Weitzel aus Norka

Аватара пользователя
tatana47
Постоянный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:18
Благодарил (а): 2290 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Weitzel aus Norka

Сообщение tatana47 »

Уважаемые форумчане,
помогите пожалуйста, найти предков Anna Maria Weitzel*1847 из Норки,
которая вышла замуж в Байдек за Georg Balthasar Fahnenstiel*1858.
C уважением Татьяна.
Tatjana Schneider
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Перепись 1775 года

Сообщение Taurus »

Уважаемые обладатели переписи 1775 года!
Просьба посмотреть состав семьи первопоселенца из колонии Норка Иоганна Якоба Вайтцель, 1734 г. р. Его первая жена была Анна Мария, от которой был сын Иоганн Георг. Вторая же жена была Магдалена Альт, но по Норке первопоселенцы с фамилией Альт отсутствуют. :(
Заранее благодарен.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Перепись 1775 года

Сообщение Taurus »

Taurus писал(а):Уважаемые обладатели переписи 1775 года!
Просьба посмотреть состав семьи первопоселенца из колонии Норка Иоганна Якоба Вайтцель, 1734 г. р. Его первая жена была Анна Мария, от которой был сын Иоганн Георг. Вторая же жена была Магдалена Альт, но по Норке первопоселенцы с фамилией Альт отсутствуют. :(
Заранее благодарен.
Прошло больше месяца, а на моё сообщение так никто и не ответил. Да уж... :(
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Re: Перепись 1775 года

Сообщение Рудольф »

В списках первых поселенцев Норки, под номером 125, есть семья Генриха Альта, 33. Жена Гертруда, 24 и дочь Магдалена, 1/4. В списках 1775 года добавились два сына.
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2096 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Перепись 1775 года

Сообщение Anna123 »

Taurus писал(а):Прошло больше месяца, а на моё сообщение так никто и не ответил. Да уж...
37. Jakob Weitzel, 37
Anna Maria, 27
Johann Georg, 8
Katharina, 3

40. Christian Weitzel, 27
Susanna, 26
Johann Georg, 3
Katharina, 7

54. Heinrich Alt, 44
Gertrude, 34
Nikolaus, 6
Johann Jost, 3
Magdalena, 8
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Aliaksandr
Частый посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Weizel, Weitzel

Сообщение Aliaksandr »

Моя бабушка (девичья фамилия) Вайцель (Weizel или Weitzel) Наталья Ивановна, 22 февраля 1921 (или 1922) года рождения, с. Норка (Вейганд). Ее родители Вайцель Иван Емельянович и Вайцель Елизавета Егоровна (предположительно 1887 года рождения, девичья фамилия ее неизвестна).

Прошу помощи в поиске любой информации о моих предках, записей о рождении и браке, в любых архивных документах, в т. ч. из метрических книг евангелическо-лютеранской церкви.
Aliaksandr
Частый посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Weitzel aus Norka

Сообщение Aliaksandr »

Мои прадедушка Вайцель (Weitzel) Иван Емельянович и прабабушка Вайцель Елизавета Егоровна (предположительно 1887 года рождения, девичья фамилия ее неизвестна). Прошу помощи в поиске любой информации о моих предках, записей о рождении и браке, в любых архивных документах, в т. ч. из метрических книг евангелическо-лютеранской церкви.
Последний раз редактировалось Aliaksandr 23 июн 2016, 18:25, всего редактировалось 2 раза.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Weizel aus Hussenbach

Сообщение viktor 2 »

Aliaksandr
Вы ведь не далее, как сегодня:
Aliaksandr писал(а):Моя бабушка (девичья фамилия) Вайцель (Weizel или Weitzel) Наталья Ивановна, 22 февраля 1921 (или 1922) года рождения, с. Норка (Вейганд).
и почему-то открываете новую тему по Weizel aus Hussenbach. Чем это объяснить? Ведь это, как оно выглядит, две разные линии.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Aliaksandr
Частый посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Weizel aus Hussenbach

Сообщение Aliaksandr »

viktor 2 писал(а):Aliaksandr
Вы ведь не далее, как сегодня:
Aliaksandr писал(а):Моя бабушка (девичья фамилия) Вайцель (Weizel или Weitzel) Наталья Ивановна, 22 февраля 1921 (или 1922) года рождения, с. Норка (Вейганд).
и почему-то открываете новую тему по Weizel aus Hussenbach. Чем это объяснить? Ведь это, как оно выглядит, две разные линии.
Виктор, где родилась моя бабушка, записано в ее СОР - Норка, а вот где ее родители проживали - мне неизвестно. Может в Норке, а может в Гуссенбахе, Бог его знает...
Aliaksandr
Частый посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Weizel aus Hussenbach

Сообщение Aliaksandr »

Я даже не уверен, как правильно будет - Weizel или Weitzel. Поправьте, пожалуйста, если возможно.
ju.kriman
Постоянный участник
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 13:55
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 14197 раз

Re: Weizel aus Hussenbach

Сообщение ju.kriman »

Aliaksandr писал(а):Я даже не уверен, как правильно будет - Weizel или Weitzel. Поправьте, пожалуйста, если возможно.
Среди первоселенцев в Норке были
- Jacob Weitzel из Bönstadt, района Isenburg в Германии, вместе с женой, а также
- Christian Weitzel оттуда же.

Были ещё другие Weitzel в других местах, но фамилия Weizel в списках переселенцев в Поволжье не встречается.
Последний раз редактировалось ju.kriman 23 июн 2016, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Weizel aus Hussenbach

Сообщение viktor 2 »

Aliaksandr писал(а): где родилась моя бабушка, записано в ее СОР - Норка, а вот где ее родители проживали - мне неизвестно. Может в Норке, а может в Гуссенбахе, Бог его знает...
Weitzel проживали как в Норке, так и в Гуссенбахе. Но поскольку, у Вашей бабушки написано, что родилась она в Норке, то я бы в первую очередь начал поиск там.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Weizel aus Hussenbach

Сообщение viktor 2 »

ju.kriman писал(а):фамилия Weizel в списках переселенцев не встречается.
Ну и что, что не встречается? Вы наверное забываете, что списки первопоселенцев писались на русском и вовсе не дают оснований судить о правильности написания немецких фамилий. В старину в Германии и фамилию Schwarz писали как Schwartz. Хотя, вроде бы, в сегодняшнем нашем понимании, правильно Schwarz. Поэтому, судить о правильности написания той или инной фамилии вообще не берусь.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Aliaksandr
Частый посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Weizel aus Hussenbach

Сообщение Aliaksandr »

viktor 2 писал(а):
ju.kriman писал(а):фамилия Weizel в списках переселенцев не встречается.
Ну и что, что не встречается? Вы наверное забываете, что списки первопоселенцев писались на русском и вовсе не дают оснований судить о правильности написания немецких фамилий. В старину в Германии и фамилию Schwarz писали как Schwartz. Хотя, вроде бы, в сегодняшнем нашем понимании, правильно Schwarz. Поэтому, судить о правильности написания той или иной фамилии вообще не берусь.
О! Я Вам очень благодарен за такое пояснение!
Aliaksandr
Частый посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Weizel aus Hussenbach

Сообщение Aliaksandr »

viktor 2 писал(а):
Aliaksandr писал(а): где родилась моя бабушка, записано в ее СОР - Норка, а вот где ее родители проживали - мне неизвестно. Может в Норке, а может в Гуссенбахе, Бог его знает...
Weitzel проживали как в Норке, так и в Гуссенбахе. Но поскольку, у Вашей бабушки написано, что родилась она в Норке, то я бы в первую очередь начал поиск там.
Спасибо большое! Значит буду искать только в Норка!
И, кажется, что-то похожее уже благодаря форуму нашел...
http://worldconnect.rootsweb.ancestry.c ... d&id=I8740
Там, правда, не 1887 год, а 1886, но такие ошибки на год часто встречаются.
Последний раз редактировалось Aliaksandr 23 июн 2016, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Aliaksandr
Частый посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Weizel aus Hussenbach

Сообщение Aliaksandr »

ju.kriman писал(а):Среди первоселенцев в Норке были
- Jacob Weitzel из Bönstadt, района Isenburg в Германии, вместе с женой, а также
- Christian Weitzel оттуда же.
Спасибо Вам! А ссылку можете дать, пожалуйста?
ju.kriman
Постоянный участник
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 13:55
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 14197 раз

Re: Weizel aus Hussenbach

Сообщение ju.kriman »

viktor 2 писал(а):Поэтому, судить о правильности написания той или инной фамилии вообще не берусь.
Я всё же склоняюсь к тому, что первоселенцы в Норку свою фамилию Weitzel именно так и написали.
Правда, в сегодняшней Германии встречается как Weitzel так и Weitzel, возможно так и было 250 лет тому назад, но именно Bönstadt, в той местности откуда первоселенцы приехали и Поволжье, и сейчас живут носители фамилии Weitzel, в то время как нет не одного Weizel там.
Aliaksandr
Частый посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Weitzel aus Norka

Сообщение Aliaksandr »

ju.kriman писал(а):
viktor 2 писал(а):Поэтому, судить о правильности написания той или иной фамилии вообще не берусь.
Я всё же склоняюсь к тому, что первоселенцы в Норку свою фамилию Weitzel именно так и написали.
Правда, в сегодняшней Германии встречается как Weitzel так и Weizel, возможно так и было 250 лет тому назад, но именно Bönstadt, в той местности откуда первоселенцы приехали и Поволжье, и сейчас живут носители фамилии Weitzel, в то время как нет не одного Weizel там.
Именно Weitzel - и есть правильное написание, очевидно.
Weizel - это неверно, это мне так переводчик перевел. У меня ведь в СОР бабушки по-русски написано - Вайцель.

Jacob Weitzel из Bönstadt - мой предок, по всей видимости

http://worldconnect.rootsweb.ancestry.c ... aaid&id=I1

А Christian Weitzel - его брат, возможно. Только он фигурирует, как Christoph WEITZEL

http://worldconnect.rootsweb.ancestry.c ... aid&id=I25
Последний раз редактировалось Aliaksandr 23 июн 2016, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Weitzel aus Norka

Сообщение viktor 2 »

ju.kriman писал(а):Я всё же склоняюсь к тому, что первоселенцы в Норку свою фамилию Weitzel именно так и написали.
А что Вы скажете на это?
Списки Кульберга стр. 327 и 328 :
Weitzel Christian, Ref., farmer from Isenburg, doc. No. 5153, single.
Weitzel Heinrich, Luth,, farmer from Isenburg, doc. No. 5164, wife: Catharina.
Wenzel Jacob, Luth.,tailor from Isenburg, doc. No. 5168, wife: Anna Maria, daughter: Anna Barbara, 2.
Wenzel Christoph, Luth.,tailor from Isenburg, doc. No. 5169, wife: Gertruda.
Кто из них кто?
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Weitzel aus Norka

Сообщение viktor 2 »

Aliaksandr писал(а):Jacob Weitzel из Bönstadt - мой предок
Посмотрите ещё здесь, что наши коллеги американцы по Weitzel думают: http://cvgs.cu-portland.edu/origins/w/weitzel_norka.cfm
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Norka (Норка) / Weigand (Вейганд)»