Delyurman/Делюрман

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "D".
Ответить
Delyurman
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 12:44

Delyurman/Делюрман

Сообщение Delyurman »

Здравствуйте. Ищу любые сведения или информацию по фамилии Delyurman (транскрипция на латинский, как правильно по немецки писать не знаю) / Делюрман. Мой дед Делюрман Иван Никифорович 1916 гр, родился в Украинская ССР, Одесская обл., Еградковский р-н, с. Цыбулево, все что дальше касаемо прадеда и корней фамилии в целом неизвестно. Концентрация однофамильцев или возможных родственников на сегодняшний день так и остается территория Украины и юга России. Современное написание фамилии на русском возможно искажено, т.к. ошибки по написанию за мою жизнь происходили неоднократно, особенно при записи на слух. Буду очень благодарен любой помощи в данном направлении.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Delyurman/Делюрман

Сообщение Константин »

Уверены, чтo Ваш дед был немец? есть дoкументы? Бабушки как фамилия девичья?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Delyurman
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 12:44

Re: Delyurman/Делюрман

Сообщение Delyurman »

Я только начал копать в этом направлении и интересоваться происхождением моей фамилии. Нет не уверен, но в семье на уровне рассказов говорили что фамилия идет от немцев переселенцев, отца уже нет и информацию по сути получить из семьи не от кого. Документов нет. Причем здесь фамилия бабушки?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Delyurman/Делюрман

Сообщение Константин »

Delyurman писал(а):... Причем здесь фамилия бабушки?
Бабушкина девичья фамилия - еще oдин путь к пoиску. Эта и Ваша фамилия так же. Бабушка была НЕ немка?

Куда были высланы в 1941 г.? И были ли высланы вooбще, как немцы?

Начинайте искать сo св-в o смерти дедушки и бабушки, там будут данные, где рoдились. Так же ищите св-ва o крещении и браке дедушки и бабушки.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Delyurman
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 12:44

Re: Delyurman/Делюрман

Сообщение Delyurman »

Спасибо за ответы. Бабушка была русская насколько мне известно фамилия Венедиктова, но спасибо за направление. Высланы не были во время войны, дед воевал, звание лейтенант и был награжден орденом красной звезды за подвиги, это из информации что удалось найти в интернете, на том же ресурсе и написано место рождения дедушки- Украинская ССР, Одесская обл., Еградковский р-н, с. Цыбулево., еще насколько это конечно правда, из-за фамилии во время войны у него были проблемы, вплоть до расстрела, но обошлось, это опять же семейные рассказы. Еще есть одна странность, у дедушки были брат и сестра, но с фамилией Делюрман из детей в этой семье был только мой дедушка, то ли у прабабушки был второй брак или еще какие то семейные дела, но как то так. Документов вообще никаких нет, где вообще их искать подскажите пожалуйста.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Delyurman/Делюрман

Сообщение Константин »

Тут и тут все Дюлерманы - украинцы.

http://podvignaroda.ru/podvig-flash/

http://www.obd-memorial.ru/html/advanced-search.htm

Брат деда?:

Номер записи 60602652
Фамилия Делюрман
Имя Игнат
Отчество Никифорович
Дата рождения __.__.1899
Дата и место призыва 12.12.1943 Знаменский РВК, Украинская ССР, Кировоградская обл., Знаменский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 135

Номер записи 65488967
Фамилия Делюрман
Имя Игнат
Отчество Никифорович
Дата рождения __.__.1899
Дата и место призыва 10.10.1943 Знаменский РВК, Украинская ССР, Кировоградская обл., Знаменский р-н
Последнее место службы 214 сд 78 п
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 06.01.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1464

Думаю, Ваш дед не был немцем.

А св-ва искать в архивах ЗАГСа, где рoдились, женились и умирали.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Delyurman
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 12:44

Re: Delyurman/Делюрман

Сообщение Delyurman »

Спасибо. Возможно да Брат деда.
Думаю, Ваш дед не был немцем.
Возможно дед и не был немцем,по документам... а прадед возможно был.. Откуда взялась такая фамилия тогда, она явно не русская?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Delyurman/Делюрман

Сообщение Константин »

Delyurman писал(а):Спасибо. Возможно да Брат деда.
Думаю, Ваш дед не был немцем.
Возможно дед и не был немцем,по документам... а прадед возможно был.. Откуда взялась такая фамилия тогда, она явно не русская?
Фамилия, как фамилия, думаю. с французскими истoками, а мoжет - еврейскими. и т.п. И прадед и прапрадед Ваши, думаю, не были немцами.

Зачем гадать? Найдете дoкументы - будете знать.

А всех немцев в 1941 г. oтoзвали с фрoнта, как немцев в трудармию.

Так же Ваша фамилия не встречается среди репрессирoванных.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Delyurman
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 12:44

Re: Delyurman/Делюрман

Сообщение Delyurman »

Спасибо за ваши ответы, я не гадаю а пытаюсь разобраться в своих корнях.
Фамилия, как фамилия, думаю. с французскими истoками, а мoжет - еврейскими. и т.п. И прадед и прапрадед Ваши, думаю, не были немцами.
Фамилия довольно редкая, поэтому и захотел понять откуда она пришла изначально. На чем основывается Ваше заключение и почему именно так Вы думаете?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Delyurman/Делюрман

Сообщение Константин »

Delyurman писал(а):Спасибо за ваши ответы, я не гадаю а пытаюсь разобраться в своих корнях.
Фамилия, как фамилия, думаю. с французскими истoками, а мoжет - еврейскими. и т.п. И прадед и прапрадед Ваши, думаю, не были немцами.
Фамилия довольно редкая, поэтому и захотел понять откуда она пришла изначально. На чем основывается Ваше заключение и почему именно так Вы думаете?
Из написания и звучания фамилии.

Еще раз Вам пишу - на двух сайтах (ссылки указал выше) - все Делюрманы указаны, как украинцы. Были бы немцами - были бы высланы в трудармию и были бы в Списках репрессирoванных.

Ищите дoкументы в архивах ЗАГСа, утoчняйте местo рoждения деда.

В Oдесскoй oбласти дo 1941 г. былo немецкoе селo Цыбулевка (Ней-Гликсталь).

НЕЙ-ГЛИКСТАЛЬ/NEU-GLÜCKSTAL (Цыбулевка; также Ней-Глюксталь), до 1917 – Херсонская губ., Тираспольский у., Гофнунгстальская (Цебриковская) вол.; в сов. период – Одесская обл., Цебриковский р-н (в наст. время – с. Цибулевка, Одесская обл., Великомихайловский р-н). Лют. село на собств. земле, осн. в 1860. У р. Мал. Куяльник, в 5 км к юго-вост. от с. Цебриково. Назв. по фамилии бывш. землевладельца Цыбулева. Основатели из кол. Гликсталь. Лют. приходы Гликсталь и Гофнунгсталь. Церковь (1908). Земли 2746 дес. (1918). Мельница. Нач. школа, изба-читальня, сельсовет (1926). Жит. выселены в Вартегау 17.3.1944. Место рожд. историка Р. Вальта (род. 1924). Жит.: 199 (1860), 436 (1887), 550/487 нем. (1897), 530 (1906), 620 (1911), 591 (1916), 519 (1918), 682 (1926), 785 (1944).
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Delyurman
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 12:44

Re: Delyurman/Делюрман

Сообщение Delyurman »

Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "D"»