Schleicher aus Norka

Ответить
stanislavlachininsky
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:54

Schleicher aus Norka

Сообщение stanislavlachininsky »

9 августа 1766 года наш прямой предок Иоганн Адам Шлейхер Schleicher живший до 1766 года в г. Тренберге (Германия) иммигрировал в Российскую Империю на основании Указа императрицы Екатерины II жаловавшей немцам земли для фермерства на Волге. Он прибыл на корабле «Streline» в Ораниенбаум и к 15 августа 1767 г. приехал в Норку. Его сын - Лоуренц Шлейхер (родился в Тренбурге-Германия), в возрасте 16 лет уехал в Россию вместе с родителями. У него родился сын - Иоганн Адам, у него сын - Конрад Шлейхер. У Конрада - сын Петр (Питер) Шлейхер. У Питера Шлейхера - моя прапрабабушка Элизабет (Елизавета). Она выходит замуж за Василия Гавриловича Соколова, от брака рождаются дети - Ольга Васильевна Соколова (1905 г.р., моя прабабушка) и Александр Васильевич Соколов. Ольга Васильевна выходит замуж за Анатолия Степановича Лачининского (мой прадедушка по мужской линии). Если кто-то может помочь, очень прошу. Интересуют следующие вопросы: 1) почему на протяжении 200 лет они выходят замуж и женятся на немцах и вдруг в конце 19 века, она выходит за русского; 2) может кто-то что-то знает про семейство Шлейхер, Гонштейн, Соколовых и Лачининских?! У отца Анатолия Степановича - Степана было несколько сыновей - Анатолий, Владимир, Сергей, Александр....СПАСИБО!!!!!!!!!! lachininsky@gmail.com
Cilian
Постоянный участник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 19:51
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 1814 раз

Re: Schleicher aus Norka

Сообщение Cilian »

Aus dem Kirchenbuch Gründau, Gelnhausen:

1766,

Johann Heinrich ????
Johannes Schleicher
Margaretha Schleicher
alle von Niedergründau
sind den 13. April eingesegnet worden und darauf Sonntags d. 13. dito von des h(eiligen) Abendmahl im Pfarrhaus empfangen weil sie den 14. dito nach Astac(h)an in Asien gezogen sind
desgleichen Christina Hesler von Rothenbergen
Ludmila N
Постоянный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 15:22
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 329 раз

Schleicher aus Norka

Сообщение Ludmila N »

Фонд 637. Опись 2. Дело 388. Вознесенско-Сеновская церковь. Саратов. 1883-1884 гг.

24 ноября рожден / 6 декабря крещен 1883 год. Евгения, незаконнорожденная.
Мать - Камышинского уезда села Норки , поселянка девица Маргарита Шлейхер, лютеранского вероисповедания.
Восприемники: поселянин собственник Саратовской губернии Камышинского уезда села Лесного Карамыша Евстафий Викторов Шефер и жена крестьянина Екатерина Иванова Ракова
Wasily
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 11:54

Schleicher aus Norka

Сообщение Wasily »

Rigert,
Здравствуйте, хочу заказать у Вас генеалогическое исследование фамилии Шляйхер из деревни Норка. Мой дед Шляйхер Василий( Вильгельм) Антонович(Генрихович), родился в 1903 году в Норке. У него было вроде ещё 2 брата и сестра. Я хотел бы проследить ветку от приезда в колонию примерно 1765-67 год до раскулачивания в 1929 году. Информация следующего характера: Шляйхер В.В - мать+отец -бубушка-дедушка- прадедушка и т.д до 1765-1767 года. Дед был лютеранином.
С уважением Шенфельд Василий
Wladimir2
Постоянный участник
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 18:34
Благодарил (а): 644 раза
Поблагодарили: 935 раз

Schleicher aus Norka

Сообщение Wladimir2 »

Heinrich Schleicher Norka-
Amalia Lipps Messer-
Ehe Messer
Karl 29.5.1901 Messer
Ludmila N
Постоянный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 15:22
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 329 раз

Schleicher aus Norka

Сообщение Ludmila N »

Wasily писал(а): 07 июл 2020, 11:43Здравствуйте, хочу заказать у Вас генеалогическое исследование фамилии Шляйхер из деревни Норка.
Зайдите на family Tree там готовая родословная по этой фамилии из к. Норка.
juliasherbakowa
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июл 2020, 20:28

Schleicher aus Norka

Сообщение juliasherbakowa »

Здравствуйте. По рассказам моей бабушки, мой дедушка родом из с. Норки Саратовской области. Звали его Шляйхер Василий Андреевич 1919 года рождения. По рассказам бабушки от рождения фамилия была Гонштейн (Конштейн). Фамилия Шляйхер была дана по отчиму. Подскажите пожалуйста, нет ли в собранной вами информации сведений о моем дедушке.
Kusja
Постоянный участник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 13:01
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 420 раз

Schleicher aus Norka

Сообщение Kusja »

Список рождённых и крещённых Евангелическо-Лютеранского
Екатерино-Новороссийского прихода: Фонд №801, Опись №3

№266
04/01/1907 г. в 7 час. вечера рожд.
04/03/1907 на хут. Наталиен кист. Кнаус, утв. паст. Асмус 24 мая окрещ.

Мария
Родители: Иоаннес Шлейхер, пос. сел. Норки, Сар. Губ. и его ж. Евва Елизавета ур. Шнейдер
оба лют. вер.
Воспр.: Мария Циттеркопф, Христина Елизавета Лутц и Яков Юнг
Suche Informationen:
aus Huck: Koch und Eckert - lebten auch in Neuheim und Sonnental/Krasnodar,
aus Ährenfeld und Langenfeld: Michaelis und Söhning, aus Friedenfeld: Klein und Isheim,
aus Beideck: Dreuth und Dahmer - lebten in Litvinovka/Rostov.
Ответить

Вернуться в «Norka (Норка) / Weigand (Вейганд)»