Kesler aus Preuss

Аватара пользователя
weiss
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 08:47
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 9 раз

Kesler aus Preuss

Сообщение weiss »

ищу сведения о моей бабушке по папиной линии-Кеслер (Kesler) Елизавете Генриховне, ориентировочно 1884 г.р.
Frank_76
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 май 2016, 20:47
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Kesler aus Preuss

Сообщение Frank_76 »

Кеслер Андрей и Клементина Баузер были восприемниками у моего деда Франк Андрея Ивановича на крещении в 1915 году в Кочетновской церкви.
Интересуют Франк,Аманн,Вет из Гельцель, Майбах из Деллер
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2498 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Kesler aus Preuss

Сообщение Shtencel »

Добрый день!
Меня тоже интересует эта фамилия.
В 1878г. в Мариенбергской РКПЦ венчался мой прадед Иоганнес Франк (почему-то в 1878г. он записан как "Иван", а в более поздних документах - Иоганнес), юноша 21 год (1857гр.), поселянин-собственник из с.Мариенберг, с девицей Екатериной Гейланд, 19 лет (1859гр.), из с.Краснополья.
Родители жениха - Гейнрих Франк и Варвара, ур.Крезъ, родители невесты - Гейнрих Гейланд и Магдалена, ур.Кеслер.
Свидетелями были поселяне-собственники Петр Бредигер, Иван Вейнъгардт и Яков Штейнбах.
Буду рада любой информации о семьях Кеслер из с.Краснополья.
Спасибо!
alexandereberz
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:26
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Kesler aus Preuss

Сообщение alexandereberz »

Добрый день!
В списках Кульберга имеется Johann Georg Kessler, seine Frau Anna Magdalena und Kinder: Johann 16 und Philip 14. В переписи 1798 года нашел братьев Кеслер, один проживал в колонии Деллер , это Philip Kessler 45 Jahre aus Kolonie Preuss и в колонии Preuss проживал Johannes Kessler 49 Jahre. В списках первых поселенцев колонии Прейс, я не нашел семью Johanna Georga Kessler. Возможно он в другую колонию первоначально поселился ?

С уважением Александр.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3086 раз

Re: Kesler aus Preuss

Сообщение elmira.k8286 »

Alexsandereberz.
Посмотрите внимательно в колонии PREUSS среди первопоселенцев домохозяйство N 3.
Источник : Игорь Плеве том 3 стр.414.
alexandereberz
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:26
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Kesler aus Preuss

Сообщение alexandereberz »

У меня нет третьего тома Плеве, но я воспользовался его книгой "Немецкие колонии на Волге" В приложение этой книги имеются списки первых поселенцев колонии Прейсс.Под № 3 записан Шмидт Иоганнес , у него записаны пасынки Иоганнес и Филипп. Возможно, что это дети Кесслер.В томе №3 Плеве по колонии Прейсс, таже запись? У меня был такой случай.Я имею том 4 Плеве, и по колонии Штефан, я не смог найти фамилию Моор. Но в этом списке имелось две одинаковые фамилии.Я связался с Плеве и он нашел, что была типографская ошибка.Он мне переслал копию с оригинала, где был записан первопоселенец Моор. Спасибо большое, будем продолжать поиски.

С уважением Александр.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3086 раз

Re: Kesler aus Preuss

Сообщение elmira.k8286 »

Preuss:
3. Schmidt Johannes 38 kath., Ackerbauer aus Kurmainz, Oberursel
Frau: Margaretha 40
Kinder: Johannes 12, Maria Ursula 12.
Stiefsöne: Johannes 16, Johann Philipp 15.
прибыл 12.5.1767.
alexandereberz
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:26
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Kesler aus Preuss

Сообщение alexandereberz »

Спасибо, все сходится. Мои Кесслер в 1904 году переселились в Томскую губернюю, Змеиногорского уезда, поселок Переменовский/Мариенбург.Основанное католиками Причерноморья и Поволжья. Записано,что , Кесслер Каспар из Самарской губернии, Новоузенского уезда, Степновской волости, родился в 1885 году. отец Кеслер Вильгелм, приблизительно 1860 года рождения. Я проверил,что к с
Степновской волости относилось село Деллер. Именно в переписи 1798 года в колонии Деллер был указан Филипп Кеслер из Прейсс.Я думаю,что именно он предок моим Кеслер. Теперь будем искать искомых лиц в колонии Деллер.

С уважением Александр.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4424 раза
Поблагодарили: 3870 раз

Re: Kesler aus Preuss

Сообщение Александр 46 »

alexandereberz писал(а): Мои Кесслер в 1904 году переселились в Томскую губернюю, Змеиногорского уезда, поселок Переменовский/Мариенбург
В архиве г. Томска есть данные по жителям с. Переменовка/Мариенбург переселившимся туда в начале прошлого столетия.
В Деллер , по данным 1857 года были четыре семьи с фамилией Кесслер и много семей где были жены с этой фамилией.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3086 раз

Re: Kesler aus Preuss

Сообщение elmira.k8286 »

Alexsandereberz.
По колонии Preuss, в переписи 1798года посмотрите еще перемещения Mv2349 а также колонию Hölzel хозяйство Hz25, мне что-то подсказывает, что это брат Johannesа и Philippа-- Johann Kessler. Только почему у него фамилия Kessler, по логике должна быть Schmidt.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4221 раз
Поблагодарили: 12569 раз

Re: Kesler aus Preuss

Сообщение viktor 2 »

elmira.k8286 писал(а): Только почему у него фамилия Kessler, по логике должна быть Schmidt.
А может это уже сын Иоганнеса? По возрасту указанному у них в 1798-м году вроде подходит - старшему 49, младшему 29. Если это так, то тогда всё складывается.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3086 раз

Re: Kesler aus Preuss

Сообщение elmira.k8286 »

Viktor2,
Если это сын Johannesа, тогда напрашивается вопрос а кто мать?
Magdalena, которой в переписи 1798года 46 лет?
В принципе-возможно.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4221 раз
Поблагодарили: 12569 раз

Re: Kesler aus Preuss

Сообщение viktor 2 »

elmira.k8286 писал(а):Если это сын Johannesа, тогда напрашивается вопрос а кто мать?
Magdalena, которой в переписи 1798года 46 лет?
А кто сегодня, по прошествии почти 250-ти лет, при отсутствии документов, может с уверенностью это сказать? Примеров, однако, когда девушки рано выходили (выдавали) замуж, предостаточно.
Предположение, что Иоганнес сын Иоганнеса Шмидт и вдовы Кесслер ещё менее вероятно. Тогда он был бы, как Вы справедливо заметили, с фамилией Шмидт.
Можно было бы ещё, конечно, предположить, что семья Кесслер прибыла в колонию в полном составе и числилась в одном из тех 14-ти, отсутствующих в списке первопоселенцев Пройса, хозяйств, но уж очень убедительны совпадения по именам и возрастам в Вашем варианте со списками Кульберга.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3086 раз

Re: Kesler aus Preuss

Сообщение elmira.k8286 »

Я бы еще посоветовал потомкам фамилии Kessler aus Preuss, посмотреть Транспортные списки, возможно там есть данные когда и где умер Johann Georg Kessler а также когда и где умерла жена Johannesа Schmidt, а уже потом сделать вывод, чей все таки сын Johann Kessler.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4221 раз
Поблагодарили: 12569 раз

Re: Kesler aus Preuss

Сообщение viktor 2 »

elmira.k8286 писал(а):посмотреть Транспортные списки
В транспортных списках их нет, во всяком случае, я их там не нашёл.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4424 раза
Поблагодарили: 3870 раз

Kesler aus Preuss

Сообщение Александр 46 »

alexandereberz писал(а): 15 июл 2017, 21:50Мои Кесслер в 1904 году переселились в Томскую губернюю, Змеиногорского уезда, поселок Переменовский/Мариенбург.Основанное католиками Причерноморья и Поволжья. Записано,что , Кесслер Каспар из Самарской губернии, Новоузенского уезда, Степновской волости, родился в 1885 году. отец Кеслер Вильгелм, приблизительно 1860 года рождения. Я проверил,что к сСтепновской волости относилось село Деллер.
------
1893 год, Березовка 29 октября
скончался Вильгельм Кесслер, имевший от роду 57 лет
оставил жену Кунегунду Мартель и детей
1.Петра,2. Вильгельма,3. Гейнриха, 4.Екатерину,5. Каспара
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
alexandereberz
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:26
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 33 раза

Kesler aus Preuss

Сообщение alexandereberz »

Александру 46, большое спасибо! С какого источника эта информация?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Kesler aus Preuss

Сообщение Константин »

alexandereberz писал(а): 05 май 2018, 18:34 Александру 46, большое спасибо! С какого источника эта информация?
Ну как, С какoгo? Естественнo, ИЗ метрических записей o смерти.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
alexandereberz
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:26
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 33 раза

Kesler aus Preuss

Сообщение alexandereberz »

Извините, я неправильно выразился, из какого архива: Саратовского или Энгельского.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4424 раза
Поблагодарили: 3870 раз

Kesler aus Preuss

Сообщение Александр 46 »

alexandereberz писал(а): 05 май 2018, 20:27из какого архива
Александр, эти данные из архива г. Энгельс, ГИАНП. В 1878 году и 1880 у этой пары Вильгельма Кесслер и Кунегунды Мартель рождались дочери, но видимо умерли еще малолетними, так как в записи о смерти отца в 1893 году они не указаны.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Ответить

Вернуться в «Preuss (Прейс) / Краснополье»