Rothermel aus Orlowskaja

viktor 2
Модератор
Сообщения: 8589
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Rothermel aus Orlowskaja

Сообщение viktor 2 »

История этого рода в России начинается с прибытием в Ораниенбаум 4.7.1766 года на английском фрегате "Love and Unite" под командой шкипера Thomas Fairfax среди других колонистов вызывателя Борегарда Maximilian Rothermel с женой Katharina и детьми: Friedrich 5, Maria 2,5 (И. Плеве "Списки колонистов прибывших в 1766. Рапорты И. Кульберга")
Максимилиан с семьёй был поселен в колонию Орловская 7.6.1767:
18. Rothermel, Maximilian, 37, luth., Strumpfwirker aus Kassel, Wolfhagen, Fr.: Johanna 27, Ki.: Friedrich 6, Maria 3, Ludwig 3 Mon.(перешёл в 1794 в колонию Meinhardt)
В Орловской у Максимилиана рождаются: Anton 1768, Georg 1773 (перешёл в 1796 в колонию Näb), Friedrich 1774

В 1798 году Максимилиана и его жены уже нет в живых, но:
Колония Орловская 1798:
Or29. Franz Rothtermel 38 ( тот ли это Friedrich 6 из списка первопоселенцев можно только гадать, по возрасту вроде подходит), Fr.: Elisabeth Reit 36 aus Zürich, Ki.: Andreas 14, Brüder: Anton 30, Friedrich 24 (работает в Schaffhausen).
Кроме того в переписи 1798 года сказанно, что в 1784 некая Anna Louisa Rothermel 1765 дочь Максимилиана Ротермель вышла замуж за Johann Pracht в колонию Biberstein. После его смерти там же выходит замуж за Philipp Schütz 1770.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8589
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Rothermel

Сообщение viktor 2 »

ТаняV писал(а):
Ротермель Готтлиб (1817-1880). его дети, родители
Перепись 1834 года:
53. Franz Rothermel 74, Fr.: Elisabeth 72
Sohn: Andreas 50, Fr.: Christina 49, Ki.: Friedrich 8 in 1816 (перешёл в № 62); Gottlieb 4 in 1816 (перешёл в № 26); Johann Karl 1 1/4 in 1816 (перешёл в № 63); Maria Elisabeth 18, Andreas Friedrich 16, Johann Philipp 14, Maria Dorothea 12, Christina Elisabeth 10.
Bruder: Anton 48 in 1816 (перешёл в № 63)

26. Johann Gottlieb Rothermel 22 (из № 53), Fr.: Christina Margaretha 21, Ki.: Andreas 2, Maria Elisabeth 1/2

Возраст у всех указан на 1834 год, если по другому не указано. Другого Gottlieb Rothermel в Орловской того времени не было.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
AndI
Модератор
Сообщения: 3508
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4715 раз
Поблагодарили: 10766 раз

Re: Rothermel

Сообщение AndI »

Просматривая " Studien über die innern Zustände, das Volksleben und insbesondere die ländlichen Einrichtungen Rußlands" von August Freiherrn von Haxthausen, Königlich Preusischem Gecheimen Regierungsrate, Hannover, 1847

нашел пару строчек которые вас заинтересуют.

"In Orlowskoi besuchten wir einen der ältesten Männer der deutschen Colonien, der noch als Knabe mit aus Deutschland eingewandert war. Er war 86 Jahre alt und hieß Rothermeler. er war in Berlin geboren, sein Vater Lakei bei Friedrich II. gewesen, seine Mutter aus französischen Colonie. Er war noch bei vollen Verstandskräften und erzählte recht lebendig..."

Перевод: В Орловском мы посетили одного из самых старых мужчин в немецких колониях, который еще мальчиком прибыл сюда из Германии. Звали его Ротермель и было ему 86 лет. Он родился в Берлине, отец его был лакеем у Фридриха Второго, мать из французской колонии. Он был еще в здравом уме и довольно живо рассказывал..."

Это о Franz Rothermel, который действительно был одним из старейших людей в Орловской.
По поводу его родителей и его рассказа о лакее Фридриха я поначалу сомневался, поскольку согласно списков первопоселенцев его отец Rothermel, Maximilian, 37, luth., Strumpfwirker aus Kassel, но в записи о его смерти стоит, что Franz Friedrich Rothermel умер от старческой слабости 3 ноября 1851 года, похоронен шестого ноября. В возрасте 96 лет и 8 месяцев. Родился в Берлине, Германии.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8589
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Rothermel

Сообщение viktor 2 »

Попробовал высчитать год рождения у Франца Фридриха. Если взять за основу списки Кульберга, списки первопоселенцев, ревизские сказки 1798, 1834 и записки August Freiherrn von Haxthausen получается что он с 1760/61 года рождения. Если взять за основу перепись 1850 года то он с 1756, а из записи о смерти следует с 1754. :-[
Где же истина? Мне думается, что если учесть что первые списки велись в разное время и разными людьми и год рождения из них следует приблизительно одинаковый, то истина скорее в них. Значит на момент смерти ему скорее всего было 90 лет и 8 месяцев. Может я ошибаюсь?
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
AndI
Модератор
Сообщения: 3508
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4715 раз
Поблагодарили: 10766 раз

Re: Rothermel

Сообщение AndI »

Viktor,

действительно, странный скачек в возрасте происходит между 1834 и 1850 годом.
В сказке 1834 он записан 74 лет отроду, а в сказке 1850 уже якобы в 1834 - 78 и соответственно 94 года на 1850 год.
В записи о смерти совершенно очевидно и ясно читаемое 96 лет, казалось бы надо этому верить и тогда день его рождения должен быть февраль 1755 года. Была ли "приписка" и почему остается только гадать.
Косвенно за твою версию говорит тот факт, что жена его Анна Елизавета Райт во всех переписях указана 2 годами младше его.
А ее день рождения нам известен совершенно точно - 27.11.1762 года.
См.: http://wolgadeutsche.net/fotos/raith/3fml.pdf

Может старик начал забывать, а детям он казался бесконечно старым, вот с их слов и записали ???....
ТаняV

Re: Rothermel

Сообщение ТаняV »

Всем добрый вечер!!! Вообще-то Ротермели у нас (нынешние) жили долго. Буквально в мае месяце умерла родная сестра моей бабушки Ротермель Доротея Карловна в возрасте 99 лет 5 месяцев. Есть еще в живых брат моей бабушки Ротермель Карл Карлович 1916 года рождения, проживает в Германии, в Берлине. Помочь мне в поиске он не может из-за своего возраста, частичной потере памяти.
Я вот только в самом начале немного не поняла, у Максимилиана жена была Катарина, а потом через год уже Johana.???
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8589
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Rothermel

Сообщение viktor 2 »

ТаняV писал(а):Я вот только в самом начале немного не поняла, у Максимилиана жена была Катарина, а потом через год уже Johana.???
Так написанно в списках, почему так можно только гадать. Возможно, что звали её на самом деле Johanna Katharina или Katharina Johanna, как это было с Францем. В первых двух списках он записан как Фридрих, затем в трёх последующих Франц, а на самом деле его звали Franz Friedrich. Возможно так же, что это уже другая жена. Проверить можно по церковной записи брака, но до неё ещё надо добраться.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
ТаняV

Re: Rothermel

Сообщение ТаняV »

Да, наверное вы правы. У них же практиковались двойные имена. Или вообще одинаково называли одними и теми же именами, только местами меняли. Вот по фамилии Фогель у нас у дедушки две сестры, одна Мария Элизабет, другая Элизабет Мария. :-)
Tatjanas

Re: Rothermel

Сообщение Tatjanas »

Добрый день!
Одна из двоюродных сестер моей прабабушки вышла замуж за Отто (Федоровича) Ротэрмеля. Т.к. следы родословной прабабушки я нашла именно в Орловской, подумала, может где-то с кем-то они пересекаются?
Жену Отто Ротэрмеля звали Элла Адольфовна Шмидт. Она родилась в 1903 году. Их дочка Ингеборга проживает в Петербурге.
Iliyha
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 май 2012, 19:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Rothermel

Сообщение Iliyha »

Добрый день! Спасибо огромное за полезную информацию!
Сейчас пытаюсь отследить каким образом первый переселенец Максимильан Ротермель / Maximilian Rothermel связан с депутатом госдумы 3го созыва Николаем Ивановичем Ротермелем (http://wolgadeutsche.net/lexikon/_Rothermel.htm)
Возможно ли это отследить?
У меня далее довольно полное дерево семьи Николая Ивановича Ротермеля (Nikolai Rothermel 13.12.1847) и его жены Анны Крафт / Anna Kraft 13.04.1852 если кому-то нужно, пишите
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8589
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Rothermel

Сообщение viktor 2 »

Iliyha
Приветствую Вас на нашем форуме.
Iliyha писал(а):пытаюсь отследить каким образом первый переселенец Максимильан Ротермель / Maximilian Rothermel связан с депутатом госдумы 3го созыва Николаем Ивановичем Ротермелем
Для начала у меня к Вам вопрос. На сколько точно Вам известно, что Николай Ротермель родился в Орловском? Ведь если почитать ту скудную информацию по Вашей ссылке, то там сказанно, что он поселянин собственник Новоузенского уезда. Орловское же входило в состав Николаевского уезда.
Если всё же Николай родился в Орловской, то по переписям 1850 и 1857 гг. в Орловской числится один единственный Николаус Ротермель. Проблема в том, что он в переписи 1850 года, в которой он впервые упоминается, числится 4-х летним единственным жителем домовладения №235 без родителей и братьев-сестёр.
Я попробовал методом исключения вычислить его отца сравнивая переписи 1834 и 1850 гг.. Мне это не удалось. Все те кто проходит по переписи 1834 года не могут быть отцом Николауса. Возможна конечно где-то и ошибка в моих рассуждениях, я этого не исключаю. Проблема ещё и в том, что перепись 1834 года от американцев изобилует ошибками. Некоторые из них нам совместными усилиями удалось исправить, но всё ещё остаются места, которые как сказанно в переписи нечитаемы. Т.е. американским исследователям переписи, неудалось их прочитать. По какой причине не знаю, оригинала переписи не видел. Возможно отец Николая как раз и скрывается под такой записью.
Iliyha писал(а):У меня далее довольно полное дерево семьи Николая Ивановича Ротермеля
Возможно Вам тогда известно кто был его отец (родители)?
Iliyha писал(а):если кому-то нужно

Нам всем здесь на форуме это не только нужно, но и крайне интересно узнать, что -то дополнительно о Николае Ивановиче Ротермеле и за сведения о нём и его семье будем чрезвычайно благодарны.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Iliyha
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 май 2012, 19:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Rothermel

Сообщение Iliyha »

Здравствуйте, Виктор!
Огромное спасибо за ответ.
Итак, расскажу всю информацию которой на данный момент располагаем.

Нам прислали файл из Erik-Amburger-Datenbank (ссылка на онлайн версию http://88.217.241.77/amburger/index.php?mode=0)
Там в онлайн-версии есть некоторая информация о Ротермелях но она неполная. Полную прислали по запросу.
Там вся информация о детях Николая Ротермеля и Анны Крафт
Ссылка на PDF Документ - https://docs.google.com/open?id=0B9uaXS ... WsxSXpqNGs
Текст письма ниже
-------------
anbei kann ich Ihnen einen Auszug aus unserer Datenbank mit allen Rothermels schicken (einschließlich der Angaben zu den Eheschließungen, die in der Online-Datenbank fehlen. Außerdem lege ich die Stammfolge Rothermel bei, die sich im nichtveröffentlichten Teil der Amburger- Datenbank befindet.
Mit besten Grüßen
Hermann Beyer-Thoma
-----------
Теперь новая информация. Сегодня пришел документ из следующего источника
Buch "Die Pastoren der Braunschweigischen evangelisch-lutherischen Landeskirche" von Friedrich-Wilhelm Freist und Georg Seebaß, wo sind alle braunschweigischen Pastoren von der Reformation bis etwa 1963 aufgeführt.
ссылка на документ https://docs.google.com/open?id=0B9uaXS ... TYxT3VMNU0
Там указана информация о сыне Николая (Nicolaus), Пасторе Александре Ротермеле (Pastor Alexander Rothermel). Там сказано, что действительно его отец Landw .Nicolaus (Landw - это думается мне фермер) был рожден 25.12.1847 в Астрахани, т.е не в Орловском, как Вы и предположили. А зато умер в Орловском в 1917 году.
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Rothermel

Сообщение Andreas Raith »

viktor 2 писал(а): Fr.: Elisabeth Reit 36 aus Zürich
У меня известна Анна Райт из Цюриха, вышедшая замуж за Франца Ротермеля из Орловского в 1785 году.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8589
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Rothermel

Сообщение viktor 2 »

Andreas Raith писал(а):viktor 2 писал(а):
Fr.: Elisabeth Reit 36 aus Zürich
У меня известна Анна Райт из Цюриха, вышедшая замуж за Франца Ротермеля из Орловского в 1785 году.
Андрей, спасибо. Текст данн мною по переписи 1798 года, так там записанно. В разделе о передвижениях той же переписи сказанно следующее:
Zürich
Mv3084 6 1784 Anna Elisabeth Reit married Franz Rothermel in Orlowskaja(Or29)
Отсюда следует, что полным именем твою(ничё, что я на "ты"?) Анну звали Анна Элизабет и замуж она вышла в 1784.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Rothermel

Сообщение Andreas Raith »

viktor 2 писал(а):Отсюда следует, что полным именем твою(ничё, что я на "ты"?) Анну звали Анна Элизабет и замуж она вышла в 1784.
Ну, если Ротермели твои родственники, то на правах родственников кроме как "на ты", по-другому общаться и не получится. :-D
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8589
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Rothermel

Сообщение viktor 2 »

Iliyha писал(а):его отец Landw .Nicolaus (Landw - это думается мне фермер) был рожден 25.12.1847 в Астрахани, т.е не в Орловском
Я был бы осторожен с такими выводами. Уж очень тесная связь у Николауса, судя по приведенным Вами данными, с Орловской. Возьмите на заметку Астрахань и помните всегда и о Орловском варианте.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8589
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Rothermel

Сообщение viktor 2 »

Andreas Raith писал(а):если Ротермели твои родственники
Eсли серьёзно, и если учесть, что Орловское и Цюрих регулярно обменивались невестами, то родственные связи с тобой вполне возможны. Например по линие Штрак из Цюриха.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4434 раза
Поблагодарили: 3891 раз

Re: Rothermel

Сообщение Александр 46 »

Iliyha писал(а):Buch "Die Pastoren der Braunschweigischen evangelisch-lutherischen Landeskirche" von Friedrich-Wilhelm Freist und Georg Seebaß, wo sind alle braunschweigischen Pastoren von der Reformation bis etwa 1963 aufgeführt.
ссылка на документ https://docs.google.com/open?id=0B9uaXS ... TYxT3VMNU0
Там указана информация о сыне Николая (Nicolaus), Пасторе Александре Ротермеле (Pastor Alexander Rothermel). Там сказано, что действительно его отец Landw .Nicolaus (Landw - это думается мне фермер) был рожден 25.12.1847 в Астрахани, т.е не в Орловском, как Вы и предположили. А зато умер в Орловском в 1917 году.
--------------------------------------------------------
Просматривая список за 1920 год, по колонии Подстепной/ Розенгейм, там есть запись о пасторе Александре Ротермель. Ссылка на документ не открылась, не удалось посмотреть какие данные есть .

1920 год, Подстепная
хозяйство номер 58
Ротермель Александр Николаев ,39 лет, проповедник, образование- университет
его жена Элла 30 лет
их дети
сын Арно 9 лет
сын Гердт 8 лет
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2946 раз

Re: Rothermel

Сообщение stsukh1055 »

Меня интересует судьба Депутата Государственной Думы - Ротермеля. Его биография после депутатства - не известна. Возможно у кого то есть сведения о нем, в том числе и фото-те, которые не представлены на нашем форуме. У него были в том числе и земли в Калужской волости Новоузенского уезда И мы, как бы по праву, причисляем его к известным личностям территории современного Федоровского района Саратовской области.
Аватара пользователя
vitrus
Постоянный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:13
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Rothermel

Сообщение vitrus »

Добрый день! Участники этой темы, может кто-то может мне помочь установить контакт с незарегистрированной участницей "ТаняV". Заранее спасибо.
Интересуюсь фамилиями:
Триппель/Trippel, Хеннинг/ Henning, Роот/Roth, Ротэрмель /Rohtermel (Katharinenstadt)
Штраус/Strauss (Kalnziema/Kurland) , Геринг/Gäring (Josefstal/Ukraina)
Ответить

Вернуться в «Orlowskoje (Орловское)»