Engel/Энгель aus Reinhardt

Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Engel/Энгель aus Reinhardt

Сообщение Александр 46 »

Моя мама Энгель Мария Андреевна родилась в г. Энгельс в 1925 году. Её отец, Энгель Андрей Андреевич родился в колонии Рейнхардт (Осиновка) в 1898 году. В 1941 году семья моего деда была депортирована в Красноярский край, эшелоном номер 823. В 1943 году мой дед умер в г. Ужур Красноярского края. Из посемейного списка присланного мне из Энгельского архива за 1920 год , у него было три сестры, о которых нам ничего не известно. Благодаря участникам этого форума удалось установить, что мой прямой предок по фамилии Энгель перебрался в колонию Рейнхард из колонии Борегардт,возможно на этом форуме найдутся участники ,корни которых связаны с этой фамилией из этих двух колоний.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Re: Engel/Энгель aus Reinhardt

Сообщение Александр 46 »

viktor 2 писал(а):Иоганн Карл скончается в 1848 году. Все его сыновья перейдут в дочернюю колонию Фрезенталь. Что сталось с Вильгельминой мне не известно.
------
Есть вот такие данные, думаю они интересны не только мне, но и всем потомкам фамилии Энгель из Фрезенталь.
Жена Иоганна Карла, Вильгельмина Neustadt, родилась в колонии Красный Яр в 1791 году, умерла в 1842 г. Их сын Хейнрих Готтлиб родился 13 ноября 1813 года ( в персональной книге по колонии Рейнгардт записан так ,в переписи 1834 года, он записан как Иоханн Хейнрих), в 1834 году женился на Катерине Елизабет Триллер. Еще их один сын 1822 года рождения Иоханн Хейнрих( по персональной книге и по переписи 1834 года, записан так ), в 1841 году женился на Марии Маргарете Гербер 1818 года рождения из колонии Липовка. По другим их сыновьям , в персональной книге ,их жены не указаны.
После смерти жены Вильгельмины , Иоханн Карл женился в 1843 году на Анне Софии Römer ( данных о ее возрасте нет), в сентябре 1843 года у них родился сын Иоханн Филипп.
Данных на Анну Софию и сына Иоханна Филиппа , по переписи 1850 года нет в колонии Рейнгардт. Возможно вышла замуж в другую колонию, (после смерти мужа Иоханна Карла , умер в 1848 году) ,забрав с собой их общего сына Иоханна Филиппа.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
bricktomtin
Постоянный участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 18:03
Благодарил (а): 4200 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Engel/Энгель aus Reinhardt

Сообщение bricktomtin »

viktor 2 писал(а):Александр 46 писал(а):
Иоханн Христоф, в 1816 году ему было 8 лет, данных на жену и детей по переписи в Рейнгардт 1834 года нет, эта семья в 1834 году перешла в колонию Красный Яр.

Семьи у него как таковой, вероятно, ещё не было и переход его в Красный Яр был, по всей видимости, как раз с его женитьбой связан. В Красном Яре он был женат на Elisabeth *1815, дочери Georg Eckhardt *1792, в хозяйстве которого они жили. С Элизабет имел 5-х детей: 3 девочки и 2 мальчика один из которых умер в 1852 году. Между 1850 и 1857 годами овдовел и женился вновь на Christina Schäfer *1812
Мои Энгель нашлись *YAHOO*
Последний раз редактировалось bricktomtin 19 сен 2017, 10:14, всего редактировалось 2 раза.
Martin Helwer aus Erlenbach(Rem.) + Eva Katharina geb.Blehm - ????
Amalia geb.Maior(Maier) ca.1875 ? - gest.1910 in Kamischin
Johann Georg Herber ca.1889?
Gratz Emilie ?
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Re: Engel/Энгель aus Reinhardt

Сообщение Александр 46 »

В теме по фамилии Шильд, viktor 2 помогал мне уже по поводу написания фамилии моей прапрабабушки, вот то его сообщение
viktor 2 писал(а):Фамилия в оригинале плохо читаема, её можно прочитать как Шильд, так и Шольд. Проверив оба варианта по переписи 1798 года я остановился на Schildt, потому что с фамилией Scholt в ней была только одна особа женского пола вышедшая замуж, т.е. фамилия эта своего развития не получила.
Сегодня же поскольку возник вопрос с Анной Марией, я проверил и другие производные как от фамилии Schildt так и от Scholt. Обнаружил один вариант Scholl.
Представители с этой фамилией в переписи 1798 года жили в Каменке и во Франке. В Каменке опять же особа женского пола, а вот семья из Франка:
Fk120. Johann Friedrich Scholl 43, Fr.: Magdalena Pfeiff 40, Ki.: Dorothea 22, Anna Gertrude 18, Katharina 16, Johann Peter 12, Anna Maria 3
Конечно гарантировать, что этот вариант 100% я не могу. Думаю, коллеги посмотрят и если будут другие варианты выскажутся.
Теперь 100 % прояснил , что это так и есть и это Анна Мария Шолль/Scholl из колонии Медведицкий Крестовый Буерак/Франк, родилась 18 марта 1796 года, которая вышла замуж в колонию Рейнгардт ,за Иоханна Фридриха Энгель 1795 г.р.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
bricktomtin
Постоянный участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 18:03
Благодарил (а): 4200 раз
Поблагодарили: 102 раза

Engel/Энгель aus Reinhardt

Сообщение bricktomtin »

Мне хотелось бы поделиться тоже *YAHOO*
Просмотрев перепись 1857 года по Краснояру я нашла куда делась семья Энгель!Просто хозяйства под такой фамилией нет,так как Энгель Йоханн Христоф 1808 года в 1850 году проживает в хозяйстве отца жены Георга Экхард и в 1857 году там же,но со второй женой!Всё так как и описано в верхних постах.Выживший сын есть Энгель Фридрих 1836 рождения и в 1857году он ещё не женат.
Это единственный мужской носитель фамилии Энгель ,который должен продолжить род в Красном Яре позже.
Мой прадед Яков Фридрихович 1886 года рождения остался круглым сиротой в 8 лет.
в 1890 году умер его отец.В семье были и старшие дети,но они его не взяли к себе...
Спасибо огромное Всем за открытие и участие в этой ветке :-)
Последний раз редактировалось bricktomtin 03 мар 2018, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Martin Helwer aus Erlenbach(Rem.) + Eva Katharina geb.Blehm - ????
Amalia geb.Maior(Maier) ca.1875 ? - gest.1910 in Kamischin
Johann Georg Herber ca.1889?
Gratz Emilie ?
bricktomtin
Постоянный участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 18:03
Благодарил (а): 4200 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Engel/Энгель aus Reinhardt

Сообщение bricktomtin »

Уважаемые форумчане,
возможно кто нибудь может назвать фамилию Анны Катарины ca.1806 г.р жены Heinrich Jacob Engel
ca.1801г.р хоз.15/14 в переписи 1857 года ?
С помощью Игоря Рудольфовича,у нас нашлась ещё одна представительница семейства Энгель !В семейство Штейгервальд вышла замуж за Йоганна Якоба 1825г.р дочь выше названной пары,Катарина София Энгель 1833 г.р из Старицы (Rh).Она племянница
моего Красноярского Йоганн Христофор Енгеля 1808 г.р.Теперь у меня получается в родословной уже два сына Христофа Енгель 1763г.р :-D
За любую помощь буду благодарна.
Martin Helwer aus Erlenbach(Rem.) + Eva Katharina geb.Blehm - ????
Amalia geb.Maior(Maier) ca.1875 ? - gest.1910 in Kamischin
Johann Georg Herber ca.1889?
Gratz Emilie ?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Engel/Энгель aus Reinhardt

Сообщение viktor 2 »

bricktomtin писал(а):назвать фамилию Анны Катарины ca.1806 г.р жены Heinrich Jacob Engel
Kauerhof
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Helen Hopp
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 15:33
Поблагодарили: 1 раз

Engel/Энгель aus Reinhardt

Сообщение Helen Hopp »

Уважаемые форумчане!
Ищу информацию по семейству Энгель из с. Крести, Ровенского района, АССР НП :

Мария Андреевна Энгель (1899 г.р.), в девичестве Кох
супруг Энгель Александр (1904 г.р.) - угнан в трудовую армию, когда и где погиб - неизвестно
у них было 2 сына и 2 дочери:
Александр, 1928
Виктор, 1940
Анна, 1934
Лидия, 1938 (рождена в с.Савинка, Поласовского р-на, Саратовской обл.)
Всех выслали в Красноярский край.
bricktomtin
Постоянный участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 18:03
Благодарил (а): 4200 раз
Поблагодарили: 102 раза

Engel/Энгель aus Reinhardt

Сообщение bricktomtin »

У меня по Энгель тоже все исследования застопорились =-O
Игорь Рудольфович наверное очень занят,так как на многочисленные просьбы не отвечает :'(
Martin Helwer aus Erlenbach(Rem.) + Eva Katharina geb.Blehm - ????
Amalia geb.Maior(Maier) ca.1875 ? - gest.1910 in Kamischin
Johann Georg Herber ca.1889?
Gratz Emilie ?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Engel/Энгель aus Reinhardt

Сообщение Константин »

Helen Hopp писал(а): 18 дек 2017, 09:55 Ищу информацию по семейству Энгель из с. Крести, Ровенского района, АССР НП :
Чтo за с.Крести?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Helen Hopp
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 15:33
Поблагодарили: 1 раз

Engel/Энгель aus Reinhardt

Сообщение Helen Hopp »

Так написано в архивной справке из МВД Красноярского края на семью Энгель - на момент выселения, видимо, жили там
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Engel/Энгель aus Reinhardt

Сообщение Константин »

Выставьте скан дoкумента тут.

100% невернo записали.

Административно-территориальное деление Зельманский кантон АССР немцев Поволжья.
По состоянию на 1 апреля 1940 года кантон делился на 12 сельсоветов:

Бруннентальский,
Визенмиллерский,
Гельцельский,
Зельманский,
Мариенбергский,
Ней-Варенбургский,
Ней-Колонийский,
Прейсский,
Фриденбергский,
Хомутинский,
Циковский,
Штреккераусский.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5845 раз
Поблагодарили: 3065 раз

Engel/Энгель aus Reinhardt

Сообщение W.Müller »

Helen Hopp писал(а): 18 дек 2017, 09:55с. Крести, Ровенского района, АССР НП
Может быть это?
ВИЗЕНМИЛЛЕР (Wisenmüller, Визенмюллер, Луговое, Луговые Кресты, Кресты, Степанчуков), ныне с. Луговское Ровенского района Саратовской области
http://www.enc.rusdeutsch.ru/articles/5796
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Engel/Энгель aus Reinhardt

Сообщение Александр 46 »

по переписи 1834года
Александр 46 писал(а): 22 июн 2015, 00:39третий сын - Иоханн Христиан 37 лет, его жена Анна Маргарета 34 года, их дети дочь Катарина Мария 1 год
сын Хейнрих Христиан 13 лет
сын Хейнрих Пауль 11 лет
сын Христиан Готтлиб 9 лет
сын Иоганнес Фридрих 4 года
--
четвёртый сын Иоханн Готтлиб 35 лет, его жена Мария София Romer 30 лет, их дети
дочь Катарина Елизабет 10 лет
дочь Катарина Мария 8 лет
сын Христиан Фридрих 5 лет
сын Иоханн Карл 3 года
--
пятый сын Иоханн Хейнрих 33 года, его жена Анна Катарина Гаургоф 27 лет, их дети
дочь Мария София 8 лет
дочь Катарина София 1 год
сын Иоханн Фридрих 4 года
----------------
по данным с 1834 года по 1843 год
Изображение
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Natalia2
Постоянный участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 22:18
Благодарил (а): 2984 раза
Поблагодарили: 84 раза

Engel/Энгель aus Reinhardt

Сообщение Natalia2 »

В семействе пятого сына Йоганна Генриха Якоба 9.9.1801 г.р
Дочь Катарина София 31.7.1833 моя прапрапра выйдет замуж за Йоганн Якоба Штайгервальд 16.9.1825 г.р
из Краснояра.
Александр 46 - огромное Вам спасибо за точные даты рождений.К сожалению как раз и смогла только своё это семейство разобрать,выше многое прочесть не смогла :'(
И спрошу ,известны ли так же точные даты Johann Christoph Engel 1808 женившегося на Anna Elisabeth Eckhardt 1815 в Краснояр? Это тоже мой :-D
MfG.Natalia
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Engel/Энгель aus Reinhardt

Сообщение Александр 46 »

Natalia2 писал(а): 01 мар 2018, 11:50известны ли так же точные даты Johann Christoph Engel
В персональной книге на него данных нет, так как записи вели с 1834 г. , он уже был не в Осиновке.
Просмотрю внимательно, возможно и есть дата.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
bricktomtin
Постоянный участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 18:03
Благодарил (а): 4200 раз
Поблагодарили: 102 раза

Engel/Энгель aus Reinhardt

Сообщение bricktomtin »

Появились ответы на некоторые вопросы по
потомку из этой темы,но уже в колонии Краснояр и сразу возникли следующие вопросы.
Наверное нужна отдельная тема по Красноярским Энгель?!А мне так не хочется покидать наше родовое гнездо :'(
Инга Энгель
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 10:46

Engel/Энгель aus Reinhardt

Сообщение Инга Энгель »

Здравствуйте! Уважаемые форумчане, может кто-нибудь может мне помочь найти сведения о рождении моего деда Энгель Михаила Андреевича 1912 года рождения. не знаю населенный пункт, и поэтому не могу делать запросы
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Engel/Энгель aus Reinhardt

Сообщение Константин »

Инга Энгель писал(а): 28 июл 2019, 12:29 Здравствуйте! Уважаемые форумчане, может кто-нибудь может мне помочь найти сведения о рождении моего деда Энгель Михаила Андреевича 1912 года рождения. не знаю населенный пункт, и поэтому не могу делать запросы
Куда выслали в 1941 г., как немца и где жил на 1956 г. Г.р. жены, детей?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Engel/Энгель aus Reinhardt

Сообщение Александр 46 »

Инга Энгель писал(а): 28 июл 2019, 12:29помочь найти сведения о рождении моего деда Энгель Михаила Андреевича 1912 года рождения.
----
В Рейнгардт, Михаила Энгель точно не было.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Инга Энгель
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 10:46

Engel/Энгель aus Reinhardt

Сообщение Инга Энгель »

Здравствуйте, дорогие форумчане! Только что приехала из архива Минобороны, где посмотрела личное дело моего деда Энгель Михаила Андреевича. Выяснилось что у него были братья Иван и Андрей и сестра Роза. Иван умер в возрасте 15 лет. Роза родилась в г. Баку, куда их семья поехала в 1913 году. Отцу Андрею Энгель предложили работу на нефтепромысле Биби-Ойбат, где он и работал до 1921 года,пока не умер от туберкулеза.
Теперь ищу данные на прадеда Андрея (Гайнриха) Энгель, жену (не знаю, как звали), их сына - брата моего деда Андрея Андреевича Энгель 1911 г.р. и сестру Розу Андреевну Энгель 1914 г. р.
Один Андрей Андреевич Энгель 1911 г. р. есть в книге памяти жертв политрепрессий Челябинской области, где написано, что он уроженец АССР НП г. Карабаш. Думаю, что это ошибка, т.к. Карабаш - город в самой Челябинской области.
Может у кого есть какая-нибудь информация об этих людях?
Ответить

Вернуться в «Reinhardt (Рейнгардт) / Осиновка»