Bullig/Булиг/Булих

viktor 2
Модератор
Сообщения: 8597
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12642 раза

Bullig/Булиг/Булих

Сообщение viktor 2 »

Впервые фамилия эта упоминается в Орловской в переписи 1798 года:
Or63. Сhristian Bullig 46, Fr.: Elisabeth Loch 42, Ki.: Heinrich 24, Andreas 14.

Обнаружить её во всех 4-х томах "Einwanderung ..." и в "Рапорты Ивана Кульберга" от И.Р.Плеве, а также в транспортных списках пока не удалось, но вопрос этот находится на контроле и поиски продолжаются.

О самой фамилие:
AndI писал:
В ЦК после примерно 1830 года встречал только вариант Bullig . Андреас Буллиг в документах более раннего периода писался и Buhlig
Вариант Bullich - это скорее обратный перевод с русского.
Окончание "lig", ursprunglich "lich" - типично для прилагательных т. е .характеризует какую то внешнюю или внутреннюю черту вашего прародителя впервые получившего вашу фамилию.

Если первоначально фамилия писалась Bullig - то возможны два варианта
а) Übername zu mhd Bulle "Stier, Zuchtstier" - т.е был бычковатым (сильный или кряжистый, как бык внешне или упрямый, как бык внутренне)
б) Übername zu mhd bullen, büllen - "heulen, , bellen, brüllen" - т.е был очень шумным и любил поорать.

Если же известно, что изначальная форма фамилии была Buhlig, то тогда у него совершенно иная этимология, а именно

Übername zu mhd Buhl= buole "Naher Verwandte, Geliebter, Liebhaber usw." - т.е он был душечка, любимчик и пр. т.е человек приятный во всех отношениях
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
AndI
Модератор
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4723 раза
Поблагодарили: 10784 раза

Bullig/Булиг/Булих

Сообщение AndI »

Наталья84 писал(а): 20 дек 2018, 13:56обладает кто-нибудь информацией по Буллих Амалии Христиановне, 24.09.1912 г.р.?
Обладает.
Но давайте начнем по порядку. Что Вам еще известно о Ваших предках. На ком из Беров она была замужем.
Братья. сестры итд. Что известно о прародителях?
Наталья84
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 13:39

Bullig/Булиг/Булих

Сообщение Наталья84 »

К сожалению информации мало, У бабушки в метрике было написано мать - Анна, отец - Христиан, еще известно, что был у нее родной брат Христиан Христианович Буллих. Родители со слов родственников умерли рано, воспитывала ее тетя.
Замужем была за Бером Николаем Карловичем, 1909 г.р., еще информация про Бер Эмилию Карловну, 1872 г.р., наверно мать Николая.
elena elena
Постоянный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 21:39
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Bullig/Булиг/Булих

Сообщение elena elena »

viktor 2, здравствуйте Viktor, Анна Маргарита Швайгерт родом из Гельцель?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8597
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12642 раза

Bullig/Булиг/Булих

Сообщение viktor 2 »

elena elena писал(а): 16 июн 2022, 00:24Анна Маргарита Швайгерт родом из Гельцель?
Нет, она из Орловской.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
peter fillinger
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 22:31
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 88 раз

Bullig/Булиг/Булих

Сообщение peter fillinger »

Иоган Карл Феллингер 1858 г.р. проживал в г Армавир и умер примерно 1912-1917 годах.
его жена Екатерина Феллингер дев. Булих 1861 г.р. место рождения Орловское Самарской губ. умерла
6 сент. 1899 году (записано 38лет,9мес.4дня)
Это мой прадед и его первая жена у них была дочь Анна 1889 г.р. замужем за Александер Кёниг 1888г.р.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8597
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12642 раза

Bullig/Булиг/Булих

Сообщение viktor 2 »

peter fillinger писал(а): 09 фев 2024, 23:16 Екатерина Феллингер дев. Булих 1861 г.р.
Не знаю насколько это Вам интересно(вопросов то не задаёте), но:
Anna Catharina *2.12.1861. Eltern: Johann Gottlieb *20.12.1836 + Anna Elisabeth Meier *ca.8.1842
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
peter fillinger
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 22:31
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 88 раз

Bullig/Булиг/Булих

Сообщение peter fillinger »

Спасибо Виктор. У нас на форуме люди изучают свою родословную, вот и я подумал может это
сообщение кому то будет полезным (интересным) .
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8597
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12642 раза

Bullig/Булиг/Булих

Сообщение viktor 2 »

peter fillinger писал(а): 10 фев 2024, 19:32 может это сообщение кому то будет полезным (интересным)
Мне, например, интересно. Мне не была известна её судьба. Кстати, у неё была сестра София 1869 года, судьба, которой мне тоже не известна.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
peter fillinger
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 22:31
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 88 раз

Bullig/Булиг/Булих

Сообщение peter fillinger »

В архивных записях было несколко вариантов написании её фамилии Бург ,Болг и только в записи
о смерти Еатерины Булих было место рождения и её возраст, далее начал искать колонию и может
список колонистов Орловской о точном написании её фамилии.
peter fillinger
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 22:31
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 88 раз

Bullig/Булиг/Булих

Сообщение peter fillinger »

В книге о немцах Армавира, в по фамильном списке жителей, есть запись фамилие Боль (Bohl), а так же есть имя София, мне кажеться это ваша София ,которую вы ищете.
В моём случае тоже есть несколько вариантов написании фамилии, Бург, Болг вот ещё один пример Боль, правильно пишеться Булих (Bulich).
Ответить

Вернуться в «Orlowskoje (Орловское)»