Weitzel aus Norka

Аватара пользователя
tatana47
Постоянный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:18
Благодарил (а): 2290 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Weitzel aus Norka

Сообщение tatana47 »

Уважаемые форумчане,
помогите пожалуйста, найти предков Anna Maria Weitzel*1847 из Норки,
которая вышла замуж в Байдек за Georg Balthasar Fahnenstiel*1858.
C уважением Татьяна.
Tatjana Schneider
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Weitzel aus Norka

Сообщение viktor 2 »

Aliaksandr писал(а):Jacob Weitzel из Bönstadt - мой предок, по всей видимости
Я бы таких поспешных выводов не делал. Прибыло то в Норку два переселенца с такой фамилией.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Aliaksandr
Частый посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Weitzel aus Norka

Сообщение Aliaksandr »

viktor 2 писал(а):
ju.kriman писал(а):Я всё же склоняюсь к тому, что первоселенцы в Норку свою фамилию Weitzel именно так и написали.
А что Вы скажете на это?
Списки Кульберга стр. 327 и 328 :
Weitzel Christian, Ref., farmer from Isenburg, doc. No. 5153, single.
Weitzel Heinrich, Luth,, farmer from Isenburg, doc. No. 5164, wife: Catharina.
Wenzel Jacob, Luth.,tailor from Isenburg, doc. No. 5168, wife: Anna Maria, daughter: Anna Barbara, 2.
Wenzel Christoph, Luth.,tailor from Isenburg, doc. No. 5169, wife: Gertruda.
Кто из них кто?
Теперь он тут Wenzel :)
Aliaksandr
Частый посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Weitzel aus Norka

Сообщение Aliaksandr »

viktor 2 писал(а):
Aliaksandr писал(а):Jacob Weitzel из Bönstadt - мой предок
Посмотрите ещё здесь, что наши коллеги американцы по Weitzel думают: http://cvgs.cu-portland.edu/origins/w/weitzel_norka.cfm

Большое спасибо Вам за ссылку, это очень интересно!
Последний раз редактировалось Aliaksandr 23 июн 2016, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Weitzel aus Norka

Сообщение viktor 2 »

Aliaksandr писал(а):А Christian Weitzel - его брат, возможно. Только он фигурирует, как Christoph WEITZEL

http://worldconnect.rootsweb.ancestry.c ... aid&id=I25
Я бы советовал Вам несколько критичней воспринимать то, что помещено на rootsweb. Ведь помещают там данные такие же любители как мы с Вами.
Если Вы заметили, то у предполагаемого его отца указана точная дата крещения, а у Кристофа нет. Почему? Да потому что запись о крещении Кристофа не найдена и, поместивший данные, бездоказательно пристегнул его в сыновья к Иоганну Адаму.
Кстати, и коллеги американцы его в Bönstadt не нашли, хотя указывают номер мормоновской плёнки для этого населённого пункта. Т.е. кто-то из их исследователей эту плёнку просматривал, но Кристофа не нашёл.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Aliaksandr
Частый посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Weitzel aus Norka

Сообщение Aliaksandr »

viktor 2 писал(а):
Aliaksandr писал(а):А Christian Weitzel - его брат, возможно. Только он фигурирует, как Christoph WEITZEL

http://worldconnect.rootsweb.ancestry.c ... aid&id=I25
Я бы советовал Вам несколько критичней воспринимать то, что помещено на rootsweb. Ведь помещают там данные такие же любители как мы с Вами.
Если Вы заметили, то у предполагаемого его отца указана точная дата крещения, а у Кристофа нет. Почему? Да потому что запись о крещении Кристофа не найдена и, поместивший данные, бездоказательно пристегнул его в сыновья к Иоганну Адаму.
Кстати, и коллеги американцы его в Bönstadt не нашли, хотя указывают номер мормоновской плёнки для этого населённого пункта. Т.е. кто-то из их исследователей эту плёнку просматривал, но Кристофа не нашёл.
Спасибо за пояснение. Подскажите, пожалуйста, что такое мормоновская пленка?.. Интересно, что эти предполагаемые братья - оба портные... И еще, у Адама было три жены, а дети от 1-й и 3-й...
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Weitzel aus Norka

Сообщение viktor 2 »

Aliaksandr писал(а):что такое мормоновская пленка?
Про мормонов здесь: https://www.lds.org/?lang=deu
Они собирают по всему миру генеалогическую информацию и в частности фотографируют церковные книги. Эти плёнки можно у них заказать по присвоенному им номеру. Где-то у нас на форуме об этом уже не раз говорилось. Побродите немного по форуму наверняка найдёте.
Aliaksandr писал(а):у Адама было три жены
Мне кажется(церковную книгу то я не видел), что она также как и Кристоф выдумана. По принципу: если у двух других Кристоф не рождался, то должна быть ещё одна.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
ju.kriman
Постоянный участник
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 13:55
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 14197 раз

Re: Weitzel aus Norka

Сообщение ju.kriman »

Aliaksandr писал(а):
viktor 2 писал(а):
ju.kriman писал(а):Я всё же склоняюсь к тому, что первоселенцы в Норку свою фамилию Weitzel именно так и написали.
А что Вы скажете на это?
Списки Кульберга стр. 327 и 328 :
Weitzel Christian, Ref., farmer from Isenburg, doc. No. 5153, single.
Weitzel Heinrich, Luth,, farmer from Isenburg, doc. No. 5164, wife: Catharina.
Wenzel Jacob, Luth.,tailor from Isenburg, doc. No. 5168, wife: Anna Maria, daughter: Anna Barbara, 2.
Wenzel Christoph, Luth.,tailor from Isenburg, doc. No. 5169, wife: Gertruda.
Кто из них кто?
Теперь он тут Wenzel :)
viktor 2 писал(а):
Aliaksandr писал(а):http://worldconnect.rootsweb.ancestry.c ... aid&id=I25
Я бы советовал Вам несколько критичней воспринимать то, что помещено на rootsweb. Ведь помещают там данные такие же любители как мы с Вами.
Если Вы заметили, то у предполагаемого его отца указана точная дата крещения, а у Кристофа нет. Почему? Да потому что запись о крещении Кристофа не найдена и, поместивший данные, бездоказательно пристегнул его в сыновья к Иоганну Адаму.
Кстати, и коллеги американцы его в Bönstadt не нашли, ....
Да, эти данные не надо воспринимать как 100%-ную истину. Сам тоже уже видел некоторые случаи, где родственные связи неправильно указываются, не считая всякие возможные опечатки.
Но в данном случае ситуация другая: помещенные данные касающиеся Weitzel ссылаются на сводку И.Р.Плеве, а что касается того Кристофа, то он точно тоже из Bönstadt. Он женился 24 мая 1766 в Büdingen на Gerdrauth Kessel. По транспортным спискам они с женой отправилися совмесно с Jacob и Anna Maria Weitzel в дорогу. Так как он умер по дороге в Саратов, не было у него потомков. Дети родила его вдова уже только от второго мужа в Норке.

Что получается:
Wenzel Jacob, Luth.,tailor from Isenburg, doc. No. 5168, wife: Anna Maria, daughter: Anna Barbara, 2. .
- Jacob Wenzel и есть тот Johann Jacob Weitzel, который родился 17 октябя 1737 г. в Bönstadt. Американка, которая поместила свои данные на rootsweb сама проверила церковные книги в Bönstadt, и нашла там запись о рождении и крещении именно этого Johann Jacob Weitzel.
Wenzel Christoph, Luth.,tailor from Isenburg, doc. No. 5169, wife: Gertruda.
- Christoph Wenzel (Weitzel) не добирался до Поволжья
Weitzel Heinrich, Luth,, farmer from Isenburg, doc. No. 5164, wife: Catharina.
- J.Heinrich Weitzel, который женился 8 июля 1766 в Büdingen на J. Catharina Luft, отправился с женой в Россию, куда прибыли 29 августа 1766, но поже их след изчез, можно продполагать что не доехали
Weitzel Christian, Ref., farmer from Isenburg, doc. No. 5153, single.
остаётся, что в Норку кроме Якоба прибыл только Christian Weitzel, который родом из того же района что и Якоб, женился он (жена Susanna) возможно уже в России и семью завёл.

Поэтому кроме Якоба нельза и его сбрасывать со счёта.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Weitzel aus Norka

Сообщение viktor 2 »

ju.kriman писал(а):J.Heinrich Weitzel, который женился 8 июля 1766 в Büdingen на J. Catharina Luft, отправился с женой в Россию, куда прибыли 29 августа 1766, но поже их след изчез, можно продполагать что не доехали
А может это он основал линию Weitzel в Гуссенбахе?
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
ju.kriman
Постоянный участник
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 13:55
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 14197 раз

Re: Weitzel aus Norka

Сообщение ju.kriman »

viktor 2 писал(а):
ju.kriman писал(а):J.Heinrich Weitzel, который женился 8 июля 1766 в Büdingen на J. Catharina Luft, отправился с женой в Россию, куда прибыли 29 августа 1766, но поже их след изчез, можно продполагать что не доехали
А может это он основал линию Weitzel в Гуссенбахе?
Не подпольно же. По прибытии в Поволжье его обязательно должны были бы зарегистрировать хотя бы а одной колонии?

Так как ближе к Hussenbach находился тогда Frank, куда прибыл

- J.Georg Weitzel, родом из Stengerat(?), Hessen-Darmstadt, и который до отправления в Россию женился 14 марта 1766 в Buedingen на A.Eliesabeth Muehl, но в 1798 г. семья ещё числилсь в Frank.

Может тогда из Frank кто-то из рода J.Georg Weitzel поже перешёл в Hussenbach?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Weitzel aus Norka

Сообщение viktor 2 »

ju.kriman писал(а):Не подпольно же. По прибытии в Поволжье его обязательно должны были бы зарегистрировать хотя бы а одной колонии?
Как раз таки, наверное, подпольно. Списки первопоселенцев Гуссенбаха, как известно, не сохранились.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Aliaksandr
Частый посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Weitzel aus Norka

Сообщение Aliaksandr »

viktor 2 писал(а):
ju.kriman писал(а):Не подпольно же. По прибытии в Поволжье его обязательно должны были бы зарегистрировать хотя бы а одной колонии?
Как раз таки, наверное, подпольно. Списки первопоселенцев Гуссенбаха, как известно, не сохранились.

Согласно RootsWeb: Christian Weitzel умер в 1800 в Norka, и у него там родилось пятеро детей.

То есть из двух Weitzel, которые добрались – Christian и Johann Jacob, оба дали потомков в Norka.

Значит я произошел, как верно было сказано, либо от того, либо от другого WEITZEL.

Я проследил генеалогию родителей моей бабушки по RootsWeb. Ее отец как раз является потомком Johann Jacob WEITZEL. Но что удивительно, согласно тому же RootsWeb, мать моей бабушки имеет девичью фамилию – тоже WEITZEL (!), и если проследить путь ее фамилии, мы и приходим к Christian Weitzel. То есть на моей бабушке замкнулись две эти ветви WEITZEL.

Получается, оба первопоселенца WEITZEL – мои предки )))

Осталось понять, почему все-таки предполагаемые братья WEITZEL, в частности Johann Adam WEITZEL, в списках Кульберга значатся как Wenzel?.. Какая тут связь фамилий?.. Они похожи?..
Aliaksandr
Частый посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Weitzel aus Norka

Сообщение Aliaksandr »

ju.kriman писал(а): Что получается:
Wenzel Jacob, Luth.,tailor from Isenburg, doc. No. 5168, wife: Anna Maria, daughter: Anna Barbara, 2. .
- Jacob Wenzel и есть тот Johann Jacob Weitzel, который родился 17 октябя 1737 г. в Bönstadt. Американка, которая поместила свои данные на rootsweb, сама проверила церковные книги в Bönstadt, и нашла там запись о рождении и крещении именно этого Johann Jacob Weitzel.
И еще совпадение в том, что с ними, согласно спискам Кульберга, была их дочь Anna Barbara, 2-х лет отроду, а это подтверждает также RootsWeb.

Но все равно, эта путаница с фамилиями Weitzel / Wenzel совершенно непонятна...
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Weitzel aus Norka

Сообщение viktor 2 »

Aliaksandr писал(а):Я проследил генеалогию родителей моей бабушки по RootsWeb.
Как Вы определили, что на rootsweb Ваша бабушка? Не могли бы Вы всю цепочку описать? Очень интересно.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Aliaksandr
Частый посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Weitzel aus Norka

Сообщение Aliaksandr »

viktor 2 писал(а):
Aliaksandr писал(а):Я проследил генеалогию родителей моей бабушки по RootsWeb.
Как Вы определили, что на rootsweb Ваша бабушка? Не могли бы Вы всю цепочку описать? Очень интересно.
Моей бабушки там нет, поскольку она в 1921 году родилась - при советской власти. Но есть ее родители, чьи имена мне известны, и год рождения прабабушки тоже,
поэтому это вполне могут быть:

Johannes WEITZEL (Иван Вайцель)

http://worldconnect.rootsweb.ancestry.c ... d&id=I8740

Elisabeth WEITZEL (Елизавета Вайцель)

http://worldconnect.rootsweb.ancestry.c ... d&id=I8087

А могут и не быть. Это лишь теория. Но вот как узнать точно, как найти доказательства?..
ju.kriman
Постоянный участник
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 13:55
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 14197 раз

Re: Weitzel aus Norka

Сообщение ju.kriman »

Aliaksandr писал(а):Моя бабушка (девичья фамилия) Вайцель (Weizel или Weitzel) Наталья Ивановна, 22 февраля 1921 (или 1922) года рождения, с. Норка (Вейганд). Ее родители Вайцель Иван Емельянович и Вайцель Елизавета Егоровна (предположительно 1887 года рождения, девичья фамилия ее неизвестна).
Aliaksandr писал(а):Я проследил генеалогию родителей моей бабушки по RootsWeb
Aliaksandr! Я не раз убедился, что как раз промежуток от 1850-ых гг. до приблизительно 1880-ых гг. самые трудные что касается поиска предков а Поволжье. Если проследить все потомственные линии от Johann Jacob Weitzel или же Christian Weitzel, то всей они естественно рано или поздно где-то обрываются. И я уверен, что было ещё больше потомков этих двух Weitzel, которые пока и вовсе не попали в эту родословную.

Если вы считаете, что родители вашей бабушки есть, как я понимаю, есть
- Elisabeth Weitzel, которая родилась 10 февраля 1886 г. и
- Johannes Weitzel, который родился 1 января 1882 г.

то есть одна проблема – по отчествам ваших прабабушки и прадедушки имена прапрадедушек должны были быть другими:
не Heinrich у прабабушки - а Emil,
и не Ludwig у прадедушки - а Georg.

Я считаю, что родословная, помещенная в rootsweb результат огрмной работы по поиску, который ставил себе цель найти потомки по линии Weitzel для кого-то опрелоённого, и в этом отношении она полная. Но поисками по всем так сказать боковым линиям исходя от лица исследователя этой родословной надо видимо ещё заниматься. Ведь ваша цель немгого отличается, вы хотите именно свою родословную составить.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Weitzel aus Norka

Сообщение viktor 2 »

Aliaksandr писал(а):Но вот как узнать точно, как найти доказательства?..
Здесь http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 333#p17110 предлагаются записи о браках до 1919 года. Попробуйте. Если Ваша бабушка была не первым ребёнком, то запись о браке её родителей должна быть и даже если она была первым ребёнком всё равно есть смысл попробовать. Вдруг повезёт. Затем уже или даже одновременно можно заказать данные посемейного списка Норки 1891-1905 гг.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Aliaksandr
Частый посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Weitzel aus Norka

Сообщение Aliaksandr »

ju.kriman писал(а):
Aliaksandr писал(а):Моя бабушка (девичья фамилия) Вайцель (Weizel или Weitzel) Наталья Ивановна, 22 февраля 1921 (или 1922) года рождения, с. Норка (Вейганд). Ее родители Вайцель Иван Емельянович и Вайцель Елизавета Егоровна (предположительно 1887 года рождения, девичья фамилия ее неизвестна).
Aliaksandr писал(а):Я проследил генеалогию родителей моей бабушки по RootsWeb
Aliaksandr! Я не раз убедился, что как раз промежуток от 1850-ых гг. до приблизительно 1880-ых гг. самые трудные что касается поиска предков а Поволжье. Если проследить все потомственные линии от Johann Jacob Weitzel или же Christian Weitzel, то всей они естественно рано или поздно где-то обрываются. И я уверен, что было ещё больше потомков этих двух Weitzel, которые пока и вовсе не попали в эту родословную.

Если вы считаете, что родители вашей бабушки есть, как я понимаю, есть
- Elisabeth Weitzel, которая родилась 10 февраля 1886 г. и
- Johannes Weitzel, который родился 1 января 1882 г.

то есть одна проблема – по отчествам ваших прабабушки и прадедушки имена прапрадедушек должны были быть другими:
не Heinrich у прабабушки - а Emil,
и не Ludwig у прадедушки - а Georg.

Я считаю, что родословная, помещенная в rootsweb результат огромной работы по поиску, который ставил себе цель найти потомки по линии Weitzel для кого-то определенного, и в этом отношении она полная. Но поисками по всем так сказать боковым линиям исходя от лица исследователя этой родословной надо видимо ещё заниматься. Ведь ваша цель немного отличается, вы хотите именно свою родословную составить.
Так то оно так. Но отчества прапрадедушки и прапрабабушки я из СОР моей бабушки взял, составленного в советское время, там могли на русский лад отчества переиначить.
Например, Генрих вполне мог стать Георгом. У меня есть пример по Traudt, я их еще застал, так вот у четверых детей от одного родителя - разные отчества были. А имя прародителя - тоже не поймешь: то ли Мельхиор, то ли Мельгор, то ли Людвиг, то ли Емельян... Так что, не удивлюсь, если Людвигович по законам советского времени вдруг стал Емельяновичем... Поэтому думаю, на отчества точно внимание обращать не стоит. А вот как быть - даже не знаю. Остается только гадать, догадываться...
Aliaksandr
Частый посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Weitzel aus Norka

Сообщение Aliaksandr »

viktor 2 писал(а):
Aliaksandr писал(а):Но вот как узнать точно, как найти доказательства?..
Здесь http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 333#p17110 предлагаются записи о браках до 1919 года. Попробуйте. Если Ваша бабушка была не первым ребёнком, то запись о браке её родителей должна быть и даже если она была первым ребёнком всё равно есть смысл попробовать. Вдруг повезёт. Затем уже или даже одновременно можно заказать данные посемейного списка Норки 1891-1905 гг.
Нет, не первым ребенком. Спасибо!
ju.kriman
Постоянный участник
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 13:55
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 14197 раз

Re: Weitzel aus Norka

Сообщение ju.kriman »

Aliaksandr писал(а):Моя бабушка (девичья фамилия) Вайцель (Weizel или Weitzel) Наталья Ивановна, 22 февраля 1921 (или 1922) года рождения, с. Норка (Вейганд). Ее родители Вайцель Иван Емельянович и Вайцель Елизавета Егоровна (предположительно 1887 года рождения, девичья фамилия ее неизвестна).
Дедушку вашей бабушки - Emil Weitzel - по линии её отца в той родословной не найти, но есть один Georg, которй по возрасту мог бы быть её дедушки по линии её матери, а именно:

- Georg Conrad Weitzel, который родился 26 еоября 1853 г. в Норке.

http://worldconnect.rootsweb.ancestry.c ... d&id=I8761

Не исключено конечно, что ещё были другие с тем же именим, особенно родившиеся ещё после 1857 г., но по крайнем мере один кандидат в прапрадедушки есть. Есть над чем работать.
Aliaksandr
Частый посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Weitzel aus Norka

Сообщение Aliaksandr »

ju.kriman писал(а):
Aliaksandr писал(а):Моя бабушка (девичья фамилия) Вайцель (Weizel или Weitzel) Наталья Ивановна, 22 февраля 1921 (или 1922) года рождения, с. Норка (Вейганд). Ее родители Вайцель Иван Емельянович и Вайцель Елизавета Егоровна (предположительно 1887 года рождения, девичья фамилия ее неизвестна).
Дедушку вашей бабушки - Emil Weitzel - по линии её отца в той родословной не найти, но есть один Georg, которй по возрасту мог бы быть её дедушки по линии её матери, а именно:

- Georg Conrad Weitzel, который родился 26 еоября 1853 г. в Норке.

http://worldconnect.rootsweb.ancestry.c ... d&id=I8761

Не исключено конечно, что ещё были другие с тем же именим, особенно родившиеся ещё после 1857 г., но по крайнем мере один кандидат в прапрадедушки есть. Есть над чем работать.
Попробую поискать в архивах на свою прабабушку... На бабушку, увы, ничего не нашел.
Ответить

Вернуться в «Norka (Норка) / Weigand (Вейганд)»