Engel/Энгель aus Reinhardt

Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Engel/Энгель aus Reinhardt

Сообщение Александр 46 »

Моя мама Энгель Мария Андреевна родилась в г. Энгельс в 1925 году. Её отец, Энгель Андрей Андреевич родился в колонии Рейнхардт (Осиновка) в 1898 году. В 1941 году семья моего деда была депортирована в Красноярский край, эшелоном номер 823. В 1943 году мой дед умер в г. Ужур Красноярского края. Из посемейного списка присланного мне из Энгельского архива за 1920 год , у него было три сестры, о которых нам ничего не известно. Благодаря участникам этого форума удалось установить, что мой прямой предок по фамилии Энгель перебрался в колонию Рейнхард из колонии Борегардт,возможно на этом форуме найдутся участники ,корни которых связаны с этой фамилией из этих двух колоний.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Re: Engel из колонии Рейнхардт и колонии Борегардт

Сообщение Александр 46 »

Семья моего предка по материнской линии в колонии Борегардт
Engel Adam, 37 лет из Schierstein, его жена Анна 26 лет, дети, сын Christoph 3 года, дочь Elisabeth 8дней. Прибыли в колонию 27. 08. 1766 года.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Re: Engel из колонии Рейнхардт и колонии Борегардт

Сообщение Александр 46 »

В одной из тем, открытых модератором этого форума heiner, о том кто были первые поселенцы с Поволжья на Кавказе из колонии Борегардт, прочитал такую запись
-----------------------
Mv0179 9 1788 Две сестры [Энгель], имена неизвестны, переехали с отцом на Кавказскую линию, где они вышли замуж за солдат. Анна Маргарета Энгель вдова умершего мужа: Адама Энгеля, умершего на Кавказской линии, при пересмотре долговых обязательств в 1788 году, в соответствии с требованием общества, погасила все платежи.
------------------------
Это и есть видимо мой предок, первопоселенец Адам, умерший на Кавказе, отец Christopha, сам он наверно не совершал этого путешествия на Кавказ, так как в 1788 году он уже переселился в колонию Рейнхардт, или возможно при возвращении с Кавказа , сразу женился на Катарине Аппельберг из колонии Рейнхардт. В записи есть- в соответствии с требованием общества, погасила все долги, наверно, это уже было в кол. Борегард? Были ли у Christopha ещё братья и сёстры, пока мне не известно, данных по переписи по колонии Борегард о фамилии Энгель у меня пока нет.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Engel/Энгель

Сообщение Heinrich Reichert »

Первые Engel на Волге:
Как вы видите их довольно много.Видимо некоторые и родственники.

Луговая сторона
Engel, Adam – Beauregard – 1:180
Engel, Heinrich – Beauregard – 1:182
Engel, Valentin – Laub – 3:35
Engel, Anna Katharina – Laub – 3:35
Engel, Johann Adam – Extra – 4:364
Нагорная сторона
Engel, Eva – Kutter – 2:475
Engel, Franz Tobias – Grimm – 2:76
Engel, Heinrich – Balzer – 1:100
Engel, Johannes – Walter – 4:300
Engel, Katharina – Grimm – 2:76
Engel, Wenzel? – Kutter – 2:47

Вот первые Борегардовские Engel
Это были две различные по вероисповеданию семьи.
13. Engel, Adam, 37, luth., Ackerbauer aus Schierstein
Fr.: Anna, 26
Kinder. : Christoph, 3; Elisabeth, 8 Tage
in der Kolonie eingetroffen am 27.8.1766

19. Engel, Heinrich, 23, kath., Maurer aus Neunhof
Fr.: Catharina, 24
in der Kolonie eingetroffen am 27.8.1766

переходы до 1798 года:
оригинальная запись на английском:
Mv0178 8 1788 Christoph Engel moved to Reinhard (Rh 18)
Mv0179 9 1788 His [Engel's] two sisters, names unknown, moved with their father to the Caucasian Line, where they married soldiers. While returning to this colony, the father died, leaving the other children in this colony
и моя попытка перевести на русский:
Mv0178 8 1788 Кристоф Энгель переехал в Рейнхард (Rh 18)
Mv0179 9 1788 Его [Энгеля] две сестры, имена неизвестны, переехали с отцом на Кавказскую линию, где они вышли замуж за солдат. По возвращении обратно в колонию, отец умер, оставив своих детей в этой колонии

и вот другая семья(католики) которые тоже переехали на Кавказ, но позже.
оригинальная запись на английском:
Mv0194 24 1798 Heinrich Engel and family moved to the Caucasian Line; оn their return, one of them died here
и моя попытка перевести на русский:
Mv0194 24 1798 Генрих Энгель и семья переехали на Кавказскую линию; после их возвращения, один из них умер здесь

проживание Engel , в 1798 году:
Во33
Georg Engel h 27 in der 1788 Revision war er auf der Kaukasischen Linie, nach seiner Rückkehr in der Gemeinde, machte er alle Zahlungen in Louis
Barbara De Patiste sp 27
Johann Christian s 3
Magdalena d 10
Katharina Elisabeth d 8

Bo34
Anna Margaretha Engel geb. Mattern h 58 Witwe von verstorbenen Mann: Adam Engel, in der 1788 Revision wurden sie auf der Kaukasischen Linie, nach ihrer Rückkehr machte sie alle Zahlungen in der Gemeinde
Johann Kaspar Engel s 22
Johann Mattias Engel s 14
Katharina Elisabeth Engel d 25
Margaretha Sybilla Engel d 21
Margaretha Chrisrina Engel d 6

Rh18 Christoph Engel h 34 aus Beauregard
Katharina Appelberg sp 31
Johann Karl s 7
Johann Friedrich s 3
Johann Christian s 1
Magdalena d 11
Anna Margaretha d 9
Anna Elisabeth d 5
Christina Stellberg m 59 seine Mutter(видимо имеется ввиду мать жены)

Думаю что эти три семьи все наследники Адама.Что стало с другой семьёй (католики) не знаю?
Если это вам это чем-то помогло , рад за вас.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Re: Engel/Энгель

Сообщение Александр 46 »

Спасибо heiner огромное, все мои Engel лютеране, эти данные помогли мне очень, ведь это и новые ветви в моей родословной.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Re: Engel/Энгель

Сообщение Александр 46 »

heiner писал(а):Christina Stellberg m 59 seine Mutter(видимо имеется ввиду мать жены)
Так оно и есть, в Поволжье прибыла всего одна семья с такой фамилией, по мужской линии она не продолжилась.
Аppelberg Swen 34 года , Ackerbauer, Schweden, Göteborg, его жена Сhristina 26, aus Holstein, Kiel. Прибыли в колонию Rh 15. 07. 1766.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Re: Engel/Энгель

Сообщение Александр 46 »

Из посемейного списка за 1920 год по колонии Рейнгардт значатся три семьи с фамилией Энгель
N 47

Гейнрих Готлибович Энгель-48 лет, образование- церковно приходская школа, занимается- хлебопашеством, национальность- немец, семейное положение- вдовец, число членов семьи моложе 8 лет- 2, местный житель, имеет 6 десятин посевов.

Дети

а) Гейнрих- 22 года, грамотность-церковно. пр. шк., холост ( в настоящее время- красноармеец)

в) Екатерина- 17 лет

с) Амалия 13 лет

d) Эмилия (возраст не указан)
------
Это семья моего деда Андрея Андреевича Энгель. С 1923 года он жил в Энгельсе, не знаю , какая причина была, но он не общался со своими рейнгартовскими родственниками. Было у него три сестры и ещё записаны в этих данных 2е детей моложе восьми лет. Так же в этом посемейном списке есть семья его дяди Каспара Готлибовича Энгель в 1920 году ему было 51 год.
Как я уже писал , мой дед умер в 1943 году, через три года моя бабушка вышла замуж за вдовца у которого было 5 детей, взяла фамилию второго мужа Крумм Иван Иваныча рождённого в колонии Куккус, есть свидетельство о заключении брака выданное в 1946 году в п. Шарыпово Красноярского края.Возможно кто то из сестёр деда и искал её , но фамилия была уже другая. В 1969 году бабушка с моей матерью ездили в Алтайский край д. Тюменцево, они нашли вдову Якова Диетц расстрелянного в 1937 году ,он был родным дядей моего деда, рождённый тоже в Рейнхардт. Но о сёстрах деда так ничего им и не удалось узнать.Надеюсь, что кто то из рода Энгель по д. Рейнхардт ( Осиновка) прочитает это моё сообщение и откликнится.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Engel/Энгель

Сообщение viktor 2 »

Александр 46 писал(а):Гейнрих Готлибович Энгель-48 лет
Немного посчитал. Ваш Гейнрих родился приблизительно в 1872 году, т.е. его отец Готтлиб должен проходить по переписи 1857 года колонии Рейнгарт. Ну а поскольку мы почти родственники :-) (прослужил 14 лет в г. Ужур Красноярского края и двое моих детей там родились), посмотрел и перепись.
По переписи в Рейнгарт претендентов в Ваши предки двое: Готтлиб Фридрих 22 лет и Иоганн Готтлиб 28 лет. Оба ещё не женаты, первый проживает в семье с братьями, один из которых уже умер, а второй проживает с матерью Anna Maria Schild 61 года.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Re: Engel/Энгель

Сообщение Александр 46 »

Если официально записывали по второму имени отчество, то конечно отцом моего прадеда был Иоганн Готтлиб 28 лет, но могло конечно быть и по другому, думаю разгадка найдётся в Энгельсском архиве, так как по этой колонии есть записи о рождении за 1869 год , если брат моего прадеда Каспар Готлибович (в 1920 году ему был 51 год) , то должна быть запись о его рождении и там должны быть указаны его родители, сегодня же отправлю запрос в архив. В переписи за 1857 год, всё же у меня вызывают сомнения в написании фамилии матери Иоганна Готлиба, фамилию можно прочитать и как Шольд, по этому написанию её фамилии Вы уже мне помогали в теме по фамилии Шильд. О близком родстве этих двух семей Энгель ,в переписи, есть такой факт, что в хозяйстве номер 16 в 1850 году проживали Готтлиб Фридрих и его братья, на момент переписи 1857 в этом хозяйстве живут уже только Иоганн Готлиб со своей матерью. Возможно я и ошибаюсь.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Heinrich 1948
Постоянный участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:32
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 131 раз

Re: Engel/Энгель

Сообщение Heinrich 1948 »

Один Энгел из кол. Reinhardt переселился в доч. кол. Fre<ental в 1849г.с первыми переселенцами. Этот список существует. Так вот у нас в родстве тоже есть Енгель.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Re: Engel/Энгель

Сообщение Александр 46 »

Heinrich 1948 писал(а): у нас в родстве тоже есть Енгель.
Вам известно, сколько семей с фамилией Энгель проживало в колонии Фрезенталь на момент выселения в 1941 году? Cреди основателей колонии Фрезенталь, я тоже смотрел запись о переселившемся туда из д. Рейнгардт Энгель. В колонии Рейнгардт все Энгель были между собой в родстве, в этой колонии по всем переписям семей с такой фамилией всегда было не много. По переписи за 1857 год есть запись о двух семьях, из посемейного списка полученного мной из Энгельсского архива за 1920 год записано всего три семьи. Какой то злой рок преследовал эти семьи, мужчины умирали ещё в совсем молодом возрасте.
В семье моего деда Энгель Андрея Андреевича 1898 г.р. и бабушки Энгель Софии Яковлевны 1903г. р.(девичья фамилия Иост) , было рождено 8 детей, шесть из них умерли ещё в Поволжье, моя мама была самая старшая из них, она родилась в 1925 году, последний её братишка рождённый уже на выселении в конце 1941 года в г. Ужур умер в 1944 году. Когда моя мама вернулась из трудармии, её отца и братишки не было уже в живых. В нашей семье мы мало что знали по роду Энгель из Рейнгардт, вот сейчас собираю данные по родословной линии моей мамы.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Re: Engel/Энгель

Сообщение Александр 46 »

Сегодня мне открылись две новые странички в истории моих предков, из архива г. Энгельс получил два документа касающихся рождения моих прадеда и прабабушки.
Вот один из них
Выписка из метрической книги о рождении моего прадеда за 1872 год.
Генрих, родился 10 декабря 1872 года, крещён 25 декабря того же года. Родители Иоганн Готлиб Энгель (Johann Gottlib Engel ) лютеранин и его жена М.Христина, урождённая Енц (Christina, geb Jenz). Восприемники Иоханн Хейнрих Лай, Якоб Герман, Христина Вебер,Мария Катарина Шефер, Анна Елизабета Шульц, Катарина Елизабета Нидергейль.
Совершил таинство пастор Гуппенб (Huppenb) в Осиновке.
Последний раз редактировалось Александр 46 21 июн 2015, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: Engel/Энгель

Сообщение viktor3 »

В Архиве Вюрзбург имеется следующая информация на Енгель.

Енгель Ёхан адам, 28 лет, католик, из Орб
Енгель Анна, 48, католичка, из Орб, её сын Ёханн Херр
Енгель Ёханн Адам, 30, католик, из Орб
Енгель Адам, 20, католик, из Орб
Енгель Сабине, 40, католичка, из Орб
Енгель Сабине,28, католичка
Енгель Николаус, 52,евангелик, из Штайнберг

возраст на 1765 начало 1766 года, если кого-то интересует больше о этих Енгель напишите.
Wladimir1
Постоянный участник
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:28
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Engel/Энгель

Сообщение Wladimir1 »

в моей линий гергерт живших в колонии валтер мой предок был женат на анне ангелике енгель с 1763 умерла в 1843кто был её отцом
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Engel/Энгель

Сообщение viktor 2 »

Wladimir1 писал(а): мой предок был женат на анне ангелике енгель с 1763
Kolonie Walter
24. Engel Johann 44, luth., Handwerker aus Stolberg, Ortenberg, Fr.: Margarethe 44, Ki.: Elisabeth 11, Katharina 7, Angelina 4, Maria 3. Eingetroffen am 25.8.1767.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Heinrich 1948
Постоянный участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:32
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 131 раз

Re: Engel/Энгель

Сообщение Heinrich 1948 »

Алехандр 46 Я сейчас не могу ответить на твой вопрос сколько их было. На данный момент я готовлю список по Фрезенталь.Единственное что могу тебе дать сведенние о Енгель Марии Генриховна 1909г вышла замуж за Гауергоф Генрих Генрихович 1904г и первый ребёнок родился в 1927году.
Heinrich 1948
Постоянный участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:32
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 131 раз

Re: Engel/Энгель

Сообщение Heinrich 1948 »

Александр... Прочёл сейчас твоё сообщение за 18 ноября 2011 о фамилии Лай. Есть там звязь с Фрезенталь?
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2096 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Engel/Энгель

Сообщение Anna123 »

viktor3 писал(а):Енгель Ёхан адам, 28 лет, католик, из Орб
Енгель Анна, 48, католичка, из Орб, её сын Ёханн Херр
Енгель Ёханн Адам, 30, католик, из Орб
Енгель Адам, 20, католик, из Орб
Енгель Сабине, 40, католичка, из Орб
Енгель Сабине,28, католичка
Енгель Николаус, 52,евангелик, из Штайнберг
viktor3 писал(а):возраст на 1765 начало 1766 года, если кого-то интересует больше о этих Енгель
Меня очень интересует. Пожалуйста сообщите мне.
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: Engel/Энгель

Сообщение viktor3 »

Anna123 писал(а):Меня очень интересует
Ответил в ЛС.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Re: Engel/Энгель

Сообщение Александр 46 »

Heinrich 1948 писал(а):Прочёл сейчас твоё сообщение за 18 ноября 2011 о фамилии Лай.
Heinrich, эту запись я получил совсем недавно из Энгельского архива, о фамилии Лай , моя бабушка никогда не говорила, эта запись из метрической книги о рождении за 1872 год. Среди списков по переписи 1857 года эта фамилия в колонии Рейнгардт не значится, по колонии Фрезенталь у меня нет данных. Если на крещение детей приглашали близких родственников, то видимо Иоханн Хейнрих Лай , имел родство со стороны матери моего прадеда. Её фамилия девичья в этой выписке из метрической книги, записана Енц (Jenz), эта ветвь в моей родословной пока совсем неизвестна.
Heinrich, а в колонии Фрезенталь, жили семьи с фамилией Лай?
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Ответить

Вернуться в «Reinhardt (Рейнгардт) / Осиновка»