Переселение жителей с. Орловское в Сибирь

Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Переселение жителей с. Орловское в Сибирь

Сообщение Olga52 »

В конце 19 -начале 20 в.в. в Поволжье в связи с нехваткой земель вследствии роста населения, возникло переселенческое движение в Сибирь, а также Среднюю Азию. Переселение проводилось в основном самовольно.
Положение Совета Министров от 4 марта 1911 г. предусматривало предоставление содействия Правительства при переселении всем желающим без всяких ограничений с целью упорядочения переселенческого движения. Проводилась большая работа по осведомлению и информированию населения с установленными порядками переселенческого движения за Урал. Предпринимались меры по беспрепятственной выдаче всем желающих переселиться ходаческих и проходных свидетельств, тарифных удостоверений. При наличии всех необходимых документов полагались льготы и помощь по переезду и провозу багажа, а также при зачислении земли на на новых участках.
И несмотря на это, значительную часть переселяющихся составляли самовольные переселенцы и ходоки без необходимых документов и, таким образом, они теряли право на льготы, что приводило к нежелательным последствиям. Так в 1911 г. из 226 тыс. Переселенцев и ходоков 78 тыс. не имело переселенческих документов, в следующем году ситуация выглядела не лучше, за 10 мес. таких переселенцев зарегистрировано 86 тыс. из 240 тыс.
Переселенцы и ходоки были проинформированы о том, что свободного запаса земельных участков в районах водворения достаточно для обеспечения всего количества переселенцев.
Этому движению поддались и многие семьи с. Орловское, уже с 1891 г. В их числе была и семья предка моего мужа -Иогана Гейнриха ( и Иваном записывали) Батцеля *1856, он с 4 сыновьями выехал в 1904 г. в с. Павловское (сейчас Павловка) Акмолинской волости. Сегодня я выставляю списки желающих переселиться и состав их семей с указанием возраста, имущества, недоимок, наличных денег, необходимых на переселение в 1891 г.
(Энгел. Архив, ф.358, оп. 1, дело 11)

Изображение
Изображение
Изображение
продолжение следует
Последний раз редактировалось Olga52 03 мар 2018, 10:59, всего редактировалось 2 раза.
Familiekloster
Частый посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 14:12
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Переселение жителей с. Орловское в Сибирь

Сообщение Familiekloster »

Добрый день Olga52,

спасибо Вам за информацию. Сожалению год переселиние не совпадает.

Наши Гельмы переселились 1893-1894 годах.

С уважением Павел
Familiekloster
Частый посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 14:12
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Переселение жителей с. Орловское в Сибирь

Сообщение Familiekloster »

наталия55 писал(а): 26 мар 2019, 09:50Familiekloster, с нашими тоже трудно, что то найти. Они как у лету канули, никакой информации(((
Добрый день наталия55,

Кто Ваши родственники?

Павел
AndI
Модератор
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4659 раз
Поблагодарили: 10632 раза

Переселение жителей с. Орловское в Сибирь

Сообщение AndI »

Мне не совсем ясно кого Вы ищете. Каков был состав семьи?

Вы писали:
Familiekloster писал(а): 24 мар 2019, 10:50Добрый день форумчане,
К сожалению списки о переселенцах жителей с. Орловское в Сибирь больше не доступны на форуме и я не могу просмотреть была ли там семья поселянина с. Орловскаго Андреасъ Гельмъ съ женой Марией-Елизаветой с детьми Иоганном-Фридрихомъ, Марией и Доротеей.
Если есть такие записи, то можно их получить?

Заранее благодарю Вас
Павел Клостер

Winter дал вам запись именно на эту семью:
Winter писал(а): 24 мар 2019, 12:0719 мая 1895 г.

Екатериненштадтскому Волостному Правлению Николаевского уезда

Поселянин с. Орловского Андреасъ Гельм с женой Марией-Елизаветой, детьми: Иоганном-Фридрихом, Марией и Доротеей вследствии отношения Омской Казённой Палаты от 31 Окт. 1894 года за № 22734 за перечислением в с. Александровское Омского уезда Акмолинск. общ. исключен по Самарской губернии.О чем Самарская Казённая Палата даёт знать Правлению и предписывает оному донести: под каким № по сказкам X ревизии значится записанным Гельм, а если онъ изъ причисленных после был причислен.

Начальник отделения подпись

Шефер
Вы же пишете:
Familiekloster писал(а): 25 мар 2019, 20:40Наши Гельмы переселились 1893-1894 годах.
Если Вас смущает разница в один год, то люди уезжали в Сибирь и "переоформлялись" по казенной палате годами, иногда многими, позже. Это надо иметь ввиду.
Familiekloster
Частый посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 14:12
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Переселение жителей с. Орловское в Сибирь

Сообщение Familiekloster »

Добрый вечер, Andi,

Спасибо за комментарии. Для меня +/- 2 года уже норма.
Своим последним сообщением "Наши Гельмы переселились 1893-1894 годах." я прокомментировал документы от Olga52, так как данные документы датированны 1909.

Мои тётки подтвердили, что это наша Доротея, я уже в поисках её родителей и прородителей.
Всем большое спасибо.

С уважением Павел
наталия55
Постоянный участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 15:13
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 34 раза

Переселение жителей с. Орловское в Сибирь

Сообщение наталия55 »

Familiekloster, мои Беккер и Шмидт, в 1893 переселились в Омскую область, основали с. Александровку, но к сожалению ничего найти пока не удалось, еще такие фамилии распространенные)
Familiekloster
Частый посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 14:12
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Переселение жителей с. Орловское в Сибирь

Сообщение Familiekloster »

наталия55 писал(а): 27 мар 2019, 10:24Familiekloster, мои Беккер и Шмидт, в 1893 переселились в Омскую область, основали с. Александровку, но к сожалению ничего найти пока не удалось, еще такие фамилии распространенные)
Наталия55, добрый день.

да Вы правы, к Александровке у меня тоже много вопросов. В Александровке родился мой дед Гаус Андрей Петрович (1916 гр) и тоже информации на 0,0%. Я нашёл, что в Александровке есть музей, посвященный нашим предкам. К сожалению, мне не известен его э.адрес и поэтому могу дать только ссылку на статью о нём.
http://otzovik.com/review_4086515.html и https://www.youtube.com/watch?v=LpPl53oRzAs

Там, кстате, на одной фотографии я прочитал имя основателя Беккера Георга. Ваш?

Если Вам удасться найти э.адрес музея, прошу Вас поделиться со мной.

С уважением Павел
наталия55
Постоянный участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 15:13
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 34 раза

Переселение жителей с. Орловское в Сибирь

Сообщение наталия55 »

Familiekloster, Доброе утро, да, я знаю про музей и план села 30-70 гг у меня есть и жителей спрашивали, в музей звонила и даже на кладбище старое ездила, но к сожалению ничего дальше с. Александровка найти не удалось :'( . На этом сайте я нашла своих родственников по линии Шмидт, но они тоже в поисках и на том же уровне((. С помощь "Одноклассников" мне удалось найти родственников по линии Беккер, сейчас мы пытаемся воссоздать общую картину по этой семье, но и это не помогло сдвинуться дальше с. Александровка. Да, Беккер Георг это наш и Шмидт Кондрат тоже. И если по Беккеру есть кое какая информация и в архивах и загсах, то по Шмидту НИЧЕГО, даже данных о смерти найти пока не можем. Была семья большая с огромным хозяйством и как будто и не было :'(. Сайта у музея к сожалению нет, да и как сказали мне по телефону, что практически никакой информации там интересной нет. А как Ваш Гаус А.П. попал в с.Александровку? Он там родился и жил? какие у Вас вопросы по с. Александровка, может я чем нибудь помогу?
наталия55
Постоянный участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 15:13
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 34 раза

Переселение жителей с. Орловское в Сибирь

Сообщение наталия55 »

Familiekloster, Павел, я посмотрела список основателей села и там есть Гаус Гейнрих, может это Ваш? Еще на сайте vgd.ru, в теме Омская территория проживания предков в 1908-1917гг есть упоминания о
Гаус Генрих
Гаус Петр
Гаус Филипп
Гаус Георг
Гаус Фридрих
Гаус Соломон
http://forum.vgd.ru/post/17/90226/p2656848.htm, можете там зарегистрироваться и уточнить у составителя списка Igor 15, в каком районе проживали эти люди и какая информация о них имеется.
Familiekloster
Частый посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 14:12
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Переселение жителей с. Орловское в Сибирь

Сообщение Familiekloster »

наталия55 писал(а): 29 мар 2019, 04:43Familiekloster, Доброе утро, да, я знаю про музей и план села 30-70 гг у меня есть и жителей спрашивали...какие у Вас вопросы по с. Александровка, может я чем нибудь помогу?
Добрый день наталия55,

спасибо Вам за быстрый ответ.
Мой дед, Гаус Андрей Петрович 1916 гр, родился в с. Александровка. его родители были Гаус Пётр Адамович и Доротея Андреевна (Гельм). Нам известно что его отца звали Петер а его деда Адам. Возможно что Петер был рождён в Самаре или в Самарской губерне, но позже они переехали в колонию Александровка Омской области. В середине 1916 Петра Гауса призвали в армию и больше никакой информации о нём нет.
Известно, что у Петра были братья, Карл и Людвиг. Людвиг Гаус умер рано но у него остался сын Людвиг. Позже, Карл Гаус воспитывал своего племяника Людвига.
По женской линии, Доротея Гельм родилась в селе Орловское. Примерно в 1893-94 Андреасъ Гельмъ съ женой Марией-Елизаветой и детьми Иоганном-Фридрихомъ, Марией и Доротеей переехали в Александровку.
Это всё что у нас есть

Возможно что у Вас есть какая либо информация, мы будем признательны любой информации.

Заранее благодарю Вас
Павел Клостер
Familiekloster
Частый посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 14:12
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Переселение жителей с. Орловское в Сибирь

Сообщение Familiekloster »

наталия55 писал(а): 29 мар 2019, 04:55можете там зарегистрироваться и уточнить у составителя списка Igor 15, в каком районе проживали эти люди и какая информация о них имеется.
Спасибо Наталия55,

Igor15 подтвердил мне что, Гаус Петр и Гаус Адам Фридрихов проживали в селе Александровке Омского уезда и что по Александровке полные списки семей не сохранились, однако очень полезную информацию могут дать лютеранские метрические книги Омской кирхи, которые хранятся в ИАОО и которых вообще нет в интернете.

С уважением Павел
наталия55
Постоянный участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 15:13
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 34 раза

Переселение жителей с. Орловское в Сибирь

Сообщение наталия55 »

Familiekloster, Павел, добрый вечер, в нашем случае эти лютеранские книги никакой информации не дали :'( там не все года к сожалению. Еще могу вам сказать, что Гаус Адам, жил на одной улице с нашим Шмидтом Кондратом, эта улица за озером, называется или называлась ул. Книпина. Это примерно 30 гг, потом в этом доме жили другие люди.
Familiekloster
Частый посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 14:12
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Переселение жителей с. Орловское в Сибирь

Сообщение Familiekloster »

наталия55 писал(а): 30 мар 2019, 17:57Familiekloster, Павел, добрый вечер,...эта улица за озером, называется или называлась ул. Книпина. Это примерно 30 гг, потом в этом доме жили другие люди.
Наталья, добрый вечер,
спасибо за информацию.
К сожалению, мне названия улиц ничего не говорят, и у нас нет плана Александровки.

С уважением, Павел
Erna 1632
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 20:51
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 37 раз

Переселение жителей с. Орловское в Сибирь

Сообщение Erna 1632 »

Здраствуйте Олга можно повтарить документы .
Благодарю за участие и помощь .
Erna 1632
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 20:51
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 37 раз

Переселение жителей с. Орловское в Сибирь

Сообщение Erna 1632 »

ПДФ ОРЛОВСКОГО РАЙОНА Составила Силаева О.П. Информация из фондов Российской Государственной библиотекистр. 28В 1914 году в ОбластиВойска Донского было 123 нем ецк и х поселения в ранге от сел до хуторов. Они нередко носили своеобразные немецкиеИст. Кукушин, Вадим Сергеевич. Этнопедагогика и этнопсихология : Для студентов вузов / В.С. Кукушин, Л.Д. Столяренко. -Ростов-на-Дону : Феникс, 2000. -443 с. : табл.; 20 см. -(Серия "Учебники, учебные пособия").; ISBN 5-222-01430-4 если можно выложу информацыю по фамилиям или вышлю пишите электронную почту .
Благодарю за участие и помощь .
V.Reisch
Постоянный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 12:42
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 17 раз

Переселение жителей с. Орловское в Сибирь

Сообщение V.Reisch »

Добрый день Ольга у вас есть списки переселившихся из Орловской семей Рейш и Фогель . Если есть можете прислать . буду вам очень благодарен .
ludmila.57
Частый посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:38
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 9 раз

Переселение жителей с. Орловское в Сибирь

Сообщение ludmila.57 »

И ,если возможно семья ,Дерр Генрих и Каролина, тоже приехали в Павловку, но вот откуда?; Пожалуйста буду очень вам признательна; если вы напишите; Kann meine Uroma und Uropa nicht ausfindig machen
NelliB
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 16:27
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 454 раза

Переселение жителей с. Орловское в Сибирь

Сообщение NelliB »

ludmila.57 писал(а): 04 июл 2020, 19:19И ,если возможно семья ,Дерр Генрих и Каролина, тоже приехали в Павловку, но вот откуда?; Пожалуйста буду очень вам признательна; если вы напишите; Kann meine Uroma und Uropa nicht ausfindig machen
В Орловской не было семей Дерр, вам надо постараться побольше собрать о них данных и искать по колониям. Вот тут например пишется о Дерр переселившихся в Алексеевку.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 136&t=6129
А ваши проживали в Павловке до последнего?
ludmila.57
Частый посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:38
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 9 раз

Переселение жителей с. Орловское в Сибирь

Сообщение ludmila.57 »

Спасибо за ответ. прабабушка после смерти первого мужа вышла замуж за Гараса и потом родила еще 3 сыновей.
3 старшие дочери и прабабушка жили и умерли в Павловке жили , моя бабушка вышла замуж в Рождественке и умерла там же. Я опросила всех родственников, никто ничего не знает. Каролина Шитц, Эмилия Юстус и
Алинда: про нее узнала пару месяцев назад. это сестры бабушки
Аватара пользователя
Alexander.K.D
Постоянный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 07:24
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 71 раз

Переселение жителей с. Орловское в Сибирь

Сообщение Alexander.K.D »

ludmila.57 писал(а): 04 июл 2020, 19:19Kann meine Uroma und Uropa nicht ausfindig machen
В списках семей с Кинд за 1920 года значится около 20 семей с фамилией Дерр.
Ответить

Вернуться в «Orlowskoje (Орловское)»