Seib aus Obermonjou

Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Seib aus Obermonjou

Сообщение Наталия »

В Интернете нашла сайт о колонии Обермонжу.
Начну с фотографии молодожёнов Peter Ecksner und Julia Seib.
31 января 1906 года.*
* Уточнение участника Adex:"На фото действительно запечатлены мои дядя Peter Exner 1913-1990 и его невеста Julia Seib 1915-2004. А фото сделано в Тифлисе в 1935 году. " ред. Модератора
Изображение

Изображение
Joseph Anton Giebler, Johannes Giebler (brothers)
and mother Barbara Seib Giebler. All born in Obermunjou, Russia.
http://www.volgagerman.net/Obermunjou.htm
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
viktor-natali
Постоянный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 11:58
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Всё про Обермонжу

Сообщение viktor-natali »

Наталия! Ещё раз спасибо.
Владимир Солнцев
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 14:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Seib aus Obermonjou

Сообщение Владимир Солнцев »

Представлюсь, Владимир Солнцев, мои предки по матери из Обермонжу: мать - Зейб Екатерина Фердинандовна, 1923; её отец - Зейб Фердинанд Соломонович - 1902; его отец Зейб Соломон Иосифович = 1870. Изучаю материалы с форума Всё про Обермонжу и очень благодарен за информацию, но хочу уточнить, что по началу родословной Зейб очень важно знать, кто был отец Ёзефа Зейб, 1767, если его родителями были Вильгельм, 1741 - сын Иоханна и Екатерины (первопоселенцев) то всё совпадает и для меня. Всем спасибо!!!
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Seib aus Obermonjou

Сообщение Наталия »

Владимир Солнцев писал(а):по началу родословной Зейб очень важно знать, кто был отец Ёзефа Зейб, 1767, если его родителями были Вильгельм, 1741 - сын Иоханна и Екатерины (первопоселенцев) то всё совпадает и для меня.
1767 год
Зент Иоганнес, 58 лет ( фамилия искажена)
Его жена - Катарина 40 лет
Их дети:
-Иозеф, 9 месяцев
-Вильгельм, 26 лет
-Кристина, 15 лет
-Юлианна, 13 лет
-Елизабета, 11 лет
Думаю, что Иозеф может быть вполне сыном супружеской пары Иоганнеса и Катарины. Ведь Катарине всего 40 лет. Она - молодая жена, очевидно, не первая у Иоганнеса.
1798 год
Иозеф Зайб, 31 год
Его жена Маргарета Наухайм, 32 года
Их дети:
- Каспар, 9 лет
- Адам, 5 лет
С ними вместе живёт мать Маргареты - Анна Мария, 63 года
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Владимир Солнцев
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 14:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Seib aus Obermonjou

Сообщение Владимир Солнцев »

Премного благодарен Наталии за поддержку от форума, однако, как и положено, задача моя усложнилась. в ней появилось ещё несколько неизвестных, а именно, я исходил из сведений о том, что семья первопереселенца Зейб в Обермонжу (1767) имела вот какой состав: Seib Johann, Katholiker., Bauer aus Frankenstein, doc. No. 1440, Frau: Katharina, Kinder: Wilhelm, 26, Maria, 22, Christina, 15, Julianna, 13, Elisabeth, 11, Katharina, 3. В данном варианте не упоминался Иозеф, 9 месяцев. Для моего обстоятельства не важно, что в новом варианте состава семьи не упоминаются Maria, 22 и Katharina, 3, важно то, что не пристраивается Вильгельм, 26 лет, которому по возрасту уже пора определяться и где тогда его веточка и какая веточка ведёт к моему прадеду Соломону? Господа Зейб(ы) из Обермонжу, моя родня, может кто-либо уже эту часть проблемы разрешил и мне не придётся надолго тормозить здесь, а уже перейти к германскому периоду (от Франкенштайна к Крестовым походам), когда, как я полагаю, и появилась на основе древнеарабского мужского имени Зейб (Волк) немецкая фамилия. Хотя могут быть и другие варианты. Помогайте, надо бы всех детей Seib Johann (а) отследить. Лично у меня по 1900 году в Обермонжу было много родных имён (когда всё систематизирую, опубликую), но по спискам репрессированных они не прослеживаются кроме Эммы Лайкер (Зейб) старшей сестры Фердинанда Соломоновича. С искренним уважением, Владимир Солнцев...
adex
Постоянный участник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:05
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Seib aus Obermonjou

Сообщение adex »

Мария 22, просто, вышла замуж, а Катарина, скорее всего, умерла.
Joseph, как и считает Наталия, сын Johann(а). Wilhelm, судя по 1798 году, инвалид и потомства не оставил.
Но это доказать уже невозможно.
Владимир Солнцев
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 14:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Seib aus Obermonjou

Сообщение Владимир Солнцев »

С признательностью принял Ваш отзыв и обнаружил неточность в своих построениях. Дело в том, что я неверно датировал состав членов семьи Seib Johann, Katholiker., Bauer aus Frankenstein, doc. No. 1440,, обозначив его 1767 годом, а это 1766 год, к 1767 году могли произойти существенные изменения, на которые Вы мне и указываете, спасибо, что не прошли мимо моей погрешности. Теперь мне можно построить веточку от Иоганна (1767-58), к Иозефу (1798-31)и далее веточки от Каспара (1798-9) и Адама (1798-5), при этом у Адама (1798-5) она уже частично заполнена. И вопрос по Экснер - не жили ли упомянутые adex Экснер в городе Коркино Челябинской области? У меня в 60-е годы были соседи и дальние родственники по фамилии Экснер, братья Пётр и Павел, точнее Peter und Paul. С уважением Владимир Солнцев...
adex
Постоянный участник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:05
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Seib aus Obermonjou

Сообщение adex »

Владимир Солнцев писал(а): и мне не придётся надолго тормозить здесь, а уже перейти к германскому периоду (от Франкенштайна к Крестовым походам), когда, как я полагаю, и появилась на основе древнеарабского мужского имени Зейб (Волк) немецкая фамилия.
Владимир, с германским периодом будут большие трудности. Я бы посоветовал вначале не Франкенштайн, а как это в "Einwanderung" записано - Ockstadt. В этом небольшом посёлке очень большая плотность фамилии Seib. В телефонном справочнике там аж 11 номеров.
Владимир Солнцев писал(а):не жили ли упомянутые adex Экснер в городе Коркино Челябинской области?
Да, жили три брата: Christian 1896, Paul 1906 und August 1909. Это двоюродные братья моего отца. И я в 1984 году ездил в Коркино с целью познакомиться с ними и получить инфу для родословной (мой отец к этому времен был уже умерший). Может были ещё в Коркино Экснеры Peter und Paul ?
А по Саломону Вы уже определились, кто его родители? По моим данным он рождён в 1873 году.
Владимир Солнцев
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 14:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Seib aus Obermonjou

Сообщение Владимир Солнцев »

Уважаемая Наталия! Во-первых, с праздником - Международным Женским Днём и наилучших Вам пожеланий в связи с Вашими трудами. Во-вторых, я с Вашей помощью и при поддержке форума уяснил, что в 1850 году в Обермонжу было три семьи с фамилией Зейб. в последующем я сделал смелый вывод, что одна семья - Адама (1793-1853), вторая семья - его сына, Ёханеса (1825-?), в которой дети рождались до 1856 года, но, чья была третья семья? Претендентов, надо полагать несколько: это или Каспар (1789-?), ему в 1850 всего 61 год, или его наследники, если они были, а ещё два взрослых сына Адама - Ёзеф (1815-?) и Конрад (1828-?). Помогите узнать и просвятите. С уважением и наилучшими пожеланиями на 8 Марта, Владимир Солнцев...
Владимир Солнцев
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 14:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Seib aus Obermonjou

Сообщение Владимир Солнцев »

Для viktor-natali 09.03.2017.
Уважаемый, viktor-natali! Очень извиняюсь за вмешательство в диалог, который был здесь в феврале 2015 года, но мне важно знать, были ли у Доротеи Фридриховны Зейб, дочери Фридриха и Юлианы ещё братья и сёстры, удалось ли Вам это установить? И если Вам это удалось, не составит ли для Вас труда эту информацию разместить на "Всё про Обермонжу"? С уважением, Владимир Солнцев...
Владимир Солнцев
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 14:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Seib aus Obermonjou

Сообщение Владимир Солнцев »

8 февраля 2013 года уважаемый Fround сообщил, что в 1850 году в Обермонжу было три семьи с фамилией Зейб. На основании информации, дополнительно полученной от Наталии на форуме «Всё про Обермонжу», я имеющиеся сведения собрал и сделал вывод о том, что одна семья была Адама (1793-1853), вторая семья - его сына, Ёханеса (1825-?), в которой дети рождались до 1856 года, но, чья была третья семья? Претендентов, надо полагать несколько: это или Каспар (1789-?)-(родной брат Адама (1793-1853), ему в 1850 всего 61 год, или его наследники, если они были, а ещё два взрослых сына Адама - Ёзеф (1815-?) и Конрад (1828-?). Если было три семьи, то из этих трёх претендентов, чья третья? Помогите узнать и просветите. Возможно, что я со своими вопросами опоздал, учитывая что этот материал датирован 2013 годом, однако очень прошу Вас сообщить о ком из мужчин Зейб из Обермонжу на стыке 19 и 20 века и ниже Вам известно, если можно то с отчествами и датами жизни. Ищу сведения об отце моего прадеда Зейб Соломона Иосифовича (1870). Отыскался только один Ёзеф-1815, который один из сыновей Адама-1793, и которому на 1870 год было 55 лет, но нет подтверждения актуальности этой версии отцовства. Может быть кто-либо обладает информацией в семье какого Ёзефа в 1870 году родился сын Соломон. Возможно, что-то прояснит перепись1857 года? Понимаю, что так не ищут, но, вдруг!? С уважением, Владимир Солнцев...
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Seib aus Obermonjou

Сообщение viktor 2 »

Владимир Солнцев писал(а):Возможно, что-то прояснит перепись1857 года?
В переписи 1857 года всего 3 Иосифа, упомянутый Вами 1815 года, 1846 и 1851 годов.
По моему мнению, наиболее подходящий в отцы Саломона Иосиф 1846 года, но что Вам моё мнение. Вам ведь нужны доказательства. Обратитесь к форумчанину Рудольф с запросом на запись о крещении Саломона и заодно на запись о венчании его родителей. В записи о венчании должны быть указаны возраст брачующихся, а также их родители и тогда можно будет двинуться в глубь. Без этих записей можно пойти по ложному пути.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Владимир Солнцев
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 14:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Seib aus Obermonjou

Сообщение Владимир Солнцев »

viktor 2, Вы настоящий друг. Ведь я же догадывался, что есть более опытные и знающие люди, надо только правильно сформулировать вопрос и поставить его на видное место, так, что бы он был виден и продуцировал ответ. Это наш общий результат. Действую по Вашей рекомендации. Спасибо!!! С уважением, Владимир Солнцев ...
Владимир Солнцев
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 14:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Seib aus Obermonjou

Сообщение Владимир Солнцев »

Уважаемый Рудольф! Я ищу сведения об отце моего прадеда Зейб Соломона Иосифовича (1870?) из Обермонжу. В переписи 1857 года всего 3 Иосифа. С помощью форума я отыскал сведения об одном из троих, это Ёзеф-1815, который является одним из сыновей Адама-1793, и которому на 1870 год было 55 лет, что ставит под сомнение актуальность этой версии отцовства. Мне подсказали, что есть ещё Иосифы 1846 и 1851 годов рождения. По мнению viktor 2, наиболее подходящий из них в отцы Соломона - Иосиф 1846 года. Возможно, что в семье этого Ёзефа в 1870(?) году родился сын Соломон.
Полагаясь на это мнение, обращаюсь к Вам с просьбой на запись о крещении Соломона и заодно на запись о венчании его родителей. В записи о венчании должны быть указаны возраст брачующихся, а также их родители и тогда можно будет двинуться в глубь. Понимаю, что так не ищут, но, вдруг!? С уважением, Владимир Солнцев...
Владимир Солнцев
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 14:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

Seib aus Obermonjou

Сообщение Владимир Солнцев »

Кто - то из "Зейб из Обермонжу" уже занимался родословной нашего Johannes Seib - 21.4.1709 из Ockstadt ранее даты его рождения, по его родителям или более ранним предкам, например, как это рекомендует adex, который пишет на этой же странице, что: "В этом небольшом посёлке очень большая плотность фамилии Seib. В телефонном справочнике там аж 11 номеров". Неужели никто ещё не знакомился с родословными этих жителей или церковными книгами, а если кто продвинулся дальше, поделитесь сведениями, очень большая просьба. Интересно все 11 фамилий Зейб из Ockstadt наши дальние родственники, или ещё и вся их родня по Германии... С уважением, коллеги.
Сeip Reya
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 окт 2020, 15:53
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Seib aus Obermonjou

Сообщение Сeip Reya »

Здравствуйте! Ищу сведения об родственниках по фамилии Seib... мой прадед Seib ( Сейп пишут в архивных бумагах .. но это не правильно .. по рассказу моей мамы ) Иосиф Филиппович 1890года .. его жена пишется Сейп Палина Ивановна 1892года .. их дочь Сейп Мария Иосифовна 1911 года рождения .. Может найдутся родственники будем рады знакомству :-) :-)
adex
Постоянный участник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:05
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 151 раз

Seib aus Obermonjou

Сообщение adex »

25.01.1911 в обермонжувской церкве были обвенчаны:
Josef Seib 21J. и Paulina Rupp 18J.
Родители жениха:Philipp Seib und Margareta Krapp.
Родители невесты: Johann Rupp und Dorothea Exner
Dorothea Exner - четвероюродная сестра моего деда! Ну, а Вы приходитесь мне как шестиюродный племяник (племяница).
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 10109 раз

Seib aus Obermonjou

Сообщение Надежда Alexx »

ГИАНП г.Энгельс Р-871-2-69 "Наследственные и сиротские дела. 1919г."
Александр Фридрихович Зейб умер в возрасте 46 лет 17 июля 1919г.(выписка из книги смерти 1919г.) все переданное имущество вдове жене Марии Зейб, урож.Франц 50 лет. дети: Юлиана 10 лет. Мать Юлиана 76 лет. Юлиана Зейб просит назначить ей попечителя из-за дряхлости возраста Иоганеса Антоновича Боос.
Имение списано 24 июля 1919г. и продано с публичных торгов.
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
Ответить

Вернуться в «Obermonjou (Обермонжу)»