35, Fr.: Katharina 37, Ki.: Anna Elisabeth 7, Katharina Louisa 5, Katharina 2 1/2
А теперь покопавшись в списке первопоселенцев от И. Плеве обратил внимание на эту семью:
46. Ebel Peter 27, Fr.: Katharina Elisabeth 28
Прибыли в колонию 15.8.1767. Получили от конторы опекунства в Саратове 25 руб., телегу, 3 сажени веревок, хомут, 5 саженей веревок на вожжи, дугу, седло, 2 лошади и корову.
В Ораниенбаум семья Гебель прибыла:
1О OF AUGUST 1766. PUBLIC COLONISTS, ARRIVED FROM LUEBECK BY THE RUSSIAN PINK "VOLOGDA" UNDER THE COMMAND OF LIEUTENANT SERGEY BARTENYEV
В составе:
Goebel Johann Peter, Ref., farmer from Isenburg, doc. No. 4895, wife: Catharina Elisabeth.
Кстати, прибыли они одним судном с другими позже поселёнными в Норку.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
loginza3526
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 11:16
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Göbel/Gebel aus Norka

Сообщение loginza3526 »

Я обращалась на форум по поводу информации о моем прадедушке -Гебель Конраде Вильгельмовиче (1893г) из Норки. Мне удалось «раздобыть» следующую информацию: у него были три сестры - Катарина, Елизавета, Магдалена и три брата –Иоганн, Адам и Егор. Я была приятно удивлена, когда перечитав все сообщения в данной теме в первом же сообщении увидела:
Хотелось бы узнать всё о деде Göbel(Gebel) Wilhelm aus Norka ( когда родился, умер, чем занимался, кто были его родители). У него были дети: Кондрат(1893г.р.),Катерина(1901г.р.),Магдалена(1903г.р.),Иван(1905г.р.),Адам(1911г.р.),Елизавета(1913г.р.),Егор(1915г.р.).Может где в записях есть имя и девичья фамилия его жены.

Уверена, мы с Ольгой пишем об одних и тех же людях. Но, к сожаленью, Ольга на форуме не появлялась с июня 2012года. Оставила ей личное сообщение – но тоже безрезультатно. Возможна она нашла интересовавшую ее информацию… Жаль, что люди, получив необходимую информацию не остаются на форуме… :(
Подскажите , может из каких списков, документов, переписей и пр. можно получить данные об отце этого большого семейства- Гебель Вильгельме?
С ув. Лидия.
Лидия
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8589
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Göbel/Gebel aus Norka

Сообщение viktor 2 »

loginza3526 писал(а):Подскажите , может из каких списков, документов, переписей и пр. можно получить данные об отце этого большого семейства- Гебель Вильгельме?
Посмотрите здесь:
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 333#p17110
и здесь:
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 063#p11793
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Elena82
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 май 2012, 20:35
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Göbel/Gebel aus Norka

Сообщение Elena82 »

Мать моей прабабушки была Гебель Екатерина Яковлевна 1877 г. р. Умерла она в Туркмении. В замужестве была Байтниц. Замужем была за Иваном Кондратовичем 1871 г. р. Только я не знаю из какого Гебель села((
Судя по справке о реаблитации моя прабабушка родилась уже в селе Гук.
Помню из детства прабабушка рассказывала, что они какое-то время жили в Прибалтике, кажется до революции. Потом опять куда-то на Волгу вернулись.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Göbel/Gebel aus Norka

Сообщение Heinrich Reichert »

Для будущих изыскателей по фамилии Гебель из Норки. Константин и Виктор пытались ответить на вопрос о первопоселенцах Гебель из Норки.Но не тот и этот не довели вопрос до конца. По моим предположениям, продолжителем рода Гебель в Норке были Гебель из Мессер. Почему? У первопоселенца Петера не было сыновей, а дочери вышли замуж в Бальцер. И только в переписи 1834 года по Норке появлятся пасынки Николауса Вакера:

Norka 1834

775 75 Nikolaus Wacker (Вакеръ) Hausherr 52 70
776 Ehefrau : Anna Maria 69
777 Stiefsohn: Konrad Göbel (Гебель) 30 48
..................................................
790 Stiefsohn: Heinrich Göbel (Гебель) 27 ging nach Haushalt Nr 2

В переписи 1798 года они проходят как его сыновья:
Nr035 Nikolaus Wacker Hausherr 35 from Kutter
Anna Maria Spadi Ehefrau 38
Konrad Sohn 13
Heinrich Sohn 10
Katharina Elisabeth Tochter 5
Anna Maria Tochter 3

Константин попал почти в точку: никто иной из Гебель в 1798 году не подпадает под роль отца двух приёмных сыновей Николауса Вакера более, чем Гебель из Мессер. Вдовец Johannes Wacker уже после 1775 года, с двумя сыновьми переезжает в Куттер и женится на вдове Анне Рафшнайдер. В 1797 году сын Николаус, с семьёй возвращается в Норку. В Куттере фамилия Гебель в то время не проживала. Выше Константин поместил информацию о первопоселенце Гебель в Мессер. Он как и многие из Норки ( а также и Петер Гебель - возможно его родственник) был реформатором из Изенбурга. А вот эта семья в 1775 году:

Messer 1775

№74 Johann Göbel Hausherr 40
Frau: Maria 32
Söhne: Johann 8
Heinrich 6

И она же в переписи 1798 года:

Messer 1798

Ms26 Johannes Göbel h 64
Magdalena Kraus Frau 57
Johannes Sohn 32
Juliana Keiderling [?]Schwiegertochter 28
Johann Heinrich Enkel 7
Johann Georg Enkel 4
Peter Enkel ¼
Johann Peter Sohn 21

Т.е. отсутствует второй сын Иоганеса Гебель - Генрих. По моему предположению он и есть отец двух пасынков Николауса Вакера.Но это только моё предположение т.к. других кандидатов по просмотру оных в сведениях по первопоселенцам и в переписи 1798 года я не нашёл.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8589
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Göbel/Gebel aus Norka

Сообщение viktor 2 »

Heinrich Reichert писал(а): отсутствует второй сын Иоганеса Гебель - Генрих. По моему предположению он и есть отец двух пасынков Николауса Вакера.
Я не согласен с этой версией, по простой причине: от 1775 года до года рождения предполагаемого старшего сына Гейнриха Гёбель из Мессера 10 лет. 1798 -13 - 1775 = 10. Если теперь к возрасту Гейнриха в 1775 году прибавить эти 10 лет, то получается, что на момент рождения старшего сына ему было 16. Не мало ли? Возможно, конечно, но мало вероятно.
Не проще ли просто предположить, что первая жена Иоганна Петера скончалась, он женился вновь и родил после этого ещё детей?
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Göbel/Gebel aus Norka

Сообщение Heinrich Reichert »

viktor 2 писал(а):Не проще ли просто предположить, что первая жена Иоганна Петера скончалась, он женился вновь и родил после этого ещё детей?
Norka 1775

№35 Peter Göbel Hausherr 35
Frau: Katharina 37
Töchtern:
Anna Elisabetha 7
Katharina 5
Katharina 2 1/2

Виктор, прежде чем сделать это предположение, я просмотрел всё по всем Гебель от 1766 до 1798 года.
Да конечно, согласно возрасту предполагаемого отца, версия зыбкая. Но у нас нет более правдаподобной чем эта.
Если только это не какой нибудь "инкогнито" Гебель, родившийся до 1766-го года, прибывший с родителями на Волгу и умерший до 1798 года. Конечно сбивает с толку, то что в переписи 1798 года не стоит, кто был умерший(или первый) муж Анны Шпеди, а ведь согласно переписи 1834 года явно видно, что сыновья Николауса Вакера- не его сыновья!?
Если у тебя она есть, то я бы не отказался от документального подтверждения. Просто я прорабатывал Гебелей по просьбе потомка и как уже сказал, проверил все имеющиеся у меня данные. И сделал это предположение.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8589
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Göbel/Gebel aus Norka

Сообщение viktor 2 »

Heinrich Reichert писал(а):Да конечно, согласно возрасту предполагаемого отца, версия зыбкая. Но у нас нет более правдаподобной чем эта.
Есть и я её предложил. Степень правдоподобности же этих двух версий, мне кажется, определять не нам, а потомкам.
Heinrich Reichert писал(а):Если у тебя она есть, то я бы не отказался от документального подтверждения.
У меня нет документального подтверждения моей теории, как, кстати, и у тебя твоей, но потомкам я бы посоветовал заглянуть в оригинал переписи 1798 года. Может там, что-то другое написано. Хотя, тоже не факт.
Heinrich Reichert писал(а):ведь согласно переписи 1834 года явно видно, что сыновья Николауса Вакера- не его сыновья!?
А эту часть твоей теории я под сомнение и не ставил и даже с нею согласен.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Göbel/Gebel aus Norka

Сообщение Heinrich Reichert »

viktor 2 писал(а):У меня нет документального подтверждения моей теории, как, кстати, и у тебя твоей,
Heinrich Reichert писал(а):Виктор, прежде чем сделать это предположение, я просмотрел всё по всем Гебель от 1766 до 1798 года.
Этим я хотел сказать: что я просмотрел и проализировал, всё имеющияся (доступное на сегодняшний день)по Гебель от 1766 до 1798 года.Согласно этому я и предоставил доказательства моей теории.
viktor 2 писал(а):Есть и я её предложил.
А это ли не опровержение? Где ты видишь сыновей рождённых до 1766 года.Я так думаю, что рождённые позже, в счёт не идут - на предмет отца этих двух Гебелей ?
Heinrich Reichert писал(а):Norka 1775

№35 Peter Göbel Hausherr 35
Frau: Katharina 37
Töchtern:
Anna Elisabetha 7
Katharina 5
Katharina 2 1/2
viktor 2 писал(а):Степень правдоподобности же этих двух версий, мне кажется, определять не нам, а потомкам.
Ну вот им и "флаг в руки". Дальше нам тут делать уже нечего...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8589
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Göbel/Gebel aus Norka

Сообщение viktor 2 »

Heinrich Reichert писал(а):Где ты видишь сыновей рождённых до 1766 года.Я так думаю, что рождённые позже, в счёт не идут
Я не понимаю, почему ты его самого, как отца, со счетов сбрасываешь? Что в 44/45 и 47/48 мужчина больше не в состоянии иметь детей?
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Göbel/Gebel aus Norka

Сообщение Heinrich Reichert »

viktor 2 писал(а):Я не понимаю, почему ты его самого, как отца, со счетов сбрасываешь?
Возможно ты и прав.Просмотрев внимательно перепись 1798 года я нашёл следы Heinrich Göbel из Мессер.

Übergänge bis 1798 Messer
Mv1747 43 1796 Johann Heinrich Göbel zog nach Degott
[/b]
Mv1950 23 1790 Sophia, Tochter von Johann Scharf, heiratete Heinrich Göbel in Messer (Dg01)

Degott 1798

Dg01 Heinrich Ebel Hausherr 31 vom Messer
Sophia Scharf Ehefrau 25 aus Norka
Johanna Elisabeth T 3
Johanna Anna Margaretha T 1
Johanna Susanna T ¼

Ну, с Генрихом Гебель мы кажется разобрались и возможно здесь можно поставить точку. Но как всегда перепись от Б.Мая преподносит в очередной раз игру слов: Гебель-Ебель. Хотел бы я видеть оригинальную перепись 1798 года.Но выглядит это так, как и случай с Петером Гебель-Ебель в Норке 1767 года. Кстати нельзя сбрасывать со счетов, что мессерские и норкские Гебель родственники (как бы не братья).Странным кажется то обстоятельство, что у Анны Марии Шпеди не стоит, кто же был первый или умерший муж!? По которому сыновья взяли позже фамилию. Ну и что они числятся сыновьями Вакера. Тёмная история и кто знает, что там могло быть в жизни. Наши предки были как известно не ангелы...Но у нас на этот случай есть ещё "Аннотированная опись дел Саратовской конторы иностранных поселенцев"
1236 3384 Дело о разрешении колонисту колонии Норка Лофинку жениться на вдове Гебель. 07.07.1802 14 л
Ну, Лофинк понятно из Норки, а вот вдова ... Хотя это нам ни о чём ни говорит.Факт в том, что и в этой описи ничего не стоит о Петере Гебель, ни о его сиротах, ни о его вдове . Так что...
viktor 2 писал(а):но потомкам я бы посоветовал заглянуть в оригинал переписи 1798 года. Может там, что-то другое написано. Хотя, тоже не факт.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Ludmila N
Постоянный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 15:22
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 329 раз

Göbel/Gebel aus Norka

Сообщение Ludmila N »

Архив г. Энгельс. Персональные книги прихожан с. Норка за 1891-1905 г. значатся :
Catharina Schilling род.в с. Норка 01.10.1869 г. вышла замуж 17.11.1892 г. за
Johannes Göbel род. в с. Норка 19.02.1869 г.
Ответить

Вернуться в «Norka (Норка) / Weigand (Вейганд)»