DALINGER Adolf Fedorovitch - Pyatigorsck

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "D".
Ответить
isablefebvre
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 май 2020, 17:12

DALINGER Adolf Fedorovitch - Pyatigorsck

Сообщение isablefebvre »

Привет
Я новичок на этом форуме, а вы пишите из Франции. Я использую переводчик через Интернет, потому что я не пишу и не читаю русский или немецкий. Заранее извиняюсь за грубый язык.

Я исследую человека по имени Адольф Федорович Далингер немецкого происхождения. который жил около 1900 года в Пятогорске, где он был фотографом. его жена была француженкой, ее звали Мария Фелисия Роуи. у них была дочь Матильда, 1903 года рождения, в Пятигорске.

его жена и дочь вернулись во Францию ​​около 1914 года, но без него.

Я абсолютно не знаю, как его отследить. языковой барьер затрудняет исследование.

Может ли кто-нибудь дать мне несколько советов по исследованию?
Я был бы очень признателен.

Искренне
Isabelle

Hallo
Ich bin neu in diesem Forum und du schreibst aus Frankreich. Ich benutze einen Übersetzer über das Internet, weil ich weder Russisch noch Deutsch schreibe oder lese. Ich entschuldige mich im Voraus für die raue Sprache.

Ich recherchiere nach einem Mann namens Adolf Fedorovitch Dalinger deutscher Herkunft. der um 1900 in pyatogorsk lebte, wo er Fotograf war. Seine Frau war Französin, sie hieß Marie Félicie Rouy. Sie hatten eine Tochter Mathilde, die 1903 in Pyatigorsk geboren wurde.

Seine Frau und seine Tochter kehrten um 1914 nach Frankreich zurück, jedoch ohne ihn.

Ich habe absolut keine Ahnung, wie ich ihn finden soll. Die Sprachbarriere erschwert die Forschung.

Könnte mir jemand ein paar Forschungstipps geben?
Ich würde das wirklich zu schätzen wissen.

Mit freundlichen Grüßen
Isabelle
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5924 раза
Поблагодарили: 3117 раз

DALINGER Adolf Fedorovitch - Pyatigorsck

Сообщение W.Müller »

isablefebvre писал(а): 24 май 2020, 13:37в Пятогорске, где он был фотографом
В Пятигорске по данным с http://www.rusalbom.ru/foto-atelie.html такого фотографа не было, а в Екатеринодаре КУБАНСКАЯ ОБЛАСТЬ был
Далингер Адольф Теодорович (Красная, рядом с Областным Правлением)*
Одна из его работ
http://kubangenealogy.ucoz.ru/photo/eka ... /23-0-3493
На обороте фотографии написано:
"22 октября 1901года.
...
Фотограф Адольф Теодорович Далингер, г. Екатеринодар, Красная улица, рядом с Областным Правлением.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5924 раза
Поблагодарили: 3117 раз

DALINGER Adolf Fedorovitch - Pyatigorsck

Сообщение W.Müller »

Попов А.П. «Российские фотографы (1839-1930). Словарь - справочник»
ДАЛИНГЕР Адольф Теодорович. Пятигорск, Кавказские минеральные воды / Хабаровск на Амуре / Екатеринодар.
http://fototikon.blogspot.com/2016/08/s ... m-1-2.html
isablefebvre писал(а): 24 май 2020, 13:37около 1900 года в Пятогорске, где он был фотографом.
1880-е гг. В Пятигорске работал фотограф Адольф Федорович Далингер, его ателье находилось на Верхнем бульваре близ дома Войска Донского (на месте построенной в начале ХХв. гостиницы Бристоль).(Боглачев С.В. Первые фотографы
http://www.pkm1903.ru/uploads/article/f ... 90%202.pdf

В 1906 г. продавал две фотографии за 5000 руб. наличными по случаю отъезда за границу (ПовРФО-906, №1, с. 20: «Продаётся дело по случаю отъезда за границу, две фотографии, всего за 5000 рублей. Расчёт наличными. Дело хорошо поставлено. Кавказ, Пятигорск. Фотограф А. Далингер.»
http://lampoviedushi.hammarlund.ru/view ... 0&start=40

Далингер Адольф, поселянин Самарской губ.
В дальнейшем переехал на Дальний Восток, где открыл фотографию в Хабаровске на Протодиаконской улице
http://www.myekaterinodar.ru/ekaterinod ... alinger-a/
isablefebvre
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 май 2020, 17:12

DALINGER Adolf Fedorovitch - Pyatigorsck

Сообщение isablefebvre »

Привет

Спасибо. Я уже знал некоторые из этих статей, но не все из них. Считаете ли вы, что из этих разных дат и городов, упомянутых выше, возможно, есть способ найти акты на уровне гражданского состояния, касающиеся его или его семьи (по возрастанию или по убыванию) и что это такое? стать после?
 Русские немецкого происхождения, должны ли они служить в армии? будут ли вещи на этой стороне там?

Еще раз спасибо за вашу помощь
Isabelle
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5924 раза
Поблагодарили: 3117 раз

DALINGER Adolf Fedorovitch - Pyatigorsck

Сообщение W.Müller »

isablefebvre писал(а): 25 май 2020, 16:27из этих разных дат и городов, упомянутых выше, возможно, есть способ найти акты на уровне гражданского состояния, касающиеся его или его семьи
Скорее всего нет... Для этого надо знать год и место его рождения, дату бракосочетания...
isablefebvre писал(а): 25 май 2020, 16:27Русские немецкого происхождения, должны ли они служить в армии?
С 1874 года воинская повинность распространялась и на российских немцев.
isablefebvre писал(а): 25 май 2020, 16:27что это такое? стать после?
isablefebvre писал(а): 25 май 2020, 16:27будут ли вещи на этой стороне там?
К сожалению не понял, что Вы имеете ввиду...
Ruslan
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2024, 17:43

DALINGER Adolf Fedorovitch - Pyatigorsck

Сообщение Ruslan »

В Пятигорске был такой фотограф. Всех моих предков фотографировал.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5924 раза
Поблагодарили: 3117 раз

DALINGER Adolf Fedorovitch - Pyatigorsck

Сообщение W.Müller »

Ruslan писал(а): 12 мар 2024, 17:46 был такой фотограф
Так это из предыдущих сообщений ясно, что был, а если ещё до сих пор сохранились фотографии, то и профессионал своего дела, а у таких многие фотографировались.
Это сейчас практически каждый может "нажать на кнопку и готово", тогда это был трудоёмкий процесс, требовавший особых знаний из области физики и химии и не малых финансовых вложений...
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "D"»