Krüger aus Orlowskaja

viktor 2
Модератор
Благодарил (а): 3517 раз

Krüger aus Orlowskaja

Сообщение viktor 2 » 25 ноя 2011, 11:26

Открывая эту тему преследую сразу две цели:
1. Хотелось бы осветить историю одного из крупнейших родов (в 1857 г. 11 семей, 105 человек) колонии Орловская, связанного родственными узами не только с большинством семейных кланов этой колонии, но и с семьями многих других колоний.
2. Преследую чисто личный интерес, поскольку меня также не миновала "участь" оказаться потомком этого рода. Моей прабабушкой в пятом поколении была Maria Elisabeth Krüger ~1809, вышедшая замуж за моего предка Andreas Friedrich Reusch ~1808.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"

AndI
Модератор
Благодарил (а): 2813 раз

Re: Krüger aus Orlowskaja

Сообщение AndI » 25 ноя 2016, 00:57

aloysi писал(а):как найти информацию о рождении Кригера Густава Густавовича (Кустав Куставович)

Gustav Krüger geb. 06 Februar 1914,
Vater Gustav Krüger, 1867

Чтобы убедиться, что это он, нужна дополнительная информация от Вас. Кто Вам еще известен из этой семьи? Имена братьев , сестер, матери и пр.
Тогда можно более подробно развить эту тему.

aloysi
Любитель

Сообщение aloysi » 30 ноя 2016, 17:35

AndI писал(а):
aloysi писал(а):как найти информацию о рождении Кригера Густава Густавовича (Кустав Куставович)

Чтобы убедиться, что это он, нужна дополнительная информация от Вас. Кто Вам еще известен из этой семьи? Имена братьев , сестер, матери и пр.

Здравствуйте!
Откуда эта информация? Ее можно получить из официальных источников, т.е. официальный документ? Я делала запрос в Саратовский архив и архив немцев Поволжья и как мне показалось из их ответов, официальных документов (метрик и т.д. у них нет по этому году).

К сожалению, на данный момент я больше не располагаю никакой информацией про братьев/сестер/родителей.
В бабушкином свидетельстве о рождении он указан как Константин Константинович Кригер, но бабушка говорила, что звали его Густав Густавович.
Я только в том месяце смогла найти и получить депортационную карточку и из нее узнала, где и когда родился прадед и откуда его выслали вместе с русской женой. В карточке он указан как Кустав Куставович.
Куда его направили из Казахстана в 1942-43, я не могу найти. Я ищу его дело с автобиографией. Пока все запросы отрицательные, в книгах памяти нет, т.к. в 1947-50 году он был жив и приезжал к жене в Самарскую область (?!!!).

aloysi
Любитель

Сообщение aloysi » 17 мар 2017, 10:13

AndI писал(а):

Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, из какого источника эта информация?
Спасибо.

Anna Krüger
Интересующийся

Krüger aus Orlowskaja

Сообщение Anna Krüger » 03 авг 2018, 21:39

Здравствуйте! А есть ли информация о семье Крюгер (Кригер) из Орловской колонии, Марксштадтский район? Мой дедушка Крюгер Андрей Иванович, 29.09.1915 г.р., на начало департации находился в армии. Его семью: родителей Крюгер Ивана (Иоганн) и Марию с остальными детьми выслали на территорию Казахстана (полагаю со ст.Покровка). Последняя переписка с родственниками была из города Костанай. К сожалению, о родителях дедушки больше ничего не известно. Семья была многодетной (7-9 детей), кто-то из детей умер до департации. Точно известно, что одну из сестёр дедушки звали Катерина (Катарина), ей он и писал в Костанай. Фамилия Катерины была Кригер, как объяснял дед, при департации записывали, как Кригер вместо Крюгер. Из списка департированных, которые уже установлены на данном сайте, никто не подходит либо по имени, либо по году рождения.
Создам отдельную тему для поиска. Спасибо за отклик.

Ответить

Вернуться в «Orlowskoje (Орловское)»