Wolf/Вольф aus Orlowskoje

viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Wolf/Вольф aus Orlowskoje

Сообщение viktor 2 »

Тема эта уже была на старом форуме, но мне кажется её стоит открыть вновь здесь и несколько освежить.
Вольфы не относятся к основателям колонии Орловская, а появились там позже. Согласно переписи 1834 года семья Вольф поселилась в хозяйстве №100 умерших Valentin Loch в 1821 и его сына Andreas в 1820, после их смерти осталось шесть сирот, старшему из них было 14 лет.
Семья Вольф в переписи указанна в след. составе:
Gottlieb Wolf 50 прибыл из Гуссенбах? в 1822, Fr.: Anna Louisa 48, Ki.: Heinrich 14, Johann Heinrich 10, Gottlieb 7, Maria Elisabeth 5.
Причём Готтлиб указанн по отношению к Валентину Лох как сводный сын.
Похоже, что перeводчик не очень был уверен в правильности названия колонии, откуда прибыл Готтлиб и поставил вопрос. Готтлиба в Гуссенбах найти не удалось, но вопрос этот разрешил наш модератор AndI.
AndI писал:
Мне удалось выяснить происхождение Вольфов в Орловской.

Иоган Готтлиб Вольф перешел в Орловскую из Липовки/Шефер. где и был рожден в апреле 1784 г.
Умер 14.10.1849 г в Орловской в возрасте 65 л. 6 месяцев

Его родители по 1798 в Липовке
Barbara Schweichert, 37 aus Orlowskoje und bereits verstorbener Friedrich Wolf.
Barbara ist 2. mal verheiratet mit Philipp Wellingen, 53 in Schäfer der auch aus der erster Ehe noch Kinder hat.

Однако с тем, что родителями Готтлиба являются Фридрих Вольф и Барбара Швейгерт не совсем согласен. Приведу запись из переписи 1798 года так как она записанна у Б. Мая:
Sf13. Philipp Wellinger h 53 from Kaneau
Barbara Schweichert sp 37 from Orlovskaya
Johann Georg s 17 son by his deceased wife, working in Kaneau
Johann Jakob s 2 son by his deceased wife
Maria Charlotta d 20 daughter by his deceased wife
Sophia Katharina d 9 daughter by his deceased wife
Eva Elisabeth d 8 daughter by his deceased wife
Rudolf Wolf ss 21 son of his deceased wife's 1 st husband: Friedrich Wolf, working in Rosenheim
Johann Gottlieb Wolf ss 15 son of his deceased wife's 1 st husband: Friedrich Wolf
Katharina Elisabeth Wolf sd 19 daughter of his deceased wife's 1 st husband: Friedrich Wolf
Если я правильно перевожу, то Барбара Швейгерт не является матерью детей Фридриха Вольф, а только второй женой Филиппа Веллингер. Не является ею и первая умершая жена Филиппа, которая до него являлась возможно второй женой Фридриха. Тоесть это дети Фридриха из его первого брака.
Уф, у самого %)
Последний раз редактировалось viktor 2 10 ноя 2011, 21:39, всего редактировалось 2 раза.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Wolf/Вольф aus Orlowskoje

Сообщение viktor 2 »

Из "Аннотированная опись дел Саратовской конторы иностранных поселенцев":
5278 18311 Дело о сиротах колониста колонии Орловская Андреаса Лоха. 05.01.1823 27 л.
Скорее всего решением вопроса о сиротах и было разрешенно семье Вольф переселиться в Орловскую.
Вопрос только, почему Готтлиб был записанн в переписи 1834 года сводным сыном. Ведь если его мать умерла ещё до 1798 года он им Валентину Лох приходиться не мог. Скорее всего очередная ошибка переводчика и Готтлиб был что-то вроде опекуна оставшимся сиротам.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
AndI
Модератор
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4715 раз
Поблагодарили: 10764 раза

Re: Wolf/Вольф

Сообщение AndI »

viktor 2 писал(а):Вопрос только, почему Готтлиб был записанн в переписи 1834 года сводным сыном. Ведь если его мать умерла ещё до 1798 года он им Валентину Лох приходиться не мог. Скорее всего очередная ошибка переводчика и он был что-то вроде опекуна оставшимся сиротам.
Виктор, все очень просто.
В семье Валентина Лох в 1820 году умирает его сын Андреас.
Жена этого Андреаса, Анна Лоуиза Ган (Anna Louisa Hahn) остается с детьми вдовой.
Сам Валентин Лох умирает 13 июля 1822 года и его невестка остается с малолетними детьми без хозяина двора.
В это же время в Липовке овдовел Готтлиб Вольф. Он с двухлетним сыном Хайнрихом от первой жены переходит в Орловскую и
22.12,1822 года женится на Анна Лоуизе, усыновляет детей Андреаса Лох и перенимает хозяйство Лохов.

Валентина Лох к моменту свадьбы уже не было в живых, но в сказке 1834 года как то надо было обозначить мужа жены умершего сына уже умершего хозяйна подворья %)
Назвали сводным сыном , по принципу - отец (сводный) моих внуков - мой (сводный) сын *WRITE* =-O
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Wolf/Вольф

Сообщение viktor 2 »

AndI писал(а):Виктор, все очень просто.
Андреас, спасибо. Открывал эту тему с увереностью, что делаю это не зря и что истина обязательно прояснится. Gemeinsam sind wir stark!
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 6002 раза
Поблагодарили: 1050 раз

Re: Wolf/Вольф

Сообщение Olga52 »

viktor 2,
но вопрос, является ли Барбара Швейгерт матерью детей Вольф так и не разрешён.
Я хотела бы высказать своё мнение по этому вопросу, я уже давно задумывалась над этим и не была согласна, что Барбара Швейгерт является матерью детей Вольф. Я считаю, что Барбара Швейгерт является третьей женой Филиппа Веллингера.
Дети от его первой умершей жены:

Maria Charlotta d 20 (Wellinger)
Johann Georg s 17 (Wellinger)
Вторым браком он женится на женщине, мужем которой был Фридрих Вольф и после смерти которого у неё остаются дети:

Rudolf Wolf ss 21
Katharina Elisabeth Wolf sd 19
Johann Gottlieb Wolf ss 15

Во втором браке у Филиппа рождаются дети:

Sophia Katharina d 9 (Wellinger)
Eva Elisabeth d 8 (Wellinger)
Johann Jakob s 2 (Wellinger)
(Возраст дан на 1798 год)

На 1798 г. у Филиппа с Барбарой ещё не было детей.
Возможно в моих рассуждениях кроется ошибка? Прошу поправить.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Wolf/Вольф

Сообщение viktor 2 »

Olga52 писал(а): является ли Барбара Швейгерт матерью детей Вольф
Мне кажется ответ на Ваш вопрос однозначен: нет, не является.
Olga52 писал(а):Я считаю, что Барбара Швейгерт является третьей женой Филиппа Веллингера.
С этим Вашим утверждением полностью согласен.
Olga52 писал(а):Во втором браке у Филиппа рождаются дети:
А вот с этим утверждением не совсем согласен. Утверждение Ваше может быть одним из вариантов, но такие варианты как: 1. все его дети из первого брака и во втором браке у него вообще детей не было и 2. разделение детей в другой комбинации, исключать тоже нельзя. Ведь в записи они ни чем друг от друга не отличаются, все они "son by his deceased wife"
То, что двое старших его детей из его первого брака несомненно.
Olga52 писал(а):Вторым браком он женится на женщине, мужем которой был Фридрих Вольф и после смерти которого у неё остаются дети:
Вопрос только её ли это дети или её пасынки и только дети Фридриха Вольфа. Ведь запись "son of his deceased wife's 1 st husband: Friedrich Wolf", этого однозначно не говорит. Из этой записи отцом детей несомнено является Фридрих. Если я правильно перевожу(в английском не силён): сын первого мужа его умершей жены, а не сын умершей жены и её первого мужа.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 6002 раза
Поблагодарили: 1050 раз

Re: Wolf/Вольф

Сообщение Olga52 »

viktor 2 писал(а):Утверждение Ваше может быть одним из вариантов, но такие варианты как: 1. все его дети из первого брака и во втором браке у него вообще детей не было и 2. разделение детей в другой комбинации, исключать тоже нельзя. Ведь в записи они ни чем друг от друга не отличаются, все они "son by his deceased wife"
То, что двое старших его детей из его первого брака несомненно.
viktor 2 писал(а):Вопрос только её ли это дети или её пасынки и только дети Фридриха Вольфа. Ведь запись "son of his deceased wife's 1 st husband: Friedrich Wolf", этого однозначно не говорит. Из этой записи отцом детей несомнено является Фридрих.
Полностью согласна с Вами и Ваши варианты я не отвергаю, я привела просто свой вариант, как один из возможных.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Wolf/Вольф aus Orlowskoje

Сообщение viktor 2 »

viktor 2 писал(а):2. разделение детей в другой комбинации, исключать тоже нельзя. Ведь в записи они ни чем друг от друга не отличаются, все они "son by his deceased wife"
То, что двое старших его детей из его первого брака несомненно.
И хотя моё сегодняшнее сообщение напрямую к теме не относится, но возвращусь к вопросу о детях Филиппа Веллингер. Сегодня просматривая раздел о передвижениях переписи 1798 года, наткнулся на такую запись:
Mv2184 69 1792 Barbara, daughter of Leonhard Schweichert, married Philipp Wellinger in Schäfer (Sf13)
Отсюда следует, что младший сын Филиппа, Иоганн Якоб 2, является также сыном Барбары Швейхерт и утверждение в переписи о том, что все дети от умершей жены Филиппа, не верно.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
WolfNina
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 09:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Wolf/Вольф

Сообщение WolfNina »

Добрый день, уважаемые форумчане!
Ищу любую информацию о своих предках Вольфах из колонии Орловское Марксштадтского кантона. В первую очередь хотелось бы узнать ФИО, года и места рождения родителей Вольфа Генриха Генриховича и его жены Доры (Доротеи).

Сведения, которыми располагаю на данный момент: Вольф Готлиб Генрихович (мой прадед) родился в начале Двадцатого века. Место рождения с. Орловское. Вырос и проживал там же. Служил в армии во время Гражданской (или после) войны. Был женат на Вольф (в дев. Яйгер) Ирме Генриховне. Имел троих детей, Роман-1928г.р., Ирма-1930г.р. и Герман-1932 г. рождения, (которых после смерти родителей отправили в дет.дом и - далее депортировали вместе с родственниками в Сибирь.) Работал заведующим колхозного склада. Предположительно, по сфабрикованному делу, связанному с хищением имущества, попал в тюрьму. В заключении работал на Энгельсовском сахарном заводе. Освобожден, предположительно, весной в 1932-33 гг. По пути домой простудился и умер (от воспаления легких?) в 1932-1933гг.?
Вольф (Яйгер) Ирма Генриховна была женой Вольфа Готлиба Генриховича. Родом из села, находящегося приблизительно в 25 километрах от с. Орловского, его название, к сожалению, не известно. После смерти мужа страдала душевным расстройством, и, предположительно, в 1934 году покончила с собой.
У Готлиба Генриховича было два брата, проживавших также в с. Орловском. Александр Генрихович, забрав впоследствии из дет.дома осиротевших детей Готлиба Генриховича, был депортирован со всей семьей в Сибирь (в Новосибирскую область, Чулымский район). Имя второго брата – Эрнст Генрихович. Он участвовал в Гражданской войне (неизвестно на чьей стороне), бежал из России, предположительно, в Люксембург. Далее его следы теряются.
Родители Готлиба, Александра и Эрнста - Вольф Генрих Генрихович и Дора (отчество не известно) родились и проживали также в селе Орловском. Вольф Дора была депортирована вместе с семьей своего сына Александра в Сибирь во время Великой Отечественной войны.

Прошу поделиться любой информацией по фамилии Вольф из Орловского!
AndI
Модератор
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4715 раз
Поблагодарили: 10764 раза

Re: Wolf/Вольф

Сообщение AndI »

WolfNina писал(а):Вольф Готлиб Генрихович (мой прадед)
Очевидно это Ваши:
Готлиб Фольф родился 15 января 1902 года
Его братья Александр и Эрнст были близнецами и родились 03.10.1895 года
Была еще сестра Доротея 17 Августа 1907 года рождения
Их родители Gottlieb Heinrich Wolf , 29.01.1869 г. и Dorothea Gerlinger, 22.05.1866 г.
WolfNina
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 09:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Wolf/Вольф

Сообщение WolfNina »

Благодарю, уважаемый AndI!
Очень удивилась, что отца прадеда звали Готлибом, отчество - то у прадеда - Генрихович (по крайней мере, так дедушка говорил).
Уважаемые форумчане, пжлст, подскажете где найти источники (метрики, перепись, посемейные списки,чтотамеще), чтобы искать дальше? Может, у кого есть копии? Мне бы хотелось составить максимально полную родословную. Читала здесь в теме, что Вольфы - не основатели колонии Орловское, соответственно, надо выяснять откуда переехали, но пока у меня даже нет инфы являются ли мои их потомками или нет. *HELP*
AndI
Модератор
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4715 раз
Поблагодарили: 10764 раза

Re: Wolf/Вольф

Сообщение AndI »

WolfNina писал(а):Очень удивилась, что отца прадеда звали Готлибом, отчество - то у прадеда - Генрихович (по крайней мере, так дедушка говорил).
Все правильно. Он имел двойное имя Готлиб Генрих и Руфнаме его было Генрих. Соответственно и дети его были Генриховичи.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Wolf/Вольф

Сообщение Schutzer »

WolfNina писал(а):Вольф (в дев. Яйгер) Ирме Генриховне
Возможно ее правильная фамилия Jaeger ?
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
WolfNina
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 09:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Wolf/Вольф

Сообщение WolfNina »

Да, Schutzer, вполне возможно, буду запрашивать в архиве посемейные списки, надеюсь узнать правильное написание. Спасибо за подсказку! Я посмотрела где жили Яйгер, оказывается, совсем недалеко от Орловского (сходится с тем, что рассказывал дедушка).
Аватара пользователя
wschuk
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 22:01
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Вот еще Вольф/Wolf из Орловское:Сын -Готтлиб Gottlieb 1783 в 1830 перешел в колонию Орловская

Сообщение wschuk »

1. Риш Кристьян, 45, л., купец из Саксонии, Гота
жена: Катарина, 32
прибыл в колонию Борегард 27.8.1766
получено от воеводской канцелярии в Саратове 150 руб.
на 1768 г. в хозяйстве имелось: 4 лош., 7 кор., 3 козы, 7 свин., распахано 3 дес., засеяно 6 четвериков ржи

1а. Вот это и есть первая персона
Вольф Иоган Фридрих,11 пасынок. Живет в хозяйстве отчима Кристьяна Риша

Вольф Иохан Фридрих родился 1755? Саксония Гота?
в середине 70-х годо 18 века Фридрих перешел в колонию Липовка,
жена неизвестна
Дочь - Катарина Елизабет ( Katharina Elisabeth ) 1779
Сын - Рудольф 1777 Rudolph
1797 перешел в Rosenheim ( Подстепное )

Сын -Готтлиб Gottlieb 1783
в 1830 перешел в колонию Орловская
Жена -Анна Луиза Anna Louisa1786?
Дочь -Мария Елизабет Maria Elisabeth1829
Сын -Хайнрих Heinrich1820
Жена -Мария Катарина Maria Katharina1822
Сын -Готтлиб Gottlieb1846
Сын -Иохан Хайнрих Johann Heinrich1824
Жена -Катарина София Katharina Sophia1827
Сын -Готтлиб Gottlieb1848
Сын -Готтлиб Gottlieb1827


- Вольф Йохан родившейся в понедельник 28 августа 1876 года в колонии Орловское он женился на Идт Агате
и у них было 4 детей, он умер в пятницу 1 декабря 1967 года в Богородское, Казахстан

Вольф Готтлиб родился в понедельник 23 февраля 1846 года в колонии Орловское, он является родным сыном Вольф Хайнриха и Вольф ( Бекер ) Марии Елизабет у них было 7 детей:
- Вольф Амали родившееся в понедельник 3 февраля 1873 года в колонии Орловское.
- Вольф Йохан Андреас родившейся в пятницу 11 декабря 1874 года в колонии Орловское, умер в субботу 1953 года в Джала-Абате
- Вольф ( Райц ) Мария Елизабет родившееся в среду 5 декабря 1877 года в колонии Орловское, она вышла замуж за Райц Христиана, у них было 9 детей
- Вольф Юлия родившееся в понедельник 9 июня 1879 года в колонии Орловское
- Вольф Доротея родившееся во вторник 8 февраля 1887 года в колонии Орловское, она умерла в пятницу 29 августа 1975 года в Магнитогорске
- Вольф Александр родившейся в понедельник 17 апреля 1893 года в колонии Орловское, он умер в воскресение 29 июня 1975 года в Осакаровке, Казахстан
- Вольф ( Грачева ) Элла Ивановна, родилась в республике Немцев Поволжья, Орловское 13.03.1913, умерла в Германии, в городе Бад Наухайм, земли Хессен 08.11.2009 года
AndI
Модератор
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4715 раз
Поблагодарили: 10764 раза

Re: Wolf/Вольф

Сообщение AndI »

wschuk писал(а):а. Вот это и есть первая персона
Вольф Иоган Фридрих,11 пасынок. Живет в хозяйстве отчима Кристьяна Риша

Вольф Иохан Фридрих родился 1755? Саксония Гота?
в середине 70-х годо 18 века Фридрих перешел в колонию Липовка,
жена неизвестна
wschuk могли бы Вы уточнить источник Ваших сведений? Есть у Вас документальное подтверждение, что это действительно упомянутый Вами Вольф Иоган Фридрих,11 пасынок? Или это гипотеза?

Спасибо.
Аватара пользователя
wschuk
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 22:01
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Wolf/Вольф

Сообщение wschuk »

AndI писал(а):
wschuk писал(а):а. Вот это и есть первая персона
Вольф Иоган Фридрих,11 пасынок. Живет в хозяйстве отчима Кристьяна Риша

Вольф Иохан Фридрих родился 1755? Саксония Гота?
в середине 70-х годо 18 века Фридрих перешел в колонию Липовка,
жена неизвестна
wschuk могли бы Вы уточнить источник Ваших сведений? Есть у Вас документальное подтверждение, что это действительно упомянутый Вами Вольф Иоган Фридрих,11 пасынок? Или это гипотеза?

Спасибо.
Это я взял из книги И.Плеве, написал ему письмо и он мне прислал по мому прадеду выписки из книг. Все вообщем то сошлось. Так как я точно знал что мои предки лютеране, а из тома книги во всех списках были 4 семьи Вольфов, 2 католики,1 реформисты и 1 лютеране. Моя бабушка мне рассказывала что в Орловское ее дедушку звали "богатый Вольф", а отчим Реш в то время был купцом и скорей всего передал это дальше.
Аватара пользователя
wschuk
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 22:01
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Wolf/Вольф Фото из книги Переселенцы

Сообщение wschuk »

wschuk могли бы Вы уточнить источник Ваших сведений? Есть у Вас документальное подтверждение, что это действительно упомянутый Вами Вольф Иоган Фридрих,11 пасынок? Или это гипотеза?
http://shot.qip.ru/00FVfi-69mYYBolu/ . Книга Igor Pleve.Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767, Band I, Kalonien Anton-Franzosen. Больше из этой книги информации взять не могу. Авторские права!
AndI
Модератор
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4715 раз
Поблагодарили: 10764 раза

Re: Wolf/Вольф

Сообщение AndI »

wschuk писал(а):Так как я точно знал что мои предки лютеране, а из тома книги во всех списках были 4 семьи Вольфов, 2 католики,1 реформисты и 1 лютеране.
Правильно ли я понял, что это ваша личная версия?
Почему Вы не рассматриваете иных кандидатов. напр. Вольфов, изначально поселившихся в Липовке? Напр Иоганн Вольф, мог ведь иметь двойное имя.
Или иных кандидатов из других колоний? Там ведь не все так однозначно.

Спасибо за ссылку на 1 том - у меня он есть. Но мне этого мало для однозначного утверждения о этом кандидате.
Где упоминание о его переходе в Липовку и пр. ? Хочу себя и Вас предостаеречь от неверных выводов.

Прошу убедить.
Аватара пользователя
wschuk
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 22:01
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Wolf/Вольф

Сообщение wschuk »

AndI писал(а):
wschuk писал(а):Так как я точно знал что мои предки лютеране, а из тома книги во всех списках были 4 семьи Вольфов, 2 католики,1 реформисты и 1 лютеране.
Правильно ли я понял, что это ваша личная версия?
Почему Вы не рассматриваете иных кандидатов. напр. Вольфов, изначально поселившихся в Липовке? Напр Иоганн Вольф, мог ведь иметь двойное имя.
Или иных кандидатов из других колоний? Там ведь не в

Спасибо за ссылку на 1 том - у меня он есть. Но мне этого мало для однозначного утверждения о этом кандидате.
Где упоминание о его переходе в Липовку и пр. ? Хочу себя и Вас предостаеречь от неверных выводов.

Прошу убедить.[/qu
AndI писал(а):
wschuk писал(а):Так как я точно знал что мои предки лютеране, а из тома книги во всех списках были 4 семьи Вольфов, 2 католики,1 реформисты и 1 лютеране.
Правильно ли я понял, что это ваша личная версия?
Почему Вы не рассматриваете иных кандидатов. напр. Вольфов, изначально поселившихся в Липовке? Напр Иоганн Вольф, мог ведь иметь двойное имя.
Или иных кандидатов из других колоний? Там ведь не все так однозначно.

Спасибо за ссылку на 1 том - у меня он есть. Но мне этого мало для однозначного утверждения о этом кандидате.
Где упоминание о его переходе в Липовку и пр. ? Хочу себя и Вас предостаеречь от неверных выводов.

Прошу убедить.
Уважаемый AndI
У меня сохранилось свидетельство о рождении -Готтлиб Gottlieb1846 Хайнриховича, я отправил его И.Плеве он проверил по ревезионным книгам и сказал что я прав и Вольф Иоган Фридрих,11 пасынок. Живет в хозяйстве отчима Кристьяна Риша является моим потомком. Свидетельство о рождении было на старом форуме.К сожалению открыть невозможно.
Ответить

Вернуться в «Orlowskoje (Орловское)»