Alberg / Альберг aus Orlowskaja

Landeis
Любитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 23:10
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 3 раза

Alberg / Альберг aus Orlowskaja

Сообщение Landeis »

Бабушка Ландайс (урожд. Альберг) Ольга Йогановна, родилась 18 декабря 1930 года в с. Орловское, отец Альберг Йоган Йоганович, мать (урожд. Майер) Гермина Готлибовна, братья Александр, Вилли, Генрих, сестра Мария. Были выселены в Чулымский район Новосибирской области в 1941 году. Ищем любую информацию о предках.
loginza5404
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 20:34
Благодарил (а): 6 раз

Re: Alberg / Альберг aus Orlowskaja

Сообщение loginza5404 »

Thank you !!!
I will try to email them again... hopefully the third time will be the charm!! I wish I could call, or come in person, but the town is 9,954 kilometers or 6,186 miles or 5,375 nautical miles away from me !! *HI*
AndI
Модератор
Сообщения: 3482
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4670 раз
Поблагодарили: 10680 раз

Re: Alberg / Альберг aus Orlowskaja

Сообщение AndI »

loginza5404 писал(а): will try to email them again... hopefully the third time will be the charm!! I wish I could call, or come in person, but the town is 9,954 kilometers or 6,186 miles or 5,375 nautical miles away from me !!
see LS
Alberg
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Alberg / Альберг aus Orlowskaja

Сообщение Alberg »

viktor 2 писал(а):Я бы посоветовал Вам запросить в Энгельском архиве данные по посемейным спискам 1872-1873, 1882-1891 и 1911 годов из архивного фонда Орловского сельского управления Екатериненштадтской волости, Николаевского уезда, Самарской губернии на все семьи Альберг.
Добрый день!
Несколько дней читаю этот форум, и просто восхищаюсь людьми, которые помогают узнать о своих предках!
Я тоже ищу информацию о семьях Альберг.
По Вашему совету, сегодня отправила запрос в Энгельский архив.
Мне бы хотелось узнать от "каких" Альбергов идет мой род.
О прародителе всех Альбергов Давиде и его детях я сохранила информацию. Но дальше пробел...
Если начать с конца, то есть от меня, то информация совсем мизерная.
Но может быть с Вашей помощью как-то удастся соеденить цепочку родства.
Моя мама Альберг Лидия Карловна, 1945 г.р. Родилась в селе Евгеньевка, Алма-атинской области.
У меня сохранилось ее св-во о рождении.
Ее родители - Альберг Карл Крестьянович(Христианович) и Альберг Лидия Густовна(девичья фамилия мне неизвестна).
Моя мама тоже ничего не помнила, так как в 4 года попала в детский дом после смерти матери.
Говорила, что у нее была родная сестра Ира. Они вместе были в детдоме. Но по каким-то причинам они не общались и я ее не знала.
Я поискала по спискам репрессированных и мне кажется что я нашла информацию о своем деде-Альберг Карл Христианович 1898 года рождения, место рождения - Семипалатинская обл., Пелохаченский р-н, д. Орловка, немец, мобилизован - Алма-Атинским РВК, 14.05.1942, причина убытия - умер 05.03.1943.
А так же, думаю что и о его отце (моем прадеде) -
Альберг Христиан Иванович
Родился в 1870 г., Самарская губ., Николаевский р-н, Орловское д.; немец; образование начальное; Проживал: Восточно-Казахстанская обл., Шемонаихинский р-н, Орловка с..
Арестован 28 июля 1936 г. РО НКВД.
Приговорен: тройка УНКВД 14 августа 1937 г., обв.: 58-4 УК РСФСР.
Приговор: ВМН Реабилитирован 25 апреля 1989 г. Семоблпрокуратура УКАЗ ПВС СССР ОТ 16.01.1989
А вот уже родителей Христиана Ивановича найти не получается.
Может быть Вы мне поможете?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8556
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Alberg / Альберг aus Orlowskaja

Сообщение viktor 2 »

Alberg
Приветствую Вас на нашем форуме и рад, что нашему полку Орловчан прибыло. После того как Вы получите данные из архива и будете точно знать Ваши ли, выше Вами перечисленные, мы конечно же поможем Вам соединить их с первопоселенцем Давидом. Кроме того, Вам же известно, где родилась Ваша мама, можно тогда запросить в областном архиве ЗАГСа справку о браке её родителей, скорее всего брак они заключили там же. Из неё Вы узнаете какая фамилия была у Вашей бабушки. Ведь Вам наверное интересны не только Ваши Альбергские корни.
Только пожалуйста не пропадайте и успехов Вам в Вашем начинании.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Alberg
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Колония Ней-Боаро. Alberg / Альберг aus Orlowskaja.

Сообщение Alberg »

Добрый день! Скажите пожалуйста, у Вас нет информации об Андреасе Альберг, который переселился в Ней-Боаро?
№ 34 Andreas Alberg 1849 aus Orlowskaja
Alberg
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Alberg / Альберг aus Orlowskaja

Сообщение Alberg »

viktor 2 писал(а):Alberg
Приветствую Вас на нашем форуме и рад, что нашему полку Орловчан прибыло. После того как Вы получите данные из архива и будете точно знать Ваши ли, выше Вами перечисленные, мы конечно же поможем Вам соединить их с первопоселенцем Давидом. Кроме того, Вам же известно, где родилась Ваша мама, можно тогда запросить в областном архиве ЗАГСа справку о браке её родителей, скорее всего брак они заключили там же. Из неё Вы узнаете какая фамилия была у Вашей бабушки. Ведь Вам наверное интересны не только Ваши Альбергские корни.
Только пожалуйста не пропадайте и успехов Вам в Вашем начинании.
Спасибо большое за ответ!!!
Конечно же мне хочется узнать и линию бабушки :-) Вы подсказали мне направление, с чего начать. Я даже не сообразила написать запрос в ЗАГС. Обязательно сделаю!
Из Энгельского архива пока не ответили. Да и запрос надо как-то конкретизировать по нужным годам.
Я перечитала столько информации за эти сутки, что уже составила цепочку от Давида Альберга до правнуков его сыновей в 1834 году. Мне не хватает имен из 1850х годов, не нашла в свободном доступе переписи 1850 и 1857 годов.
Такое ощущение, что прям последнего звена не хватает. Конечно рано об этом говорить, но все таки думаю, что Христиан Иванович мой дед, так как Альбергов из Казахстана-можно по пальцам посчитать. И проживали в одном месте, наверно родственники.
Понимаю что бегу впереди паровоза, но вот натура такая... нетерпеливая. *HI*
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8556
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Alberg / Альберг aus Orlowskaja

Сообщение viktor 2 »

Alberg писал(а):запрос надо как-то конкретизировать по нужным годам
Так и пишите: "Прошу сделать выборку по всем семьям Альберг села Орловского Николаевского уезда Самарской губернии по посемейным спискам 1872/1873, 1882-1891 и 1911 годов."
Alberg писал(а): уже составила цепочку от Давида Альберга до правнуков его сыновей в 1834 году
*THUMBS UP*
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
AndI
Модератор
Сообщения: 3482
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4670 раз
Поблагодарили: 10680 раз

Re: Alberg / Альберг aus Orlowskaja

Сообщение AndI »

Alberg писал(а): Мне не хватает имен из 1850х годов, не нашла в свободном доступе переписи 1850 и 1857 годов.
У Наташи Малиновской на странице Алтенгоф сказка 1850 в свободном доступе
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Колония Ней-Боаро. Alberg / Альберг aus Orlowskaja.

Сообщение Heinrich Reichert »

Alberg писал(а):у Вас нет информации об Андреасе Альберг, который переселился в Ней-Боаро?
Этот вопрос был задан в другой теме, ответ был получен также в той теме и теперь перенесён мною в эту тему, т.к. здесь он будет целостен и полезен для потомков фамилии Альберг.
Естественно если появятся потомки Альберг из Ней-Боаро, они могут при желании открыть отдельную тему по этой фамилии на форуме по колонии Ней-Боаро.

Ну, а теперь по сути вашего вопроса
Alberg писал(а):№ 34 Andreas Alberg 1849 aus Orlowskaja
:
Согласно ревизской сказке 1850 года по колонии Ней - Боаро, Андреас Альберг поселился там в 1849 году
Ней Боаро 1850
243 34 Andreas Alberg h 27 лет (1849 from Orlowskoje)
244 Maria Elisabetha Rimer sp 24 года
245 Maria Katharina d полгода от роду
Прибыли они туда вместе с семьёй своего тестя Кристиана Ример.
В колонии Орловской он жил до женитьбы в семье старшего брата.
Орловская 1850
1813 218 Johann Friedrich Alberg h 14 / 30лет
1814 Anna Katharina sp 26 лет
1815 Maria Sofia d 6 лет
1816 Christian Heinrich s 2,5 года
1817 Heinrich Andreas s 3 месяца
Johann Andreas b 12 to Neu-Boisroux (переехал в Ней Боаро)
1818 Johannes b 9 / 25 лет
1819 Katharina Elisabetha sisl 19 лет
По поводу сокращений после имен и фамилий можете посмотреть в теме Переписи 1850, 1857 года.
В 1850 году в Орловской жили 5 семей Альберг.Выяснить к кому ведёт ветвь семьи вашего предка ( в переписи 1834 года они числятся сиротами) трудно.
По переписи 1798 года в Орловской три потенциальных кандидата на продолжение этой ветви. Это, братья Андреас(30 лет) и Эрнст(14 лет). И третий Христиан Альберг 40 лет, видимо их старший брат.
Христиана можно отбросить, потому что у него в этом возрасте была только одна тринадцатилетняя дочь и в том же составе они видны в 1834 году. Его дочь вышла замуж за Христофора Штумпф.Остаются первые два брата. Если внимательно просмотреть перепись 1798 года и сравнить её с переписью 1834 года, то получается что самый реальный кандидат на отца этих сирот является Андреас Альберг, второй сын первопоселенца.
Орловская 1798 год
Or14 Andreas Alberg h 30
Margaretha Weichelt sp 24
Maria Louisa d 3
Maria Margaretha d 1
Ernst Alberg h 14 his brother
Самого Андреса и его жены в 1834 году не видно. Его брат Эрнст которому в 1834 году 50 лет, жив здоров и вся его семья ещё в сборе( в одном хозяйстве). Поэтому остаётся только Андреас. Но и тут закрадывается маленькое сомнение.Вот возраста сирот Альберг из 1834 года:
Иоганн Фридрих 14 лет
Иоган Андреас 12 лет (ваш предок)
Иоганес 9 лет
и их сестра Катарина 4 года
Получается непонятный промежуток от 1798 года до 1820 года, в котором у Андреаса либо нет детей, либо рождаются только дочери (т.к. в 1834 году не видно ни одного реального кандидата на его сыновей рождённых до 1820 года). В переписи 1834 года есть ещё один Альберг. В следущем хозяйстве, после сирот Альберг числятся неизвестная(запись можно понять как и внебрачная жена ) женщина Альберг 27 лет, у которой имеется двухлетний сын Иоганн Генрих. В переписи 1834 года по Орловской очень много сирот. Этого я не могу объяснить потому что не занимался этим вопросом. Так вот моё предположение (только предположение!!!) . Если отцом вашего предка являлся Андреас Альберг (пр.1768 г.р.) то ему на момент рождения последней дочери было 62 года!? Реально? Возможно, если учесть что у него была вторая( а может и третья) молодая жена. Но к 1834 году они оба умерли. Других вариантов у меня нет, если только не предположить, что перепись 1798 года не "замалчивает" какого либо Альберг, который всё таки был, но не попал в эту перепись ( а такое в этой переписи встречается). Теперь ещё одна запись(последняя) по Альберг, в переписи 1798 года в колонии Боаро:
Боаро 1798 год

Bx08 Christian Herrfort h 56
Louisa Alberg sp 53 from Orlovskaya; separated from her husband; living in Orlovskaya; 1st husband: Johann Alberg
..........................................
..........................................
Maria Elisabeth Alberg sd 11 father; Johann Alberg : living in Orlovskaya with her mother
Это никто иная как вдова первопоселенца Иоганна Давида Альберг, к вопросу о котором мы теперь перейдём
Боаро 1767 год
№58
Alberg, David, 35, luth., Zimmermann aus Dessau
Frau: Louisa, 22
Sohn:Johann, 10
in der Kolonie eingetroffen am 7.6.1767.
Т.е. Иоган Давид Альберг если судить по возрасту дочери (11 лет), умер после 1787 года и его вдова вышла замуж за Христиана Герфорта из Боаро.
Подведём итог: Изначальным предком на интересующего вас Андреаса,является Иоган Давид Альберг из Дессау. До своей смерти, по имеющимся источникам он имел три сына и дочь.Так что , Иоганн Андреас Альберг является его внуком и предположительно сыном Андреаса Альберг (пр.1768 г.р.)
Думаю, что я доподлино изложил вам ответ на ваш вопрос кто такой Андреас Альберг из Ней-Боаро.Если у вас появятся вопросы по фамилиям из Орловской, то как я вижу вы уже обратились в соответствующую тему.
Буду рад если помог вам в этом вопросе и надеюсь на продолжение вашего интереса к истории вашего рода и истории немцев Поволжья.
С уважением Генрих Райхерт.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Alberg
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Alberg / Альберг aus Orlowskaja

Сообщение Alberg »

У Наташи Малиновской на странице Алтенгоф сказка 1850 в свободном доступе
Благодарю Вас!
Я уже смотрела на этом сайте, но что очень странно, фамилия Альберг там вообще не упоминается! *NO*
Хотя они там точно жили. Мне уже прислал списки один очень добрый человек.
Alberg
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Alberg / Альберг aus Orlowskaja

Сообщение Alberg »

Так и пишите: "Прошу сделать выборку по всем семьям Альберг села Орловского Николаевского уезда Самарской губернии по посемейным спискам 1872/1873, 1882-1891 и 1911 годов."
Спасибо Вам огромное!!!
Именно так и напишу. *THUMBS UP*
AndI
Модератор
Сообщения: 3482
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4670 раз
Поблагодарили: 10680 раз

Re: Alberg / Альберг aus Orlowskaja

Сообщение AndI »

Alberg писал(а):но что очень странно, фамилия Альберг там вообще не упоминается! *NO*
???? разумеется они там есть!
Смотрите хозяйства 59, 91, 118, 119, 218, 219. И читается эта сказка легко, почерк очень простой и доступный.
Смотрите стр. 44. 63 итд. на сайте.
Alberg
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Колония Ней-Боаро. Alberg / Альберг aus Orlowskaja.

Сообщение Alberg »

Уважаемый Генрих Райхерт!
Я безмерно благодарна Вам, за проявленное внимание, анализ и профессиональный ответ.
Вы дали мне очень много информации.
Дай Бог Вам здоровья и всего самого наилучшего!
С уважением Наталья.
Alberg
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Alberg / Альберг aus Orlowskaja

Сообщение Alberg »

AndI писал(а):
Alberg писал(а):но что очень странно, фамилия Альберг там вообще не упоминается! *NO*
???? разумеется они там есть!
Смотрите хозяйства 59, 91, 118, 119, 218, 219. И читается эта сказка легко, почерк очень простой и доступный.
Смотрите стр. 44. 63 итд. на сайте.
Извините, я не сообразила что можно просмотреть фото страниц, а обратила внимание только на список фамилий NAME LIST of Orlowskoje 1850:

"Altenhoff, Axt, Bähr, Batzel, Bauer, Becker, Bergardt?, Bleichroth, Bonaker, Boni, Bornemann, Bullig, Diete, Ehrfurt, Erentraut?, Ermisch, Gautain?, Glück, Göhrlinger, Götz, Hanke, Helm, Helwig, Hergert, Hertel, Homburg?, Homer?, Jann?, Koch, Kraus, Krieger, Lehmann, Leonhardt, Liebreht?, Loch, Maier, Mejer?, Muller, Otto, Paulsen, Reimer, Reisch, Ridel?, Rothermel, Schäfer, Schönknecht, Schwartz, Schweichert, Sixs, Staff, Stumpf, Trautwein, Trieber, Vogel, Wagner, Weichelt, Weiland, Weiss, Wilhelm?, Zorn."

Не увидела среди них Alberg и сделала неверные выводы.
Спасибо Вам.
Последний раз редактировалось Alberg 11 сен 2013, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8556
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Alberg / Альберг aus Orlowskaja

Сообщение viktor 2 »

Решил перенести начатое и показавшееся мне интересным обсуждение на другой ветке сюда, потому что мне кажется оно будет не лишним и здесь. И заодно продолжить это обсуждение дальше.
Heinrich Reichert писал(а):Alberg писал(а):
№ 34 Andreas Alberg 1849 aus Orlowskaja
:
Согласно ревизской сказке 1850 года по колонии Ней - Боаро, Андреас Альберг поселился там в 1849 году
Ней Боаро 1850
243 34 Andreas Alberg h 27 лет (1849 from Orlowskoje)
244 Maria Elisabetha Rimer sp 24 года
245 Maria Katharina d полгода от роду

Прибыли они туда вместе с семьёй своего тестя Кристиана Ример.
В колонии Орловской он жил до женитьбы в семье старшего брата.
Орловская 1850
1813 218 Johann Friedrich Alberg h 14 / 30лет
1814 Anna Katharina sp 26 лет
1815 Maria Sofia d 6 лет
1816 Christian Heinrich s 2,5 года
1817 Heinrich Andreas s 3 месяца
Johann Andreas b 12 to Neu-Boisroux (переехал в Ней Боаро)
1818 Johannes b 9 / 25 лет
1819 Katharina Elisabetha sisl 19 лет


По поводу сокращений после имен и фамилий можете посмотреть в теме Переписи 1850, 1857 года.
В 1850 году в Орловской жили 5 семей Альберг.Выяснить к кому ведёт ветвь семьи вашего предка ( в переписи 1834 года они числятся сиротами) трудно.
По переписи 1798 года в Орловской три потенциальных кандидата на продолжение этой ветви. Это, братья Андреас(30 лет) и Эрнст(14 лет). И третий Христиан Альберг 40 лет, видимо их старший брат.
Христиана можно отбросить, потому что у него в этом возрасте была только одна тринадцатилетняя дочь и в том же составе они видны в 1834 году. Его дочь вышла замуж за Христофора Штумпф.Остаются первые два брата. Если внимательно просмотреть перепись 1798 года и сравнить её с переписью 1834 года, то получается что самый реальный кандидат на отца этих сирот является Андреас Альберг, второй сын первопоселенца.
Орловская 1798 год
Or14 Andreas Alberg h 30
Margaretha Weichelt sp 24
Maria Louisa d 3
Maria Margaretha d 1
Ernst Alberg h 14 his brother

Самого Андреса и его жены в 1834 году не видно. Его брат Эрнст которому в 1834 году 50 лет, жив здоров и вся его семья ещё в сборе( в одном хозяйстве). Поэтому остаётся только Андреас. Но и тут закрадывается маленькое сомнение.Вот возраста сирот Альберг из 1834 года:
Иоганн Фридрих 14 лет
Иоган Андреас 12 лет (ваш предок)
Иоганес 9 лет
и их сестра Катарина 4 года
Получается непонятный промежуток от 1798 года до 1820 года, в котором у Андреаса либо нет детей, либо рождаются только дочери (т.к. в 1834 году не видно ни одного реального кандидата на его сыновей рождённых до 1820 года). В переписи 1834 года есть ещё один Альберг. В следущем хозяйстве, после сирот Альберг числятся неизвестная(запись можно понять как и внебрачная жена ) женщина Альберг 27 лет, у которой имеется двухлетний сын Иоганн Генрих. В переписи 1834 года по Орловской очень много сирот. Этого я не могу объяснить потому что не занимался этим вопросом. Так вот моё предположение (только предположение!!!) . Если отцом вашего предка являлся Андреас Альберг (пр.1768 г.р.) то ему на момент рождения последней дочери было 62 года!? Реально? Возможно, если учесть что у него была вторая( а может и третья) молодая жена. Но к 1834 году они оба умерли. Других вариантов у меня нет, если только не предположить, что перепись 1798 года не "замалчивает" какого либо Альберг, который всё таки был, но не попал в эту перепись ( а такое в этой переписи встречается).
У меня есть некоторые соображения требующие подтверждения или опровержения.
Heinrich Reichert писал:
Самого Андреса и его жены в 1834 году не видно.
Просматривая перепись 1834 года обратил внимание на такую запись:
169. Andreas (illegible surname) h 45? †1820
Christian s 6 1/2 †1822?
Christian Koch sl 23 - to Household # 132
Конечно же я посмотрел №132:
132. Christian Koch h 41
Maria Louisa sp 37
...
Если мы теперь посмотрим семью Андреаса Альберг в 1798 году, то находим у него тоже дочь Марию Луизу. Правда не совсем совпадает год рождения у Луизы, в одном случае это 1795, а в другом 1797, а также у Андреаса 1768 и 1771. Вызывает сомнение и год смерти Андреаса -1820. Если мы предположим, что сироты указаные в переписи 1834 года:
Heinrich Reichert писал(а):
Иоганн Фридрих 14 лет
Иоган Андреас 12 лет
Иоганес 9 лет
и их сестра Катарина 4 года
его дети, то умереть он должен был не раннее 1829 года.
Кстати одинокую женщину c нечитаемым именем с фамилией Альберг и с ребёнком я бы тоже зачислил Андреасу в дочери. И если моё предположение подтвердится то тогда у Андреаса были следующие дети:
1. Maria Louisa 1795/1797 oo Christian Koch
2. Maria Margaretha 1797
3. Tochter Vorname unbekannt 1807 - hatte unehel. Kind
4. Christian 1809 †1822
5. Johann Friedrich 1820 oo Anna Katharina
6. Johann Andreas 1822 oo Maria Elisabeth Riemer
7. Johannes 1825 oo Katharina Elisabeth
8. Katharina 1830
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8556
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Alberg / Альберг aus Orlowskaja

Сообщение viktor 2 »

viktor 2 писал(а):2. Maria Margaretha 1797
Выйдет замуж за Heinrich Homburg 1788 и скончается в 1814 году.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
AndI
Модератор
Сообщения: 3482
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4670 раз
Поблагодарили: 10680 раз

Re: Alberg / Альберг aus Orlowskaja

Сообщение AndI »

Позвольте и мне вмешаться, и поделиться некоторыми известными мне фактами.
Heinrich Reichert писал(а):получается что самый реальный кандидат на отца этих сирот является Андреас Альберг, второй сын первопоселенца.
И это верно, только не второй, а третий или, возможно, четвертый, поскольку пол умершего около 1766 г. в пути ребенка мы не знаем.
Heinrich Reichert писал(а):Получается непонятный промежуток от 1798 года до 1820 года, в котором у Андреаса либо нет детей, либо рождаются только дочери (т.к. в 1834 году не видно ни одного реального кандидата на его сыновей рождённых до 1820 года
Margaretha Weigeldt, первая жена Андреаса умерла 25 Mai 1806. С ней у него было известных мне 3 ребенка:
Maria Louisa,
Maria Margaretha,
Johann Gottlieb, Oktober 1802- 25 November 1802
Heinrich Reichert писал(а): Возможно, если учесть что у него была вторая( а может и третья) молодая жена. Но к 1834 году они оба умерли.
Верно, уже через 15 дней после смерти первой жены он женится 10 Juni 1806 на Anna Maria Mauer, 1786 из Фишер ,(дочь Иоганнеса Мауер и Катарины Майер)

В этом браке были известные мне дети:
Katharina Elisabeth, 17 Februar 1808 - 06 September 1808
и далее
viktor 2 писал(а):4. Christian 1809 †1822
5. Johann Friedrich 1820 oo Anna Katharina
6. Johann Andreas 1822 oo Maria Elisabeth Riemer
7. Johannes 1825 oo Katharina Elisabeth
8. Katharina 1830
viktor 2 писал(а):умереть он должен был не раннее 1829 года.
Андреас умер 14 Oktober 1830
viktor 2 писал(а):Кстати одинокую женщину c нечитаемым именем с фамилией Альберг и с незаконнорожденным ребёнком я бы тоже зачислил Андреасу в дочери.
Нет, Виктор, это его невестка, жена его сына Иогана Християна, который женился 04 Februar 1832 на Maria Christina Schwenk из Неб, (дочь Иогана Людвига Швенк)
viktor 2 писал(а): Конечно же я посмотрел №132:

132. Christian Koch h 41
Maria Louisa sp 37
...


Если мы теперь посмотрим семью Андреаса Альберг в 1798 году, то находим у него тоже дочь Марию Луизу. Правда не совсем совпадает год рождения у Луизы, в одном случае это 1795, а в другом 1797, а также у Андреаса 1768 и 1771. Вызывает сомнение и год смерти Андреаса -1820.
Верно, свадьба Марии Луизы Альберг и Християна Кох состоялась 06 Januar 1815
А в смерти Андреаса и его сына переводчик попутал 2 с 3 т.е . Он умер 1830 его Христиан 1832

ну и еще маленькое дополнение
viktor 2 писал(а):7. Johannes 1825 oo Katharina Elisabeth
Katharina Elisabeth Hanke
viktor 2 писал(а):1813 218 Johann Friedrich Alberg h 14 / 30лет
1814 Anna Katharina sp 26 лет
Anna Katharina Krüger
Alberg
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Alberg / Альберг aus Orlowskaja

Сообщение Alberg »

Огромное Вам спасибо!!! *BRAVO*
Alberg
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Alberg / Альберг aus Orlowskaja

Сообщение Alberg »

Дорогие друзья.
Я зарегестрировалась на сайте http://home.ancestry.de и нашла некоторую информацию о потомках Эрнеста Альберга. Возможно в дальнейшем, кому-то пригодится эта информация при поиске своих предков...
У Ernest Alberg (1784-1871) шестеро детей:
1) Andreas Friedrich (1815)
2) Johann Gottlieb (1820)
3) Christian Friedrich (1812) исправлено!
4) Heinrich Andreas (1824)
5) Maria Elisabeth (1826)
6) Emmanuel (1827)

У Johann Gottlieb Alberg (1820-1881) до 1857 года было пять дочерей:
1) Maria Sophia (1846)
2) Maria (1849)
3) Rosina (1853)
4) Elisabeth (1855)
5) Maria Emilia (1857)

В 1860 году рождается сын - Johann Gottlieb Alberg.

У него в свою очередь, от трех разных женщин рождается семеро детей.
С Maria Hanke (1876) трое детей:
1) Frederick Alberg (1901)
2) Adolph Alberg (1905)
3) Andrew Alberg (1911-1911)

С Anna E.Kessler (1836)? сын:
1) John (1895)

С Sophia E.Mohr (1833-1889) двое детей:
1) Johann Gottlieb (1882)
2) Carl (1887)

Johann Gottlieb Alberg (1 Nov 1882- 12 Mar 1945) из Орловское, женится на Elisabeth Ott (1887-1949) из Schoental.
В браке рождается шесть детей:
1) Gottlieb (1910)
2) Bertha (1911)
В 1912 году семья эмигрирует в Америку.
3) Adolph (1913)
4) Ella (1915)
5) Johann (1917)
6) Otto ( 1919)
Данная информация взята из генеологического древа "американского потомка" фамилии Альберг.
Также есть несколько фотографий, но я не решилась их выкладывать.
Если заметите ошибки и несоответствия, поправьте пожалуйста.
Последний раз редактировалось Alberg 11 сен 2013, 15:58, всего редактировалось 1 раз.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8556
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Alberg / Альберг aus Orlowskaja

Сообщение viktor 2 »

Alberg писал(а):Если заметите ошибки и несоответствия, поправьте пожалуйста.
Придётся воспользоваться разрешением и :-[
Alberg писал(а):3) Christian Friedrich (1822)
Кристиану Фридриху согласно переписей было: в 1816 году - 4 года, в 1834 - 22, в 1850 - 38 и в 1857 - 45. Т.е. он 1812 г.р.
Вызывают также большое сомнение возраста у:
Alberg писал(а):Anna E.Kessler (1836)?
Alberg писал(а):Sophia E.Mohr (1833-1889)
У Анны уже стоит знак вопроса. Я бы ещё и Софии поставил и причём обеим очень большой. Получается, что они были старше мужа одна на 24 года, а другая аж на 27, да и рожали они получается в возрасте 49 лет и более.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Orlowskoje (Орловское)»