Dotz/ Дотц из с.Самовольное

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "D".
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Кец/Kets

Сообщение sander »

ZhdanovaZina писал(а):Подскажите,пожалуйста,как в таком случае искать?Может быть по записям о браке?Как мне кажется- фамилия Дотц (жена деда) достаточно редко встречается.
Да, фамилия Dotz встречается в переписях 1857 г. в колониях Эндерс (Усть-Караман), Гнадендорф (Розовое), Катариненштадт (Маркс) и Rosenfeld. Но это мало что Вам даёт, разве что облегчит поиск предков по линии бабушки. А браки чаще всего регистрировались в колонии по месту проживания мужа.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
ZhdanovaZina
Частый посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 13:15
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кец/Kets

Сообщение ZhdanovaZina »

[quote="sander"]
Да, фамилия Dotz встречается в переписях 1857 г. в колониях Эндерс (Усть-Караман), Гнадендорф (Розовое), Катариненштадт (Маркс) и Rosenfeld.
Я выяснила,что Dotz Daniel был первопоселенцем,есть ли он в переписи 1798 года по Поволжью?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Re: Кец/Kets

Сообщение Константин »

Dotz (Daniel) нет в переписи 1798 г., есть: Dötzel Vm29; Vm38.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
ZhdanovaZina
Частый посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 13:15
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кец/Kets

Сообщение ZhdanovaZina »

Константин писал(а):Dotz (Daniel) нет в переписи 1798 г., есть: Dötzel Vm29; Vm38.
Dotz всё-таки!Куда же он делся?
http://shot.qip.ru/00bH86-2cuDY81iR/
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Re: Кец/Kets

Сообщение Константин »

Там же написанo - oстался жить в Саратoве.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
ZhdanovaZina
Частый посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 13:15
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кец/Kets

Сообщение ZhdanovaZina »

Константин писал(а):Там же написанo - oстался жить в Саратoве.
Там написано,что он хотел поселиться в Саратове.Я думала,что с их пожеланиями не очень считались и в городе не оставляли!И потом,эта запись была сделана(насколько я это понимаю) по прибытии в Кронштадт,а куда повезли потом....
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Re: Кец/Kets

Сообщение Константин »

Думаю, чтo в Саратoве и пoселился.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
ZhdanovaZina
Частый посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 13:15
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кец/Kets

Сообщение ZhdanovaZina »

А в Саратове искать наверное только через архив?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Кец/Kets

Сообщение viktor 2 »

ZhdanovaZina писал(а): Dotz Daniel
Дотц Даниэль был поселён в колонию Фишер и потомков мужского пола по всей вероятности не оставил.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
ZhdanovaZina
Частый посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 13:15
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кец/Kets

Сообщение ZhdanovaZina »

viktor 2 писал(а):
ZhdanovaZina писал(а): Dotz Daniel
Дотц Даниэль был поселён в колонию Фишер и потомков мужского пола по всей вероятности не оставил.
Но ведь фамилия дошла до моей бабушки т.е. до 1896 года!Значит был еще первопоселенец Dotz( может позже????)Еще выяснилось,что родители Катарины Дотц приехали из Красноярского края.Как они там очутились?Неизвестно..
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Re: Кец/Kets

Сообщение Константин »

Еще как вариант - фамилия Дитц.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
ZhdanovaZina
Частый посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 13:15
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кец/Kets

Сообщение ZhdanovaZina »

Константин писал(а):Фамилия Дотц - не фамилия Кетц. Верoятнее всегo, Ваша фамилия была трансфoрмирoвана в Кетц. Не факт, чтo из Дотц.

Нужнo выяснять пo дoкументам, кoгда и где oна изменилась.

Св-вo o рoждении oтца есть?
Константин,Дотц-это фамилия матери моего отца,а Кетц-фамилия отца!Здесь в теме всё смешалось,так как мне отвечали по обеим фамилиям!Конечно Кетц в Дотц никак не могла трансформироваться!Свидетельства о рождении,к сожалению, нет.
ZhdanovaZina
Частый посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 13:15
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 6 раз

Dotz/ Дотц из с.Самовольное

Сообщение ZhdanovaZina »

Разыскиваю предков со стороны матери моего отца.Его мать Дотц (фамилия девичья)Катерина Яковлевна 1896 года рождения,родилась в Красноярском крае(точнее не известно).На момент рождения моего отца (Кец Александра Андреевича) в 1925 году,проживала в с. Самовольное,Озинского р-на,Саратовской обл.Прошу откликнуться тех,кто может и готов чем-то помочь!
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Dotz/ Дотц из с.Самовольное

Сообщение viktor 2 »

ZhdanovaZina
Я перенёс сообщения из темы Кетс касающиеся фамилии Дотц сюда.
ZhdanovaZina писал(а):Но ведь фамилия дошла до моей бабушки т.е. до 1896 года!Значит был еще первопоселенец Dotz( может позже????)
А я и не утверждал, что Даниэль Ваш предок, а только ответил на Ваш вопрос, куда он делся после списков Кульберга. Ведь разговор был о том, что он поселился в Саратове. И пока Вы не подались туда на его поиски, я Вас остановил.
Вы сделали правильный вывод, что если Даниэль не оставил потомства, то должны быть другие Дотц.
Согласно списка первопоселенцев Дотц были:
Dotz, Peter – Enders – 1:388
Dotz, Peter – Schwed – 4:142
Dotz?, Daniel – Fischer – 1:417 С ним мы разобрались.
В 1798 году
Константин писал(а):Dotz (Daniel) нет в переписи 1798 г., есть: Dötzel Vm29; Vm38.
Dotz действительно вообще никого нет, но есть Totz и что интересно только в колоние Эндерс, где позже в переписи 1857 года всплывает фамилия Dotz:
sander писал(а):Да, фамилия Dotz встречается в переписях 1857 г. в колониях Эндерс (Усть-Караман), Гнадендорф (Розовое), Катариненштадт (Маркс) и Rosenfeld.
Гнадендорф и Розенфельд я пока не рассматриваю(мы ведь пока ищем первопоселенца, а эти две колонии дочерние).
Что касается Катариненштадских Дотц. Исключить их потомков из числа Ваших возможных предков я не могу, но Дотц там не было среди первопоселенцев и в 1798 году, значит появились они там позже. Где-то до 1834 года, во всяком случае в 1834 году они уже там были.
Остановимся на Эндерсе:
24. Dotz, Peter, 27 luth., Handwerker aus Schweden, Stockholm, Fr.: Stalina? 20, kath., aus Frankreich, Lissenburg?
Прибыли в колонию 27.7.1765. Получили на первоначальное обзаведение 8 руб. от канцелярии в Петербурге, 150 руб. от воеводской канцелярии в Саратове и медный котёл. В 1768 году в хоз.ве имелось 2 лошади, было распахано 2 дес. и посеяно 2 четверти ржи.
1798 год:
En22. Jakob Totz 34, Fr.: Maria Schneider 21, Ki.: aus 1-er Ehe: Katharina Elisabeth 10, Georg 6; Ki.: aus 2-er Ehe: Heinrich 2 Mon.
Tochter seiner verstorbener Fr. aus ihrer 1-er Ehe: Anna Katharina Ziegler 17, Ki.: Jakob 1 Wo.- unehelich.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
ZhdanovaZina
Частый посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 13:15
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Dotz/ Дотц из с.Самовольное

Сообщение ZhdanovaZina »

viktor 2 писал(а):А я и не утверждал, что Даниэль Ваш предок, а только ответил на Ваш вопрос, куда он делся после списков Кульберга. Ведь разговор был о том, что он поселился в Саратове. И пока Вы не подались туда на его поиски, я Вас остановил.
Конечно,Вы правы,я обрадовалась-поскольку был только один первопоселенец Дотц,то решила- это именно тот,что мне нужен!
А первопоселенцы не могли менять местожительства?Не мог,предположим этот Даниель уехать из колонии Фишер ?Мне кажется,что его тоже нельзя совсем со счетов скидывать.Ведь,не оставив потомства,он и сам исчез куда-то.
а как дальше можно проследить развитие этих семей-Дотц Петер и Тотц Якоб?
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2096 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Dotz/ Дотц из с.Самовольное

Сообщение Anna123 »

Дотц Андрей Яковлевич

Родился в 1925 г., Саратовская обл., Красноярский р-н; немец; образование 3 класса; б/п; в сельском хозяйстве.
Приговорен: в 1941 г., обв.: лицо немецкой национальности.
Приговор: спецпоселение - Ленский р-н ЯАССР, Салдыкельск. Л/Уч. Ленского Леспромхоза - Тракторист, осв. 08.02.1956 Реабилитирован 24 марта 1995 г. МВД Республики Саха(Якутия)

Источник: МВД Республики Саха(Якутия)
Не было ли среди Ваших Дотц депортированных в Якутию?
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Dotz/ Дотц из с.Самовольное

Сообщение viktor 2 »

ZhdanovaZina писал(а):А первопоселенцы не могли менять местожительства?Не мог,предположим этот Даниель уехать из колонии Фишер ?
Могли конечно, но мы в наших исследованиях опираемся в первую очередь на данные переписи 1798 года. Потому что, как раз в первые годы такие перемещения происходили часто и во-вторых потому что перепись 1798 охватывает все колонии. Если, например, в переписи 1798 года мы нашли только одну единственную семью, пусть и не совсем "Дотц", но учитывая поволжский диалект "Тотц". А потом обратившись к списку первопоселенцев этой же колонии находим "Дотц", то это даёт нам возможность предположить, что найденные в переписи 1798 года Тотц никто инные как потомки Дотц, даже если его самого мы там не находим.
Другие Дотц из списка первопоселенцев, по идее, нас и интересовать не должны, поскольку следов в Поволжье не оставили. Я не зря написал "по идее" если бы не:
Колония Швед:
9. Lüdander? Matthias 66, orth., Handwerker aus Schweden, Stockholm, Fr.: Elisabeth 30, luth., Tochter Maria 1,5; Stieftochter Christina 5
9a. Dotz Peter 15, luth., Handwerker aus Schweden, Freigomn? Waise; lebt im Haushalt seines Onkels Matthias Lüdander?
Прибыли они в колонию 27.7.1765
Cледов никого из них я в 1798 году не нашёл, но интересны они тем, что возможно могут помочь Вам найти их следы и следы Вашего Дотц на их родине в Швеции.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
ZhdanovaZina
Частый посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 13:15
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Dotz/ Дотц из с.Самовольное

Сообщение ZhdanovaZina »

Anna123 писал(а):Не было ли среди Ваших Дотц депортированных в Якутию?
Я знаю,что у бабушки был брат Дотц Андрей Яковлевич,но я не знаю был ли он депортирован в Якутию.
ZhdanovaZina
Частый посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 13:15
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Dotz/ Дотц из с.Самовольное

Сообщение ZhdanovaZina »

viktor 2 писал(а): обратившись к списку первопоселенцев этой же колонии находим "Дотц", то это даёт нам возможность предположить, что найденные в переписи 1798 года Тотц никто инные как потомки Дотц, даже если его самого мы там не находим.
Значит остаётся ждать ответа из архива,но надежды мало,что они что-то прояснят.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Dotz/ Дотц из с.Самовольное

Сообщение viktor 2 »

ZhdanovaZina писал(а):но надежды мало,что они что-то прояснят.
Я не думаю, что у нас на форуме у всех всё идёт гладко. Типа, задал вопрос и получил полное генеалогическое дерево до Адама и Евы. Всё намного сложнее. Но мы ищем и находим. Генеалогия требует много времени и терпения. Нужно искать пути и способы. Есть конечно какие-то общие, но зачастую надо искать и собственные. Ведь у каждого нашего предка была своя судьба, особенно после революции. Ищите место где родилась Ваша бабушка. Помните, что наряду с записями о рождении и браке это можно узнать ещё из анкет, которые Ваша бабушка возможно заполняла при приёме на работу или по другому поводу, тем более при прям уж болезненой любви к ним во времена сов. власти и т.д и т. п.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "D"»